Айзек Азимов «Разрешимое противоречие»

Разрешимое противоречие

The Evitable Conflict

Другие названия: Конфликт, которого можно избежать; Разрешимый конфликт

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Координатор пригласил Сьюзен Кэлвин для прояснения одной странной ситуации.

Землей руководили Машины. Они полностью владели экономической ситуацией, благодаря чему ресурсы и товары использовались с максимальной выгодой для человечества. Правда, иногда случались непредвиденные сбои. И для того, чтобы понять кто виноват в таких ситуациях – Машина или человек – Координатор и вызвал главного робопсихолога.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— сборник «Я, робот», 1950 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Китеж», 1992 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— антологию «Machines That Think», 1983 г.

Китеж

1950 г.
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

Данный рассказ завершает сборник «Я робот» (1950) и рисует грандиозную картину мира, управляемого могущественными позитронными роботами, которые здесь именуются «Машинами» и подчиняются в свою очередь трём законам роботехники. Логичным компонентом данной постановки является то, что руководит всем этим великолепием небезызвестный нам Стивен Байерли, по-прежнему успешно выдающий себя за человека.

В поисках причин необъяснимых сбоев в работе машин он опрашивает руководителей всех регионов планеты, а затем обращается за помощью к своей старой знакомой Сьюзен Кэлвин.

От себя могу сказать, что мне очень нравятся сюжеты, происходящие в таких декорациях. Это бескрайнее поле для создания интересных историй. Но «Разрешимое противоречие» представляет собой, как я уже сказал – грандиозную картину, статичную и завершённую. Сюжета как такового здесь нет, так как нет движения и нет конфликта, а то самое «противоречие» на поверку оказывается мнимым. Как-то оправдать сюжетную беспомощность может довод, что этот рассказ – логическое завершение великолепного сборника «Я робот», призванный создать определённое настроение. Но почему нас должно это волновать?

Итог: оценка 6, выставленная данному рассказу, крайне завышена, учитывая его литературные качества (полное отсутствие какой-либо динамики и внутреннего конфликта) и отражает скорее любовь автора отзыва к глобальным постановкам. Если Вы любите «Сильмариллион» больше самого «Властелина колец», а Олафа Стэплдона предпочитаете Хайнлайну, то может быть, поставите и выше.

В рассказе можно отметить несколько интересных гипотез. Автор пишет о продуктах питания созданных на основе дрожжей. Вдумайтесь только более 2000 тысяч видов дрожжей. Перенаселение азиатского региона; тропически регион вырывается в лидеры в экономическом и промышленном секторе. России нет места в таком будущем, потому что она вошла в состав северного региона со столицей в Канаде. Ну и наконец, затухшая Европа уже не является землей обетованной – мечтой среднего класса. Все это может быть, если отказаться от собственных целей и довериться Машинам в принятии решений. Это будут решения, которые приведут к сбалансированному распределению ресурсов, а главное более не будет голодающих детей в Африке.

Жаль только, что концовка слишком предсказуема.

Всем известна концепция мирового тайного правительства, которое влияет на развитие человечества для достижения своих далекоидущих целей. Концепция есть, ей верят, но доказать ничего не могут. Здесь же тайное общество заменено Машинами и результат тотже. Действия отдельного человека, организации, региона не имеет значения. Все служит во имя цели Машин. В остальном идея та же. У Машин есть цель и вечность, им некуда спешить.

Довольно впечатляющая картина будущего. И далеко не самая худшая из возможных, по-видимому.

Может быть не стоило давать такую свободу и полноту власти над всей экономикой? Ведь, как показано на примере оценщика хлопка, есть вещи, которые может решить только человек.

У Машины оказалось мощное стратегическое мышление, способное решать очень крупные этические проблемы. Человечеству уже не надо беспокоится.

Рассказ полностью соответствует тому будущему, которым управляют машины, и даже Координатор тоже робот, исчезли эмоции и сопереживание. Чисто техническое общество, в котором человеку уже нет места, равно как в рассказе почти исчезли эмоции.

Еще одна антиутопия, леди и джентльмены. Антиутопия, стоит заметить, не самая ужасная.

Вот к чему может привести желание избавиться от ответственности, перекладывая ее на кого-то другого. В итоге, всё оканчивается тем, что вся ответственность и власть сосредотачиваются в одних руках, а это, как всем известно, есть совсем не гут.

Такие дела, леди и джентльмены.

Рассказ, действительно, несколько затянутый, но, видимо, так было надо для финала. Идея рассказа очень любопытная, хотя и весьма спорная.

Если на это не способен человек — пусть работают созданные им машины. Вернее, Машины.

Немножко затянутая, с весьма специфическим сюжетом рассказ. Хотелось бы все-таки больше литературной составляющей... Здесь люди совершенно «плоские», они нужны только для высказывания неких мыслей, и все.

Жаль,что человечество не может само прийти к светлому будующему без помощи машин,решающих за них все глобальные вопросы.:weep:

Регресс и его отношение к прогрессу всегда упомянались в рассказах научной фантастической тематики, так например, у Пьера Буля в «Планете обезьян» только в более категоричной форме, где человек уступает место обезьянам из за своей лени и полного доверия машинам.

Страшно жутко! Понравилось, но как-то..., а вдруг нам действительно лычше жить при рабовладдельческом строе!?