Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 23:07  

цитата malshin

карточка есть — издания найти не могут ...

Карточка — это ерунда. У нас здание библиотеки строилось 20 лет, а книги лежали в подвалах вокруг Центр.рынка, где их периодически затапливало. А картотека была.
И другое дело, когда я не так давно делал из книги выписки, а теперь её не найдут. Есть подозрения, что тот, кто мне сообщил, что "ноги сделали" сам и делал.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 23:29  

цитата hlynin

Дык это закон природы. Муччины коллекционируют всё на свете. Женщины — никогда и ничего.
Так-как я вообще не пью уже давно, то у меня железный аргумент — не хочешь, чтобы я собирал книги — буду коллекционировать этикетки от выпитых мной бутылок. И действует!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 23:50  

цитата

от выпитых мной бутылок


:-))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 01:25  

цитата hlynin

Женщины — никогда и ничего.

Бывают исключения: моя жена собирает фигурки-Гжель
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 10:09  
Митыпов В. Внимание: неопитеки! "Байкал" 1968г №5


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 10:29  

цитата hlynin

Есть подозрения, что тот, кто мне сообщил, что "ноги сделали" сам и делал.

Так без участия какого-нибудь сотрудника б-ки или постороннего человека, имеющего доступ к фондам это дело обойтись не может ... я одно время подрабатывал в областном худ. музее, там такие запасники (один раз меня провели по ним), никогда не выставлявшихся картин и пр., ужас, но особенно впечатлило наличие на стене в кабинете у главного хранителя большого портрета середины 18-го века, место которого должно быть в зале живописи 18-го века (он и так небольшой, потому что предметов мало). Я это к тому, что сколько возможностей подмены/хищения сотрудниками ...


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 10:34  
Грустно читать о судьбе библиотек-особенно в моем возрасте.И всё-таки как наркоман продолжаю собирать книги и некоторые журналы. МЕСТА ДАВНО НЕТ. Делать новые шкафчики жена и дочь не разрешают. Вот и лежит пара кубометров книг сзади кресла у ящика для белья(от польского гарнитура,купленного в 60-х годах), только в этом ящике бельём не пахнет лет 40-там комплекты Вокруг Света за разные довоенные и дореволюционные годы...
Но лучше о хорошем. Наконец мне прислали Адалис,Соколов "Абджед...."    с автографом обоих авторов. Автограф странный по содержанию-вечером попытаюсь понять. Готов прислать фото-на днях-кому? Получил и Шульгина "Нечто без окончания" фантастический очерк София 1925г.Опять же фото и данные готов прислать-кому? Только не сразу-но гарантировано!


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 10:49  

цитата тессилуч

Бывают исключения: моя жена собирает фигурки-Гжель

!
Я когда писал пост, хотел дописать "в крайнем случае собирает форфоровые фигурки". Но передумал, ибо и тут — редко и непоследовательно, без истинного азарта и глубинного понимания.
Моя тоже собирала какие-то фигурки. Везде валяются.
Впрочем, исключения есть всегда. Я не знаю женщин, которые коллекционировали бы книги, или там, марки, пистолеты.
Но женщин, которые собрали все издания Стругацких или, например, все издания о РичардеIII, я знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 11:19  
Вообще, судьба коллекций фантастики — как правило незавидная.
Бывают конечно исключения, но с кем я из собирателей ни разговаривал, как правило, сулят мрачное будущее своему увлечению.
Юрий Шевела из Киева, например, много лет мечтает создать музей, куда бы перенес из квартиры всю свою огромную библиотеку. Первая попытка создания такого музея пока не блещет оптимизмом, но идея еще не умерла.
Да и я со своей скромной коллекцией почти уверен, что потом, когда... (ну вы поняли), ни моим детям, ни уж тем более жене, это будет до лампочки. Поэтому сам себе дал установку — собираю пока жив ради собственного удовольствия.
Хотя возможен и другой вариант — в будущем передать коллекцию другому гораздо более юному собирателю, если тот приедет и сам всё вывезет. Но как узнать тот миг, когда пора расставаться со своим сокровищем?..

Очень спорная и пока не радужная тема о судьбе коллекций. Может у кого есть другие идеи?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 11:41  

цитата archivsf

Юрий Шевела из Киева, например, много лет мечтает создать музей, куда бы перенес из квартиры всю свою огромную библиотеку.
Такая же идея была у покойного М.А.Редошкина. Но сам он как-то вяло действовал в этом направлении и ничего не успел сделать..
О передаче коллекции другому собирателю-думал я и об этом, но ведь и другой собиратель не вечен....С этой точки зрения
библиотечный вариант лучше.Вот только не забыть штампик маленький заказать "Из книг покойного..."


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 11:57  

цитата grigoriy

Очень спорная и пока не радужная тема о судьбе коллекций. Может у кого есть другие идеи?..

Виталий, так вот же, в этой теме участвуют молодые ( в том числе ) коллекционеры и библиографы. Достаточно будет просигналить здесь 8-) Будешь уверен, что потом с ней ознакомят и остальных интересующихся 8:-0
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 12:09  
Ну, я для себя решил этот вопрос просто: я указал в завещании (там приложение специальное) кому какие книги передать.
Но мне проще. У меня книг действительно редких мало, а все остальное не жалко даже если и пропадет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:09  

цитата archivsf

Поэтому сам себе дал установку — собираю пока жив ради собственного удовольствия.
Да, именно так. И если такое собирание не лишает семью чего-то нужного и важного. А у меня именно такой случай.Поэтому и охочусь в Интернете
за редкостями


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:12  
У Оссендовского (того, чьи "Бриг Ужас" и "Последняя борьба") есть рассказ "Перед лицом Бога " (журнал Новое Слово,1912г номер 12).Никто не знает-это ф?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:25  
Хех, я вот просто решил.
Для начала — я уже несколько лет не перечитываю книги. Вообще. Слишком много ещё непрочитанных.
Масслит, купленный ещё с начала 90-х, теперь стоит на полках "до прочтения".
Прочитал — выклал в подъезде на батарею. Народ разбирает. И своё подбрасывает.
В местную библиотеку в несколько этапов сдал кубометры масслита. Вплоть до Полярисовских с/с.
Из свежего оставляю (да и покупаю) ооочень тематически ограниченное количество книг. ШХ, паропанк, что-то с распродажных ларьков.
А раритеты всякие стараюсь сразу после приобретения отсканить и разослать копии коллегам.
По крайней мере есть уверенность, что книги, хотя бы и в виде сканов, не сгинут.

Кстати, пробовал проконтачить с РГБ на тему "махнёмся сканами" — пока не удалось.
Хотя свои книги они сейчас усиленно сканируют. Однако принцип выборки совершенно непонятен.
Ну, хоть у них посканить можно практически всё.
А вот Питерская публичка — это тихий ужас.
Есть у них услуга — "сканим на заказ".
Что ни попроси "с ятями" — ответ один. Книга ценная, будем хранить, пока не сгниёт, но сканить не будем.
Обидно.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:34  

цитата laapooder

А раритеты всякие стараюсь сразу после приобретения отсканить и разослать копии коллегам

Давайте и сюда выкладывайте.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:34  
Кстати, ни у кого нет такой вот прелести?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 13:37  

цитата laapooder

Кстати, ни у кого нет такой вот прелести?
Я знаю об этом романе, но у меня всего один номер Синего журнала с этим романом.А покупать по 500р за номер-тем более не имея надежды собрать все-не хочется.Интересно.в каких номерах этот роман печатался?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 14:03  
Н-да. Интересно. Ибо лежит он у меня в планах на покопать в РГБ.
Именно лежит, а не стоит и не сидит...
Считаетс детективным романо номер раз в до-рев-время.
Вообще-то он вроде у Пилиева в "Русском детективе" есть. Т.е. номера узнать не проблема.
Ваш номер сможете отсканить?
Чтобы примериться — что и как снимать?
И стоит ли вообще связываться?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 14:06  
В принципе можно, но мне проще сделать ксерокс-сканера нет,а ксерокс на работе есть,хоть и паршивый.Вроде роман не закончен-спрошу у Пилиева
Страницы: 123...182183184185186...179918001801    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх