20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:22  
(Красная) Энигма
Вроде бы простоватая история, но саспенс почувствовал — а это для такого рассказа, как мне кажется, главное.
В мой топ история попала, но (вкусовщина!) хотелось бы побольше красок, побольше личности дознавателя, подраматичнее финал. Как-то пресновато в целом.
Не рождается никакая гипотеза, почему нелюди так быстро забывают, кто они.
В тему про нечеловеческую логику.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:23  
Синие. Хтонь

Нашёл в тексте некоторые шероховатости — вдруг окажется полезным.

"постепенно уступили просторными зелёными аллеями и маленькими уютными дворами"
"вывел на поляну, по пояс заросшую травой" — как будто у поляны есть пояс и она по этот свой пояс заросла травой.
"не подскажите, что это за место" — не подскажете.
"В следующем год будь таким же"
"Он, повинуясь воле Шщ, откапали меня" — скорее всего "он откопал".
"Следом интервью давала Лора" — которая до этого и после этого была Лола.
"возвышались вышки"

В целом же это — совершенно очаровательный рассказ. Персонажи колоритные, описания затягивающие, юмор — 5 баллов! Я в полном восторге. Спасибо, автор! :)


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:24  
1. Желтая

Братья, меньшие и по разуму.
Топовый рассказ про модную и трендовую кибердеревню, в которую прилетели инопланетяне и снова требуют отдать посадочную ногу. Остался нерешенным вопрос об использовании транслейтора для общения с женщинами. Потянет или нет?

–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:26  
Видимо, призыв читать Зеленую группу пропал втуне... :-[


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:26  

цитата

Попытка
Пропаганда суицида. Сразу в топку.

Где в "Попытке" суицид? Бред. Очень глубокое произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:33  
Я есть (красная) любовь
Среднестатистический обыватель рая устраивает революцию (без каких-либо предпосылок!). Может быть, от этого недоверие к финалу истории? Плюс клишированность сцены с умирающим мужчиной, который приполз умирать на свою кроватку... А рядом кому-то молится дура — вместо того, чтобы оказывать первую помощь. И это явно конец 21-го века.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:41  
1. Желтая

Неиссякаемый источник
Замечательный рассказ на тему первичности и вторичности восприятия в зависимости от культурного контента. Был у меня в практике эпизод с подобной запиской. До сих пор икаю.

Марта и Маргарет.
Сильнейший рассказ о надежде, любви, исцелении, мечте. Наглядная демонстрация тезиса, что когда человек хочет жить, медицина бессильна. Тема — интуиция, подана неявно, но сюжетообразующе. Такая редкость среди рассказов. Очевидный топ. Спасибо автор.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:48  
В целом по 1 желтой группе.

1. Унылость рассказа все меньше зависит от объема. Неплохие вещи равномерно распределились во всех весовых категориях. Раньше размер имел значение.
2. Треша и чернухи нет от слова совсем. На 20 рассказов ни одного гнойно-блевотного — первый раз на моей памяти.
3. Авторам спасибо, что не испортили настроение, и второе спасибо за доставленное удовольствие.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:15  
В копилку Зелёной
"Космос обетованный"
Рассказ из сборника "Чувак, ты такое не читаешь, но мы читаем".
Т.е. я не из читательской аудитории этого рассказа, но в ТОП поставил бы, если бы голосовал.
Динамичный сюжет, торжество глагола без соплей (+100), реалистичные диалоги — отличная, уверенная работа.
Рассказ должен пройти во 2-й тур с хорошими шансами на финал.
Удачи, автор!
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:43  
Раз мало кто читает зелёную группу, мне придётся продолжить читать жёлтую.

Жёлтая группа. Марта и Маргрет.

"я видел Марту красно-бурым пятном" это замечательная аллюзия на фразу "красна девица".

"Иногда к ней притягивалось серое, и я отворачивался." таки кто мы такие, чтобы осуждать? Мы за толеантность, гендерное разнообразие, а учитывая то, что славяне в США признаны цветными, мы за BLM. Так что всё прекрасно!

"От мысли, что поцелует, становится жарко и мерзко." что ж — это вполне научное явление с рогами (с) очень даже неплохая фраза сама по себе, ведь за похоть в Аду (по Данте) будут совершать интересные действия.

"детском бункере... что вы не Господь" возсмухитительно! Какбэ бункер, какбэ нет, а ещё и это -_-

"- Эти люди — они заслужили смерть. Я хотел их смерти. А особенно этой шлюхи, которая ни разу не была в церкви. Такие не должны, не должны жить. " превосходная отсылка к третьему эпизоду Звёздных войн. Когда Анакин Скайуокер захотел смерти графа Дуку.

"Я прохожу внутрь и закрываю двери. Завтра я встану бодрым и сильным и вставлю новый замок. " лучше заварить дверь!

Итак, с точки зрения всего прогрессивного человечества, мы видим тут массу того, за что инквизиция провела бы беседу с последующей корректирующей поведение терапией. Это ня! В смысле НЯ СМЕРТЬ! Рассказ не пытается оправдать олимпийский принцип непобеды , хотя и затягивается, ведёт длинные утомляющие диалоги и невероятную эквилибристику, чем? Сухими фразами, восхитительно, изумительно приводящими читателя в необходимое состояние — изменённое состояние сознания, во время которого в него(читателя) можно закладывать любые идеи. Жаль только, что



философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:47  
Зелёная
Великий кулинарный тур
Великолепный рассказ. Самый сильный в группе. Надеюсь, что его не коснутся неудачи рандома первого тура, и я увижу его в финале. Спасибо, Автор)


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 21:30  

цитата artem_kelmanov

Как и обещал — Колонка Зелёных :beer:


Очень круто! Спасибо вам! Довольно-таки интересно подобраны иллюстрации :)


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 21:51  
Да, иллюстрации у Зелёных прям в точку.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 22:20  
Жёлтые. Шаровое поле

Качественный рассказ, не до конца вычитанный, с одним из самых оригинальных миров и фантдопов, на этом конкурсе уж точно. Сюжет захватывающий, персонажи хороши, даже второстепенные. Финал, правда, оставил вопросы и показался оборванным, но при этом всё равно впечатлил. Спасибо, автор :)


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 22:21  
novocrat, arturovna,


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 23:13  
ЗЕЛЁНЫЕ

Ксенотаксис

«Король Джулиан, кто эти огромные морды?»
Если ув/ав принудительно перетаскивает Питтов, Бладов и Лавасёров в космос, то почему Лавасёру нельзя принудительно устроить распродажу тушканчиков, а им — продаться на сторону? Вельми по-человечески.
Сложные конструкции предложений, читать тяжковато, надо упрощать. Ошибка с типом корабля – то корвет, то галеон, А ведь у книжного Лавасёра не было ни того, ни другого, чтож вы, то строго следуете канону, то такие вольности?
В финале я недопонял: что, когда Блад и Ко забирали тушканчиков, Лавасёр в туалете газету читал? Откуда он взялся сотоварищи, предполагается жеж, что их разбили-убили-зарезали?

Дежурство
«Мне бы работать, чтобы поменьше работать…»
Странно. Написано грамотно, мысли излагаются стройно, видна набитая рука, но… зачем всё это? О чём здесь говорить, кому сочуйствовать? Сначала эта дура нифига не делала, чтобы в жизни устроиться – «низкоквалифицированная работа, без образования и опыта» — родители ей виноваты. Потом получила звёздный шанс, где за деньги опять ничего не делала – корпорация ей в итоге виновата. Потом пришёл влюблённый спонсор (чё там любить-та?) – и она опять из себя пизанскую башню строит! С ней-то хрен, но что мне, читателю, здесь делать? Выискивать глубокий внутренний мир у этой?

Кое-что о главной расе
«Если птичке отрезать крылья, если ноги отрезать тоже – эта птичка умрёт от скуки, потому что летать не сможет»
Блин-блинский, какие чудовищно длинные предложения! Какая мука сохранять смысл этих паровозов в моём крохотном мозгу! Там не застряло почти ничего, кроме странного, парадоксального утверждения, будто кто-то сам себе кажется чудовищем и готов трансформироваться в форму, совершенно не подходящую для родных просторов. Или это был только мираж мысли?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 23:37  
Медалек за желтых не дают. Вот и читай их после этого!
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 23:43  

цитата dobriy_doktor

Вот и читай их после этого!

Читайте что-нибудь другое.
У меня вот такой топ получился из прочитанного за первый тур ФЛР:
1. Аркадий Гайдар «Тимур и его команда» [повесть], 1940 г.
2. Эрл Стенли Гарднер «Дело о воющей собаке» / «The Case of the Howling Dog» [роман], 1934 г.
3. Клиффорд Саймак «Снова и снова» / «Time and Again» [роман], 1950 г.
4. Эрл Стенли Гарднер «Дело сердитой девушки» / «The Case of the Sulky Girl» [роман], 1933 г.
5. Борис Акунин «Турецкий гамбит» [роман], 1998 г.
6. Анатолий Рыбаков «Дети Арбата» [цикл]
7. Эрл Стенли Гарднер «Дело о счастливых ножках» / «The Case of the Lucky Legs» [роман], 1934 г.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 23:46  

цитата Ingrit

Зелёная
Великий кулинарный тур
Великолепный рассказ. Самый сильный в группе. Надеюсь, что его не коснутся неудачи рандома первого тура, и я увижу его в финале. Спасибо, Автор)

Подтверждаю. Самый сильный в группе. Точно должен выходить во второй тур и бороться за финал.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 23:56  
Зеленые

Великий кулинарный тур

Смогла читать только по диагонали. Какие то сведения из Яндекс дзена про тюрю, березовую кашу и скучные диалоги.
Страницы: 123...9091929394...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх