Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Да, с вашей подачи нашел именно эту юморную историю. Благодарю!


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Люди, здравствуйте. Зашла отчитаться. Нашла свою книгу про, как я думала, Нину Соснину. Мой запрос на прошлой странице от 4 июня. Это сборник с тремя повестями: С мандатом губкома, Младший брат Ласточки, Шумели клены. Автор Сергей Мосияш. Издание Литература Артистикэ, 1984 г. Вторая повесть сборника написана про Валентина Соснина, брата Нины. Поэтому, наверное, он и подписал некоторым школьникам книгу.
Этот вопрос выяснила. Вот есть еще один фрагмент, который время от времени зудит в мозге. Подскажите пожалуйста, в каком детективе был парень записывающий голоса людей на магнитофонную пленку. Вроде его убили, точно не помню. В одном из эпизодов, молодой человек был в баре и включил магнитофон для записи. Но это заметили и прогнали оттуда. Это все, что застряло в памяти. Смутно мерещится Мегрэ, но все перечитанное было не в руку. Большое спасибо жителям сайта за помощь! скоро приду на ветку поиска фильмов )


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Ищу одну книгу по биографии поэта Блока.. годов так 70-ых...то есть не сборник стихов а именно и только биография

серого цвета и точно была мягкая обложка ...автора не помню ..название тоже.... там всё от его детства ....Шахматово....Бекетовы ..Менделеевы ....и до самой смерти вся его жизнь........ фотографии разные ч/б ...отрывки из его дневников ...его привычки ....его почерк ..отрывки из разных стихотворений .....его работа в Петербурге в архивах итд..итп.... искал долго в нете , но её там точно нет. пожалуй эта лучшая книга о Блоке...


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дарк

Ищу одну книгу по биографии поэта Блока.. годов так 70-ых...то есть не сборник стихов а именно и только биография
серого цвета и точно была мягкая обложка ...автора не помню ..название тоже.... там всё от его детства ....Шахматово....Бекетовы ..Менделеевы ....и до самой смерти вся его жизнь........ фотографии разные ч/б ...отрывки из его дневников ...его привычки ....его почерк ..отрывки из разных стихотворений .....его работа в Петербурге в архивах итд..итп.... искал долго в нете , но её там точно нет. пожалуй эта лучшая книга о Блоке...

Может, вот эта? https://meshok.net/item/99817027_Александ...
Обложка не мягкая, но по описанию книга очень похожа.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galicat

может, вот эта? https://meshok.net/item/99817027_Александ...
Обложка не мягкая, но по описанию книга очень похожа.

нет не она......Обложка была: какой- то оттенок серого цвета сине-серо-зелёная и стопроцентно мягкая обложка из такого средней плотности картона ..страниц около 150 -ти эту книгу я читал раз тридцать.... лучшая книга о Блоке ..может конец 60-ых годов издания ...ну или начало 80-ых.. но это вряд ли... я её примерно в классе 6 читать начал -а это 78 год ..а была она у нас ещё раньше
и там был самый первый стих Блока он его в 4 года сочинил :
тебе одной моя невеста
я буду чистить сапоги
о том что буду я без места
ты даже думать не моги.
ещё помню там говорилось ,что любимое число Блока -четыре ...и вообще множество удивительных нюансов из его жизни.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Книга эта нашлась      63 год Тимофеев ...по тексту точно она хотя фотографии внутри пока не видел.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Повесть печаталась в "Науке и жизни" годах в 80-х. Мальчик превратился в котёнка, и родители его выгнали (кажется, а может шуганули и он испугался и убежал) из дома. Он скитается, знакомится со взрослой кошкой. Та его учит уличной жизни, как надо выпросить еду у людей и убежать. Их кормит старичок и очень сожалеет, когда они потом убегают. Через какое-то время, вернувшись к дому старичка, они находят его мёртвым. Мальчик ссорится с кошкой. Это был конец то ли первого, то ли второго отрывка, окончание найти не удалось. Вроде бы называлось по имени кошки, "Матильда" или как-то так.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 05:05  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj Это повесть Пола Гэллико
https://fantlab.ru/work404197
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч Да, спасибо, это она!
–––
Это энергичный танец.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнился рассказ нашего писателя что-то из первой половины 20-го века.....помню такое : герой путешествуя по Кавказу встретил старушку армянку или грузинку лет 90 и она ему начала перечислять все кавказские народности с их привычками вроде как она жила много где и делится опытом :а эти носят такие смешные шапки а вот те ходят только в таких неудобных сапогах ...а эти только снегом моются .... такую еду едят что и есть не станешь ( там было про их негативные привычки в основном ( она вообще то их ругала там ))   итд....итп....около 20 ти народностей она обрисовала ......это был скорее сборник рассказов и возможно что и разных писателей.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Людмила Улицкая Гудаутские груши Рассказ.......всё нашлось. как-то быстро.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, прошу помощи.
Старая-престарая, не ранее 60-гг, детская книга (кажется, еще детгизовская, большеформатная, в бумажной обложке, хорошо иллюстрированная) о приключениях двух собак и кота.
Нет-нет, разумеется, это не Шейла Барнфорд и не ее "Невероятное путешествие" — действие происходит в России вроде бы в нэповские времена. Хорошо помню эпизоды, где кот при помощи собак тырит колбасу из коптильни, а также сцену на корабле, где опять-таки кот спер у пассажира узелок с деньгами.
Кота, к слову, зовут по имени-отчеству, но ни имени, ни отчества я не помню.
Найти в сети категорически не получается, и книга вот-вот перейдет в разряд семейной легенды.
Заранее огромное спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Savonarola

кот спер у пассажира узелок с деньгами.

А зачем коту деньги?!! Или это анималистическое фэнтэзи и животные разговаривают друг с другом?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
По жанру это приключения зверья в в смутное время без намека на фэнтези.
Узелок с деньгами кот спер в надежде на пропитание и очень расстроился, обнаружив в нем лишь "какие-то грязные бумажки" (помню дословно).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Напомните, пожалуйста произведение по не совсем обычному признаку. Дело в том, что ни сюжета, ни даже жанра не помню. По ощущениям, что-то более-менее современное.

Помню: Главный герой очень любит книгу "Робинзон Крузо" и во всех жизненных ситуациях находит в ней ответы на свои трудные вопросы. Цитирует её постоянно.

Ещё помню: Повествование идёт от первого лица, не энергичное, без излишнего драйва.

Напомните?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«Мое мнение – отнюдь не мнение невежды, а я считаю, что книги, подобной «Робинзону Крузо», никогда не было и не будет написано. Много лет обращался я к этой книге – обыкновенно в минуты, когда покуривал трубку, – и она была мне верным другом и советчиком во всех трудностях этой земной юдоли. В дурном ли я расположении духа – иду к «Робинзону Крузо». Нужен мне совет – к «Робинзону Крузо». В былые времена, когда жена чересчур надоест мне, и по сей час, когда чересчур приналягу на стаканчик, – опять к «Робинзону Крузо». Я истрепал шесть новеньких «Робинзонов Крузо» на своем веку. В последний день своего рождения миледи подарила мне седьмой экземпляр. Тогда я по этому поводу хлебнул лишнего, и «Робинзон Крузо» опять привел меня в порядок». Так говорил Габриэль Беттередж, дворецкий леди Джулии Вериндер, он же – герой романа Уилки Коллинза «Лунный камень».
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Помню: Главный герой очень любит книгу "Робинзон Крузо" и во всех жизненных ситуациях находит в ней ответы на свои трудные вопросы. Цитирует её постоянно.

Так же ещё может быть "Белый Ягуар, вождь араваков" Аркадия Фидлера.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Так говорил Габриэль Беттередж, дворецкий леди Джулии Вериндер, он же – герой романа Уилки Коллинза «Лунный камень».

Вот совсем не вспоминается роман, но цитата явно оттуда. Шесть истрепанных Робинзонов вспомнились. Спасибо!

цитата Raiden

"Белый Ягуар, вождь араваков" Аркадия Фидлера.

Спасибо, но это всё-таки Коллинз. Я прочитал аннотацию к Белому Ягуару — вещь мне явно не знакомая.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
Люди, здравствуйте. Попробую попросить помощь в опознании двух книжек далёкого детства, но подозреваю что дело безнадежное. Помню очень мало, воспоминания смутные.
1.Сборник сказок. Кажется были чувашские сказки, в меньшей степени удмурдские или мордовские. Мерещится авторский сборник, боюсь напутать, но структурой повествования напоминает Сказки дядюшки Римуса. Возможно и не сказки, а рассказы о местности и ее жителях. Твердая белая обложка, вроде было нарисовано дерево, помню зеленые и коричневые цвета. Боюсь ошибиться, чудится наличие рамочки или на лице или на задней обложке. Форма почти квадратная, высота обычной средней книжки, не толстая. Вышла до 1987 года.
2.Сборник, вроде как с двумя повестями. Действие-наши дни. Первая повесть рассказывает о детях в пионерском лагере. Девочка, чья очередь дежурить на кухне, вспомнила чей-то рассказ о чистке деревянных предметов в деревне и оттерла, по своей инициативе, разделочные деревянные доски. Следующие дежурные по ее примеру отдраили обеденные столы, скамьи и что-то там еще. После чистки предметов окончательной шлифовкой стала трение пучками полыни. Кажется, девочке из лагеря понравился деревенский мальчик. Не помню в первой или во второй повести был персонаж Вячик, производное от его имени Вячеслав и слова «мячик», так как он внешне был похож на мяч, кажется носил очки. Вторая повесть была про детей в санатории или больнице, может детский дом, но у меня осталось медицинское впечатление. Хотя может быть что «медицина» была просто запомнившимся эпизодом повествования. Размер книжки обычный, появилась у меня до 1988 года. Обе пропали в 90-х
Так же интересует следующее. В 1961 году вышла книга “Рассказ о незабывамом» Федора Всеволодовича Попова. Сохранилось его письмо от 8 марта 1970 года, которое он написал бабушке. Ф. В.Попов благодарил за высланные фото и рассказ про ее отца, моего прадеда, упомянув о выходе второго, дополненного издания книги в которое он включил информацию о участии прадеда в события под Каменец-Подольском в 1917-1918 годах. В письме написано о передаче рукописи в издательство и планируемом выходе книги примерно через два года. Так было обещание прислать экземпляр. Книгу не прислали ). Прошерстила интернет, увидела только первое издание, второе так и не попалось. Подскажите пожалуйста, если кто-то знает, было ли оно? Возможно не так и не там искала, чего нельзя исключить учитывая мое плохое ориентирование в компьютерных делах.
Заранее спасибо!
Страницы: 123...8283848586...157158159    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх