Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

...Приветствую вас, господа. Вы знаете, под занавес лета ваша компания была мне весьма и весьма приятна. Я следил за вами, за вашими жизнями, пытался понять, кто вы такие. Конечно, господа, вы — всего-навсего книжные персонажи, в большой степени вы условны, так же и любое воображаемое творение человеческого мозга. Но для читателя вы настоящие, поэтому я общаюсь с вами напрямую.

«Зачем я это делаю...?». Да, Глокта, интересный ты человек. Ты изуродован, сломан, искалечен, и всё же остаёшься самым честным, иногда даже — благородным из всей этой компашки. Ты понимаешь, что люди — дерьмо, и относишься к ним соответствующие. Ты цепляешься за жизнь, и пытаешься быть мастером своего дела. Тебе это удаётся. Я говорю тебе — спасибо. Благодаря тебе, Глокта, человеку, вызывающему одновременно злость, омерзение, жалость, уважение, гордость — чувствуешь, что умом и изворотливостью можно много достигнуть. Спасибо тебе за понимание жизни — такой, какая у тебя есть.

«Я ещё жив»... Логен Девятипалый, отчего ты поник головой? Оттого, что ты умеешь только убивать? Извини — это твой дар. Однако ты больше, чем просто убийца. За это я говорю тебе — спасибо. Ты всё время хочешь мира, но попадаешь на войну. А там твоя суть ясна. Но всё же... Ты же пытаешься стать лучше? Осесть, не брать в руки оружия, не упиваться чужой кровью? Да. Но твоя суть всегда сильнее тебя, и с этим ты ничего не можешь поделать. Но быть может, ты сможешь сломать себя?

Джезаль? С чего у тебя голова поникла? Думал, жизнь будет легка и приятна? Ан нет, хрена с два. Путешествие в дальние страны обернулось только лишь асимметрией физиономии, а королевская власть — прочными и остро режущими нитями кукловода. Осознал, как хороша жизнь без этих примочек? Познал горький вкус власти? Я говорю тебе — спасибо. За то, что теперь ты видишь мир и самого себя такими, каковы они есть. Ты навеваешь меня на мысли, что человек всё же способен смотреть правде в глаза...

И тебе я говорю спасибо, Ферро. И тебе, Ищейка. Вы составили мне приятную компанию в странствиях по Земному кругу. Да, Коллем Вест, и про тебя я не забыл. Вы трое — одни из немногих, кто действовал на этой шахматной доске по своему — своими головами, своими руками. У вас была свободная воля, и вас почти никто не направлял — и вы поменяли историю родного мира, даже больше, чем все остальные. Я говорю вам — спасибо.

Да, вот и ты, старик. Здравствуй. Конечно, ты вызываешь мало положительных эмоций, ведь весь мир — всего навсего игрушка в твоих руках, ты не уважаешь и не чтишь ничью жизнь, кроме своей. Но я говорю тебе — спасибо. Ты создал тот мир, который я видел в «Крови и железе». Несправедливый, жестокий, но относительно спокойный мир. Спасибо и на том, старая ты скотина — ты многое дал людям, хотя многое и отнял.

И, наконец, ты сам, Джо. Очень не хочу этого делать, но вынужден спросить: чему ты хотел нас научить? Что жизнь жестока и несправедлива? Спасибо, мы видим это очень хорошо. Что люди — только пешки в руках тех, кто сильнее их? И такое бывает. Где глубокий смысл? Где философская глубина? Где борьба за то, чего никогда не будет? Ничего этого нет у тебя, Джо. Ты полемизируешь со старым Профессором Оксфорда, показывая мир «таким какой он есть»? Извини, но у человека, побывавшего в мясорубке на реке Сомма, больше права решать, что писать о войне.

И я говорю тебе — спасибо. Спасибо за хорошую историю. Спасибо за интересных людей, судьбу которых ты показал. Да, от твоих книг сложно почерпнуть что-то, неведомое ранее. Но история — динамичная, яркая, и логичная. Спасибо тебе! Развлекательной литературы такой высокой пробы мне не приходилось читать давно.

«Первый закон», на мой взгляд, отличный образец современного, добротного фэнтези.

Прежде всего следует отметить, что автор предстаёт перед читателем мастером создания персонажей. Практически каждый здесь — «герой», со своим характером, своими манерами, пусть не всегда симпатичными, зато индивидуальными (окромя, пожалуй, непоколебимости северян) . Так же замечательно автор описывает чувства персонажей. По правде говоря, основные из них — «тёмные», такие как, боль, досада, обида, удовольствие от самолюбования (и ещё много чего, всё не перечислишь), но что поделать — такой жанр. Зато боль в спине, досаду от проигранного состязания, крушение мечты о любимой женщине, и многое другое, воспринимается читателем чуть ли не как своё-собственное, а это уже, согласитесь, мастерство.

Сложно кого-либо из «героев» посадить во главу стола — Глокту, Логена, Байяза или кого другого. Все «сильны», все отлично играют свои роли. Несмотря на мою нелюбовь к чернухе, я выбрал бы Глокту — уникальный тип, при своей физической ущербности (трудно посчитать сколько раз за всё повествование он пососал или облизал дёсны) он удосуживается сделать чуть ли не больше всех вместе взятых. Нет, я не в коем разе не сторонник пыток и увечий, но свою работу нужно делать именно так как он — с чувством, с толком, с расстановкой.

В завершение отмечу, что персонажи здесь на любой вкус. Есть и сильные мужики, и сильные женщины, и «традиционно» слабый пол не обделён вниманием. И отдельное спасибо автору, что в своей трилогии он не скатился к 100-процентной чернухе. Есть в повествовании и условно-положительные персонажи, да и от условно-отрицательных не подташнивает.

Динамику произведения считаю завидно-постоянной. Может сюжет где-то и линеен, однако ущербных или откровенно скучных линий я не обнаружил. Будь то поиск артефакта, оборона города, переговорный процесс, или дела душевные — всё читается с интересом, на ура.

Магия в произведении практически отсутствует, но это на любителя. Лучше хорошее фэнтези без магии, чем плохое с ней.

Не обошлось произведение, к сожалению, и без небольших недочётов. Таких как, отсутствие карты (Мир созданный автором хоть и не громадный, но и крохотным его не назовёшь), довольно скромное описание мироустойства (все кругом солдаты и правители, и ни каких тебе трудом или искусством славных людишек) и слишком очевидно-пафосный «ядерный» финал.

Эта трилогия, наряду с «Властелином колец», является для меня лучшим образцом фэнтези вне зависимости от направления, поэтому, читая другие произведения, я всё пытаюсь найти что-то не менее достойное. Пока не выходит.

Да, и ещё, всё что было после в этом мире, впечатления не произвело: «Лучше подавать холодным» — слишком киношно, местами глупо и грязно, «Герои» — неплохая вещь, но выглядит как глава из «Первого закона» , вестерн «Красная страна» попробую в будущем, а вдруг...

Один из самых интересных циклов. Настолько интересных персонажей, как Глокта я почти не встречал. Чем этот цикл примечателен, так тем, что в нем мало романтизма. Герои и не герои вовсе. Обычные люди и каждый по-своему говнюк. Джезаль малодушный и никчемный, трусливый и отступает перед любыми трудностями. Байяз говнюк. Могущественный говнюк очень нечистый на руку. Еще не понятно, Байяз или его противник хуже. Логен. Вечно ноет и хочет изменить свою жизнь. Но не меняет, а продолжает жить смертью. Глокта. Самый великолепный персонаж. Калеченный телом человек очень силен душой, он преодолевает многие трудности, но всё равно попадается в ловушку Байяза. Ладно, хватит о персонажах. А то даже вкратце если описывать, то затянется надолго. В общем концепция трилогии такова: что посеешь, то и пожнешь. Посеянная ненависть и зло рвется наружу, она рушит мир, а те, кто мир спасает — сами сеют не меньше ненависти и ужаса. Книги о том, что мир не идеален, о том, что героизм не торжествует, а расчет, холодный и бесчестный порой.

Труд молодого, подающего надежды автора. Потенциал есть, но раскрыть его Джо было не суждено.

Если вы хотите фэнтези — читайте, тут претензий нет. Если хотите еще и интеллектуальной литературы, с глубоким смыслом (да просто со смыслом!) в конце — лучше не надо. Объем большой, но сократи всё это на четверть — и, по-моему, цикл только выиграет.

Все три тома — этакое желе: может и вкусное, но вязкое, застревающее на зубах, и много его не съешь. А есть приходится, ибо объем огромный. Ах да, и послевкусия не остается. Жуешь-жуешь, проглотил..и ничего.

Признаюсь, я с опаской отношусь к зарубежному фэнтези.

Особенно после попытки прочесть цикл Желязны «Дилвиш Проклятый». Язык был столь ужасен, что я прочел лишь процентов 20 от всего объема. А то и меньше. Правда, я доселе не читал книг самого Желязны, только в соавторстве с Шекли, потому не берусь судить – возможно, это такой стиль. Ах да, был еще «Джек-из-Тени», который тоже не отличался богатством языка, стилем или адекватной читаемостью. Но на моем пути прошли замечательные книги Пратчетта, Ротфусса, даже этих самых двух, кого я никак не выучу, их цикл новелл про «Дипломированного чародея». К тому же мной уже были прочитаны две предыдущие книги трилогии Аберкромби, кое-что я знал. Но речь не об этом. И без того слишком долгое вступление.

Прочитав завершающую книгу трилогии, я, кажется, расстроился. Словно друга лучшего потерял (как бы патетично ни звучало сие высказывание). Но это без лукавства – давно я не встречал такого крепкого, сурового, честного, эпического фэнтези. И это практически без магии! Наконец-то я понял, что волшебство не является для меня главным атрибутом хорошего фэнтези. А еще я понял, что теперь куда с большим интересом слежу за сетью интриг, их плетением и распусканием, задумкой и реализацией, ошеломительными провалами и грандиозными успехами. Такие дела.

Тут хочется и написать покрасивше, и четко и рублено пройтись по критериям. Но все как всегда получится скомкано, как попало и сикось-накось.

Язык богат, он живой, он красочный, он самодостаточен.

Сюжет отличный, настолько же предсказуемый, насколько же нет.

Юмор: он достоин отдельных слов. Юмор Аберкромби – это юмор военных и калек. Грубый, неотесанный и... Обнажающий, что ли... Юмор в основном базируется на двух главных героях – калеке Глокте и варваре Логене. Без них книги не было бы. Остальные персонажи тусклые, не такие харизматичные.

Эпик получился достойный. Да, мир не прорисован, но и не нужно. Тем более что автор сам писал, что его «специализация» не на этом.

Диалоги удались на славу, одни из лучших, что я когда-либо встречал.

Давно у меня не было того самого чувства детства: скорее бы дорваться до книги, ну скорее, ну что там дальше! Как интересно, как не терпится!

Читалось на одном дыхании. Пожалуй, третья часть – самая-самая. По всем параметрам.

Хочется поаплодировать Джо Аберкромби.

Он научил меня многому.

Он подарил отличные книги.

Долго с большим скепсисом относилась к громким аплодисментам в адрес трилогии. Все-таки, совместила свободное время, наличие всех трех томов и ограниченный доступ к другим книгам – чтобы не бросить через полсотни страниц. Прочитала. Что могу сказать?

Ну, смысла бить в тамтамы и литавры не вижу. Темное фэнтези, как темное фэнтези. Муркоковский Элрик и Гленкуковский «Черный отряд», даже после самых больших придирок, ничуть не хуже. «Циклоп» Олди – на порядок лучше. Про «Темную башню» Кинга вообще молчу. (Это я сравниваю только с тем, что сильно нравится лично мне, а ведь есть еще с чем сравнивать!).

Чем хорош «Первый закон»? На первый взгляд, эсхатологией. Но даже у Эддингса она закручена более лихо. Героями? Ну, да. Их развитием, несомненно. «Подумать только – я, Занд дан Глокта, величайший фехтовальщик Союза, позволяю старику-слуге отнести меня на руках в ванную, чтобы отмыть от своего же дерьма!». Или: «Я в свое время сводил счеты с людьми – проговорил Логен – но в итоге получал только новые поводы для вражды. Месть порой доставляет наслаждение, но это не роскошь». Нормальненько.

Что запомнилось, что выбилось из фэнтези-стандарта? Сюжетные повороты третьей книги: прошлое Байяза и Логена, настоящее Логена и Джезаля. Да полуфинальная магическая схватка Байяза с Толомеей. Все.

Зато ругать, как изредка но бывает, Аберкромби совсем не за что. Это напиток из той серии, что с разной степенью удовлетворения могут пить все читатели, за исключением одного процента, которому не позволяет физиология. (Оценки ниже 5). Не пейте.

Но больше всего проняла одна тема, которой буквально пропитываешься к середине третьего тома: грязь войны. Антивоенная короче проза.

Героически-пасмурная эпопея о людях, которые готовы умереть, но отказываются проигрывать. При этом часть из них понимает, что никогда не станет лучше, но пытается не стать хуже.

Абсолютно случайно попалось мне данное произведение, имя автора ни о чем не говорило. Одна девушка оставила о первой книге восхищённую рецензию, ничего тяжёлого-философского читать не хотелось и я скачала книгу. А потом и следующие две из цикла.

Если вы решили прочитать рецензии, раздумывая стоит ли тратить своё время на прочтение сего труда, то моё мнение — безусловно стоит. Однако, уже после прочтения всех трёх книг, я просмотрела ещё пару рецензий и поняла — всем не угодишь, недовольных трудом Аберкромби хватает. Поэтому постараюсь выделить основные мотивы/черты цикла, и вы сделаете свой вывод, о том стоят ли данные книги Вашего внимания.

1. Насчёт жанра мнение у рецензентов раходятся (некоторые говорят, что даже не фентози это). По мне, фентези оно и в Африке фентези. Да, нет эльфов, гномов, но этим жанр себя не исчерпывает. Жанровое своебразие книги замешанно на довольно модном сегодня рецепте: немного Средневековья, много крови, пару порций секса и щепотка магии. Ах да, и побольше реализма и физиологии в описаниях.

Собственно меня такой «рецепт» устраивает, физиолгичность описаний, аля подробности пыток — не смущает, так как органично вписывается в канву повествования.

2. Герои. Безусловно один из главных плюсов книги. Большей частью интересные, неплоские, «серые», т.е. никаких опереточных злодеев и добрых фей.

И это цепляет. Никто не иделен. Может персонаж коварен, зато чертовски умен, искалечен телом, но силён волей и т.д. Ты читаешь, как ПОВ убивает невиновного, и вобщем-то ненавидеть его надо, но автор настолько раскрыл нам внутренний мир действующего лица, что всё прощаешь полюбившемуся персонажу. В конце концов, как говорит нам автор, никто не получает то что заслуживает.

Давно не встречпла таких интересных многоранных персонажец в фентези. С первого взгляда этого не поймёшь, вроде всё банально, но это только с первого взгляда, читайте всё увидите.

Все ПОВы были интерсны, показаны в динамике, развитии или с двойным дном. Но огорчил один персонаж. Это Ферро. Зачем введен в повествовпние данный ПОВ? Дабы показать, что у Логена было стремление завести семью, осесть, но обстоятельства сложились иначе? или показать озлобленного ограниченного своей местью человека? Но таких персонажей полно в фентези. Может оригинальность заключалась в том, что дама не отказалась от пагубного пути мести ради любви? Но итог — получился персанаж без какого-либо развития, динамики, ди и вообще со слабым мыслительным процессом.

С любимым персонажем не буду оригинальна — это Глокта. Да он не самый лучший человек на Земном круге, но в его искалеченном теле живёт онромная сила воли и некоторые идеалы. Всё же он не смог отказать в поиощи ни одной женщине за все три книги) Я искренне радовалась их финальной главе с Арди.

И, честно говоря, пару раз мелькала глупая надежда, что починят парню ногу, вставят зубы. Подайте мне целителя! Но нет, всё безрадостно-беззубо.

Превращегие Джезаля из капризного юнца в мужчину с опр-м сочувствием к простым людям тоже порадовало.

3. Сюжет. Создаёт интригу, но в основном служит для раскрытия характеров персонажей. Интересны отсылки к прошлому легегды, истории, первые маги.. Но, чего-то всё-таки нехватило. То ли позитива в развязке. То ли провисание сюжета во второй книге немного подпортило впечатление. Хотя, грех жаловаться, три книги были прочитаны за неделю, работа была заброшенна, друзья забыты.

кое-какие рояли в кустах притянуты за уши. Зачем Баязу было убивать младшего наследника правящей династии?? Чтобы потом мы охали «ого так вот чей труп в кустах лежал»? Но если подумать, что мешало магу контролировать принца также как Джезаля? От таких размышлений сюжет развалиаается.. остановись поток причинно- следственных связей в моей голове=(

4. Мир. не оригинален. Совсем. Служит фоном для персонажей и их приключений. История мира не многослойная, основная идея построения мира расскрывается по ходу произведения. Никаких лишних подробнестей, вроде описания тарелок, залов и тд

Второстепенные персонажи интересны, автор не поленился. Ищейка, Арди.. запоминаются и западают в душу не хуже главных героев.

Книга ничему особо нас не учит. Ну если только тому, что никто не получает того чего заслуживает. Что жизнено. Также автор задаёт риторический вопрос — кого считать хорошим человеком? Но все подобные рассужденмя в книге представлены ненавязчиво, как бы между прочим.

Из минусов. Слишком безрадостно в плане добрых поступков, хороших людей и тд

Я думаю, убивать Веста было излишне. Мы и так поняли, подонки не получают по заслугам, добро не побеждает. Оставьте читателю хоть одного более-менее положительного перса живым! А то с такой логикой, совершил пару добрвх дел, изволь готовиться к смерти через облучение.

Из-за желания автора перевернуть все штампы мира фентези, имхо, провис сюжет воторой книги. Чего шли, зачем? Сюда же отчасти можно отнести судьбу Веста, автор захотел быть оригинальным.

если начинаем размышлять о некотрых моментах, аля смерть сами знаете кого (спойлер) см. выше, то всё несколько лишается логики.

имхо не очень поняла некоторые мотивации персонажей, в часности отношение Арди к Джезалю. Чего хотела, или ничего не хотела.. Не помешал бы диалог с кем-нибудь из третих лиц дабы обозначить позицию дамы. Или просто я что-то упустила.

Итог. Понравилось, читала «запоем», стиль повествования легкий, цепляющий, персонажи зачислены в ряды любимых. Но лучше особо не задумываться о сюжете. Думайте о персонажах — они прекрасны!

Достаточно качественная «жвачка для ума», но не более.

Сюжет интересен и не банален — пожалуй, это главная сильная сторона книги.

Но детализации, действительно, порой не хватает (как уже отмечали другие). Однако, это не портит общее впечатление, излишнее погружение в контекст сыграло бы скорее в минус сюжету.

Ставлю книге высокую оценку — авансом (это первое произведение автора).

Однажды я случайно подсел на тему темного фэнтези, и пошло у меня поехало. Началось все кстати с «Темной Башни» Стивена Кинга, продолжением стали «Деяния Кейна» небезызвестного Мэтью Стовера. Ну нравится мне подоплека субжанра и что поделать? Но Аберкромби, для меня стал глотком свежего, почти чистого незамутненного воздуха. Впервые прикоснувшись к нему в виде рассказа «Дурацкое задание», я не смог на все сто прочувствовать автора. Довольно чернушный «Лучше подавать холодным» я читал в отрыве от всего «Первого закона», и как оказалось зря. Итак, это блюдо нужно принимать осторожно, иначе вы рискуете подавиться чем-нибудь острым.

В чем секрета этого британца? Его формула напоминает приготовление супа, но работает на ура. И всему благодаря то, что у Джо великолепный, живой язык, способный уболтать читателя до упора, что даже спать не хочется, лишь бы еще страничку, узнать что дальше. Все это очень искрометно заправлено, начинками. И их много. Главный козырь всей трилогии это герои, их много и они невероятно отработаны, их любишь, ненавидишь, сочувствуешь, и самое главное — ощущаешь. Давно я не читал с такой психологической проработкой, да еще так, что ни капли не было скучно. Там где большинство авторов пытаются играть на поле психологичности, обычно идет в минус динамике и приключениям, но у Джо это настолько отшлифовано и не мешается, что приятно вдвойне, что каждый момент можно увидеть даже в Логене вполне себе нормального человека тоскующего по семье и нормальной жизни, а в следующий момент сражающегося за свои убеждения. Логен получился одновременно классическим варваром, но и в то же время он человек, умеет бояться и чувствовать. Джезаль, самый динамичный персонаж в процессе психологии, и это чувствуется сильно как он превращается в более сознательную и мудрую личность. Глокта, это сборник интриг, за ним если поначалу первый 100 страниц было не слишком интересно следить, то потом ситуация резко пошла вверх. Остальные персонажи на славу, говорливый и придурковатый навигатор, бессердечная Ферро, скрывающий за сотнями масок правду Баяйз, любящая мать Шайло Витари, харизматичный Никомо Коска. Благодаря им острыми были и диалоги, некоторые хоть в цитатник выписывай.

Мир Земного Круга, это совершенно не детская история. Здесь есть кровь, предательство, черный юмор, жестокость, расчлененка, немного эротики и чернушность.И самое главное, как заявляет сам Джо — много насилия, вызывающего прилив адреналина. Ну не круто ли? Сюжет хоть и кажется первые две книги несколько стандартным, но все не так как видите, это только способ перевернуть все вверх дном в самом конце трилогии. Именно концовке, становиться явно виден изначальный замысел всего этого безобразия творящегося на почти полторы тысячи страниц. «Первый закон» сумел доказать что он не очередная пустышка в жанре, а довольно самобытное фэнтези уживающееся в узком жанре на предельных сторонах реализма и дарка.

Давно я не испытывал такой прилив адреналина действительно при чтение книг, ну и кайфа. Одно заявлю точно, в мир Земного круга, я вернусь с великим удовольствием, пройдусь его тропами, посмотрю по сторонам, чтобы дождаться очередного витка жестокого противостояния первого из магов Байяза и Пророка Кхалюля. Итак, я крайне советую вам прочесть этот цикл, главное не забывайте что как и любое подобное блюдо его нужно употреблять холодным, иначе вы рискуете не заметить как пролетят три тома.

Итог: шикарное, мрачное, завораживающее фэнтези, взбодрившее меня довольно сильно от современных опусов.

В первую очередь хочется поблагодарить автора за этот прекрасный цикл.Дело в том,что в русскуязычной фэнтези сейчас хорошие произведения можно по пальцам пересчитать,а зарубежные циклы изданные полностью это сейчас большая редкость.Тем более такие циклы уровня «Песнь льда и огня»,«Князь пустоты»,«Ночной ангел»,«Первый закон»,которые являются самородками.За последние три цикла большое спасибо «Эксмо».Цикл молодого писателя Джо Аберкромби действительно ураганом ворвался на наши просторы.Тогда я еще не был зарегестрирован на ФантЛабе и круг общения и иформации был не такой обширный.Но любители фантастики и фэнтези народ ушлый и если вышло,что-нибудь значимое в этих жанрах,то информация распространяется в геометрической прогрессии.Вот так и я через знакомых узнал за этот цикл.Многие говорят,что этот цикл по уровню написания и масштабам приближен к шедевральному циклу Мартина «Песнь льда и огня».Что на это можно ответить?Согласен,что в мире фэнтези загорелась новая звезда этого жанра,но до мэтра Мартина все же мне кажется еще очень далеко.Во-первых масштабы совершенно не те.Это тоже самое,что сравнивать Мелитополь с Киевом.Проработка героев у Мартина раскрыта на порядок выше.Единственное,что хочется отметить это некоторых персонажей,которые в цикле Аберкромби один переплевывает десять мартиновских.Глокта,такого колоритного персонажа не встречал очень давно.Человек к своим тридцати годам добившийся всего о чем только может мечтать военный-звание,слава,почести-Он в один миг все это теряет.Попав в плен и подвергнувшись пыткам этот человек становится беспомощным калекой.Какой же силой воли надо обладать,чтобы найти в себе силы жить дальше.Ведь те кто вчера тебе пел дефирамбы и восхищался тобой теперь на тебя смотрят с отвращением.Второй персонаж,который меня очень «зацепил»-это майор Вест.Человек,который являлся лучшим другом Глокты и до самого конца не отвернулся от него.Другие персонажи получились тоже неплохими-это и двуличный Байаз и самовлюбленный Джезаль и отважный Логен и другие.Но мне кажется,что автор все-таки раскрыл их поверхностно.

При некоторых недостатках-это очень приличный цикл,который обязателен к прочтению.

Рекомендация: высокая!

Это мое первое знакомство с автором. И это его дебютная трилогия. Посмотрим, что из этого вышло.

Сначала подумывала написать отзыв на каждую часть, но потом пришла к выводу, что не могу разделить книгу на три разных части. Читалась она у меня одним большим произведением.

Начало довольно резвое, автор знакомит нас по очереди с действующими лицами и описанием мира. Все довольно лаконично, без излишеств. Происходят разные события, завязываются в клубок интриги, появляются секреты и загадки. Вообщем стандартное для трилогии повествование. Герои в своем роде разные, явно прослеживается излюбленность автора к одному из персонажей, уж больно много он уделил ему «мыслей про себя» и его измученному телу ( кто читал поймет о ком я).

Остальные персонажи как-то ровно отложились у меня в сознании, так как их история и внутренний мир показаны довольно поверхностно.

Что касаемо самого сюжета. Не скажу что для меня это «чёрное фэнтези», ничего эдакого я тут не увидела. Да есть пытки — но не такие уж и изощренные, да есть поединки — не такие уж и кровавые , да есть сражения — но не такие уж смертоносные. Некоторые герои «вернулись в грязь» совсем неожиданно. Повествование ведется как и положено завязка->бродилка-квест->развязка. Конечно есть и интрига и неожиданность и любовная линия и линия дружбы. Финал получился довольно разным для героев, местами неожиданный, местами предсказуемый.

Читается книга легко и быстро, тут видимо общая заслуга автора и переводчика. Добротный литературный дебют.

Во многих отзывах идет сравнение с книгами Мартина, не думаю, что эти произведения надо сравнивать. Могу лишь предупредить, что тем кто читал «ПЛиО» и остался им доволен, эта книга должна показаться просто хорошим, развлекательным произведением для приятного времяпрепровождения (как вышло в моем случае) , а кто не читал «ПЛиО», то возможно поставит этой трилогии более высокую оценку. Но это лишь мое скромное мнению, решать конечно Вам.

Вообщем время за чтением я провела приятно, скучно мне не было, претензии есть, но так это же дебют, как автора , так и моего знакомства с ним, так что могу сказать, что написано хорошо, но еще есть куда расти.

Интересная история случилась у меня с этой трилогией. Я прочитал немалое количество фэнтези: и эпическое, и героическое, science fantasy. Но вот что я не читал — это темное фэнтези. По началу я думал, что раз это темное фэнтези, то я буду читать книгу от лица злодеев, а противниками соответственно будут силы добра. Ну например, если бы во Властелине колец я читал бы главы от лица Саурона, или в ПЛиО от лица Иных. Оказалось все не так просто.

Так вот я взял первую книгу Кровь и Железо. Начал читать первые главы и увлекся. Особенно первая глава Глокты, где

он если я не ошибаюсь пытал Салема Реуса.
Атмосфера этой главы была такая, как будто я читал какой то исторический роман.

Но знаете, вот я читал, читал и чем больше я читал, то больше понимал, что это не мое. А

концовка просто ввела меня в ступор.
И я бросил книги с мыслью, что я никогда больше эту ерунду читать не буду.

Прошла неделя, две, три. Прошли месяцы. И у меня в голове все чаще возникала мысль об этой трилогии. Я нутром чувствовал, что что то здесь не так. Подобное ощущение я испытывал, когда я только только начал читать рассказы про Шерлока Холмса. Поначалу они мне не понравились, но чем больше я читал, тем больше я понимал, что надо просто уметь читать этот жанр, знать что этот жанр из себя представляет (до этого я не читал рассказов). И вот сейчас я считаю Шерлока Холмса одним из лучших книжных циклов в литературе. Так вот примерно через год, в свободное время, я опять взялся за трилогию. И читал я их как в первый раз. Просто за этот год, я понял, что из себя представляет жанр Темное фэнтези и я понял, что перед тем как начать знакомится с чем то кардинально для себя новым, нужно сначала чуть узнать что из себя это представляет.

К плюсам романа я бы отнес не слишком простой и не слишком сложный язык, неплохо прописанные и не однобокие герои, кинематографичность, ну и сам сюжет. Сюжет не гениален, но читать одно удовольствие, особенно если учесть, что здесь нет воды (привет Терри Гудкайнд). Буквально с первых глав погружаешься в этот мир и наслаждаешься происходящим (если этот термин можно использовать в мире Земного круга). Из персонажей мне больше всего понравились Вест и ... хотел назвать имя одного из северян, но уж больно все они хороши, ну наверное Ищейка. Вообще вся его банда хороша. Байаз — старый, мудрый, благородный

(я никогда так не ошибался)
маг то же вышел очень ярким персонажем.
К концу третьей книги, когда мне приоткрылась правда, я был просто поражен. Тот еще ублюдок. Я бы послушал беседующих между собой Байаза, Мизинца и Вариса.
Что касается Веста,
наверное единственного персонажа кого можно приписать к положительным, то мы видим его становление от сына обычного крестьянина, до полковника армии Союза и что всего этого он добился своим трудом и потом (а иногда и кровью). Жесткая концовка тоже шокировала. Знаете несколько дней меня не покидало ощущение безнадеги и депресухи.
Очень мощная концовка, что есть то есть.

К минусам романа я бы отнес существ полуорков полулюдей — Шанка. Зачем их надо было вводить в сюжет непонятно. В чем их роль? Я знаю, что

они были созданы мастером Делателем для захвата мира, но во время событий трилогии они практически не играют никакой роли.
Также нам практически ничего не известно о мироустройстве Земного круга. Что? Где? Почему?. Нам почти ничего неизвестно про большинство участников Закрытого совета. Что касается магов, сейчас не помню, давно читал, но кроме Байаза и Кхалюля, там были еще несколько магов и нам практически ничего не говорится про них. Да и про
противостояние Байаза и Кхалюля одни недомолвки. Видимо эту историю автор оставил на вторую трилогию.
Еще к минусам романа можно отнести
то, что они целую (вторую) книгу искали Семя (некая радиоактивная бомба) в разных уголках Земного круга, а в итоге поиск был напрасным, потому что это Семя все это время была у них под носом т.е. в Союзе в башне Делателя. Не покидает ощущение некой бессмысленности. Прочитал несколько мнений, да и ко мне самому приходила эта мысль, что наверное этот поход был нужен для того, чтобы героизировать Джезаля в глазах народа приписав ему разные подвиги которые совершал и не совершал для того, что бы он стал королем Союза. В итоге он стал им (стоит сказать спасибо аннотации к третьей книге, так как я случайно узнал об этом заранее). По-моему это бред, только потому, что реакция Байаза, когда он узнал, что Семени нет в том месте где оно якобы было спрятано и что вся эта миссия была бессмысленна, говорит сама за себя.

В общем Первый Закон весьма хорошая, добротная трилогия, но не претендующая на высокий пьедестал, увлекательная и что уж точно, глоток свежего воздуха среди книг в жанре фэнтези.

В нашей семье фантастику читаю не только я, но и моя мама тоже иногда читает. Так вот, к чему я клоню. Когда она у меня спросила, интересные ли эти книги я сказал: «Мама никогда, никогда, даже если тебе очень захочется, не берись читать эту трилогию. Это же хуже чем Робин Хобб». Дело в том, что эта трилогия так захватывает, что забываешь обо всем, пока читаешь, о работе, о домашних делах, обо всем. У меня в комнате 2-х сантиметровый слой пыли образовался, пока я читал эту трилогию. А если уж маму захватит, то тогда вообще всем каюк. Кто же нам будет в конце концов есть готовить? Аналогично так и получилось с Робин Хобб. Пока мы читали ее роман-эпопею «Мир Элдерлингов», мы забыли обо всем на свете.

Хотелось бы обратить внимание на достоинства и недостатки данной трилогии. Достоинства. Первое. Ну во-первых это неторопливость повествования ( особенно в первых двух книгах), и как следствие этого продуманность мира и персонажей. Второе. Очень впечатляют батальные сцены. Прописаны опять же очень подробно. Отдельное спасибо автору за описание обороны Дагоски. Третье. Наличие иронии, можно сказать даже своеобразного черного юмора в романе. Четвертое. Автору особо удались образы Глокты и самого великого зодчего (Байяза). Получились очень реалистично. Пятое. Наличие неведомых и коварных врагов. По-моему это и добавляло трилогии атмосферу мрачности. Шестое. Конечно же неожиданная(хоть и не во всем) развязка. Недостатки. В этой трилогии на мой взгляд есть только один недостаток. Малое наличие батальных сцен в третьем романе( особенно в первой ее части) и как следствие лишь быстрое о них упоминание.

Несколько слов хотелось бы сказать об ученике Байяза, Малахуса Ки. Судя по отзывам, многие не понимают, зачем автор вообще ввел этого персонажа. Я кажется догадываюсь. Причина на мой взгляд проста. Ну у какого, ответьте мне пожалуйста, нормального, уважающего себя мага нет ученика? Ученик просто должен быть и все. И есть еще одна причина. Чтобы показать как велика угроза, и как мало осталось магов.

Вывод. Прежде чем начинать читать, закончите все свои дела. Иначе пиши пропало. Уж поверьте, я знаю о чем говорю. Оценка 10.

Хороший получился роман. По ходу чтения заключительной части думал, что поставлю 10, но КОНЦОВКА всё испортила (написано не то чтобы плохо, как раз наоборот автор держит марку, но какая-то грустная получилась). А потому лишь 9.

Трилогия читается легко. Начнем с того, что все три книги — это, по сути, один большой роман, зачем-то разделенный натрое (не иначе как происки злобных издателей).

Мир достаточно интересен, хотя не очень детален. Есть интересные персонажи. И книги, действительно, очень захватывают.

Мне понравилось все,кроме концовки. Концовка меня очень разочаровала, настолько, что испортила впечатление от всего остального. Описывать не буду — судите сами.

Из трех книг самой хорошей считаю вторую,она получилась наиболее живой, на мой взгляд. Хотя и самой кровавой.