Филип Пулман «Северное сияние»

1970

Другие названия: The Golden Compass; Золотой компас, Полярные огни

Роман, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Одиннадцатилетняя Лира Белаква — сирота, проживающая в Оксфорде. Но однажды ей всё-таки придётся оттуда уехать, и после этого её ждёт цепь захватывающих приключений...

© 4578

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1995

Премия Гардиан / Guardian Award, 1996 // Лучшая детская книга

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1997 // Детская книга года

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2007 // Carnegie of Carnegies

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (Великобритания, 1995)

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Золотой Компас» / «The Golden Compass» 2007, США, Великобритания, реж: Крис Вайц

Северное Сияние
Золотой компас

Північне сяйво
Північне сяйво

Книга хорошая , но не гениальная . Мне очень не понравилось , что главная героиня так много врет. Зато однозначный детский мир показан хорошо .

Мне эта книга очень понравилась. В ней происходят очень увлекательные приключения. Интересно было узнавать о деймонах предстающих в образах разных животных. В книге очень интересный финал; так же очень необычно разворачиваются отношения между родителями Лиры.

Поначалу — сказка сказкой, но потом ощущаешь тревожные нотки... Сказка-то не простая, она не для детей... Вообще хорошее подростковое фэнтези найти очень тяжело, мне повезло, наткнулся на «Тёмные начала».:super:

Замечательная сказка, как для детей, так и для взрослых. Причем начало серии самое светлое. Остальные книги все темнее и темнее.

Отличное начало отличной саги! :glasses:

вери гуд!Поттеры -отдыхают !

По-моему -хорошее подростковое фэнтези,с интересной историей и смыслом:lol:

Кстати-балахонщики были против нее ,так как оригинальная трактовка Бога:shock:

Я, конечно, люблю сказки, но это, честно говоря уж слишком... Детский сад какой-то. Дальше читать не стала.

Книга оч понравилась, но третья часть гораздо лучше. Сегодня узнала, что в декабре этого года(2007) выйдет в прокат экранизация «Северного Сияния», жду не дождусь, но наверняка фильм будет не ахти какой(так чаще всего и случается :frown:)но посмотрю обязательно.

Весьма интересная книга! Довольно необычный мир с людьми у которых (как я поняла) души обрели форму животных и называются деймонами...

Много тайн, испытаний и... девочку, главную героиню, очень жалко...

А в общем, мне книга понравилась :smile:

Поначалу кажется, что книга детская, но прочитав немного напрочь в этом разубеждаешься. Написано живо и довольно таки интересно, мне понравилось, не смотря на противоречивые чувства которые вызывает книга.

Да, и правда «Детская книга для Взрослых сердец»... не обманул издатель, нечего сказать... а вообще понравилась книга... )

Хотя с прошествием времени мнение о книги понизилось.

Читала два года тому назад, поэтому эмоции, плохие и хорошие, можно сказать, притупились. Первая часть, то есть «Северное Сияние» раскрывает перед читалем мир, удивительных и таинственный. Многое в этом мире схоже с реальностью, а есть отличия, которые и составляют этот параллельный мир. В общем говоря, книга мне понравилась.

:super:Отличная книга.«Гарри Поттер» в ауте!!!!

Книга просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мне понравилось:smile: