Айзек Азимов «Вторая Академия»

Second Foundation

Другие названия: Второе Основание; Второй фонд; Дублёры; В поисках второй Академии; Второе Установление

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Никто не подозревал, что Основанию может угрожать всего один человек. Но именно так и получается — завоеватель Мул, появившийся с Периферии, захватывает Терминус без единого выстрела. Спасти Основание и План Селдона, возможно, может только загадочное Второе Основание, находящееся на другом конце Галактике. Там, где кончаются звезды...

© vad

Состоит из 2-х более ранних повестей.

Второе Установление. Книга третья

(итальянский)
Друга Фундація
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Третья часть состоит из двух неравных по объёму повестей.

В первой повести продолжается и завершается история Мула. В результате хитроумной по-настоящему многослойной ловушки Первый Оратор, один из лидеров Второго Основания, внушает Мулу отказ от экспансии. Спустя пять лет Мул тихо-мирно умирает и Союз Мула разваливается.

В повести буквально пять-шесть сцен и столько же персонажей. К реалистичности скорости перемещения по Галактике есть вопросы. Не так, конечно, быстро всё, как в Звёздных Войнах, но тоже невероятно: за пять лет — несколько путешествий через всю Галактику и обратно. Если учесть, что одноместный кораблик за один гиперпрыжок преодолевает всего один световой год (судя по тексту)... Пусть большие корабли прыгают на десять световых лет. Длина Млечного Пути — почти два миллиона световых лет. Тратя на десять световых лет один час, блохой пропрыгать вдоль по галактике займёт 22 года. Даже если прыжок будет равняться ста световым годам (а это не так) полет в одну сторону займет два с половиной года.

Что касается ловушки: она изощренна и достойна отдельной главы в «Стратагемах» фон Зенгера. Не готов разбирать подробно, но навскидку там задействовано сразу не менее полудюжины хитростей. Браво!

Во второй, более объёмной части дело происходит спустя несколько десятков лет после Мула. Многих по-прежнему не устраивает существование Второго Основания. Сюжет более прихотлив, но так же многослоен, как и в первой части романа.

Гениальная девчонка, дочь учёного почти выводит неуловимое Второе Основание на чистую воду. Вообще, участие Аркадии, непоседливого, но сообразительного подростка, придаёт, наконец-то, трилогии хоть какую-то живость. До появления Аркадии все персонажи выглядели как картонные шахматные фигуры. Не герои, а функции, призванные превратить трактат об управлении массами в художественное произведение. С появлением девчонки, эдакой прото-Алисы Селезнёвой, мы получаем неплохую приключенческую фантастику. Нет, проблемы развития цивилизации никуда не деваются, но приобретают дополнительное, развлекательное измерение.

Стало понятно, откуда в тэгах к произведению появились Тайные Общества. Азимов дает азы конспирирования: лучшая завеса — ничего не скрывать, чтобы не вызвать подозрения.

Несмотря на проницательность главных героев, члены Второго Основания смогли провести всех, пусть и пожертвовав часть своего сообщества.

Извилистый и восхитительный сюжет! Буду читать цикл Основание и дальше, в порядке написания. Но сначала — «Конец вечности». Ибо сюжет «Конца» вроде как важен для следующей книги «Основания».

9(ВОСХИТИТЕЛЬНО)

Сюжетная линия о том, что Хари Селдон решил создать два Основания, а не одно впервые имеет развитие в романе «Второе Основание». Второе — как бы для подстраховки первого. А то, что в этом Втором Основании будут собраны сильнейшие экстрасенсы и телепаты с неимоверной ментальной силой тоже впервые упоминается только в романе «На пути к Основанию», который, хоть по легенде и раньше основной трилогии, но в реальном времени написан намного позже. Вполне очевидно, что таким образом Азимов решил заполнить логический пробел, образовавшийся после написания «Второго Основания».

Идея о втором Основании только придаёт всему циклу, написанному в жанре твёрдой научной фантастики, ещё большую твёрдость, сухость и жёсткость. Не смотря на побег из дома юной Аркадии и полёт зайцем на космическом корабле, романтизмом в этом романе совсем не пахнет, впрочем, как и в предыдущих частях звёздной эпопеи. Наоборот научно-философская сухость проглядывается в самом втором Основании, как один из трёх законов гегелевской диалектики — «Единство и борьба двух противоположностей», на котором, впрочем и строится закон конкуренции. Возможно такой мудрый Селдон настолько чётко рассчитал развитие дальнейших событий в галлактике, что созданием Второго Основания исключил всякую возможность провала Империи и цивилизации в целом? Вполне возможно, но как тогда объяснить ту панику, которую он переживал на последних страницах «На пути к Основанию»? Нет, определённо логическая нестыковочка всё же присутствует. Я никоим образом не собираюсь критиковать великого Азимова по этому поводу, просто выскажу своё субъективное мнение, что тема о Втором Основании всего-навсего возродила жизнеспособность логически законченного цикла и на время дала ему второе дыхание.

Что же до самого романа, то сама тема завуалированной тайной силы, присутствующей в галлактике, придаёт ему стиль шпионского детектива с элементами научной фантастики. Второе Основание предстаёт как огромная могучая организация, имеющая серьёзное влияние, но о существовании которой знают лишь единицы, а догадываются всего лишь десятки. Причём весь роман создаётся впечатление, что эта организация явно негативная и предназначена отнюдь не для защиты Первого Основания. Стоит отметить, что психологизм в этом случае присутствует в большей мере, чем в предыдущих двух романах. Психологизм в плане чисто человеческой борьбы за пальму первенства. Одни ведут эту борьбу явно и открыто, ни чуточки не скрывая своей деятельности и её целей; другие напротив — себя никоим образом не афишируют, действуют предельно секретно, но результат таких действий не заставляет себя долго ждать. С одной стороны это даже интересно, но с другой полностью отвлекает читателя от основной темы цикла. Читается, хоть и с интересом, многие фразы заствляют о себе задуматься, но сама тема загадочности перебивает в произведении весь дух космической фантастики.

Вот и дочитал последнюю книгу оригинальной трилогии. Впечатления самые положительные. Герои хорошо прорисованны и достаточно интересны: злобный Мул, желающий отомстить всей Галактике за свою испорченную жизнь, или Аркади, такая любопытная, смелая и добрая девочка (не совсем типичный для Азимова персонаж). Сюжет и интрига, как и в предыдущих частях, очень интересны и держат читателя в напряжении до самого конца, хотя в финале немного и надоедает диалог типа: «Я знаю где находится Вторая Академия.», «Нет это я знаю...», «На самом деле знаю я.». Конечно понятно интрига, но всё же.

Азимов мастерски подвёл итог своей трилогии. Вообще лично я считаю финал логичным и завершённым, но всё таки не смогу лишить себя удовольствия узнать чем же закончилась история: выполнен ли великий План, создана ли Вторая Империя и смогла ли человеческая цивилизация полностью лишиться войн, тирании и деления власти. Так хочется верить в светлое окончание долгого исторического пути, наполненого страхом и страданиями...

Замечательная финальная книга основной трилогии цикла об Академии. Третья часть выдержана в том же стиле, что и вторая, читается с живым интересом и интрига не отпускает до последних страниц.

Присутствует:

= две цельные повести, имеющие между собой связь через одно поколение главных героев

+ загадочная интрига, особенно во второй повести, в духе конспирологического детектива

+ еще более легкое восприятие происходящих событий, чем в предыдущих частях

+ выросшее художественное мастерство Азимова

Отсутствует:

— скука и не выразительные герои

Лучшая часть из трилогии. А концовка великолепна. Маскировка « Первого Оратора» ожидаема и неожидана одновременно.

Третья книга завершает ситуацию, заваренную во второй. История покорения Мула служит поводом для того, чтобы показать методы работы Второго основания. Чтение на уровне предыдуших книг трилогии.

Достойное окончание первой трилогии (на мой взгляд самой сильной в творчестве Азимова), интрига, которая держит читателя до конца изапоминающиеся герои — вот рецепт успеха!

Трилогия Азимова четко делится на две части, основанные на двух совершенно различных историософских концепциях. Линия разделения проходит по середине второго романа, поэтому второй роман производит впечатление эклектики. А вот третий смотрится более гармонично. В определённом смысле, он даже более удачен, чем первый роман трилогии, потому что в нём, во второй повести романа, есть яркая личность — Аркади. Однако мне не очень нравится интеллектуальный бэкграунд этого романа.

Дело в том, что первая половина трилогии строилась на основе марксистского исторического материализма, поправленного и уточнённого концепцией Арнольда Тойнби о «вызове цивилизаций». Это было вполне научно и основательно (для середины ХХ века), но со второй повести второго романа Азимов отказался от этих концепций в пользу конспирологии типа «заговора сионских мудрецов», всякого рода масонов, иллюминатов, таинственных и всемогущих манипуляторов, воздействующих на ход истории. Я склонен думать, что Осама Бен Ладен при основании своей Аль Каиды (да, он утверждал, что создал свою террористическую организацию под влиянием «Академии» Азимова) вдохновлялся именно второй частью трилогии. В рамках концепции первой части он бы ещё до начала своей «манипуляторской» деятельности сообразил бы, что цивилизация развивается по имманентным ей законам и её можно подтолкнуть, притормозить, но не развернуть в новом, неожиданном направлении. А вот исходя из идеологии второй части трилогии такой вывод можно сделать.

Разумеется, гораздо выигрышнее с точки зрения саспенса и динамики сюжета представить мировую историю как результат деятельности спецслужб типа Второй Академии или Вечности, но науки в этом нет, и историческую концепцию, такую грандиозную, такую вдохновенную, подменяет шпионский роман.

С точки зрения шпионского детектива «Вторая Академия» вполне удачна, легко читается и пользуется заслуженной популярностью. Но при этом не вызывает удивления, что Азимов предпочёл поставить точку в трилогии и вернулся к истории Академии только спустя несколько десятков лет, под давлением издателей, причём постарался вернуться именно к первоначальной концепции, развёрнутой в первой половине трилогии.

Прочитал цикл основания и мне тяжело выразить свои эмоции. Хотелось бы заметить, что трилогия вышла интересной, но по моему мнению не то что бы захватывающей. Хорошая идея, которая заложена в основу книги, для твердой научной фантастики раскрыта довольно скупо. Автор говорит, что человечество работает по определенным законам, но в дальнейшем все события не раскрывают сами законы, а как бы ссылаются обратно на Селдона и психоисторию.

Кроме всего прочего, книга написана уже более полувека назад и окружающий мир почему-то казался мне 80-тыми годами со звездолетами, фильмо-книгами и бумажной перепиской. Из-за этого приходилось напрягаться что бы поверить в описанное автором.

Однако, несмотря на описаное выше, я не жалею о потраченом времени и рад что добрался до этой трилогии.

Финальная часть трилогии весьма запутанная. После прочтения, возникает чувство недоумения и недопонимания, появляется много вопросов по поводу того : «Собственно, а зачем нужна была вторая академия?».

Цивилизация, в которой дают упор не на технический прогресс,а на развитие телепатии и совершенствование науки психоистории. Зачем? Чем мешал технический прогресс? В рассказе говорилось о том, что посредством телепатических способностей можно было воздействовать на разум ученых и способствовать их производительности генерировать идеи, как это делал Мул. Однако они этого не делают. Чем плох мир,где развита и техника и сверхъестественные способности человека? В чем польза второй академии? Они спасли мир от Мула? ну погодите, после его смерти, план Селдона вернулся в свое русло, единственное почему план срывался это существование второй академии, о которой узнала первая академия...То есть выходит,что не будь второй академии, Мул бы взошел на престол, захватил известные ему миры, притормозил бы развитие плана,но после его смерти, все бы вернулось на круги своя...Это для меня осталось загадкой. Может плюс академии в том, что они единственные достоверно и детально знали план Селдона? Но ведь план Селдона лучше всего выполнялся,когда о нем не знали и изменения должны были происходить естественным образом,без вмешательства из вне...
В общем, смысл создания второй академии мне остался не ясен.

Финальная книга цикла читается на одном дыхании, продолжая сюжетную линию конца «Академии и империи». «Где же эта Вторая Академия?» — неумолчный вопрос, красной линией проходящий по всей книге) И вновь острый сюжет, путешествия по планетам, поиски…Достойное завершение блестящей трилогии. И хотя появления Второй Империи мы так и не застаём, но финал вполне логичен, не думаю, что написание последующих сиквелов имело смысл.

Очередную обрыдшую историю про тайные всемогущие околомасонские сообщества могу простить только потому, что книге больше семидесяти лет и тогда такой сюжетный ход ещё не был настолько омерзительно затасканным. А так мне даже нечего больше толком сказать про завершение трилогии. Думаю, Азимов изначально и задумывал его как потенциально бесконечный сериал хоть на пару десятков частей, в которых разные поколения «академиков» преодолевают разлиные кризисы и идут дальше по тысячелетнему плану. Вообще в своём отзыве на первую книгу я писал, что она фактически без «финала» и не могу судить о её сюжете. Ничего не изменилось — третья книга тоже без финала, это очередная серия процедуала. После третьей книги уже через пару лет легко могла выйти четвёртая, а там пятая и так далее — уж не знаю, почему к продолжению автор вернулся только через тридцать лет.

Но в целом грех придираться — это хорошая приключенческая книга без особо глубоких идей, но неглупая и с очень интересными приключениями. Повторюсь, что разочаровает только странный исход последней части и пошлейшее объяснение сути Второй Академии.

Как не парадоксально это звучит, но предистория к академии мне понравилась больше чем сама классическая трилогия, хотя вторая часть трилогии интересная и очень захватывающая, но этого уже нельзя сказать о первой и третьей части, прочитав Вторую Академию, я скажу что ожидал большего, концовка предыдущей части была многообещающей, но в третьей части автор отдалился от событий второй части и открыл новую сюжетную линию, которая на мой взгляд уже не такая захватывающая как в предыдущей части. И еще мой совет тем кто еще не начинал чтения классической трилогии, настоятельно рекомендую вам сначала прочитать предисторию.

Достойное завершение основной трилогии!

Первая часть романа, повествующая о Муле — достойна похвал. Вообще, история с Мулом, на мой взгляд, получилась у Азимова наиболее интересной во всей серии. Что же касается истории про Аркадию, то это чистой воды детектив+ масса ненужных диалогов, каких-то узкотехнических подробностей проведения и результатов энцефалограмм, да и вообще, мне она не очень нравится в принципе. Так что в совокупности 8.