Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 20:21  

цитата PION

я на озоне взял последний!

Я уже видел что там его нет :))))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 20:22  

цитата DenyK

Я уже видел что там его нет :))))

я по ссылке прошел и взял!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 20:22  

цитата AkihitoKonnichi

предложение было услышано

А может все-таки стоит надеяться что в БК таки издадут полную версию.....


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 20:22  

цитата С.Соболев


то Austin87   Вы проверяли, в издании 1959 года что с четвертой главой?
Вот это издание:
Во-первых, в отзыве допущена ошибка — первая редакция была напечатана не в 1934 году, а в конце 1920-х. Видимо, он посмотрел на перечень изданий выше, а в базу заведена из самых ранних только книга 1934-го. А он и не проверил, что в 1934-м просто переиздавалась более ранняя версия.
Во-вторых, "антибольшевистского" там не больше, чем в книгах Ильфа и Петрова, то есть обычная для тех лет сатира на НЭП и критичный показ людей в целом, самой атмосферы. Сводить все к политике — невероятное упрощение со стороны автора отзыва. Леонова всегда интересовала человеческая душа в первую очередь, отсюда и его близость к Достоевскому по стилю. Но и критики действительности хватает во всех версиях, спору нет. Но главное не в этом, роман в первую очередь психологический.
В-третьих, есть прямо противоположный по выводам разбор разных версий от А.Солженицына, где он как раз говорит о том, что поздний вариант был изменен в сторону уступок, приводит примеры удаленных фрагментов из первой версии: http://www.leonid-leonov.ru/mem6.htm. Кстати, Прилепин, споря с Солженицыным, при этом все равно отмечает "знакомство и с первой редакцией «Вора» тоже может озадачить: в советские времена подобную книгу публиковать бы вроде и не должны были".
В-четвертых, зерно истины в отзыве все-таки есть, но совсем не в том, о чем пишет автор! Не в политике дело. Причина изменения версий намного глубже и вызвана желанием Леонова снять ореол романтичности с главного героя, Векшина. Это подтверждается и словами самого Леонова в поздних интервью Овчаренко, и разбором разных версий от Захара Прилепина (намного более тщательным и вдумчивым, чем поверхностный отзыв по ссылке выше). Он показывает, как с каждой новой версией романа "Векшин всё больше теряет первоначальное своё обаяние, человеческую красоту и достоинство." А в первой редакции романа он ещё оставляет опустившемуся Митьке надежду на «переплавку» и возвращение человеческого облика.
Сам Леонов называл это "постепенной расшифровкой" героя Векшина. Первый вариант романа с этой точки зрения — самый "зашифрованный", последующие все более "очерняли" его и снимали с него слой за слоем. Потому что, по словам Л.М., со временем он стал думать, что все беды столетиями были от таких людей, как Векшин. И именно в этом была основная цель самого Леонова при переработках.
Разбор Прилепина (с выводами, что вообще вариант 1982-го самый жесткий по отношению к герою, а не ранние варианты) тут: https://biography.wikireading.ru/9666

Общий вывод таков, что романы в любом случае получились совершенно разные по смыслу и тексту! И сравнить их весьма интересно. Плюс из поздних вариантов удалена целая четвертая часть.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 20:23  

цитата PION

я по ссылке прошел и взял!

Так и я по ссылке прошел и понял что меня опередили :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 20:24  

цитата DenyK

Так и я по ссылке прошел и понял что меня опередили


:beer:


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 20:49  
Кстати, вариант 1982 года тоже не итоговый — в начале 1990-х Леонов вновь вернулся к "Вору" и переписал его эпилог, окончательно превратив Векшина в мерзавца. Этот, четвертый — тоже редкий вариант. И по идее он итоговый, если подходить с точки зрения авторских правок. Но лучше он или хуже — каждый решает сам.

Вот как пишет об этом Прилепин:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В 1990 году по приглашению президиума Российской академии наук в качестве помощника с Леоновым работал серьёзный учёный, профессор Виктор Иванович Хрулёв. Ему Леонов и надиктовал новый эпилог романа, в котором конечно же нет и в помине никаких лесорубов — но, напротив, Векшин опускается на самое дно, в позорную хазу, где его, ничтожного старика, едва не зарезали молодые урки.
Профессор Хрулёв взбунтовался было, пытаясь убедить Леонова, что не стоит так поступать с героем, но писателя было не переубедить.


В общем, мнений есть много, каждый считает определенную редакцию более жесткой и "авторской", но не забываем, что и автор-то менялся. И то, что он считал окончательным вариантом в один момент, позже начинал менять. Может, где-то играла роль политическая обстановка, но главное было в другом — в изменении отношения автора к образу Векшина по мере старения. И тут тоже Прилепин хорошо выразил суть:
"Солженицын и Хрулёв, пожалуй, стояли на двух разных социальных позициях и именно с этих позиций оценивали «Вора».
Солженицын находил в романе уступки «советской традиции», Хрулёв — «антисоветской».
А Леонова градации «советское — антисоветское» не волновали вовсе. У него была другая забота."

Отвечая на ваш вопрос — редакции именно 1959-го у меня на руках нет, но в изданиях 1970-х годов (т.е. ДО переработки 1982-го) уже нет 4-й главы. Из чего можно сделать вывод, что она есть только в самой первой версии романа и была убрана при переработке 50-х..

И еще важные слова самого Леонова (из беседы 1 февраля 1990 г.): "Вор" написан особым образом: его редакции — это не варианты, а постепенные фазы созерцания одного и того же явления. В конце романа, который печатается сейчас в новой редакции, будут указаны даты: 1927, 1959, 1982 и 1990. Четыре фазы. Роман должен читаться и восприниматься одновременно во всех этих фазах."

Еще раз прошу прощения за оффтоп — но мне задали вопросы и я лишь ответил на них. Предлагаю всем, кого интересует тема Леонова, перейти в какую-нибудь более подходящую тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 22:06  

цитата smetkin1966

Вечер добрый . Жду Вечный зов что-то всё нет . Когда .

29 января должен был выйти из печати, так что на следующей неделе скорее всего появится в магазинах.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 01:37  
Поддерживаю вопрос

цитата LynXsh

Не планируется ли выпуск четвёртой части цикла "Бесшабашный" К. Функе? И, если да, нет ли приблизительных сроков?
–––
Имхо, конечно


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 02:27  

цитата Austin87

важные слова самого Леонова (из беседы 1 февраля 1990 г.): "Вор" написан особым образом: его редакции — это не варианты, а постепенные фазы созерцания одного и того же явления. В конце романа, который печатается сейчас в новой редакции, будут указаны даты: 1927, 1959, 1982 и 1990. Четыре фазы. Роман должен читаться и восприниматься одновременно во всех этих фазах."


У Азбуки может появиться уникальное решение для РЛ БК :
издать Леонова (как и Булгакова) со всеми редакциями главы

Хотя, насколько этично (незнаком с данными вариантами и читал книгу в начале 80-х), решать не мне.
Это не путь "Явление Христа народу" А.Иванова в поисках идеала, а наоборот, как понял из диспута -расчеловечивание


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 10:28  
Я тут заметила, что после определенного перерыва издательство вернулось к Гарту Никсу и позиционирует его цикл в эдаком подростково-переходном сегменте.
Нет ли каких-либо планов по продолжению книг из цикла "Древнего королевства"? Знаю, что распродавалось крутейшее переиздание долго, но вдруг шансы есть?
–––
Я жил и верил, что мироздание подобно часовому механизму, прекрасному в своем рациональном совершенстве. © Сыромятникова


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 11:40  
Нет ли в планах издать "The Confidence-Man: His Masquerade" Германа Меллвила?
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 12:02  
Neri-rin, изначально вроде заявлялось про издание трилогии. А учитывая, что она еще недавно распродавалась на WB, я бы не надеялся.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 10:17  
LynXsh
MyRziLochka

В планах есть, но довольно дальних. Лучше всего вернуться к этому вопросу не раньше лета.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 10:20  

цитата Neri-rin

Нет ли каких-либо планов по продолжению книг из цикла "Древнего королевства"?

В настоящее время не значатся.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 11:48  
AkihitoKonnichi, а есть ли шансы на новости по Саймаку весной? Наверняка одним "Заповедником" дело не ограничится.
–––
The spice must flow


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 11:52  

цитата greenrus07

а есть ли шансы на новости по Саймаку весной? Наверняка одним "Заповедником" дело не ограничится.

Да. Нет;-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 12:04  
AkihitoKonnichi а по следующему сборнику Дилэни? Когда ждать? Какой состав?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 12:06  

цитата blakrovland

а по следующему сборнику Дилэни? Когда ждать?

Всему своё время.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 13:33  

цитата AkihitoKonnichi

В планах есть, но довольно дальних. Лучше всего вернуться к этому вопросу не раньше лета.

Плохие продажи предыдущих томов? Или по другой какой-то причине?
(речь о Функе)
–––
Имхо, конечно

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх