Альфред Бестер «Одди и Ид»

Одди и Ид

Oddy and Id

Другие названия: The Devil's Invention

Одди был необычным ребенком, все, что он хотел, сбывалось. Цепь самых необычайных случайностей всегда приводила к необходимому для него результату. Однажды один из его университетских преподавателей подметил эту черту.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories 12 (1950)», 1984 г.

— сборник «Звёздная вспышка», 1958 г.

— сборник «Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester», 1997 г.

— антологию «Strange Gifts», 1975 г.

Миры Альфреда Бестера. Том 4
Тигр! Тигр!
Тигр! Тигр!

Strange Gifts: Eight Stories of Science Fiction
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series
Virtual Unrealities: The Short Fiction of Alfred Bester
Strange Gifts

Интересный рассказ, по логике происходящего уступающий великолепному рассказу Уильяма Тенна «Дом, исполненный сознания своего долга». 1948г http://fantlab.ru/work29948

Почему уступающий? Потому что у Тенна всемогущество и вселюбовь свалились на ГГ внезапно, через инопланетную машину. Здесь же автор пытается нас убедить в том, что такие способности были у ГГ с рождения. Но тогда все механизмы подсознания должны были работать ВСЕГДА, независимо от того, понимает ли ГГ, что с ним происходит или нет. И никакого заговора с целью управлять ГГ просто не могло быть.

В остальном рассказ тоже не блестящ. Перегружен описанием опытов, подробностей, случаев, ничего не добавляющих к психологизму ситуации.

Кстати, если ГГ так хотелось, скажем, чтобы профессора его приглашали к себе домой, то это произошло бы в любом случае, вне зависимости от желаний самих профессоров. И если бы ГГ захотелось понять, что с ним происходит, то они бы на цыпочках к нему прибежали и сами всё рассказали.

Путаница у автора. Хотел вывести на роскошный финал-перевёртыш и пожертвовал логикой событий. Этого я не люблю категорически.

Обидно. Восемь лет с момента прошлого рассказа, казалось бы, должен подрасти как художник, но...

Слабовато и по сути, и по форме.

Бестер психологичен. Бестер не прост. Бестер пишет о человеке с определенным даром — везения. Что-то от Жюль Верна есть в этой истории (а как-же, еще один Властелин мира!), Беляева не вспоминаем ( о нем вспомнил Ревич в раздумиях на ПЕРЕКРЕСТКАХ). Да, в расказе привлекает психологизм, образ героя. Что-то похожее в «Долине совести» просматривается, но выглядит явно лучше — да и дар другой, и время. Видно, кстати, что Бестер еще тот знаток психоанализа. Время такое было, да..

Жуткое впечатление. Весь мир для «счастливого» существования одного человека. Растение с возможностями творца.

Сама авторская идея — очаровательна. Эдакий мессия наоборот, все не для людей, а для себя.

Такой Ид мешает не только Одди... Просто его возможности выдают Ид с головой.

Одна главная мысль в рассказе понравилась — если сильно чего-то желаешь в мыслях, желание сбывается. Это уже экстрасенсорика. Автор сделал упор на этой мысли и прокатал ситуация на человеке, ставшем властителем. А отношение к вопросу- это бог или дьявол — вопрос весьма спорный. Дьявол кроется в деталях, говорят.

Жуткий рассказ. С одной стороны кажется легкомысленным, с другой — глубоко философским. В каждом из нас живет это бессознательное. Этакое альтер эго. И каким бы хорошим ни был человек, эгоизм ампутировать не получится. В той или иной степени он останется. А если обычный мальчишка получает могущество, не снившееся никому, ржавчина эгоизма съедает душу на раз-два...

Многие спорят, когда придет Мессия во второй раз. Так вот автор попытался представить во что выльется его возвращение в наш мир в будущем в 30 веке. И выйдет из этого только одно: все его будут любить. А если в мире правит всеобщая любовь, то так ли уж важно какой порядок и строй организован на Земле и будет ли он диктатор. Как мы любим боготворить диктаторов: Александр Македонский, Наполеон — они хотели покорить мир, чтобы все жили в одном мире по их правилам. И они нам нравятся. Значит мы хотим диктаторов...

Многообещающее начало, про то как человеку подчиняется вероятность... а в результате, на мой взгляд, пшик... можно было круче тему развернуть.

Задумался. Быть Богом — большая ответственность и большой эгоизм: тебе подвластно ВСЕ или почти все...

Но главное — уметь себя останавливать.

Одди мешает этому его Ид. :shuffle:

Как часто в нас борются сознание и подсознание! Хорошо что эту борьбу мы замечаем нечасто, иначе можно просто сойти с ума.