Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira raiven

Я тоже так думала, раньше. С тех пор как начала читать на эту тему, в том числе учебники по диетологии, обнаружила, что вот эту самую бредовую мысль официально никто особо не оспаривают. Да, считается, что при формировании скелетно-мышечного аппарата у растущего организма есть необходимость в потреблении мяса, молока и яиц. Но тем не менее, там же приводятся таблицы со сравнительными показателями содержания аналогичных белка и аминокислот в аналогах (в растительных продуктах). В мясе, молоке и яйцах их концентрация выше. Но они не являются исключительным источником.


Несколькими постами выше писали о семье вегетарианцев, у меня другой пример:
знакомая семейная пара, вегетарианцы, всё как положено, одни растения, поливитамины, рассужденияо легкости и полезности
и т д и т п   Всё было бы ничего, не реши они завести ребёнка
Не буду утомлять подробностями, результат-недоношенный ребёнок
да ещё с рахитом
В конце концов бросили они вегетарианство, стали больше налегать на мясо, сына выправили, через три с небольшим года родили вполне здоровую девочку
А насчёт тренингов-всё зависит от тренера, куда он укажет, туда тренируемые и пойдут


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
pai , ну а у меня знакомая семья вегетарианцев растит двух здоровых детей — дочка уже в третьем классе, сыну два года.
Согласитесь, здоровье ребенка зависит далеко не только от питания.


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Я честно пытался понять своего друга-вегетарианца. Когда он о здоровье распространялся, полезных травках и ядовитом мясе, даже заслушался. Но когда у него начались проблемы с потенцией (в неполных тридцать лет), как-то сразу убедился, что мой рацион вполне себе ничего.

Без мяса жить можно, но хоть рыбу, молоко, яйца все-таки есть нужно. Короче, частичное вегетарианство я одобряю, а строгое — нет


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата avir

частичное вегетарианство я одобряю, а строгое — нет

Так это наиболее разумный подход, с моей точки зрения.
Без рыбы жить вполне можно (без мяса я 7 лет почти, без рыбы год). Яйца — по выбору, а вот без молока не очень позитивно — чего-то сразу не хватает.
Хотя тоже кому-как — знакомому даже прописали чисто растительную диету — от животного жира пошли образования в почках


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Я отношусь к вегетарианству хорошо. К мясоедству тоже хорошо отношусь. К сыроедению, раздельному питанию и прочему отношусь хорошо.
Пусть люди едят то что хотят и как хотят.

Сам придерживаюсь пищевой пирамиды: 1 — овощи и фрукты (ем много и разнообразно) 2 — крупы (гречка, рис и т.п) 3 — мясо 4 — жиры и сладости.
Правда иногда сладости переедаю.

Не ем: дрожжевой хлеб, рафинированное подсолнечное масло и свинину (но я не мусульманин). Очень редко: молоко, черный чай, грибы.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что это насилие над организмом. Смотрю на свою жену, когда она себя в Великие посты (строгие) изнуряет...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

ну а у меня знакомая семья вегетарианцев растит двух здоровых детей — дочка уже в третьем классе, сыну два года.
Согласитесь, здоровье ребенка зависит далеко не только от питания.


Скажем так, физическое здоровье ребёнка зависит в большей степени от сбалансированного питания
тот же кальций в растениях в сколько нибудь заметных количествах не содержится, а он необходим для развития скелета
Взрослые сами для себя решают, что делать: хотят-едят мясо, не хотят-не едят
но лишать ребёнка жизненно важных компоненттов рациона-преступление
Вот подрастёт и сам для себя всё решит


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
А вот тут дискуссия так и клокочет! Там все — и веганы, и мясоеды, и зоозащитники, и защитники нацменьшинств, тролли и эльфы... http://drugoi.livejournal.com/3603593.htm...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

pai , ну а у меня знакомая семья вегетарианцев растит двух здоровых детей — дочка уже в третьем классе, сыну два года.
Согласитесь,  здоровье ребенка зависит далеко не только от питания.


Я уже писала о том, что родители не вправе выбирать за детей такие вещи, как отход от сбалансированного питания раньше в этой теме. Повторяться нехорошо, просто дополню, что проблемы со здоровьем, зачастую незаметные в детстве, дают о себе знать в более зрелом возрасте.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

тот же кальций в растениях в сколько нибудь заметных количествах не содержится, а он необходим для развития скелета
а молочные продукты на что?
Lion0608, тут, я так думаю, если лечащий врач питание вполне одобряет, да и сам глава семейства педиатр, им все же виднее. Тем более, говорила с мамой — они просто кормили детей с рождения тем, что нравилось детям. Мясным пюре дочку пробовала покормить бабушка — и есть не стала — выплюнула. А вот овощи/фрукты и молочные продукты, а также крупы дети ели с удовольствием и продолжают есть сейчас.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, все на самом деле проще? Просто слушать свое сердце или интуицию. Вот мы с женой отдыхали на море неделю. Утром был завтрак, яйца, сыр, рыба плюс всякие салаты. Плюс солнце, море. Лишь один раз заварил в термосе гречку вечером, а жена купила в магазине курицу, и наш малыш соизволил покушать ее, вместе с мамой. Утром кроме шоколадных подушек ничего не ел, а вечером пару раз попил йогурт. Если я похудел на 3 кг, хотя не мешало бы еще, жена осталась при своих, то наш сын даже поправился, как заметила сегодня бабушка. Жена немного беспокоилась, но на медитации душа сына сказала, что беспокойство не нужно, он берет энергию даже не из праны, а из более высоких субстанций. У нас по соседству есть девочка, которая тоже мало питается, похоже, это дети, которые уже просто готовы к переходу. Повторюсь, доверяйте себе. Если жена моя пока не может жить без мяса, не хватает сил, поскольку много уходит на духовную работу, то я просто органически это уже не могу, сам запах курицы противен, наш малыш иногда бывает покушает и рыбу, и курицу, в садике это описывают как событие. Хотя дома заставить его что-то съесть, если он не хочет, просто невозможно. И это, как мне говорят, именно то, чему следует у него учиться — слушать свое тело и свои желания. Например, не переедать. Или не смешивать белковую пищу с углеводной.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Вегетарианство — довольно таки обширное понятие. Одни вообще на одних сырых овощах живут, а другие употребляют молоко, яйца, икру и всяких там крабиков-молюсков-улиточек :) В любом случае, это довольно таки дорогостоящее увлечение — если конечно хочеш здоровье сохранить. Как не верти, а дешевле ( и проще) кило мяса купить и съесть, чем регулярно получать нужное количество необходимых организму веществ из нескольких видов овощей и фруктов. Так что если кому нравиться и может себе позволить — то на здоровье. Главное чтобы другим морали не читали о бедной поедаемой животинке.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata на самом деле, все гораздо проще. Я уже говорил про своего сына — он эти так называемые "нужные" элементы берет просто из воздуха или откуда там еще. Да и наш организм способен вырабывать их сам, например, разные аминокислоты, но понятно, что приверженцам точной науки это никогда не докажешь. Я яйца и рыбу ем крайне редко, а молочные продукты вообще ем ,только когда жена приготавливает сырника из оставшихся после детей продуктов. Поверьте, на крупах и овощах жить гораздо дешевле, чем на мясе и молочных. (Да и фрукты в наших широтах водятся практически круглый год, хотя почему-то ни бананы, ни цитрусовые особенно не нравятся).
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата stalkers

слушать свое тело и свои желания. Например, не переедать

Вот именно. Организм чаще всего сам даёт знать, что ему нужнее. Вообще-то раньше я думала, что все эти разговоры по поводу "прислушаться к себе" пустым трёпом, но потом совершенно случайно сама к этому пришла без излишних премудростей.( Поняла, что значит понятие "ложный голод". А ведь это чувство "ложного голода у нас в стране ох как популярно, оказывается!8-)) Уже 2 дня мой желудок требует чего-то лёгкого, молочного: пара творожков и бутылка "Активии" за день — предостаточно! А завтра может потребовать мяса... или яйцо... Нет, жить без мясного- увольте! Кому-то нравится- пожалуйста! А я уж не буду лишать себя такого удовольствия.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата stalkers

уже говорил про своего сына — он эти так называемые "нужные" элементы берет просто из воздуха или откуда там еще. Да и наш организм способен вырабывать их сам, например, разные аминокислоты, но понятно, что приверженцам точной науки это никогда не докажешь.

Это Вы о 8 незаменимых аминокислотах для организма? (а для детей их 10). Знаете, у меня один знакомый 8 лет вегетарианствовал, рассуждая примерно как Вы, а потом ему организм такие проблемы выдал, что врагу не пожелаеш. Так что уж если кто вегетарианствует, то пусть не ленится и составит себе рацион, в котором растительная пища будет содержать все необходимые для здоровья элементы.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Так что если кому нравиться и может себе позволить — то на здоровье. Главное чтобы другим морали не читали о бедной поедаемой животинке.

:beer: Вот именно. Пока тебя не хватают за грудки и не начинают объяснять про свое моральное превосходство. :-)
    Если человек умеет интуитивно выбрать для себя приемлемую диету — замечательно. Организмы разные. И обмены веществ разные. Кулинарные традиции разных народов очень разнятся: от преимущественно мясной до... ну нет, чисто растительноядных народов я что-то не припомню. Если диету не диктует крайняя бедность.
    А я люблю пищу смешанную. Мясо с углеводами. На вершине пирамиды — салат "Оливье". :-))) И рисовый с лососем. Хотя в соотношении с другими продуктами мяса ем мало. Важнее для меня иметь в рационе хлеб, сыр и молоко.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 21:22  

сообщение модератора

Darth Divinus хотите выразить свою мысль, выражайте словами.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата stalkers

на медитации душа сына сказала, что беспокойство не нужно, он берет энергию даже не из праны, а из более высоких субстанций

Как у вас получается слушать его душу? Что это за субстанции? Организм у ребенка чистый, вот и не хочет матричный корм.

цитата Лауэр

Вот именно. Организм чаще всего сам даёт знать, что ему нужнее.

Организм не всегда знает что ему нужно, т.к. напичкан шлаками и токсинами, с ними он слеп и глух. Стоит ему не поесть корму, как шлаки начинают выходить, начинается процесс ломки, то что выходит то организм требует восполнить. Алкоголизм, хороший пример. Заправляете новыми шлаками, он успокаивается.

Еще организм в зрелом возрасте перестает чувствовать обезвоживание. А это еще хуже чем вредная еда.

Я люблю вкусно поесть и часто сам готовлю разные новые и полюбившиеся блюда, радую жену. Вчера готовил курник, финансье и куриный суп. Вкуснотень!
Но также не забываю о том что матричный корм есть мертвый корм. Самое плохое то что этот корм влияет на психику. К тому же он очень востребован паразитами в организме.

Об организме нужно заботится. Во-1, и это главное ему нужно движение (но опять же, полежать на диванчике приятно, такому организму нужно дать хорошего пинка, он то не знает что ему нужно, он то думает что застой крови не так уж и плохо).
"Материя есть не что иное, как одна из форм движения" (сэр Уильям Крукс, английский химик и физик). Нужно больше двигаться.
Во-2, вода, вода и вода. Чистая вода энергия для клеток, также необходима для удаления из организма шлаков и токсинов.
В-3, кушать преимущественно сырые овощи и фрукты, без переедания.
Тогда и легкость будет в организме.
А если такое питание подкрепить йогой, то ощущения и восприятие меняются на более позитивные. Как будто тратишь энергии больше, ешь меньше, а энергии море. Вот она сила праны.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 04:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus


Как у вас получается слушать его душу?

обычный ченнелинг.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2011 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата beabham

Я за вегетарианство. Почему животных можно убивать и есть, а людей нельзя. Зачем так оскорблять животных?


Правильно. Пусть коровы, куры, козы, свиньи и кролики живут просто так. Зачем их есть? Пусть размножаются, а хозяйства их просто так кормят. Но бедным животным придётся терпеть: если раньше их ели, то теперь их будут объедать.
Страницы: 123...3637383940...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх