Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, Господа и Дамы, сегодня воскресенье, а это значит, что пришло время подвести итоги прошедшей недели и указать здесь отзывы, на которые по моему мнению стоит обратить внимание. Итак, приступим.
Во-первых, стоит обратить внимание на отзыв KatrinBelous на "Войну и мир" Л. Толстого. Человек действительно любит это произведение, хотя большинство людей, изучавших роман в школе прониклись к нему лишь негативом. Данный отзыв точно достоин уважения.
Во-вторых, отзыв Гришки на "Луна-парк" Р. Лаймона. Я как раз знакомлюсь с творчеством данного автора и отзывы на его произведения для меня очень интересны.
В-третьих, отзыв SadBegemoth на "House of Small Shadows" А. Нэвилла. Очень надеюсь когда-нибудь эту книгу прочитать.
На этом у меня все, я с Вами прощаюсь, всего доброго и берегите себя.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет,ребятаВот она моя тройка победителей прошедшей недели:

Лаборант Нескорений на произведения Гарри Гаррисона — очень хорошие отзывы.

Лаборант atgrin с отзывом на Антологию «Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери»   что тут сказать...только

Лаборант AlisterOrm с отзывом на "Армагед-дом" дуэта Дяченок — этот отзыв для меня наверное и будет "vip" отзывом на этой неделе.

Спасибо всем,ребята:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2015 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Если бы я был хулиганом, лишенным малейших представлений о правилах поведения, то вместо эпиграфа к к данному обзору я выбрал бы легендарную частушку "А самолет летит//Колеса дутые,//А нам пофигу-// Мы... Странные немножко...Мягко говоря...С точки зрения тех, кто книжки читает только в дурную погоду...
Но самые стойкие из нас никогда не променяют книжки на пресловутую триаду "солнце, воздух и вода". А если и решат понежиться в шезлонге недалеко от кромки воды, то книженцию интересную все равно с собой прихватят...
А теперь от лирики к отзывам...
- 4 августа благодаря коллеге Night Owl я вспомнил детство. Изрядную радость тогда приносили мне книги, чьим автором Кервуд был незабвенный, и радость свою я почти непроизвольно слогом Гомера сейчас воспеваю...Отзыв посвящен не самой известной книге великого анималиста "Сын Казана".

цитата

С непревзойдённым мастерством Кервуд воссоздаёт убедительную паутину природного мира — насыщенного, живого и подвижного, — где взаимодействие с какой-то одной нитью, приводит в движение всю сложную систему взаимосвязей флоры и фауны, как это происходит в реальности. Снова перед читателем открываются малоизвестные сведения о дикой природе, почерпнуть которые самостоятельно довольно сложно ввиду малораспространённости информации такого рода.
Каждое животное здесь — отдельный персонаж, со своей историей, взглядом, характерами, причём это существо всегда воспринимается как настоящий зверь, а не некий художественный суррогат, по той причине, что Кервуд вкладывает в образы лишь то, что действительно присуще их реальным прототипам. На страницах романа живут — в самом прямом смысле этого слова — не только обитатели леса и северных пустынь, но даже растительность, реки, ветра и погодные явления — всё подано с потрясающим реализмом и знанием материала, а так же скрупулёзно, в подробностях обрисовано метким и острым пером писателя.
О слоге Кервуда отдельно: в каждом слове, выдержанной длине предложений, живописнейших метафорах — во всём этом проявляются разносторонние таланты Кервуда, выделяющего его не только среди авторов-анималистов, но и в ряду прочих писателей. Внимательно, точно, красочно — и даже более того, сочно — он густыми масляными красками создаёт живые панорамы, вбирающие в себя читателя.

- 6 августа. atgrin начинает свое знакомство с творчеством Патрика Ротфусса с повести "Спокойное достоинство безмолвия".

цитата

Это не фэнтези, это действительно фантазия, та, что больше присуща поэтам, чем создателям многотомных серий или эпопей. Да и объём «Спокойного достоинства» тоже больше подходит стихотворцам – скорее, большая поэма, чем маленькая повесть. Лёгкая, кружащаяся в своём ритме, звенящая звонками метафорами, удивляющая необычными сравнениями, радующая языком и героиней. Единственной в книге (не считать же полноценной героиней мелькнувшую удивлённым лицом в окне полуночного эпизода маленькую девочку), которую можно целиком прочесть за несколько часов, при этом совершенно забыв о времени. Я, например, прочёл её за первую половину прошедшего воскресенья. Проснулся рано, часов в семь, поскольку не спаслось – взялся за чтение, и уже в двенадцать она была прочитана, а я ощущал, будто бы прожил необычные семь дней в месте именуемом Подсветье. Прошу прощения у поклонников творчества Ротфусса, возможно, я буду рассказывать какие-то неверные и ошибочные вещи с точки зрения устоявшейся космогонии созданного им мира (так как повесть каким-то боком, опять же, по словам самого автора, примыкает к его циклу «Хроники убийцы короля»). Мне простительно, поскольку этот мир я знаю только по одной книге, самой маленькой и нетипичной из всех.

- 6 августа. Нескорений продолжает бороздить просторы Вселенных Гарри Гаррисона. Теперь он добрался до "Стоунхенджа", написанного совместно с Леоном Стоувером.

цитата

В процессе чтения не отпускает впечатление, что читаешь не художественное произведение, а слегка беллетризованную научную монографию. Л. Стоувер поработал на «пятерку» — исторические реалии, особенности быта, оружие, одежда, праздники, религиозные ритуалы — описаны с доскональностью профессионального этнографа. При этом литературно-художественный уровень романа довольно низок, язык суховат, описания не блещут живостью, а развлекательно-приключенческая компонента, за которую по идее должен был отвечать Г. Гаррисон, не выполняет свою функцию — герои не вызывают сочувствия, злодеи почти не выходят на сцену, битвы проходят без огонька, следить за их исходом неинтересно, а превращение романа в четвертой части из приключенческого в производственный вообще вызывает острое желание посмотреть сколько же еще там осталось страниц до финала.

На этой пессимистической ноте спешу откланяться и пожелать вам с пользой для души и тела провести оставшиеся летние дни. Пожариться на солнышке, пожарить шашлыки, не забыть сходить в книжный....
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 
не знаю лучший ли, это на любителя, но всегда приятно наблюдать, когда проявляется связь с параллельной реальностью.
из отзыва на "Парня из преисподней"

цитата Black ermine

Сразу оговорюсь, что я — вообще ни разу не поклонник Стругацких. Большинство их книг лично мне кажутся довольно пресными и наполненными натужным философствованием. А произведения, написанные после развала СССР и вовсе нечитабельны. (Это, кстати, показательный момент. Когда темницы рухнули и творцы получили «свободу творить» уровень их творчества в одночасье упал ниже плинтуса, и АБС здесь — далеко не единственный пример.)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, товарищи. Сегодня мы с Вами вновь поговорим о лучших отзывах за прошедшую неделю и без лишних слов приступаем к делу.
Отзыв Bouquin на "Счастье для всех" Д. Силлова. Роман является вольным продолжением "Пикника на обочине" братьев Стругацких и я его не читал по той простой причине, что мне не понравился сам "Пикник...", да и серии "Сталкер" я не доверяю. Но отзыв понравился своей честностью и здравым подходом к произведению:

цитата

Совмещение миров компьютерной игры – на основе повести с самой повестью…. Понятно, что это было сделано для того, чтобы привлечь реальную публику, ту которая уже есть и которая будет покупать книгу. Для кого пишем, под того и пишем. И это не грубо сказано, а просто действительность. Просто, не думаю, что истинные фанаты «Пикника» Братьев доверились бы вообще кому-то в продолжении кроме самих Братьев. Поэтому книга нацелена на нынешнее поколение, воспитанное на «S.T.A.L.K.E.R.», одна треть которого до данного романа «Пикник» не читала, это точно.

Отзыв Kreeg23 на цикл о Ричарде Длинные Руки. Отзыв хотя бы дал представление о чем речь в этом 50-ти книжном опусе. Может присмотрюсь к нему поближе, т.к. с трудом верю в такие масштабы проблемы...
Отзыв atgrin на "Спокойное достоинство безмолвия" П. Ротфусса. После этого отзыва я вспомнил, что сам читал данное произведение и могу написать на него отзыв. Что тут же и сделал.
На этом я с Вами прощаюсь, всего доброго и до встречи через неделю.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет,ребята Вот моя тройка победителей прошедшей недели:

Лаборант atgrin с отзывом на "Спокойное достоинство безмолвия" Патрика Ротфусса -   этот отзыв сродни самому произведению на которое он написан- красивый, мелодичный, самобытный.

Лаборант Evil Writer с отзывом на "Безымянного раба" Виталия Зыкова -   что тут сказать...почему такая оценка произведению все разложено по полочкам, а читать или не читать этот роман решать уже Вам, читатели.

Лаборант gamarus с отзывом на " Город бездны" Аластера Рейнольдса — очень хороший отзыв.

Спасибо всем,ребята:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Хочу отметить одного из тех создателей отзывов, которые готовят нас к грядущим произведениям или в другом свете выставляют старое. Да, товарища FixedGrin.
И первый отзыв на... Сказку "Колобок" от 2015-07-13.
"Периферийные устройства", которые у меня в планах на ближайшее прочтение, после "Машины различий" (то будет первое знакомство с Гибсоном), 2015-06-23.
"Трилогия Рагнорека", 2013-08-23. Отзыв вызвал неподдельный интерес к циклу, который очень хотелось бы увидеть в переведенном виде.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2015 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Хотел вот вчера тут отметиться, но пал жертвой наших футбольных боссов. Угораздило их перенести матч спартаковцев и армейцев именно на то время, когда у меня было запланировано выйти на просторы фантлабовские, развернуть во всю ширь и длину ленту отзывов и выявить взором моим субъективным то, что душу тронуло, то, что серые клеточки размышлять заставило...А тут Глушаков как ошибется, как выдаст голевую передачу на ход Мусе, и все мои намерения утонули в воплях Черданцева...
Но все же теперь займемся делом...
- 9 августа. kerigma и море сарказма по поводу восторгов по поводу "Дороги" Кормака Маккарти.

цитата

Весь текст тщетно надеешься, что вот сейчас уже начнется наконец хоть какое-нибудь захудалое действие, хоть что-то, похожее на сюжет. Но не может ведь быть книги такого объема совсем без сюжета, думаешь. Ан нет, может. Герои, отец с маленьким сыном, идут по дороге неизвестно откуда неизвестно куда на фоне пост-апокалиптического антуража. Кругом горелые дома, трупы, жрать им нечего, погода плохая. Они идут и идут. А жрать нечего, и погода плохая. А они идут. А кругом трупы. И погода плохая. Идут. И жрать нечего. Вот, собственно, краткий пересказ. Такое чувство, что автору, как Дюма, платили построчно, только в отличие от Дюма, который за это выдумывал прекрасные сюжеты, Маккарти повторяет на разные лады одно и то же — как есть нечего, как страшно вокруг и какая погода плохая. В целом — он пишет простенько, чередуя по очереди два приема: скупые диалоги без авторской речи и длинные описания того, как плохо вокруг.
Впрочем, дедушка — старый, ему все равно...
- 14 августа прочно прописавшийся у меня в фаворитах Нескорений с отзывом на прочно прописавшийся у меня в списке любимых произведений "Знак четырех"

цитата

.Хотелось бы рекомендовать к прочтению этот роман всем читателям независимо от возраста, включая тех, кто неоднократно смотрел по телевизору экранизацию этого романа. Детективная интрига здесь на втором плане — главное, это новые грани образа Великого сыщика, которые по тем или иным причинам не нашли воплощения на экране, а также многим будет интересно ознакомиться с подробной историей жизни главного злодея, рассказанной из первых уст — этот фрагмент текста также остался за кадром, причем совершенно незаслуженно — интересные приключения в экзотической Индии, поиск сокровищ, верность и предательство — даже в отрыве от детективного цикла эта история могла бы читаться с большим интересом.
Комментарий имени меня краток: ППКС...
- 14 августа и замечательный отзыв лаборанта Изенгрим на "Правосудие" Дюрренматта.

цитата

Данная книга время от времени вызывала у меня довольно серьезные проблемы с пониманием. И дело даже не в обильно использованном юридическом жаргоне (за исключением нескольких специфических терминов, все было более-менее понятно), и не во вкраплениях гельветизмов («Komisch, unser Schweizerdeutsch,« — говорит один из героев), а в манере изложения. Стиль, избранный швейцарским детективщиком для нарратива, производил впечатление эдакого недооформленного потока сознания — главный герой, молодой rechtsanwalt (адвокат), от лица которого ведется рассказ, жадный до дела, полный амбиций и адвокатских идеалов, постоянно сбивается с нормального повествования то на скомканнyю скороговорку, когда действие погребается под обилием деталей, то на отдельные информационные блоки, как будто сосредотачивается, вспоминая, как все было (некоторые моменты он не помнит или помнит плохо из-за передозировки алкоголем), в результате нарратив скачет от одной реперной точки до другой: вот дом, который построил Джек, вот жена Джека, вот эпизод строительства дома, вот нож, которым Джек убил жену, вот тюрьма, в которой сидит Джек, а вот первое знакомство с Джеком. Подобная манера сильно смущает при попытке понять, что из этого было в прошлом, а что только произойдет в будущем — далеко не сразу осознаешь, что дело происходит в условном настоящем, когда главный герой, вдребезги пьяный и одержимый жаждой мести, с револьвером в руке пытается навести порядок в своих бумагах и записях. Очень сложно понять, какие событий в каком порядке идут, особенно ближе к концу, когда герой начинает бить рекорды на ниве алкоголизма и начинает нести пьяный бред, сам ему удивляясь.
И это только первый абзац, а дальше еще множество интересных наблюдений...
До новых встреч в эфире, друзья мои. Зима близко! Ну, если и не зима, то осень точно близко, но еще две недели лета у нас в заначке все же можно найти. Желаю провести их с пользой для мозга и с ущербом для зрения. Читайте, читайте и еще раз читайте, как говорил великий кто-то...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, товарищи, сегодня мы вновь поговорим о трех лучших отзывах прошедшей недели, и на этот раз все три приглянувшихся мне отзыва — критические. Увы, но хвалебные мнения как-то не приглянулись.
Отзыв grief на "Корабль судьбы" Р. Хобб. И хотя я в свое время оценил данное произведение достаточно высоко, сейчас, в свете всего прочитанного, я склонен согласиться со многими мыслями из данного отзыва. Даже печально, что со временем мнение о произведение изменилось в худшую сторону.
Отзыв gamarus на "Стеклянный трон" С. Дж. Маас. Тут все просто — ругательный отзыв на произведение для девочек, которое изначально у нас позиционировалось как выкидыш поп-культуры последних лет, типа "Голодных вампиров, бегущих в лабиринте, в 50-ти оттенках сумерек". Меня позабавил пересказ сюжета:

цитата

«Я самый опасный ассасин в мире, услышав моё имя людей трясёт от страха»... «Я уже год тружусь в рабстве на соляных копях»... «Вдруг на копи является красавчик принц и такой же красавчик капитан стражи и обещают мне свободу, если я пройду отбор на защитника самого Короля»... «И я такая, вся из себя, еду во дворец»... «Дворец красивый-красивый, он стеклянный»... «Я такая вся измождённая, но всё равно красивая»... «Приехала во дворец, а все вокруг дураки и не знают, что я могу их всех убить, ведь я ассасин».... «Зря они оставили шпильки в спальне, я могу ими убить».... «Напрасно они поставили в комнате бильярд, ведь кием и шарами убить проще простого»... «Принц, такой наивный дал мне почитать книги, а ведь книги тяжёлые ими тоже можно убить»... «Меня отмыли и дали одежду, блин, всё-таки я такая красивая»... «Во дворце все дураки и мне завидуют»... «А капитан хороший, он будет меня готовить к состязаниям, он классный»... «Принц милашка, мне нравиться»... «Я говорила, что я красивая в любом наряде? Я ещё и умная и тоже в любом наряде»... «Ах не спрашивайте как я стала ассасином, я не хочу про это рассказывать»... «Король плохой, он любит воевать»... «Его сын хороший, он не хочет воевать, он тоже думает, что во дворце все дураки кроме капитана и они оба считают, что я красивая»...

Отзыв namco 87 на "Наивно. Супер" Э. Лу. Книгу меня когда-то вынудила прочесть одна девушка, стремившаяся показать мне иную сторону литературы. Книга впечатлила меня примерно также, как врача-хирурга впечатляет ссадина на коленке только что упавшего ребенка. И мнение отзывиста сейчас пришлось по душе и оказалось очень близким. Я бы лучше не сформулировал.
На этом все. Увидимся через неделю, надеюсь, что грядущие семь дней найдут, чем нас порадовать. Всего доброго и берегите себя.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

Отзыв gamarus на "Стеклянный трон" С. Дж. Маас.

Я тоже сегодня обратила внимание на этот отзыв. Больше всего меня восхитило терпение читателя, сумевшего ЭТО осилить и написать гораздо более интересный отзыв, чем сама книга. Я как-то под романтическое настроение начинала ее читать, но меня хватило только на несколько страниц в таком стиле:

цитата

«Я самый опасный ассасин в мире, услышав моё имя людей трясёт от страха»

После чего поставила крест на серии "Lady Fantasy".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deliann

Меня позабавил пересказ сюжета:
Да, это лучшая часть отзыва :-D +1

Правда, надо будет как-нибудь самому книгу почитать, положительных отзывов тоже хватает.

По теме — отзыв kerigma на Нейроманта https://fantlab.ru/work2654#response282004
Не читал книгу, жанр не люблю, и kerigma не особо доверяю. Просто забавный отзыв 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет,ребятаВот моя тройка победителей:

Лаборант grief с отзывом на "Корабль судьбы" Робин Хобб — оценка лаборанта grief разительно отличается от моей оценки данному произведению. Моя оценка роману "Корабль судьбы" колеблется между 9 и 10 баллами. Лаборант grief поставил 4 и это его право, его восприятие и оценка данному произведению. Так как мы оцениваем сам отзыв,а не оценку произведению,то этот отзыв я включаю в мою тройку победителей прошедшей недели.

Лаборант Ev.Genia с отзывом на роман "Посмотри в глаза чудовищ" А.Лазарчука и М.Успенского — прекрасный, проникновенный отзыв.

Лаборант Evil Writer с отзывом на роман "Vita nostra" дуэта Дяченок — в этом отзыве море эмоций на любимое мной произведение.

Спасибо, всем:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Не читал книгу, жанр не люблю, и kerigma не особо доверяю. Просто забавный отзыв


поддерживаю:-))) обычно отрицательные отзывы лаборанта говорят о том, что книга отличная, заметил сей момент уже не раз


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

обычно отрицательные отзывы лаборанта говорят о том, что книга отличная

Керигма -- умный и тактичный человек. И даже если рвет кого-то на мелкие звезды -- то все равно это все на уровне личного ИМХО.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

все равно это все на уровне личного ИМХО.
Да и Нейромант действительно не шедевр. Плюс я не понял, здесь отзывы оценивают, или их совпадение с трендом?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 16:37  

сообщение модератора

Плюс я в очередной раз напоминаю всем, что мы не обсуждаем тут отзывы и уж тем более не обсуждаем личности их авторов.:-[
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 18:44  

сообщение модератора

lora3166 получает предупреждение от модератора
Откровенное нарушение правил темы
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
В некотором царстве, некотором государстве наступила пятница. Тщетно упрашивали пузатые буржуины пролетариев умственного труда взять работу с собой на дом. Мне вот предлагали бочку варенья, корзину печенья, подарочное издание книги "Атлант расправил плечи", но я твердо стоял на своем и героически ушел на выходные, чтобы в тиши и уюте предаться чтению рассказов о Геральте...
Прихожу, а тут отзыв на отзыве сидит и отзывом погоняет...А выше всех в моем рейтинге пристрастном и необъективном сидят:
- 17 августа. Green_Bear с отзывом на "Дайте им умереть" Генри Лайона Олди.

цитата

Со времен величия и могущества Кабирского эмирата прошли века. Неумолимый прогресс давным давно сокрушил твердыни традиций, подарив обществу просвещение, технологии и науку. И в романе перед читателями предстает картина почти современного цивилизованного Востока, до боли похожего на нашу реальность. Одна из ключевых ролей достается оружию, холодному и огнестрельному, древнему и новому. Да и сам роман напоминает осколочную гранату, вброшенную в блиндаж читательского сознания. Гранату без чеки, которая сперва равнодушно медлит, а потом в клочья разносит все представления и ожидания, безжалостно взрываясь роем бритвенно-острых осколков.
Много всяких гранат бросали разные авторы в блиндаж моего читательского сознания, некоторые оказались учебными, но поверю коллеге на слово...
- 19 августа Gluckar весьма интересно рассуждает о белянинском "Мече Без Имени", не ввязываясь в драку фэнов и хейтеров.

цитата

На TV-тропах, западной вики-энциклопедии медиамемов, существует такое выражение как «Сайнфилд не смешон».О чём это выражение?
«Сайнфилд» — известный старый, очень старый западный комедийный телесериал. По сути, телесериал этот настолько стар, что он заложил, фактически создал большинство сюжетных традиций современных комедийных телесериалов — тех сюжетных традиций, что мы ныне зовём закостенелыми штампами. Каков результат? Для современного американского телезрителя «Сайнфилд» не смешон — нынешнему зрителю «Сайнфилд» покажется ужасным нагромождением шаблонов.В случае с «Мечом без имени» мы имеем частный случай описанного выше феномена. Эта трилогия — цикл «Меч Без Имени» — создала в девяностых годах значительную часть традиций и штампов русского юмористического фэнтези. Соответственно, «Сайнфилд» не смешон — современным читателем она может восприниматься как клон в степени extra, клон, возведённый в предел.

- 20 августа. Весьма активный в августе Тимолеонт немало букв уделил творчеству одного весьма плодовитого старикашки из некоего американского штата, откуда очень близко до канадской границы. Старик, видимо, живет в нищете, а потому вынужден был написать уже штук шестьдесят романов про всякую нечисть. В приглянувшемся мне отзыве речь идет о романе "Почти как "бьюик". Я думал, что он мне одному понравился, но тут вот пишут

цитата

Долго думал, чем же эта история так сильно проняла меня. Настолько, что в моём личном рейтинге лучших романов Кинга «Почти как бьюик» уступает только «Противостоянию» и совсем чуть-чуть «Мизери». Потом осенило, что взвод Д невероятно напоминает мне коллектив моей любимейшей истории из всех произведений культуры в принципе — команду «Светлячка», объединяющую абсолютно разных персонажей, раздираемых конфликтами друг с другом, но одновременно намертво скрепляемых дружбой и преданностью друг другу. Кингу удалась невероятно вдохновляющая история про группу людей, что пойдут горой друг за друга, работа и обстоятельства сплотили их до состояния настоящей семьи, в которой случаются размолвки, но не бывает лишних членов. И помимо этого здесь прекраснейший сюжет, персонажи, описания, диалоги и вообще всё, что только возможно.
^_^:beer::cool!:
Пока я тут составлял сей обзор, живущие по соседству бабушки потянулись с ведерками и лопатами на свои огороды. Намекая на то, что плохо поступают те, кто не спешит копать картошку, а сидит, уткнувшись в книжку носом. Но и бабушки сии мне не указ: продолжу читать Сапковского, а, открыв из вредности окна пошире, еще и музыку включу погромче. Пусть старушки Casabian и Blur послушают...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, товарищи. Очередной конец недели, очередной пост про лучшие отзывы, ничего нового, все как обычно. Правильно? Не правильно. Отзывы то новые, ранее не читанные, тем и интересные. Итак, на что же я рекомендую обратить Ваше внимание на этой неделе?
Блестящий отзыв Verveine на "Beyond Redemption" М. Р. Флетчера. Отзыв отлично описал сильные стороны произведения, после чего я загорелся идеей познакомиться с самим романом.
Насмешливый отзыв Hades на "Женщины" Ч. Буковски. Сам роман я не читал, но если отзыв правдив, то надеюсь никогда его не прочитать. А т.к. мнение отзывиста в целом соотносится с известными мне фактами о творчестве Буковски, то я делаю верные выводы и продолжаю обходить книги автора стороной.
Негативный отзыв PiterGirl на "Возрождение" С. Кинга. Мне роман в целом понравился, но я не могу не уважать мнение данной барышни, которое она четко сформулировала и четко обосновала. Мнение это, конечно, можно оспорить, но зачем? Критику читать полезно.
И бонусом отмечу небольшой юмористический отзыв Shepp на межавторский цикл о Конане. Отзыв шуточный, стиль не выдержан, но заставил меня улыбнуться. Так что не могу его не отметить.
На этом я с Вами прощаюсь и помните:
читайте хорошие книги чаще, пишите плохие отзывы реже и будет Вам счастье.
Всего доброго и берегите себя.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!
Страницы: 123...4647484950...186187188    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх