Айзек Азимов «Рассказы о роботах»

Рассказы о роботах

U.S.Robots

Другие названия: Ю. С. Роботc

Цикл; цикл «Галактическая история»

Человечество создало роботов — верных слуг и надёжное подспорье в грядущих свершениях. Но новый разум тоже ищет ответы на вечные вопросы, а иногда и вовсе — вступает в споры с создателями. Чем это обернётся для людей и каждого человека в отдельности? Ответ на страницах этого цикла

• Робби / Robbie  [= Strange Playfellow; Необычный друг] (1940)
  • Логика / Reason  [= Здравый смысл] (1941) [Пауэлл и Донован]
  • Будете довольны / Satisfaction Guaranteed  [= Гарантированное удовольствие; Гарантия качества; Удовлетворение гарантировано; Идеальный работник; Гарантированное удовлетворение] (1951) [Сьюзен Кэлвин]
  • Улики / Evidence  [= Доказательства] (1946) [Сьюзен Кэлвин]

Миры Айзека Азимова. Книга 1

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2011 г.

Боюсь, на фоне предыдущих исчерпывающих отзывов мой будет лишь их банальным повторением, но не высказаться о творчестве писателя, перед которым я преклоняюсь, просто не могу. Азимов сделал то, что удается немногим — он не просто создал новый мир — мир роботов, со своими правилами, законами, моралью и этикой, он поднял планку научно-фантастического жанра на новый, доселе неведомый уровень. «Рассказы о роботах» — словно сборник канонов, по которым должна писаться малая проза научной фантастики, это безошибочно выверенные гением их создателя правила, правила, так же естественно прижившиеся в НФ, как в фэнтези прижились каноны Толкиена.

Такое под силу только настоящим Мастерам жанра. Сколько раз на протяжении чтения этих рассказов я поменяла свою точку зрения на роботов вообще и на ИИ в частности — не счесть. Так друг все-таки робот или враг? Так способен ли он чувствовать, или, даже обладая разумом, останется бездушной железкой? Так защитник ли нам Искусственный интеллект или это лишь еще одно средство убежать от реальности? Мне кажется, и сам Азимов был на этот вопрос неоднозначного мнения. Некоторые его рассказы — откровенные предостережения человечеству. « Не позволяйте машинам слишком многого! Она УЖЕ умнее нас, уже быстрее и логичнее. Но ведь мы с вами далеки от идеала...»

Я много раз перечитывала эти рассказы, и каждый раз была твердо уверена только в одном. Каким бы ни было наше будущее существование с машинами... оно будет совсем не таким, каким его описывал Азимов...

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Во времена поздней перестройки, когда с «корабля современности» пытались сбросить всё,что только можно, мне довелось читать статьи некоторых «критиков» о том, что, дескать, в СССР издавали совсем не ту фантастику, которую читают во всём мире, Брэдбери устарел, а Азимов уже всем надоел со своими роботами.:confused: Можно как угодно относиться к Азимову, любить его рассказы или не любить, но не признавать его величие просто нелепо! Три закона робототехники для научной фантастики — это всё-равно, что три закона Ньютона для физики!Многие писатели подражали Азимову,использовали его законы в своих произведениях.Азимов первым серьёзно поднял вопросы робоэтики и «человечности» разумных машин,позднее развитые Диком в его «Андроидах».Азимов,в первую очередь,философ,а вопросы морали и философии-не устаревают!Хотя,возможно,наши потомки,которые будут жить среди разумных роботов,Азимова будут знать больше как основателя практической робототехники))

Ссылка на сообщение , 19 мая 2009 г.

Три закона роботехники.

Сегодня кажется,что они были всегда — настолько привычными и естественными стали они для миллионов читателей.

Главное послание автора,идея : человечность превыше всего.

Даже в ,казалось бы,насквозь мёртвой технике.

В своё время поразила фраза Азимова( не поручусь за точность цитирования): «Нельзя заставить всех людей( все нации) любить друг друга.Но можно научить их хотя бы НЕ НЕНАВИДЕТЬ. «

Автор достойно несёт звание Человека сквозь всё своё творчество,всеми своими произведениями:super:

Ссылка на сообщение , 22 августа 2008 г.

«Рассказы о роботах» — действительно классика научной фантастики. Не так много произведений оказали на последователей такое же влияние, как эти рассказы. Азимов не только создал знаменитые три закона роботехники, но и проверил их на действенность в самых различных ситуациях. Но истории Азимова ценны не только этим. Как ни парадоксально, рассказы о роботах — одно из самых человечных произведений в фантастике. Особенно трогательным показался мне рассказ «Робби». А из прочих рассказов мне больше понравились истории о Доноване и Пауэлле. Возможно потому, что герои выглядят более симпатичными, чем суховатая Сьюзен Келвин. Да, сейчас многие технические идеи Азимова кажутся явным анахронизмом и вызывают лишь улыбку, но несмотря на это, рассказы и сейчас читаются с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2015 г.

Невозможно представить, что бы мы, весь читающий мир и человечество делали без этого автора. Кажется, что он был всегда, как солнце, как вода, как воздух. В мировой литературе, которые повияли на жанры, в которых они творили так же масштабно, как Айзек Азимов — единицы. Этому гению удалось достичь той высшей степени популярности и воздействия на читающую аудиторию, при которой многие знают творения Азимов. Его цитируют , даже не будучи знакомыми с его творчеством. Рассказы о роботах — один из основ Азимовского мира. Лично я читаю его и перечитываю и никогда не устаю от этих замечательных историй, в которых так много мудрости, фантазии и таланта. Если вы еще не читали — торопитесь наверстать упущенное!

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2010 г.

Применительно к Трём законам роботехники у меня имеется такое стихотворение. Если бы роботы молились, может, они делали бы это так:

МОЛИТВА

благодарю тебя, мой бог,

что ниспослал мне дни земные,

и силы дал, из всех дорог

избрать твою, забыв иные…

благослови меня терпеть

всё, что мне встретится на оной…

дай духа следовать и впредь

тобою данным трём законам.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2013 г.

Рассказы о роботах Азимова оооочень вдохновляют учить физику. :) У меня так было, по крайней мере.

Да даже без этого начинаешь задумываться о том, а что есть искусственный разум, на одну ли ступень с человеком его ставить и другие социально-философские вопросы себе задавать...

В общем, я поставила 10 баллов и не могу меньше.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2009 г.

Увлекательно, самое классное это 3 закона: четко, логично. Вообще все рассказы Азимова большей частью именно научные, философии, психология да и сами герои на мой взгляд играют в них куда меньшую роль. Посему честно признаю- читать интересно, но порой занудно и перечитывать совершенно не тянет, но это конечно , зависит от вкусов и предпочтении.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2008 г.

Много, много раз читал и перечитывал, это — классика и Литература в лучшем смысле этого слова. Это тот самый случай, когда от недостатков произведения отмахиваешься, как от надоедливых мух — ну, конечно же, написано давно и некоторые детали, так сказать, не соответствуют. Но великолепный дух этих рассказов, и, к слову сказать, удачные переводы (я читал не в подлиннике) позволяют рекомендовать Азимова практически всем читателям.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2008 г.

Читала в детстве в каком-то советском сборнике, перечитывала в юности, взяв у друзей, и, наконец, читаю вслух своей старшей дочери, отнюдь не поклоннице НФ, свою, собственную книжку...и мне кажется, это никогда не устареет, потому что Азимов «забрался к нам внутрь», без этих законов уже нельзя представить НФ-пространство, а без его человечных роботов свою книжную полку:glasses:

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2008 г.

:rev: Десятка, десятка и и еще раз десятка:dont: Бессмертная классика научной фантастики, три закона роботехники, несравненная Сьюзен Келвин! Читала и перечитывала наверно сотню раз! А по ДВУХСОТЛЕТНТЕМУ ЧЕЛОВЕКУ кинофильм есть, с моей точки зрения — очень удачный.:shuffle:

Ссылка на сообщение , 25 марта 2008 г.

Я поставил 10 всем рассказам о робатах Азимова ,потому что это в принципе большой научный доклад о роботах и их взаимодействиях с человеком!Азимов первый из людей додумался сформировать модель поведения робота так что бы он не принес вред человеку!Естественно три основных закона это столпы ,в каком то смысле это перве заповеди робота как для нас заповеди моисея !Все рассказы это как стенограмма суда над роботами и пример нам что может быть в будщем!Короче Роботы благодаря Азимову мы можем выстраивать модель общения с вами без вреда для человечества!Спасибо Айзек Азимов! :pray:

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2007 г.

Единственное что добивает из рассказа в рассказ, то это перфорированные ленты загрузки и боязнь людей перед роботами. И если первое можно понять — в то время, когда писались рассказы компьютеры только зарождались и других методов просто не существовало — автор не предугадал другой возможности, то путешествие в космос и добыча полезных ископаемых без повальной робототизации и автоматики повсеместо, и в быту в том числе, просто не возможна. На мой взгляд это глобальная ошибка автора приписывать людям эту боязнь.

Но три закона сформулированные А. Азимовым это ПРОСТО СУПЕР- КЛАССИКА НА ВСЕ ВРЕМЕНА!!!:pray:

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2006 г.

Отличные рассказы. Мне особенно понравилась Сьюзен Келвин и ее отношение к роботам. Да и сами роботы очень живые (если так можно выразиться). А уж Три закона робьотехники, которые Азимов сформулировал! Их же кто только потом не применял.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2006 г.

вот тоже вспомнил, что в детстве десятки раз перечитывал. перечитал на прошлой неделе. те же приятные впечатления, что и у вас, господа:beer:. а в те годы видвигать глобальную идею о том, сколькому ещё предстоит научиться людям у своих же металических созданий, сколько человечности нужно открыть в себе, прежде чем стараться вложить её в машины — Азимову тех наград не хватит. и дружба:wink: это очень позитивно.

экранизацию всё же перекрутили. но суть удалось сохранить. понравился фильм (хоть и не приветствую я оценок экранизациям).