Филип Пулман «Северное сияние»

1970

Другие названия: The Golden Compass; Золотой компас, Полярные огни

Роман, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Одиннадцатилетняя Лира Белаква — сирота, проживающая в Оксфорде. Но однажды ей всё-таки придётся оттуда уехать, и после этого её ждёт цепь захватывающих приключений...

© 4578

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1995

Премия Гардиан / Guardian Award, 1996 // Лучшая детская книга

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1997 // Детская книга года

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2007 // Carnegie of Carnegies

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (Великобритания, 1995)

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Золотой Компас» / «The Golden Compass» 2007, США, Великобритания, реж: Крис Вайц

Северное Сияние
Золотой компас

Північне сяйво
Північне сяйво

Долго настраивал себя на прочтение этой книги. Потому как к фэнтези отношусь с большой «прохладой». Как то не «вставляет» меня большинство произведений этого жанра. Однако информация из Википедии о том, что серия «Тёмные начала» заняла третью строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года», окончательно убедило меня таки взяться за чтение. К сожалению, мои опасения подтвердились. Скучно читать было с самого начала. Думал, к середине книги втянусь. Не втянулся. Просто хотелось быстрее закончить первый роман, что бы остальные два никогда не читать в будущем.

Теперь о самом романе. Стиль повествования уж какой то ну совсем уж детский. Я конечно знал, что книга позиционируется как детская литература, но все же «3-место в 200-ке лучших книг». Надеялся, все же, что «скакания мыслей» будет поменьше.

Параллельный мир прописан слабовато. У того же Джаспера Ффорде «параллельный Лондон», на мой взгляд, выглядит гораздо сильнее. Хотя задумки с «дэймонами» и «панцербйорнами» довольно не плохие.

В общем, подытоживая вышесказанное, ставлю книжке 6. Читать или нет? На ваше усмотрение. Если любите сказки и не хотите особо напрягать свое серое вещество, можно прочесть. Ну а если любите подумать, то время тратить не стоит. Лично я свое знакомство с «Темными началами» закончил.

Прочла всю трилогию. Супер фэнтезийная сказка. Все мне мило было в ней — от девочки Лиры, до ее интересных и ярких приключений. А в ее деймона я просто влюбилась. Фильм разочаровал. Книгу рекомендую к прочтению.

Интересная и грустная сказка. Два взрослых человека — мужчина и женщина — ищут способ обрести бессмертие, нет, не для себя лично — для всех. А между ними мечется, рискуя жизнью в опасных даже для взрослых приключениях, одинокий ребёнок — 11-летняя девочка, мечтающая, больше чем о путешествии на таинственный Северный полюс, обрести собственную любящую семью. Да, у неё есть друзья — и мудрые и добрые, хотя и воровитые (этого не отнять), цагане, и сильный и благородный панцырный медведь, и самый близкий — альм или дэймон — животное воплощение её характера, но разве могут они заменить папу и маму? Начавшись как детская страшилка с попыткой отравления и таинственными похищениями детей, роман заканчивается историей для взрослых. Пуллмана, если не ошибаюсь, обвиняли в подрыве религиозных устоев, хотя, по-моему, он подвергает сомнению не столько само учение, сколько методы, которыми пользуется в книге, а в реальности пользовалась в своё время Церковь. Но главные вопросы его другие, как мне показалось, а именно: в чём заключается бессмертие, какова его цена и стоит ли за ним куда-то ходить?

Жаль только, что, на мой взгляд, для меня, как для взрослого, эта книга-на один раз. Чего-то в ней не хватает, «атмосферы» что ли, которая присутствует в книгах, которые перечитываешь неоднократно. Возможно, это издержки перевода, языками не владею, к сожалению. А дочке очень понравилось, ей было лет 13, когда читала. Но продолжения я почитаю обязательно.

Безусловно это сказка. Причём сказка не с маленькой буквы. а Сказка, с прописной. Сказка, ориентированная на детей 12-13 летнего возраста. Причём, вероятнее всего, ориентированная именно на девочек 12-13 летнего возраста. По крайней мере я себя чувствовал совершенно точно в этом возрасте, и понимал, что мне было бы ещё интереснее и читать, и представлять всё происходящее и себя на месте ГГероини, будь я девчонкой этих лет.

По моим личным субъективным ощущениям эта сказка куда как более сказочная история, чем сказка про ходячий замок. Впрочем, тут вступает в силу максима о том, что о вкусах не спорят. :-)

Чем эта сказка меня «забрала»? Перво-наперво, мне очень понятна ГГероиня, эта девочка, Лира. Мне понятны её переживания и чувства, я понимаю её любопытство и неуёмное стремление сунуть свой носик туда, куда лучше вообще не соваться. Мне близки её врождённое благородство и чистота души. Мне симпатичны её святая детская непосредственность и одновременно уже такая мудрая и оттого почти святая простота. Мне напоминают что-то смутно и с раннего детства помнимое и знакомое. как в зеркале отражённое, её бесхитростные хитрость и лукавство. И я вместе с ней разделял горечь её таких не детских потерь...

Мне очень приятен текст этой сказки. Он написан простыми и понятными как взрослым, так и детям словами. В нём содержится разумное количество прилагательных, да и прочих частей речи, что делает диалоги героев и авторскую речь в меру образной.

Мне весьма нравится идея наделения каждого человека этой страны и этого мира сопровождающим зверьком-альмом, уверен, что каждый читающий эту книгу не только ребёнок, но и взрослый хотел бы иметь такое чудо рядом, по крайней мере лично я совершенно точно хотел бы! Да и вообще, жить с собственной Душой душа в душу — что может быть более привлекательным!

А ещё совершенно точно, что по мотивам этой книги существует и полнометражный фильм «Золотой компас» , так что садитесь поудобнее и читайте или смотрите, это уже как вашей душе заблагорассудится, настоящую волшебную Сказку...

Когда начинала читать,думала что это детская сказка. Когда заканчивала- что это абсолютно взрослая книга в антураже детской сказки. По крайней мере проблемы в ней подняты абсолютно недетские.

Отличная книга, но своим детям я бы не дала её читать, лет до 15. Слишком жестокий и пугающий своей реалистичностью мир там показан.

я купила эту книжку в разделе детская литература, и начитавшись рекомендаций, принялась за чтение.. сюжет затянул историей о приключениях девочки сироты...читается легко и с удовольствием..а потом начинаешь анализировать прочитанное...аналогом души в мире Лиры выступает существо называемое деймоном....только оно находится вне человека..и если связь с ним разрушить, то человек умирает... Баламуту наверняка очень понравилась бы такая теория...

по сюжету в конце книги убили бога... детки переспали друг с другом ... и отправились каждый в свой мир строить небесную республику... как то грустно от того,что книжку, где вместо доброты и милосердия, нормальным является побежденного врага убить и сожрать его сердце потому, что это силы прибавляет, выдают за детскую литературу....

Яркое фэнтази, в классическом британском стиле, который погружает в созданный мир сразу, без предупреждения, и с головой.

Я думаю, большинство читателей, как и я, успели посмотреть фильм «Золотой Компас» раньше, чем взяли в руки оригинал. Так вот, начиная читать книгу, очень важно абстрагироваться от фильма. Есть похожий сюжет, похожие герои, пересечение по большинству основных сцен, но всё же, мир писателя Пульмана отличается от мира Пульмана сценариста. Мир книги гораздо прекраснее и безжалостнее и, временами, ярче.

С начала романа мне несколько помешал избыток патетичных гламура и винтажности в стиле повествования, однако я очень быстро привык, да и эта патетика очень быстро стирается недетской жестокостью и высоким темпом событий. Пульман совершенно верно назвал совё произведение «детской сказкой для взрослых».

Основной объект интриги произведения, так называемая «пыль», на мой взгляд продуман и формализован не достаточно глубоко. Это приводит к тому, что поступки персонажей, в связи с этим обьектом, мотивированы неубедительно, иногда лишены логики.

Зато в мастерстве миротворения, Пульман прекрасно поддержал цеховую марку.

Сама по себе идея, когда внутренняя натура человека выражается в виде некого удивительно существа «дэймона», вечного спутника каждого обитателя этого мира, отображающего эту натуру обликом подходящего животного, мне показалась замечательной.
Начиная читать, оставьте больше свободного времени, остановиться не просто.

Автор делает серьезную ошибку с самого начала, выбрав в главные герои неуправляемую девочку-мажора. Конечно. это более реально, чем когда тебе присылают письмо про то, что ты крутой знаменитый волшебник с кучей бабла, но симпатии Лире Белаква это не прибавляет. Мне органически не нравятся дети, постоянно пакостящие окружающим, прикрываясь своими родителями, не способные слушаться старших в принципе и не готовых научиться хоть чему-нибудь. Для девочки, не получившей систематического образования и пропускавшей все уроки мимо ушей, Лира слишком умная, действует слишком... по-взрослому. При том, что никакого опыта у нее нет и быть не может. Для настолько активной девочки Лира слишком быстро научилась успокаиваться для общения с алетиометром. Вроде бы она очередная Избранная, как все подчеркивают, но убедительности в образ это не добавляет. Кроме того, Пулман так и не решил — для кого же он пишет книгу: то ли для детей — тогда слишком много крови и философских диалогов, то ли для взрослых — тогда многовато объяснений про простые вещи. Середина книги — явный провал: путешествие из Лондона в Болвангар сплошная тоска. Однако есть и один большой плюс, который перевешивает многие (но не все) минусы — это мир. Альтернативный мир с Папой Иоанном Кальвином, Пылью, деймонами, угольным спиртом и множеством подобных придумок и мелочей сконструирован достаточно крепко, чтоб поверить в него, и достаточно интересно, чтобы дочитать книгу до конца.

У меня живет кот. Замечательный белый перс. Когда меня спрашивают друзья, знакомые и в семье, почему он от меня не отходит, а с другими сдержан, всегда спит у меня под боком, я отвечаю- он мой Дэймон. Кто-то интересуется этим словом и слушает объяснения, некоторые не уточняют.

Не буду лукавить, с самых первых страниц книга произвела неприятное впечатление. Уж поверьте, что в литературе ужасов я немного разбираюсь. Здесь при чтении всегда возникала раздраженность, чувство незащищенности героев и непредсказуемый финал. Когда детей воруют и производят над ними опыты, чтобы разделить их с душами- это уже не детское произведение. Продолжение цикла читать не стал- расстраиваться не хотелось.

Но в выходные показали «Золотой компас» и в субботу и в воскресенье. Посоветовал всем друзьям посмотреть.

Теперь устал от звонков, что там будет дальше, кто отец и мать Лиры, вернуться ли отрезанные Дэймоны к детям?

Не знаю, продолжения не читал. Берите книги Пулмана и читайте это совсем недетское чтиво. Не пожалеете.

А мой Дэймон намывается рядышком на подлокотничке.

Книга о мире, удивительно схожем с нашим, но иным в то же время. Хотя это лишь кажется — ведь понятия о добре и зле, чести и справедливости, любви, ненависти — они все те же там, что и везде, не так ли? Но прошу простить меня за это лирическое отступление.

Отметить прежде всего хотелось бы две вещи: оригинальную идею деймонов и проработку автором персонажей. Душа, от человека неотделимая и одновременно существующая отдельно — в данном случае отличная находка. Ведь каждый хотя бы раз в жизни боится остаться совсем один, и желает всем сердцем, чтобы это было невозможно. И потом, разве не очаровательно ли пушистое/кожистое/пернатое существо? Кроме того, идея души вещественной, видимой обыкновенным зрением, души материальной, ощутимой всегда привлекала ученых, писателей, поэтов, художников, музыкантов, да и, если задуматься хорошенько, каждого человека. Скажете — нет? Что ж, ваша воля.

О персонажах. Лира — девочка неординарная, смелая, честно говоря, нахальная и где-то высокомерная. Но сердце у нее доброе и верное. Она создана живым персонажем, впрочем, как и остальные, персонажем, в существование которого веришь. Мариса Колтер со своей золотой обезьяной — женщина действительно умная, властная, с огнем в душе, ведьминым огнем, часть которого передала дочери. Но женщина жестокая, и это могло бы восставить читателя против нее — если бы не материнская нежность и любовь к Лире — да, любовь, хоть в это иногда и сложно поверить. Лорда Азриэла мы видим даже позже — после его деймона, величественного и неколебимо спокойного снежного барса — живого воплощения своего хозяина. Это человек на редкость харизматичный и гордый, эгоистичный, дерзкий и расчетливый. Но величие и еще что-то заставляют восхищаться им. Но стоит поставить рядом с ним Джона Фаа, короля цыган, или же Йорека Бирнисона, и понимаешь, что хитростью, обманом, он, может быть, и победил бы их, но не величием души — доброты, всепоглощающей и целительной, их дара дать надежду кому-то, дать жизнь вместо смерти, он лишен. Фадер Корам и Ли Скросби — их объединяет некоторая хитринка, таящаяся улыбкой в душе, знание: выберемся, выживем, что бы не случилось.

Конечно, я коснулась тут, в отзыве, лишь некоторых персонажей, но это вовсе не означает превосходство их исполнения над другими. Теперь о некоторых других моментах.

Безусловно, книга, будучи заявлена детской, отнюдь такой не является. Есть книги, говорящие о куда более страшно-реалистичных и темных вещах, но детские. А «Северному Сиянию» не хватает этой какой-то маленькой частички души, огонька, который заставляет плакать и смеяться вместе с героями раз за разом, перечитывать книгу и смеяться и плакать по-прежнему. Во второй раз с ней как-то не так, более отстраненно смотришь на тот незнакомый, но похожий мир. Но, тем не менее, прочитать ее стоит, может быть, даже не раз — каждый найдет здесь что-то свое, хоть одно, но найдет.

В начале, книга мне показалась довольно интересной. Но всё-таки книги про детей требуют особого шарма, чтобы заинтересовать взрослых. Такой шарм бессомнения есть у Гарри Поттера, а в этой книге его не хватает.

Сюжетная история здесь довольно сложная и это поддерживает интерес, хочется дочитать до конца.

Мне очень нравится идея о деймонах. Я бы очень хотела, чтобы со мной всегда был верный спутник в виде животного.

Самая лучшая сцена в книге — это битва медведей. А вот финальная любовная сцена особых эмоций у меня не вызвала.

Характеры в этой книги, на мой взгляд, описаны не достаточно полно. Безмерная храбрость Лиры выглядит как-то натянуто, она же ребенок!

Вообщем, наверное, есть публика, которая будет в восторге от этой книги, но далеко не каждый прочувствует и будет сопереживать героям по-настоящему, как и я.

Книга затягивала. Постепенно, но затягивала. Наверно эта книга была интересна мне, подростку, потому, что героем является девочка, которая спасает детей и заодно всех остальных. Просто невероятные приключения, неожиданные повороты, много друзей и врагов. Именно о таких приключениях мечтает любой мальчишка и Лира- главная героиня этого произведения.

Практически все современные сказочники что у нас, что на Западе обречены на сравнение своих творений с циклом о Гарри Поттере. В этом плане Пулману беспокоиться не за что, его роман и по-видимому весь цикл достаточно самобытны, чтобы было ясно, что хотя оба произведения и возникли на ниве английской сказочной литературы, но развивались совершенно параллельно (как и в случае Страуда). Однако, читая «Северное сияние», я не мог отделаться от мысли, что кризис детской литературы, объявленный в России коснулся не только нас. Я не в коем случае не хочу преуменьшить достоинств романа Пулмана, но он все равно заметно слабее того же «Хоббита» или «Винни Пуха и всех, всех, всех», я уже даже не заикаюсь о скандинавских авторах. А ведь в России еще хуже, кроме многочисленных клонов Поттера есть только Крапивин стабильно, продолжающий выпускающий по роману в год , да новая повесть Лукьяненко :-( И все. Ну да ладно это было лирическое отступление. Вернемся к Пулману.

Действие разворачивается в одном из параллельных миров. Одно из ключевых отличий от нашего это наличие у всех жителей даймона — материальной души, имеющий облик какого нибудь из животных. Кроме того, в мире Пулмана развитие цивилизации удачно сочетает в себе смешение более или менее примитивных технологий с вполне современными и магическими. А также некоторые политические отличия. Так России не найти на местных картах, есть только Московия, а видимо вся азиатская часть заполнена какими то Татарами. Н атком фоне разворачивается история девочки Лейры. Сирота, она воспитывалась в одном из колледжей Оксфорда, занимавшегося местным аналогом ядерной физики. Став невольной свидетельницей разговора своего дяди- лорда Азраила (ее отец) с местными учеными она узнает о существование некой Пыли. А дальше ее ждет путешествие в Лондон вместе с мисс Коулдер (на самом делее ее родной матерью). В столице Англии она еще больше узнает о Пыли и, кроме того, открывается правда о том, что лорд Азраил томится в плену на Крайнем Севере, куда уехал ради проведения экспериментов, связанных все с той же Пылью. Вообщем, все ведет Лейру к тому, что надо отправляться на Север, да и мисс Коулдер помогает сделать правильный выбор.

Пулман наполнил книгу многочисленными аллюзиями (чего стоит только имя Азраил или намеки на «Снежную королеву»), она полна каких то фантастических идей, которых бы иному автору хватило бы на целую книгу, тут и Бронированные медведи, всепроникающая Пыль, даймоны, параллельные миры и т.д. Но тем не менее, это сработала не в пользу Пулмана, их слишком много и на этом фоне немного теряется собственно история, которую он собирался рассказать. Историю, кстати, довольно увлекательную и интересную. Персонажи вышли очень неоднозначными, мне очень понравился образ мисс Коулдер, который на протяжении книги в зависимости от восприятия Лейры заметно меняется. Перевод в целом неплох.

Твердые 8/10

Наверное, стоило бы писать общий отзыв на всю трилогию, но всё-таки именно «Северное сияние» успели экранизировать без надежды на продолжение, и потому хочется просто сравнить книгу с фильмом. И вы знаете, мне понравились и фильм, и книга. Они отвечают друг другу, они выполняют задачи — сердце замирает во время сражения медведей как на бумаге, так и на экране. Пулман написал хорошую книгу не совсем для детей — слишком много в ней про трепанацию, кастрацию, отрубание голов и прочие радости, — и эта книга хороша как сама по себе, так и в виде экранизации.

Книга качественная, но по началу очень скучная. Вообще она вначале напоминает какието приключения Тома Сойера. Все изложено с детской точки зрения, но нельзя сказать что книга для детей. Со временем способ изложения несколько начинает раздражать, особенно если читать не отрываясь, а оторваться будет сложно если вы прочитаете до середины.

Язык книги тоже очень хорош и можно даже сказать поэтичен. Но, как я говорил книгу сложно назвать детской — крови тут много и жестоких сцен полно, с фильм по жестокости книга превосходит на порядок.

Идея альмов-деймонов хороша, но недостаточно проработана: можно было приложить усилия и на основе этой идеи разработать совершенно другую модель социальных и личностных отношений, а тут есть только зачатки этой модели. Например с альмом человека уже будет сложно назвать социальным животным и как следствие все общество могло бы быть более... индивид-ориентированым. Вообще у идеи альмов большой потенциал, и тут он не полностью раскрыт.

Тем кто посмотрел фильм и фильм им не понравился можно сказать сразу: книга это нечто совершенно иное, так что когда будете решать читать книгу или нет, забудьте о фильме, там изложен сюжет, но не суть.

8 баллов. Хотелось бы и 9 поставить, но я когда колеблюсь с оценкой выбираю обычно более низкую.