Эдгар Аллан По «Как была набрана одна газетная заметка»

Как была набрана одна газетная заметка

X-ing a Paragrab

Мистер Вабанк Напролом прибыл в город Александрвеликиополис с намерением издавать там газету — «Александрвеликиопольский Чайник» и иметь в этой области монополию. Мистер Вабанк Напролом был редактором.

К его несчастью, в городе Александрвеликиополис уже издавалась газета с незамысловатым названием «Александрвеликиопольская Газета», редактором которой был некий Джон Смит.

Конечно же, между редакторами возникает соперничество, изливающееся потоком оскорблений и колкостей на страницах упомянутой прессы...

Полное собрание рассказов
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
Золотой жук
Золотой жук
Полное собрание рассказов в одном томе

Рассказ стоит прочитать не столько даже ради Эдгара По-юмориста, сколько для того, чтобы оценить мастерство переводчика З.Александровой. Весь юмор здесь строится исключительно на игре слов, так что труднее переводить, наверное, только сказки Л.Кэрролла про Алису. Получилось, на мой взгляд, великолепно, одно только имя редактора газеты — Вабанк Напролом чего стоит!

Ну, если честно, этот рассказ из юмористического наследия По цепляет несколько меньше. Понятно, само собой, что он проехался раскалённым утюгом по туповатым редакторам литературных журналов и газет, но... Это часть его войны с ними, не более того, она — не про нас.

Юмор, юмор и еще раз юмор. Но здесь он направлен на самое святое — литературный стиль редактора газеты ! В итоге -все газетные заметки просто готовые анекдоты, а последняя ( ну, что смешного в замене одной буквы), при прочтении вслух почти довела меня до слез. Браво!

Типичный фельетон, как любой из произведений советских сатириков 20-х годов ХХ века, таких как Зощенко, Ильф и Петров.

Кабалистическая заметка хороша. Право, она только выиграла от замены букв! Хчень ххрхша!

Автор с сарказмом обличает, по-видимому, некоторых работников газет. Написано смешно, я бы вволю посмеялся , коли увидел в статье этакую абракадабру. =)