4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:51  
bbg, хорошо: усугубление моральных терзаний. Выбор есть: он Лёнку спасает, остальных детей — нет.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:52  
было бы интересно увидеть статистику, сколько людей отправило свои вердикты по каждой из групп 8-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:52  
Оранжевая
Вирус Скорцени
Первое предложение пообещало: «Добра не жди». Уж очень перегружено. Или это только мне так показалось?
Чуть позже, пробившись сквозь ещё несколько громоздких фраз, я даже увлеклась. И читала, не прерываясь, до самого конца, где меня и постигло разочарование. В виде вопроса «И что?».
В общем, написано довольно-таки бодренько, но лично для меня этого явно мало.

Чужими руками
Честно говоря, история – моё самое слабое место, но тут с первых слов явно проглядывается какая-то связь с революцией на Кубе. Интересно-интересно, читаем дальше…
Дочитали. Увы, история как наука так и осталась слабым местом, а история, описанная в рассказе – не зацепила, скажем так. Изюма мало.

Джон Карсон и его дети
Второй рассказ в группе, который ОЧЕНЬ понравился. Есть, конечно, недостатки, но на общем фоне он шикарен. Идея хороша.
Хотя тема в какой-то мере прикручена сбоку. Скотчем.
«Он не куда не торопился, …» — очепятка?

Из рук Феликса
Что-то я тему не очень обнаружила. И концовка какая-то никакая. А в остальном – очень неплохо. Идея есть, фантазии у автора хватает. Удачи в дальнейших свершениях, в общем.

Маркус
С грамматикой, пунктуацией и прочими врагами человечества не очень дружим, да?
Есть у меня маленькая слабость – люблю фэнтези. Но тут от него мало что есть. Читать было скучно, если честно. И финал, призванный стать неожиданным, дело не особо спас.
Боюсь, что мимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:55  

цитата planzzz

было бы интересно увидеть статистику, сколько людей отправило свои вердикты

И пофамильно — неотправивших!
Чтоб неповадно!


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:57  

цитата I-Kiddo

Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели...
Молчали жёлтые и синие,
В зелёных плакали и пели.
Александр Блок


В белом венчике из роз -
Впереди — Исус Христос.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:00  
kxmep , именно! :-[
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:04  

цитата Jacquemard

Богохульник (фиолетовая)
Рассказ скорее не понравился, чем понравился. Что не понравилось:
1) Неживой, перегруженный метафорами, стиль;
2) общая омерзительная атмосфера (полагаю, что автор и пытался достигнуть такого эффекта);
3) нераскрытые персонажи;
4) превратное истолкование христианской идеи о раскаянии;
5) легенда о Летучем Голландце автором самостоятельно и оригинально не осмыслена.
Да и в идеи гордого сверхчеловека, противопоставляющего себя богу, не нова. Не рассказ, а винегрет.

Что верно, то верно. Я б сказал не винегрет, а мутное варево из касаток и утопленников.
Прибежали в избу дети,
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети
Притащили мертвеца.


А. С. Пушкин, «Утопленник: Простонародная сказка»
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:04  

цитата saga23

В белом венчике из роз -
Впереди — Исус Христос.

Ничего не имею против Блока, но вот именно эти строки — глупые.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:10  

цитата kxmep

именно эти строки — глупые.

Так он и говорил, что они ему просто так пришли в голову и он сам не понимал в чем смысл такой концовки.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:12  

цитата kxmep

Ничего не имею против Блока, но вот именно эти строки — глупые.

Именно на это я и намекал.
В его поэме это как кобыле пришитый хвост...:-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:13  
Синяя
Исход
1. Тема.б/о
2. Язык.
«Хануман моргнул и вернулся в реальный мир.» Неудачно. Он его и не покидал. Задумался просто.
«- Покончим с церемониями, старый друг. Отдыхай и веселись, но с утра жду»
Нравы, однако. Третий Бастион пал, 5000 воинов погибли (видимо), Хануман же предлагает веселиться...
«Впереди, захватив узкую полоску горизонта, тлел закат.»
Впереди, узкой полоской тлел над горизонтом закат?
«Царские палаты производили впечатление массивного и в тоже время воздушного строения.»
Это даже не оксюморон. Не могу такого представить.
«В пышной бороде по пояс уже не осталось темных волос.»
Его борода была совсем седа. Так написать противу красивостей будет.
«- Царь посмотрел на Ханумана. — Пурушоттама — дикари, не ведавшие чести. В наш мир их дэвы привели, им и в ответе быть.
- Не верю я, что дэвы отступили. Другая причина должна быть у падения барьеров.»
Магистров Йодов развелось, что мух...

3. Увлекательность. Б/о
4. Идея.б/о
5. Личные впечатления.
«Не желая тратить время на церемонии и препирательства с камергером, Хануман сунул ему под нос знак девяти приближенных.»
Смысл не желать время на церемонии и препирательства? У тебя пайцза есть, зачем мысли об этом вообще? А в обычное время, удовольствия для, попрепирался бы?!

«Поднимаясь к портику Хануман изрядно запыхался. Триста пятьдесят четыре ступени почти вертикальной лестницы взлетали к широкой, в сто двадцать шагов, и короткой площадке перед колоннадой. Пройдя под архитравом, он остро ощутил свою ничтожность — архитектор Нала не просто так считался величайшим из строителей.»

Зачем мне знать это вообще? Сколько ступеней, какой ширины, кто строил? Все эти имена, мелькающие персонажи — зачем это нужно, как оно играет на разрешение конфликта?

«Гуру всю жизнь обучались технике произношения мантр. Хануману хватило года, но в том не было его заслуги — Рама раскрыл ему саму основу языка дэвов. Хануман запел. Это была безумная смесь гласных и согласных, щелчков и звуков, больше походивших на звучание музыкальных инструментов, чем на членораздельную речь. Самым сложным было поддерживать дыхание — большая часть мантры произносилась на выдохе и лишь немногие фрагменты на вдохе. Непрерывность звучания — залог успеха.»

На этом я иссяк, извините. Половина рассказа позади, а мы фактически знаем только, что Третий Бастион пал, и что-то там про дэвов, пурушоттама и ещё кого-то, кого я не запомнил. К чему мне это обилие деталей, которые не говорят ни о чём? Придерживание дыхания при произношении мантр — что за радость в этом факте? Конечно, если мы читали бы роман, на такие детали мира стоило бы обратить внимание. Но тратить безумно дорогое пространство рассказа столь расточительно? Увольте.
Тем более я крайне далёк от проблем ракшасов, дэвов и обезьяньего бога. Таким и остался, автор не смог разбудить мой интерес.

Итого: Без оценки тоже. Соответственно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:14  
Синяя
Бабочка

А что, чем не сценарий? Правда вторичный.
Я, конечно, не понимаю, как сценарии можно читать как худлитру, однако если представить, что это действительно "прото"-сценарий, не надо париться над литературной составляющей :-) Главное — кинематографичность повествования!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:17  

цитата Jacquemard

они ему просто так пришли в голову и он сам не понимал в чем смысл такой концовки

Вот вышел бы он с чем-нибудь подобным на лит. конкурс... на фантлабе, например!
Сожрали б влет!
:)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:18  

цитата saga23

В его поэме это как кобыле пришитый хвост...

Зато сколько литературоведческих теорий.
СПГС как он есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:18  

цитата kxmep

Сожрали б влет!

Вопрос — проводили ли имажинисты конкурсы? Или кто он там был? Футурист?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:22  

цитата kxmep

Зато сколько литературоведческих теорий.

Ой-ёй... на любимый на мозоль...
–––
- Мне скучно, бес. - Что делать, Фауст? Таков вам положен предел, Его ж никто не преступает. Вся тварь разумная скучает...


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:23  

цитата bbg

Вопрос — проводили ли имажинисты конкурсы? Или кто он там был? Футурист?

Символист. Младосимволист, если точнее.
–––
- Мне скучно, бес. - Что делать, Фауст? Таков вам положен предел, Его ж никто не преступает. Вся тварь разумная скучает...


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:24  
Выражаю благодарность всем кураторам за их выискивание и собирание по крупицам отзывов для авторов!
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:25  

цитата bbg

Вопрос — проводили ли имажинисты конкурсы? Или кто он там был? Футурист?

Ну, он больше символист.
А вообще (насчет "конкурсов") у них там на срезе века интересная туса была: чтения, противостояния, председатель земного шара и проч.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:25  
Ад, который мы создаем (зеленая)
Фантдопущение минимальное — я так и не понял, какими сверхъестественными способностями обладает герой. Разговаривает с какой-то непонятной, смутной сущностью и видит какие-то смутные тени за спинами людей. Ага, еще сущность объясняют ему принципы своей работы.
В основе рассказа лежит жизненная идея (мелочное недовольство, раздражительность и страх заполняют всю нашу жизнь, постепенно замещая собой нашу личность.) Мораль рассказа лежит в русле большинства популярных в массах книжках по психологии: мысли позитивно, цени момент и тп. Да и болезни от неправильного мысленного настроя.
В общем, рассказ — история о повседневности, которая должна бы уже надоесть нам до тошноты.
Стиль обычный, из моря других рассказов невыделяющийся.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.
Страницы: 123...207208209210211...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх