Марк Твен «Укрощение велосипеда»

Taming the Bicycle

Другие названия: Война с велосипедом

На первый взгляд, нет ничего проще, чем управлять велосипедом. Но это только на первый взгляд, что и доказывает Твен в своём ироничном и весёлом рассказе...

Рассказ написан в начале 80-х годов.

— антологию «Авантюра '92», 1992 г.

— антологию «Классика зарубежного рассказа», 2008 г.

— антологию «С улыбкой о спорте», 1983 г.

— антологию «Внеклассное чтение. 6 класс», 2007 г.

— сборник «What Is Man? and Other Essays», 1919 г.

— журнал «Костёр, 1936'1», 1936 г.

Избранное, том 2
Избранные произведения
Приключения Тома Сойера. Собрание сочинений. Том I
Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Новеллы
Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 5. Рассказы. Марк Твен и Чарльз Дадли Уорнер. «Позолоченный век» (Главы I - XXXI)
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Внеклассное чтение. 6 класс
Марк Твен. Лучшие юмористические рассказы / Mark Twain. Five Best Humorous Stories (+ CD)
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Внеклассное чтение. 6 класс
Марк Твен. Лучшие юмористические рассказы / Mark Twain: Five Best Humorous Stories (+ CD-ROM)
Похищение белого слона
Как лечить простуду
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

Костёр, 1936'1

Классики юмора №2
Моя автобиография
Классика зарубежного рассказа. Выпуск 4
Рассказы с юмором
Юмористические рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3)
Калейдоскоп историй

Твори в двох томах. Том 2
Лучшие юмористические рассказы (+ CD)

Ссылка на сообщение , 22 июня 2013 г.

Очень смешной и почти во всем правдивый рассказ. Все-таки у каждого получилось в первый раз поехать на велосипеде по своему, кто-то сделал это быстро, кто-то нет. Я, признаюсь, намучился по началу, но потом, когда все получилось, был в восторге. Правильно вы, Alexandre, написали ощущения первой поездки непередаваемы.

Замечательно, что в таком коротком произведении столько правды. Вещи, которые мы стремимся избежать, как назло случаются, ну или попадаются. Юмор, которым дышит роман, очень точный и всегда к месту, а описания инструктора, кстати по видимому человека беззаветно преданному своей профессии, и попыток поладить с «железным конем» невероятно ярко выведены. Мне очень понравилось.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2008 г.

Еще один чудесный рассказ Марка Твена. Как человек, учившийся ездить на велосипеде, уже довольно большим мальчишкой, могу подтвердить — так все и происходит. Правда, к сожалению, у меня не было такого мягкого инструктора, как у Твена:gigi: А уж финальная фраза — «Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы» — просто настоящий шедевр!

Ссылка на сообщение , 13 июля 2014 г.

Увы, но этот рассказ мэтра, похоже, испытания временем не выдержал. Возможно, что сотню лет назад он действительно был интересным и смешным. Сейчас же эта вещь выглядит донельзя банальной и не вызывает у читателя даже тени легкой улыбки. Наверное, в большей степени дело здесь в том, что в наше время практически каждый из нас, раньше или позже, учился ездить на велосипеде и на себе испытал все тонкости освоения этого искусства. И искусство это оказалось совсем не таким сложным, как это пытается представить автор.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2009 г.

В детстве я был заядлым велосипедистом. В возрасте с 11 до 17 лет я слезал со своего двухколесного коня только когда бабушка загоняла меня спать, или начинался учебный год.

Но когда я учился ездить — это совсем не напоминало то, о чем пишет Марк Твен. Единственное что объединяет меня с героем рассказа, так это то, что ни один из советов, которые мне давали мои добровольные инструкторы, мне не помог. Просто однажды, велосипед вдруг поехал, и я на нем. Это было восхитительное ощущение, и, кстати, мне не попалось по дороге ни одной собаки. Потом я еще учился на велосипед садиться, потому что взрослая машина была мне велика.

А рассказ и вправду смешной, смешнее некуда. И мне очень понравился.

И когда у меня был велосипед, я никогда об этом не жалел.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2018 г.

Для тех, кто не может понять затруднений автора, сравнивая со своим опытом езды на современном велосипеде: рассказ относится ко времени, когда автору было лет 20, то есть к середине XIX века. Просто посмотрите, какие были тогда велосипеды, и все станет понятно.