20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 18:30  
Рассказ про кошку в коробке из зелёной группы произвёл на меня такое впечатление, что я взяла его на верхушку топа. Рассказ несколько дней крутился у меня в голове, и мне все казалось, что кошка оживёт. Вроде бы простенький текст, а каждая строчка в нем — эмоциональный удар.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 18:38  

цитата dobriy_doktor

Нет. Еще не скоро можно будет.

Почему? Что страшного случится, если я скажу, какой рассказ мой? Первый тур же окончился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 18:39  

цитата Blackadder

Что страшного случится, если я скажу, какой рассказ мой? Первый тур же окончился.

Если вы пройдете во второй, то вас дисквалифицируют


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 19:04  
4. Зеленая группа

Великий кулинарный тур
Психологический портрет через историю.
В рассказе нарисован психологический портрет "глупого, напыщенного, избалованного столичного элитария". Фантастический мир здесь, мне кажется, играет роль фона для портрета (можно ведь поиздеваться над этим героем и без фантдопов, обычными реальными средствами, правда это будет тривиально и не так весело). Портрет раскрывается в движении — не через колченогие объяснения авторской речью, а через сочные столкновения героя с окружающим миром и через озвученные мысли героя. Мир активен, существенно влияет на сюжет. В результате происходит динамичная история. Следить за ней интересно за счет профессионального изложения (и еще чего-то такого-этакого). Мне понравилось читать рассказ — написано классно. Но сама суть мне не понравилась — затертая до дыр обломовщина. Хотя может быть именно из-за этой понятной всем сути рассказ и выигрывает — привычная тема, с которой все согласны. Видимо у автора позиция: "синица в руке лучше журавля в небе, не дразним гусей, берем рабочую тему". Ну может на конкурсах так и надо выигрывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 19:29  
4. Зеленая группа

Грузчики Переезды
Клюква-роман: НФ-лор, любовь и острый сюжет в неостром исполнении
Что-то сломано в ткани рассказа. Получилось нудновато. То ли вступление долгое, то ли детали мира описаны излишне скрупулезно, то ли вообще все притянуто за уши. Я не знаю. А во второй части рассказ переключается на шпионские страсти. Шпионские страсти с загадками — это хорошо, но как-то они в фантастическом мире идут очень плотно — я не успел вписываться в сюжетные повороты и разбил голову. О чем этот рассказ? О любви к роботу? О параллельных мирах? О профессиональных трудностях грузчиков? Или обо всем сразу? Когда обо всем, то в маленьком объеме рассказа получается ни о чем. Наверное надо роман писать, чтоб на двадцати алках спокойно обо всем растолковать. А если роман сжать до размеров рассказа, то получится "клюква".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 19:34  
Blackadder , открываться можно только тем, кто вылетел. Вы уверены, что ваш рассказ вылетит?
Даже если вам самому наплевать, пожалуйста, уважайте читателей, которые ваш рассказ взяли в топ и надеются увидеть во втором туре.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 19:37  

цитата Blackadder

Что страшного случится, если я скажу, какой рассказ мой?

Дело это мутное, раньше времени лучше не палиться — бывали случаи.

цитата Jekritch

Рассказ про кошку в коробке

Тут недавно кошка в коробке с конфетами из Одессы в Израиль свалила.
И ничё, живая.
:-)))
https://www.newsru.co.il/israel/15jan2021...


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 19:45  

цитата harrybook

Тут недавно кошка в коробке с конфетами из Одессы в Израиль свалила.

Не в ту коробку залезла. Надо было бы там где колбаса ))))


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 19:58  
Jekritch
Как я понял, выбора не было. Или голодная смерть, или Земля Обетованная.
И кошка таки выбрала второе!
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 20:14  
БРУСКИ!?!?!...
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 20:23  

цитата Gourmand

Вы уверены, что ваш рассказ вылетит?

При 10 отрицательных отзывах и только одном положительном? Конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 20:29  
Blackadder, у меня два положительных и куча отрицательных, тем не менее допускаю мысль о втором туре...)


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 20:44  
Blackadder Бывает и наоборот, отзывы положительные, а рассказ не проходит. Конкурсы полны сюрпризов. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 20:47  
4. Зеленая группа

Девять миллиардов ударов по клавишам
Рванина. Зарисовка трудностей профессии айтишника с философскими вставками
Непрерывной ткани рассказа я не почувствовал, все разорвано на кусочки. Я уловил что-то про каргокульт и про трудности со спамом. Что-то про капчу. Про Светку и про дворника. Потом Кобальт подоспел. Какие-то мутные спецслужбы и допросы. Все это как-то связано с длинными, подробно описанными, мыслями главного героя. Читать было неинтересно и я терял нить. Наверное автор очень хотел сделать реалистичный мир и поэтому навтыкал в рассказ кучу подробностей, вроде описания мелодии дверного звонка и всего такого. Много диалогов. Получилась мешанина. Мне не понравилось.

Дежурство
Психологический портрет жующей девушки через грубые сцены.
Потребности у девушки очень простые. Она хочет кушать, не хочет проблем и сенсаций со своим именем. Написано грубо, поверхностно. Не добавляет убедительности использование глаголов в настоящем времени. Это не одна история, а несколько историй. "Печальное детство с плохими родителями", "умирание на станции", "мошенничество работодателя", "ухаживания спермотоксикозного поклонника" — через эти, грубо вырубленные из фанеры (без затей и особенностей, как по стандартному шаблону), сцены-истории проявляется психологический портрет девушки. Наверное можно было бы из каждой сцены-истории сделать рассказ про то, как это все происходило в подробностях. И смотрелось бы лучше. Но какие именно подробности нужны читателям, в чем смак "человечности", "характерности" и "нешаблонности" — непонятно. Мне рассказ не понравился.

Исчезновение Дона Харкера
Описание сеттинга через квест героини
Пожалуй все-таки речь в рассказе идет о фантастическом мире. Сюжет типичен для компьютерных игр: героиня встала на поисковый квест в опасную локацию, пошла, столкнулась с трудностью, зарулила в другую локацию на консультацию, вернулась вооруженная новым знанием в опасную локацию, там всех лишних убила, и нашла, что надо. Читается легко. Автор не пудрит читательские мозги перепрыгиванием в разные ракурсы (фокалы) и философскими вставками. Героиня здесь хоть и специфична, но вторична — ее похождения знакомят читателя с законами, нравами и историей мира. Главное — какое вокруг все необычное. Наверное людям нравятся экскурсии в чудесные миры. Я нет, не впечатлился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 20:49  

цитата 4P

у меня два положительных и куча отрицательных, тем не менее допускаю мысль о втором туре...)

Ха! У меня ни одного положительного,
а я уверенно смотрю в топ три финала...
–––
Маэстро, урежьте марш!


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 20:56  
Это происки завистников, не обращайте внимания, господа литераторы!..))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 21:36  

цитата 4P

у меня два положительных и куча отрицательных, тем не менее допускаю мысль о втором туре

На самом деле, важны не количество положительных или отрицательных отзывов. А отзывы на другие рассказы группы. Если в группе, которая судит мою группу, собрались любители, например, НФ, а у меня фэнтези, — я не пройду. Если любители постмодерна, а у меня НФ — я не пройду. И так далее.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 21:38  
dokktor , не верю:-)))
Blackadder , да, очень много нюансов, которые играют. Вы правы, конечно.
PetiteSouris , ждём завтра! Ну кто ждет, а у меня работы почти на половину ночи. Ээх.))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 21:42  
4P НЕ ВЕРИТЕ, что уверенно смотрю в финал?
...ну... вообще-то вы правы... завтра меня ждут автомотриса и колумбарий...
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 21:44  
Главное, чтобы организаторы конкурса не были бы замечены сегодня в аэропортах Внуково или Шереметьево. :-)
Страницы: 123...9293949596...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх