Герберт Уэллс «Правда о Пайкрафте»

Правда о Пайкрафте

The Truth About Pyecraft

Другие названия: Вся правда о Пайкрафте; Индийское снадобье; Правда о Пьекрафте; Рецепт моей прабабушки; Человек без веса

Несчастный Пайкрафт мечтал похудеть, избавиться от полноты, но попросил помочь ему «сбавить в весе». Так что же с ним получилось из-за желания облечь свою мечту в красивые слова?

Рассказ впервые опубликован в «Стрэнд мэгэзин» в 1903 г. В том же году под заглавием «Вся правда о Пайкрафте» был опубликован анонимный русский перевод в № 3 петербургского «Нового журнала иностранной литературы, исскуства и науки». Перевод Е. Фролова вервые был опубликован в сб.: «Г. Уэллс. Избранные научно-фантастические произведения». Л. 1959.

В 1905 году этот рассказ под названием «Рецепт моей прабабушки» без указания переводчика был напечатан в журнале «Дело и отдых» №47 от 27 ноября, С.2-6

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Галерея призраков», 1962 г.

— антологию «Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь», 1992 г.

— сборник «Twelve Stories and a Dream», 1903 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Fat», 1974 г.

— журнал «Супер Триллер №12 (159)», 2008 г.

— антологию «Английский юмор», 1956 г.

«Как потерять вес» 1986, СССР, реж: Екатерина Образцова

Избранное
1959 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6
1964 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 4. Пища богов. Рассказы
Фантастические произведения
Галерея призраков
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Антология мировой детской литературы. Том 7 (С – Ф)
Война миров
Война миров. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Чудотворец, Испытатели счастья

1962 г.
Short Stories
1964 г.
У безодні

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2009 г.

Произведения Уэллса полны довольно простых идей: ускоритель, невидимость, снижение веса. Эти книги популярны не только у читателей, но и у составителей вопросов и статей по школьному курсу физики. В частности, о Пайкрафте говорилось, что даже если бы вес его стал равен нулю, одежда и обувь были бы достаточным противовесом, чтобы не взлетать к потолку. В рассказе же о человеке говорится как о шарике, наполненном гелием, что менее научно, но более забавно.

Пайкрафту можно посочувствовать, но его печальная история поучительна для всех, кто мечтает о легких способах похудеть. Прямо-таки плакаты можно сочинять на основе рассказа, чтобы вешать в медучреждениях.

Характерная черточка рассказа — упоминание о прабабушке, индийской колдунье. Сейчас это вряд ли где-то встретится, а в фантастически-мистических произведениях того времени попадается.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2010 г.

Из телевизора, со страниц журналов и газет на нас каждый день сыпится поток информации о разнообразных диетах, таблетках и разноообразных народных средствах для похудения. Многие ими пользуются, а некотрые ориентируются только на слухи — кто-то где-то испытал то-то и результат был отменный. Однако довольно часто результат совсем иной, чеи ожидает «пациент».

Так и главный герой решил, на свою голову, использовать рецепт шаманки, о которой по городу ходила слава как о волшебнице. С большим трудом он получил чудодейственные пилюли и... Нет, это было не шарлатанство — они оказали просто волшебное действие, но «надо было учить матчасть» или хотя бы физику. А так неправилно поставленное задание и не ожидаемый результат.

Замечательный юмористический рассказ классика на тему, которая не потеряла свою злободневность и сегодня (особенно это касается представительниц прекрасной половины человечества). Рассказ, который доставил мне несколько минут удовольствия и заставил смеяться (хотя главного героя-недотепу было немного жаль).

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2009 г.

Совершенно волшебный рассказ от великого мастера Герберта Уэллса. Написанный легким, остроумным языком и с необыкновенной фантазией, он гарантирует десять минут сплошного удовольствия.

Проблема борьбы с лишним весом посредством всяких экзотических диет была, оказывается, актуальна и во времена Герберта Уэллса. И то необыкновенное остроумие, с которым автор подошел к этому вопросу, невольно вызывают восхищение.

Только высший балл))

Ссылка на сообщение , 6 мая 2017 г.

Извечная и такая благодарная тема борьбы с лишним весом. Чудесная история с одной стороны о человеческих пороках и комплексах, о неспособности или нежелании смотреть правде в глаза, а с другой, о важности точных формулировок:) Фантастики тут совсем чуть, скорее речь идет о сугубо практическом применении магии. Зато много присущей Уэллсу иронии.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2011 г.

Интересный рассказ получился у Герберта Уэллса. Казалось бы ситуация с ожирением, как сейчас так и в 19 (пусть рассказ опубликован в начале 20), является серьезной проблемой. Но Уэллс подошёл к этой проблеме с юмором, включив в свой рассказ немного мистики и волшебства. Получилось очень даже неплохо и интересно. Единственное его упущение, что человек не может полностью потерять вес, ибо одежда, тоже будет весить около 500 грамм, а это значит что человек не может превратиться в шарик :smile:. Но это маленькое упущение ни в коем случае не портит рассказ, ибо он получился замечательным.

Итог:

Интересный и необычный рассказ, который бы я обязательно рекомендовал прочтению.

8/10

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2007 г.

Есть у меня друг, не читающий классику фантастики в принципе. Утверждает, что ничего нового там уж точно не почерпнёшь. На словах ему ничего не докажешь. Тогда я буквально насильно заставил прочитать этот и несколько других рассказов Уэллса. Не удивительно, что он был в восторге. И своё близкое знакомство с классиками он начал с Уэллса. Полчти что, как и я когда-то давно. А этот рассказ я рекомендовал бы для школьной программы. Очень уж хорош! Особенно то, каким легким, ироничным языком он написан. Если говорить о стилистических ассоциациях, то приходит на ум многое из Роберта Хайнлайна. Ну и сюжет, конечно, тоже. Иронично, интересно, фантастично...!

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2007 г.

Немного неприятный рассказ. Формалин черезчур резок и высокомерен. Порой, даже больше отталкивает своим поведением, чем Пайкрафт. И заявления в духе «человек, который жрет, как свинья, должен и выглядеть, как свинья» могут задеть людей, страдающих избыточным весом не по своей вине.

Это не дань политкорректности, увольте — элементарная тактичность! :dont:

Ссылка на сообщение , 10 мая 2008 г.

Ещё один классный рассказ Уэллса.Несогласен с заявлением Nonconformistа,про то,что этот рассказ заденет людей страдающих избыточным весом и то,что Формалин черезчур резок.Резкость Формалина характерна для этого произведения,другим я думаю он быть не мог.Согласен,что Формалин несколько высокомерен.Но можно сказать,что он сам себя и наказал в конечном счёте.В глубине души надеясь,что Пайкрафт больше никогда не придёт в клуб,он сам подсказал ему верный способ избавления от «беды» Пайкрафта.Надо отметить гроссмейстерскую изящность,с которой Уэллс показал нудность и навязчивость Пайкрафта.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2018 г.

Ранее мне никогда не попадались произведения, когда оригинальная идея соседствовала с юмором. Все-таки смех всегда сопутствует хорошему сюжету, неожиданной концовке, но в данном случае автору удалось, и это в 1903 году, совместить идею и смех в одно целое в проблеме, которая и сегодня волнует наш мир — как похудеть. Хотя, с моей точки зрения, стиль письма немного тяжеловат, затянут, даже в чем-то нудноват, все же через 100 лет мы мыслим немного иными категориями. Однако читается, классик все же.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2015 г.

Отличный рассказ. А выражение «человек, который жрет, как свинья, должен и выглядеть, как свинья» может, конечно, задеть людей, страдающих избыточным весом, но, несомненно, подскажет им пути к похуданию, что гораздо важнее.

Может, какая-нибудь жирная свинья перестанет столько жрать.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2007 г.

Все-таки как замечательно Уэллс рисует, просто таки выводит, своих персонажей! Он мастер пера! И рассказ довольно поучительный, всегда нужно точно формировать свои желания и мысли — это точно!

Ссылка на сообщение , 25 августа 2006 г.

Рекомендую читать всем дамочкам, озабоченным лишним весом. Не всё то лебедь, что над водой торчит)))

Ссылка на сообщение , 9 июня 2006 г.

Этот великолепный рассказ потрясающего мастера неподвластен времени. Очень живо написано!

Ссылка на сообщение , 2 августа 2006 г.

Каждый рассказ Уэллса — новая идея, в отличии от большинства современных авторов тиражирующих одно и тоже

Ссылка на сообщение , 12 июня 2006 г.

Учите физику!