Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 01:04  
Milliard
спасибо, что обратили внимание. К сожалению, это не Ковякин. Все, что можно было найти в сети, я посмотрел, в том числе «Дьявольскую субмарину» – все не то. Книги как будто и не существовало. Но ведь я же ее читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 18:06  
Garvi , очень возможно, особенно если читали давно, что сюжеты нескольких романов сплелись воедино. Так сказать самые яркие впечатления. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 18:12  
Советский рассказ. Космонавты на вездеходе исследуют планету, их ловят роботы, заводят под колпак силового поля. Они выбираются, оказываются в компании безмозглых ящеров. У них развлечение — цирк, вездеход принимают за зверя... Находят центр управления и в конце концов находят решение, как снять этот колпак.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 19:25  
eladislao Смутно помню. Особенно возмутило, что машина убивала произвольно выбранного зрителя для сохранения баланса ресурсов. Это был изрядный перебор в части логики. А без него остальной пафос вообще непонятно на что направлен.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 19:30  
swgold Да, оно самое. Но это же "критика капитализма"!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 19:34  
eladislao похоже на Войскунского и Лукодьянова "Формула невозможного" — "Субстанция Нигра"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 19:35  

цитата eladislao

Советский рассказ. Космонавты на вездеходе исследуют планету, их ловят роботы, заводят под колпак силового поля.

Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов. Формула невозможного
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 19:37  
Спасибо!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 19:49  
eladislao Неа — это была критика технократии. У наших авторов был такой принципиальный выверт: не хотим критиковать капитализм, но если без этого нельзя, будем критиковать что-нибудь другое. Например, рабовладельческий строй ("Ур сын Шама" их же) или технократию/гедонократию/развитие личности ради развития ("Все дозволено" Абрамовых) и т.п. Авторы тем самым выказывали широту мышления супротив коллег по перу, погрязших в однообразных памфлетах.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 20:10  

цитата swgold

У наших авторов был такой принципиальный выверт: не хотим критиковать капитализм, но если без этого нельзя, будем критиковать что-нибудь другое. Например, рабовладельческий строй ("Ур сын Шама" их же) или технократию/гедонократию/развитие личности ради развития ("Все дозволено" Абрамовых) и т.п. Авторы тем самым выказывали широту мышления супротив коллег по перу, погрязших в однообразных памфлетах.


Это заявление мне напоминает школьные годы, когда мне старательно втирали, что Пушкин, Толстой и т.д. боролись с царизмом и прочим в своих произведениях. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 21:22  
Kurok Ну, строго говоря, автор всегда "борется" с социумом, так или иначе. А кто у руля — царизм или диктатура пролетариата, безразлично.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 23:16  
Читал в свое время роман, но не запомнил ни автора, ни названия, да и сюжет помню очень и очень смутно, хотя произведение тогда понравилось. Там какой-то мужик, по-ходу с Земли, работает на некой негуманоидной планете, куда колонизировались земляне, причем они (земляне) там все повально католики, при этом все или почти все португальцы или по-крайней мере португалоговорящие . Отмечаю их вероисповедание, потому что в романе часто на этом заостряли внимание. Из героев еще мне запомнился некий священник — отец Перегрино. Местные существа как-то там плодились от какого-то огромного дерева/деревьев. Там еще по ходу повествования развивается какой-то полудетективный сюжет, потому как в деревне колонистов кого-то убили. Понимаю, что даю крайне мало информации, но вдруг кто что случайно вспомнит)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 23:36  
Орсон Скотт Кард "Голос тех, кого нет"
–––
Вернём радугу детям!


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 23:42  
Точно!:cool!: gafiator, большое спасибо.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 08:47  
Kamima , могло бы так и быть, если бы не те условия жизни. Я тогда служил в армии и прочел всего три книги — Семенова ''Экспансия-3'', Богомолова ''Момент истины'' и ЭТУ. Так что расплетать особенно не из чего.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 12:51  
Добрый день всем. :-)

Сейчас собираю книжки для детей, которые сам читал раньше и которые мне в детстве нравились. Вот может кто узнает.

1. Практически ничего не помню уже, но там действие было таким — людей проводили сквозь арку и они становились живыми скелетами. И если снова провести — обратно становились людьми. И вот землю хотели захватить эти скелеты, но дети помешали им.

2. На какой-то планете все стали из-за экологии мутантами. И только редкие люди были здоровыми, и они как-бы были кастой. И земной разведчик (вроде) летит туда и знакомится с девушкой без мутаций.


Информации очень мало, но может быть получится?

И еще. Я как-то спрашивал тут, но тогда не подсказали. Повторю еще раз, хочется найти тот рассказ.

В тайге появилось какое то непонятное сооружение. Инопланетное. И оно странно себя ведет. Его окружили войска и ученые, пытаются изучить. Но происходят всякие вещи. Типа, из той фигни выходит дым, и все, к чему он прикоснется, стоновится из металла. (Именно не каменеет, а металлизируется) На вертолете в центр той штуки опускали на канате зонд, а вытащили обратно непоняттно что. Ну и т.д. Может все-таки кто узнает?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 13:24  

цитата YMR

тайге появилось какое то непонятное сооружение. Инопланетное. И оно странно себя ведет. Его окружили войска и ученые, пытаются изучить. Но происходят всякие вещи. Типа, из той фигни выходит дым, и все, к чему он прикоснется, стоновится из металла. (Именно не каменеет, а металлизируется) На вертолете в центр той штуки опускали на канате зонд, а вытащили обратно непоняттно что.

Мне почемуто напомнило "Бич времен" Головачева.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 13:32  

цитата YMR

1. Практически ничего не помню уже, но там действие было таким — людей проводили сквозь арку и они становились живыми скелетами. И если снова провести — обратно становились людьми. И вот землю хотели захватить эти скелеты, но дети помешали им.

Михаил Пухов "Пирамида"
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 14:33  

цитата mitra

Мне почемуто напомнило "Бич времен" Головачева.


Оно! Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 21:58  

цитата YMR

На какой-то планете все стали из-за экологии мутантами. И только редкие люди были здоровыми, и они как-бы были кастой. И земной разведчик (вроде) летит туда и знакомится с девушкой без мутаций.


Гуляковский Сезон туманов (Белые колокола Реаны — Долгий восход на Энне)?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...117118119120121...211721182119    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх