Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 13:41  

цитата Chicot

И со скана качество в любом случае будет хуже оригинала.
Был у меня один приятель, так он за вечер поднимал пяток сканированных рисунков в качество оригинала! Вопрос в желании и умении или подходе — мол, и так сойдет, зачем переплачавать за восстановление


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 13:59  
arnoldsco,
какого оригинала? Художник рисует размером больше, чем потом будет в книге. Зря что ли Витковский для РРР с наследниками художников об оригиналах договаривается, а не сканы использует.
Чем так восстанавливать, легче новые сделать. Другой вопрос, что у "Пристанища" их рисунки не слишком удачные. Ну вот такого художника нашли.:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:13  
то Chicot печатного оригинала. Там целая технология восстановления и сканирования, чтобы добиться воспроизведения современными полиграфическими средствами изображения, максимально приближенного к изображению, изготовленного печатниками 100-150 лет назад. Заполучение в руки издателя оригиналов рисунка не гарантирует ни отличного, ни хорошего качества репродуцирования картинок, пример с двумя неудачами в первых РРР это продемонстрировал к сожалению.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:15  
Chicot давайте рассуждать проще: на уровне анекдота (ты, чукча, не умничай, ты рукой махни)...
давайте я рукой махну:
у миллиорка вам иллюстрации нравятся? У рамок вц? заготовки для сайта Edredа?
значит, при желании, можно делать в книгах отличные (как по качеству, так и по содержанию) иллюстрации?
ррр в пример не привожу по чисто унитарной причине: как оказалось, можно было иллюстрации к плутонии лучше рачевских найти (на мой вкус), но тут уж, что в рамке 41 года было, то форум (и я в том числе) и захотел


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:21  
С.Соболев
Может быть, я тут не специалист. Знакомый, связанный с типографией, немного про иллюстрации рассказывал.
Первых РРР я не брал. Ради интереса бегло полистал в Олимпийском — мне показалось, что рисунки там нормальные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:26  

цитата С.Соболев

и хорошего качества репродуцирования картинок, пример с двумя неудачами в первых РРР это продемонстрировал к сожалению.
Отчасти именно потому, что печатали с оригиналов. Там оттиски потемнели чуть не хуже, чем в книгах. Наследники сказали, что в войну слегка отсырело.
А материалы к девяти одесско-киевским книгам Трублаини 1932-1938 погибли вовсе.
Так что правил тут, пожалуй, нет. Доре на всех ненапасешься.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:26  
algy
махайте;-)
У Миллиорка нравятся.
А ВЦ — тут зашла речь о соотношении цена-качество. Чем качество за столько — я лучше вообще без иллюстраций возьму.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:33  
Chicot тут согласен, я упустил, что разговор не просто о качестве иллюстраций, но и о соотношении цена/качество...
тем не менее (абстрагируясь от рамки и говоря о книгах вообще)-масса недорогих изданий, где качество и подбор иллюстраций на голову выше пристанища.
тут и отдельные издания (пример-носов с иллюстрациями валька) и серии (бисс, к примеру) или совсем уж недорогая серия "иллюстрированное издание"-у меня есть несколько книг, которые взял, не удержавшись, именно из-за иллюстраций...
например, лучше иллюстрированного спартака я не видел (может, он есть, но я не видел)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:39  

цитата С.Соболев

Там целая технология восстановления и сканирования, чтобы добиться воспроизведения современными полиграфическими средствами изображения, максимально приближенного к изображению, изготовленного печатниками 100-150 лет назад. Заполучение в руки издателя оригиналов рисунка не гарантирует ни отличного, ни хорошего качества репродуцирования картинок, пример с двумя неудачами в первых РРР это продемонстрировал к сожалению.


Технология — это, конечно, перебор, но правильному сканированию что бумажных оригиналов, что печатной продукции надо учиться. Меня, например, учили — пару недель в допечатном центре петербургской типографии "Полиграфоформление" в начале 90-х провел, там был один очень хороший специалист, он многому меня научил. И про растискивание, и про линеатуру, и про дискрин, и про муары... Большинство современных дизайнеров-верстальщиков этого не знают — просто сканируют и втыкают в верстку. А потом в книге получается нечто затемненное, да еще и с муаром (как куча иллюстраций в Горбаче).

Оригиналы рисунков от художника — не панацея. Их тоже надо готовить к печати. Иногда ретушировать, часто корректировать по цветовому балансу, практически всегда осветлять.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:44  
Не тема, а балаган какой-то. Зашел после некоторого отсутствия, думал, что интересное обсуждают.
А тут трёп, бла-бла-бла.
Овес нынче дорог, ага.
Мне вот тут надысь сказали, что помимо Стивенсона было ЕЩЕ ДВЕ рамки с пробами цветной аппликации на обложке.
Лучше б это проговорили, да поискали общими усилиями. Или составили полный список "германских" рамок. Или рамок с ляссе.
А для такого рода свиста целый форум есть на Фантлабе, любимый посетителями — Трёп называется.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 14:52  

цитата algy

положа руку на сердце (ну или кому куда удобнее): у

Я положил на затылок и сообщаю. что эти книги выписывал для супруги. она же. прочтя, сказала: Ну. ничего так.
По ее шкале это означает: 3-4 оценка. Правда, Волчье логово еще в процессе чтения.

цитата Chicot

А меня иллюстрации не раздражают.

Да и меня тоже. Просто можно и получше. Меня в общем-то всяко устраивает. Я терпелив и, может быть, излишне, толерантен (в хорошем смысле слова, не поймите меня правильно :-)), даже к художнику Соосу, был такой в ж. Знание — сила, черточками рисовал. Рисунки, сродни тесты Роршаха, всматриваться надо и обладать богатым воображением. :-D Но кто может запретить мечтать? В том числе и о красивых иллюстрациях. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:12  
Кажется не Соос, а Соостер, Юло Соостер.





https://fantlab.ru/art5


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:14  

цитата Karavaev

Не тема, а балаган какой-то. Зашел после некоторого отсутствия, думал, что интересное обсуждают.
А тут трёп, бла-бла-бла.
Овес нынче дорог, ага.
Мне вот тут надысь сказали, что помимо Стивенсона было ЕЩЕ ДВЕ рамки с пробами цветной аппликации на обложке.
Лучше б это проговорили, да поискали общими усилиями. Или составили полный список "германских" рамок. Или рамок с ляссе.
А для такого рода свиста целый форум есть на Фантлабе, любимый посетителями — Трёп называется.


Коллекционер пришёл к читателям :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:18  

цитата С.Соболев

Юло Соостер.

Из-за подобных иллюстраций Перестали журнал Знание-сила выписывать.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:19  

цитата Karavaev

Или составили полный список "германских" рамок. Или рамок с ляссе

или в матерчатой обложке. или без картинок. или отдельно посчитали сколько рамок с надписью детгиз, а сколько дет.литература.
и все это назовем "научные изыскания", потому как остальное-треп называется.

вы, когда в раздраженном состоянии, мне камноедова напоминаете:
"фонтан необходим для научных размышлений, а теннис есть дрыгоножество и рукомашество...."(с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:21  
вот вчера попалась рамка, конан дойл "записки...", ничего особенного...
но на титуле я раньше такого не видел:



встречалось "ленинградское отделение "принтэст""


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:22  
тессилуч

цитата

Из-за подобных иллюстраций Перестали журнал Знание-сила выписывать.

так он не один же там был, к Жуку посмотрите — чем не картинки? Е.Шеффер:



магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:36  

цитата С.Соболев

чем не картинки?

дело вкуса, конечно, но мне напомнило старую шутку, когда парень заочно всячески расхваливал друзьям красоту своей новой пассии, а увидев, как у них вытянулись лица при знакомстве с нею, грустно сказал: "ну, если вам не нравится Пикассо..."
вот и мне, не нравится шеффер:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 15:42  

цитата witkowsky

А материалы к девяти одесско-киевским книгам Трублаини 1932-1938 погибли вовсе.

А можно уточнить, что это за книжки и что собственно пропало?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 16:05  

цитата algy

"фонтан необходим для научных размышлений, а теннис есть дрыгоножество и рукомашество...

Точно. Трое мужчин любовались фонтаном, потом застегнулись и отошли.
Я не в раздраженном состоянии, я просто завидую — сколько у людей времени, которое можно потратить вот на ЭТО.
Ну а зависть — плохое чувство, это широко известно.
Ну или я еще не дорос до состояния бабок, сидящих на лавочке и перемывающих кости на любую тему: от Соостера до самоделок Дюма.
Страницы: 123...215216217218219...181718181819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх