Любен Дилов «Точка Лагранжа»

Точка Лагранжа

Точката на Лагранж

В точке Лагранжа земляне расположили новую космическую базу. Но только одна мысль журналиста смогла всё перевернуть и изменить жизнь всей этой колонии.

© Kons

— сборник «Двойната звезда», 1979 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 1985 г.

— сборник «Точката на Лагранж», 1983 г.

— сборник «Дори да си отидат», 1987 г.

— сборник «Наше доказателство за летящите чини», 1997 г.

Точка Лагранжа

Двойная звезда

Der Doppelstern
(немецкий)

Рассказ на тему как можно испортить любого даже самого хорошего человека, заронив сомнение. Очень характерен образ журналиста-провокатора, который намерено подводит интервьюера к нужному ему ответу. А после этого собственные ответы начинают казаться неправильными и сомнительными. В итоге человек образно говоря «съезжает с катушек». Как же много сейчас таких журналистов, выискивающих грязь, старательно компилирующих неоднозначные ответы подводя их под сенсационную «жаренную» статейку.

Автору зачет и уважуха — показал как есть эту братию.

Странный для советского времени рассказ. На Земле как-будто общество всеобщего благоденствия, а в орбитальном городе творится черт-те что... Как-то не вяжется с политикой бывшего СССР. Если, как пародия на буржуазную демократию — возможно так думали прежние цензоры. А рассказ получился какой-то незаконченный, словно его оборвали на вздохе. Одним словом для историков фантастики.