Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 07:41  
Посоветуйте цикл, НФ или фэнтези, несколько главных героев с параллельными сюжетными линиями. Главная фишка: от книги к книге должен полностью меняться состав главных героев, т.е. мир прежний, герои новые. Эриксена не предлагать =)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 08:08  
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 10:51  
Shorek, спасибо! Земной круг многое читал, но в первых трёх книгах там всё-таки главные герои одни и те же. Сандерсон не зашёл от слова совсем. Плоский мир действительно отлично подходит под мои критерии, но Пратчетт очень специфичен, хотя и у него мне кое-что понравилось. За Ригантов реально спасибо, не читал, гляну. Симмонса читал, но очень давно, уже ничего не помню, надо перечитать, хотя там по-моему тоже одни и те же герои. Нью-Корбюзон прочитал первую книгу, впечатления были двойственные, решил дальше не читать. Элдерлинги очень хороши, но там все же одни и те же герои хоть несколько разных циклов в одном мире. Олди не люблю, как и Панова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 11:37  
donKixot
Подходит под ваш запрос этот цикл : Майк Резник «Рожденный править» https://fantlab.ru/work81218


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 12:06  
donKixot В земной круге потом идёт три отдельные книги с разными героями и линейно-параллельным сюжетом. Потом опять трилогия с новыми персонажами.
Вторая Нью-Кробезена получила оценки повыше, третью лучше не читать.
У Сандерсона в целом картина похожа на Аберкромби. Циклы, но с разными героями.
У Олди в целом куча книга с разными героями в одном мире, просто Ойкумена самая приятная,хоть и нудная поначалу.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 12:14  

цитата donKixot

мир прежний, герои новые

Бэнкс, цикл "Культура"
Пронин, Дым над Ульшаном — Трое без документов/Путешествие в Гритольд
Саберхаген, цикл НФ "Берсеркер" и фэнтези «Книга Богов»
Бачигалупи, Специалист по калориям и Заводная
Вархаммер 40.000


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 12:41  

цитата андрон966

Майк Резник «Рожденный править»

Ого, судя по описанию, размах там на рубль, попробую глянуть...

цитата Shorek

Вторая Нью-Кробезена получила оценки повыше

Ладно, уговорили, попробую)

цитата Shorek

У Олди в целом куча книга с разными героями в одном мире, просто Ойкумена самая приятная,хоть и нудная поначалу.

Вот, кстати, первый роман из Ойкумены я прочитал. Впечатления были вроде "не, ну классно же написано, но почему мне так хочется бросить и не читать это?!"

цитата ааа иии

Бэнкс, цикл "Культура"

Спасибо, почитаю. Хотя Алгебраист мне не зашел.

цитата ааа иии

Саберхаген, цикл НФ "Берсеркер"
Хм, вряд ли это мне понравится.

цитата ааа иии

Заводная
Читал, в целом положительные впечатления. Но продолжения не захотелось.

цитата ааа иии

Вархаммер 40.000
Это мне часто советуют, я даже попробовал пару книжек начать. Пара глав мой удел.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 13:19  

цитата donKixot

Читал, в целом положительные впечатления. Но продолжения не захотелось.
А это приквел

цитата donKixot

Это мне часто советуют
Так вариантов чуть.
Или разные локации одной вселенной — но что ее объединит?
Или движение во времени, но тут мало кто удержится от автопастиша (как Гибсон и Стругацкие).
Или взгляд с разных сторон на одну историю.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 13:38  
Друзья, подскажите, пжл, рассказы, повести, романы, где персонаж, обретает способность внушать идеи и управлять действиями окружающих его людей


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 13:58  

цитата Dima Menshov


Друзья, подскажите, пжл, рассказы, повести, романы, где персонаж, обретает способность внушать идеи и управлять другими людьми

Александр Беляев Властелин мира
Айзек Азимов Основание
Тед Чан Понимай
Клиффорд Саймак Крестовый поход идиота
Фредерик Браун Колесо кошмаров

На страницах фантастики своими способностями к гипнозу массово и регулярно пользуются инопланетяне, но, так понимаю, Вас эта тема не интересует?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 14:09  


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 14:10  

цитата Dima Menshov

Друзья, подскажите, пжл, рассказы, повести, романы, где персонаж, обретает способность внушать идеи и управлять действиями окружающих его людей
Максим Жуков, «Оборона тупика», но мало раскрыто.
P.S. Официальная аннотация из раздела "Формально верно, а по сути издевательство".


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 14:17  
donKixot " Темный клубок"- Петера Фехервари. Там разные персонажи в книгах. " Чистилище" и " Чужая истина"- Джерома Морриса. Чужая истина- это приквел поэтому там другие герои.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 14:49  

цитата donKixot

Посоветуйте цикл, НФ или фэнтези, несколько главных героев с параллельными сюжетными линиями. Главная фишка: от книги к книге должен полностью меняться состав главных героев, т.е. мир прежний, герои новые.
Вера Камша:
1. «Кесари и боги» — общий только мир.
2. «Хроники Арции» — между первой дилогией и остальными книгами прошло несколько сотен лет, так что большая часть героев определённо новые (хотя и не все).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 15:03  

цитата Dima Menshov

персонаж, обретает способность внушать идеи и управлять действиями окружающих его людей

Павел Шумил, Караван мертвецов. Но оно часть цикла.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 15:19  

цитата Славич

На страницах фантастики своими способностями к гипнозу массово и регулярно пользуются инопланетяне, но, так понимаю, Вас эта тема не интересует?


Благодарю вас за список книг! Да, меня больше интересует фантастический реализм, если я правильно подобрал определение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 15:30  
Dima Menshov

цитата Dima Menshov

меня больше интересует фантастический реализм, если я правильно подобрал определение

Рекомендую : Александр Житинский «Снюсь» https://fantlab.ru/work34939


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 15:40  

цитата Dima Menshov

Да, меня больше интересует фантастический реализм, если я правильно подобрал определение
Если так, то из списка подходят только рассказы Чана и Саймака, с оговорками — роман Беляева.
Ещё по теме:
Роджер Желязны, Фред Саберхаген Витки (один из персонажей)
Кир Булычев Театр теней
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 15:48  

цитата BRUTAL

Темный клубок"- Петера Фехервари.

Не, спасибо, хватит с меня вахи

цитата

" Чистилище" и " Чужая истина"- Джерома Морриса
а этого автора не нашел на ФантЛабе, странно

цитата Консул

Вера Камша:
1. «Кесари и боги» — общий только мир.
2. «Хроники Арции»

Камшу уважаю за первые книги Отблесков Этерны, а вот Хроники как-то не зашли. Попробую Кесарей, спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 15:54  
donKixot И зря. Фехервари показывает какой может быть книга по межавторскому циклу. Если для вас смесь гримдарка и " Апокалипсис сегодня" ничего не значит- дело ваше. Там, кстати, Адриан Чайковски написал по Вахе роман и он хорош. На Фантлабе много кого нет. Джером не стал исключением. Он есть но про него мало кто знает. А как он описывает осаду, быт солдат у которых нет ни еды, ничего- это конфетка.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх