Филип Пулман «Тёмные начала»

Тёмные начала

His Dark Materials

Цикл; цикл «Вселенная Тёмных начал»

«Северное сияние» — первая книга трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния...

«Чудесный нож» — вторая книга трилогии «Тёмные начала». Лира пересекает границу миров и оказывается в Англии Конца XX века, где знакомится с Уиллом. Уилл вынужден совершить преступление. В загадочном городе брошенных детей — Читтаггацце его и Лиру ждут опасные приключения. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, разрезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет общее великое предназначение...

«Янтарный телескоп» — финальная книга трилогии «Тёмные начала». Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов — искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа — колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.13 (1992)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Приключения

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Цикл (Великобритания)

«Тёмные начала» / «His Dark Materials» 2019, Великобритания, США, реж: Джейми Чайлдс, Уильям Мак-Грегор, Отто Батхёрст

Северное Сияние
Золотой компас
Лира Белаква
Темные начала. Том 1. Северное сияние
Темные начала. Том 2. Чудесный нож
Темные начала. Том 3. Янтарный телескоп

Чудесный нож
Янтарный телескоп (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Магічний ніж
Subtle Knife
Північне сяйво
Північне сяйво
The Collectors

Думаю, нельзя оценивать книги этого цикла по отдельности, потому что они, по сути, составляют одно целое. С логичным началом и концом.

Я поставила десятку. Прежде всего-за бурю эмоций, который вызвал этот цикл. Чего я только не испытывала, погружаясь в мир Лиры и Уилла, путешествуя с ними по местам, где еще не ступала нога ни одного смертного....Тут и слезы, и радость, и отвращение, и страх...Честно, я плакала над третьей книгой. Плакала очень долго,

будто то, что произошло-произошло со мной, МОЯ трагедия.

Поразила необычность этой вселенной. Нет,

идея о множественности миров, о переходе из мира в мир, конечно, не нова, но то, как это подано…да и всё остальное.....медведи, ведьмы, ангелы, которые совсем как люди, церковь (пожалуй, в более честном, правильном свете, хотя, конечно, верующие меня за эти слова укорят), деймоны, мулефа.
...перечислять можно до бесконечности и в итоге всё равно что-то забыть.

Опять же идея с

Пылью, Сотворением Мира, Первородным Грехом..показана безжалостность…даже не власти или церкви, а скорее безжалостность фанатичных людей. Показано, как опасно сталкиваться/быть фанатиком. Они идут по головам. Они действительно пытаются контролировать всю твою жизнь, они убивают и мучают детей, ни разу не вспомнив о жалости. И всё это-ради некой благой цели.

Никогда не забуду

священника с винтовкой, которому разрешили убить ребенка. Невинного, к тому моменту, ребенка.
Разве бывает зло ради добра? Я думаю, что нет.

Тем более, что они все ошибались.

Уилл с Лирой спасли мир, хотя вряд ли думали об этом, поняли это.

Да, книга жестока. Это мягко сказано. Но герои здесь живые…здесь даже почти нет однозначно хороших и плохих персонажей.

Взять хоть родителей Лиры-я так и не разобралась до конца, как же к ним относиться, какие же они на самом деле. Плохие или хорошие? Наверное, плохие. Миссис Колтер-чудовище. Что она делала в Больвангаре или на корабле, или…

Но она умерла за свою дочь. И Азриэль, которому плевать на Лиру, тоже умер. Чтобы она жила. Так какие же они? Можно ли сказать, что они совсем не любили её?

Куча вопросов, мыслей, эмоций.

И за это тоже десять.

Трилогия Пулмана — это своеобразный атеистический ответ Льюису.

Книги прежде всего очень оригинальные, практически лишены стереотипов. Замечательный отдых для мозгов и души.

Но по-настоящему глубоко в мое сердце «Темные Начала», как и «Нарния» Льюиса, не проникли из-за своих слишком прямолинейных религиозных посланий.

Детские книги, на мой взгляд, не должны склонять юных читателей ни на одну из многочисленных сторон в таком сложном и важном вопросе, как Бог и душа. Я приветствую героев с независимым и самостоятельным мышлением, дерзких и не признающих авторитетов, однако Пулман нарисовал слишком бескомпромиссную и от того однобокую картину истинных целей христианской религии и ее негативного влияния на развитие человеческой индивидуальности. Кроме того, некоторые герои получились странными: эмоциональная пара ангелов-любовников подходит скорее для слэш-фанфикшна, а Метатрон, несмотря на свой божественный интеллект, явно страдает кретинизмом. Впрочем, за главных героев Пулману можно простить все совершенные автором прегрешения: он создал просто замечательных новых Адама и Еву — Уилла Парри и Лиру Белакву, а история их любви написана по-настоящему естественно, ничего лишнего, все к месту, и все очень правильно.

Книга очень понравилась. Много споров здесь возникает по религиозному вопросу, и я, будучи атеистом, вполне согласен с мнением автора (тем более что идет о католической церкви Англии, а не о нашей, хотя что скрывать, наша тоже не без греха) о её продажности и действиях совсем не во имя бога. Но могу вас заверить, что ребенок напрочь не увидит никакой религиозной подоплеки, читая трилогию..

Книга меня так зацепила, т.к. читал я её в 13 лет, и возраст был близок к возрасту главной героини, все чувства и её взаимоотношения с Уиллом очень будоражили мое сознание. Зря пишут, что книга не детская. Конечно, что не для младшего школьного возраста, но именно в подростковом сознании она вызывает бурю эмоций.

Ещё, кто-то писал про жестокость в книге. А вы телевизор вообще смотрите, граждане? По сравнению с тем, что там показывают, книжной жестокостью уже никого не удивишь. Произведение от этого отнюдь не становится хуже, оно заставляет сочувствовать героям и помогает проникнуть в атмосферу книги, от которой уже невозможно оторваться. Трилогию прочел на одном дыхании, буквально за 4-5 дней.

Безумно увлекательная книга, хоть взрослым и не будет так интересна. Советую подпихнуть её своему чаду, оно будет в восторге.

Временами так хочется поговорить со своей душой, не так ли? Пулман нашел выход, выдумав даймонов, мысль о них еще долго преследовала меня после прочтения книги.

Мне всегда было интересно, как люди становятся взрослыми. А спросишь у взрослых, так они обязательно соврут.

Я много раз слышал от многих людей, которые после прочтения «Темных начал» отвесив губу, начинали нудеть «ну вот тут мало правды», «ну вот тут много религии», «ну вот она слишком наивна». Я всегда улыбаюсь и говорю, Вы слишком стары душой для этой книги. Это книга, для детей, и если взрослому человеку тут трудно будет найти, что-то нового, то подросток, не искушенный взрослой и реалистичной фантастикой, найдет здесь для себя очень много полезных и нужных направлений для своего будущего жизненного пути. Произведение сбалансировано потрясающее, медленно и постепенно главные герои входят в книгу, очень тихо, нежно и по-доброму автор описывает самые пугающие вещи, которые тревожат обычно детей: смерть не так уж страшна, потеря любви не так уж и катастрофична, взросление неизбежно, друзья иногда расстаются. Это сказка, которую обязательно должен прочесть любой человек, желательно в период, когда ему еще весь мир кажется чистым и невинным, когда он идеалистично смотри в будущее, а это примерно период от 14 до 20 лет.

Прочитала данный цикл лет в 13-14 буквально за пару дней, так как книги очень впечатлили.

Сама идея связать магию, религию и науку таким образом оказалась очень нестандартной, хотя и похожей на другие антиутопии.

Автор умудрился сделать главными героями детей, при этом только затрагивая любовную линию, и не получил скучную простенькую детскую книжку, а выдал нечто очень серьезное и захватывающее.

10 из 10!

Получила огромное удовольствие, читая эту трилогию. Прочла на одном дыхании. и могу с уверенностью сказать, что это одна из моих любимых трилогий. (Властелин колец идеален, его ничто не переплюнет) :) И как было сказано выше это даже лучше ГП. в общем. ничего кроме 10 поставbть не могу :D

Мне очень понравилась эта трилогия. Она увлекает даже лучше и быстрее, чем «Гарри Поттер». Книги читаются буквально на одном дыхании: закончив читать одну книгу, тут же переходишь к другой. Очень интересная идея нескольких миров, в которых живут разные люди. В книге отражено очень много философских идей. Очень интересное превращение души в деймона.

Очень хорошая серия книг, настоящая классика подростковой литературы. При всё сказочности сюжета, события в книге предельно серьёзны и по-настоящему реалистичны. Уже на первых страницах погружаешься в выдуманный мир параллельной вселенной и выходить из него очень тяжело. Немного напрягает странное отношение автора к религии, которое выливается в книге в довольно неприятные моменты (для некоторых).

Очень странно, что эта книга так мало «раскручена», несмотря на то, что представляет собой прямо-таки идеальный роман для людей подросткового возраста. И не просто интересное чтиво, а по-настоящему качественный текст (сужу по оригиналу, на русском языке читал только любительский перевод).

Темные Начала — лучшее на сегодняшний день произвеление для детей старшего возраста. Это настоящая литература. Жаль, что лейтмотивом трилогии стала антихристианская фишка, засевшая в мозгах у автора. Но несмотря на это, Темные Начала, как шедевр, задают некий творческий импульс (в хорошем смысле этого слова) любому, кто входит в мир этого произведения. Ткань трилогии соткана так замысловато и в тоже время виртуозно, что читатель надолго остается под впечатлением. Я бы даже отнес Темные Начала не к жанру фэнтези, а к магическому реализму.

Прекрасная трилогия. Да, первая книга сильно отличается от двух последующих, но не вижу в этом ничего плохого. Тема религии меня не отталкивает. В одном комментарии говорилось о том, что во время написания третьей книги, автора подгоняло издательство. Возможно так и было. Очень жаль, если это правда. Идея, по-моему, неплохая и будь она лучше проработана... Но это все равно моя любимая серия книг.

Прочла трилогию за 1,5 недели.Очень понравилось.Хорошая книга.Правда,непонятна такая жесткая критика религии(наверно у автора свои заморочки на этот счет).Если первая книга подходит для детей,то вторая и(особенно)третья часть — от 14 лет и старше,хотя это зависит от уровня индивидуального развития.

Трилогия... Волшебство.. Романтика и любовь... Приключения...Все книги прочитаны на одном дыхании. С переживанием прослеживашь сюжет и с интересом перелистываешь страницу. До последнего волнуешься за Лиру.

С нетерпением жду экранизации. Не уж то это можно будет показать в кино!?

Это лучшее из всего. что я читала (а читала я прилично :glasses:) . После «Северного Сияния» ни одной книги Пулмана не пропустила :pray:. Поразительно и неповторимо!!! А к сравнивающим с «Гарри Поттером» :nunu2: (которого я тоже оч. люблю и уважаю) у меня вопрос: а колбасу с лампочкой вы тоже сравниваете?.. :gy:

совсем недавно дочитала Золотой компас, впечатления остались самые приятные, легкие и светлые.понравилось не смотря на атеистическую тематику.жаль, что остальные части вряд ли экранизируют.

Серия вообще поражающая воображение. Великолепно написаны романы, пусть я начал читать с «Чудесного ножа», знаете нисколько не потерял:super: