25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 01:34  
    В целом по 4 группе

    Многие рассказы группы можно охарактеризовать похожим образом:

    Нудное начало, интересная и остроумная середина, слитый финал.

    И ещё, конечно, хочется пожелать авторам пользоваться встроенным спеллчекером ворда, иначе беда просто. Пробелы пропущены, запятые наобум, глазик дёргается. А тексты при этом хорошие.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 02:09  
    цитата mashats
    Пробелы пропущены

    это проблема, с которой столкнулись многие участники. Она возникла не по их вине, а потому что мы пользовались Яндекс.диском для хранения исходников, и алгоритмы облака загадочным образом поломали пробелы. Приносим еще раз свои извинения всем, кто с этой проблемой столкнулся при чтении.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 02:22  
    Группа 1. Фиолетовая
    Друг в отражении

    Нравится, что начали сразу с действия. Посетителю явно плохо, и автор не называет состояние, но показывает.

    Немного позабавил в тексте налет такой классической стороны. Не «Иван Ильич офигел», но «с изумлением заметил, что … отражение… было в вышей степени странным»)))

    Однако фантдоп небезынтересный) и конфликт выбран иронично. Зеркальный собутыльник недоволен, что гг бросил пить))

    Идея выпить с невестой настолько идиотская, что рассказ становится совсем стебом) И развязка саркастичная. Спасибо, повеселили))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 05:07  
    цитата harrybook
    Ай-ай, а кто там говорил про недопустимость перехода на личности?
    Ребята, давайте жить дружно!


    На мой взгляд, Вы несколько искаженно трактуете рассуждения автора об Олеге Рое. Читаем еще раз: "Всё остальное — как будто синопсис очередного романа Олега Роя. Я не люблю Олега Роя. Но кто-то любит. И их, говорят, легион". По смыслу данного фрагмента, речь идет не о личности писателя, а о его творчестве. Точно так же можно сказать: "Не люблю Жюля Верна... Казанцева... Конан Дойла..." И это никак не затрагивает личность автора.


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 05:15  
    Розовые
    Любовь и выбор Роберта Коваля


    Не хватает мне постмодернизма что ли.
    Вот, скажем "истеричная блогерка с крысиными глазками рассуждала о противоестественности их связи", а если бы она был степенная блогерка с ясными очами, которая с продуманными социально-антропологическими аргументами (которые несомненно накопились бы за время сосуществования подвидов) рассуждала бы о противоестественности их связи, то что бы изменилось для героя, истории, читателей, кроме того, что мы бы обошлись без штампа времён холодной войны про "красивых, благородных, искренних, статных нас" и мелких, гнусных, визгливых антагонистах.
    Да и честно говоря, сама структура мира в котором герой один-единственный, который принял такое решение — очень много вопросов порождает. И он же единственный изучает эээ других людей?
    Столько на самом деле интересных вопросов в выбранном сюжете могло бы появиться — как живут такие смешанные пары, как вообще люди переживают вдовство, почему такой весь любящий отец не знаком со своим сыном фактически, как работают разные законы для людей, живущих на одой территории... в общем ного чего. На роман, только там всё пришлось бы продумывать, а не ну "а он вспомнил жука и всех убил".
    А вышло такое наивное искусство с элементами грустняшки. Жалко.


    Розовые
    Милашка


    Чисто технически много ошибок в той же прямой речи и расстановке запятых случайным образом, отвлекалась на это всё время.
    В целом нормальная завязка космического хоррора, но для завязки чуть затянуто, а для цельного рассказа... а тоже затянуто, тут бы можно было миниатюру вытащить, если бы иначе акценты расставить.
    Скажем, Михаил сразу боится, даже фотографии, а в таком сюжете хорошо бы было, чтоб всё мил невинно, а потом "она выпила ему глаз", то есть смело оборвать на понимании, что это нечто.

    Много мира, который не очень-то связный и интересный, мало нагнетения и взаимодействия с объектом. В итоге герои кучу времени обсуждают, что нашлось что-то страшное и потом бац, в конце нам говорят, что оно было страшное. Вотэтоповорот.


    Розовые
    Отращивая хвосты


    Ого, хороший стиль! Приятно, радостно.
    Честно говоря, учитывая, какое количество исследований полной херни на свете есть, сложно как-то представить себе, что кто-то там за какую-то авангардную мысль стал шутом. Да и исследование, на одной мышке... в голову не приходило измазать целиком... а потом как пришло, как измазал! А потом себя! А потом как все отнять захотели! А потом временной парадокс.

    Карикатурно как-то, аля учёные в голливудских фильмах и мультиках для ЦА 6-10 лет...
    Хотя идея прикольная.

    Розовые
    Платоновские шлюзы


    Ого, отличный стиль! Вообще фантастика.
    (Долго и задумчиво смотрит на Бермудский четырёхугольник). Заперто?
    А чего тут скажешь, прекрасно написано, прекрасный концепт, прекрасная реализация. Отличный рассказ со всех сторон, такой ухваченный момент открытия дверей в иные миры, очень настроенческий, очень ласковый.


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 06:06  
    Розовые
    Преломи со мной белого


    Ну вот, я думала белый хлеб будем есть, а хочется бородинского теперь. А я его не люблю особо. Хотя вот если с салом... но сала поди купи тут ещё. И бородинского. В итоге ни хлеба, ни сала, одна желудочная неудовлетворённость.
    Мне в общем понравилось, хотя я поняла, думаю, не всё. Мне зашло как написано, зашло пространство. Зашло то, что это оказалось не уникальным состоянием героя, а актуальным состоянием реальности в рассказе.
    Да, качество текста великолепное, кто-то должен был это сказать. Мне зашли размышления на тему предназначения и роли.
    Хэпиэнд милый.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 06:10  
    Красная. Сквозняк
    Откуда у тебя дворец, яхта и миллиардный счёт в банке? — Ветром надуло из межпространственной дыры.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 07:39  
    Желтая (№5)

    Бестия Марсия Синти

    По реализации:
    рассказ из двух частей, сильно отличающихся по структуре и подаче между собой.
    Для меня и первая-то часть перебор по части объяснялок, но еще терпимо.
    А вторая часть так вообще конспективное изложение материала, как завязка под будущий роман.
    И между ними провал.
    Понятно, что скорее всего по другому с таким замахом в рамки знаков.

    По самой сути.
    Вполне интересное, хотя нераскрытых вопросов много в части фантдлопа. Самое главное — зачем вообще заселять этими чертями Марс, если все равно запущено терраформирование, да еще с такими быстрыми результатами (чудеса)? Смысл терраформирования как раз в создании земной биосферы.
    Еще не понял такой момент — ну создали этих химер. А чего они жрать будут на Марсе? Эволюция земли началась не с тираназавров, а условно с водорослей-растений, которые потребляли солнце и углерод, обеспечивая задел для самого низа пищевой цепочки.

    В целом рассказ конечно выделяется в лучшую сторону своей НФ-базой, на фоне группы.
    Пусть я не все ответы получил, и есть вопросы к фантдопу.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 08:17  
    Группа #5 (жёлтая)

    И не было гвоздя

    Попытка сделать нечто подобное притче. Идея автора видна, но её осуществление возможно только при принесении в жертву логики и правдоподобия. Так и получилось. Ну какой средневековый военачальник будет сам ездить по деревенским кузнецам и толковать о поставках гвоздей? В тексте нет ничего средневекового, ничего феодального. Этому виллану, кнехту, крепостному... дали бы по сопатке и отправили на поля. А с такой пылью, как сельский коваль, не стал бы говорить даже барон.


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 08:26  
    Группа #5 (жёлтая)

    Время-Деньги

    Похожая идея есть в романах (и экранизации) "Видоизменённый углерод". Эти переносы сознания в другие тела всегда вызывают много вопросов. Думается, что можно было значительно больше выжать из этой идеи. Если у президента компании получилось, то должны поставить на поток этот уход от смерти, ведь это самое главное, что даёт данная технология.
    Тема интересная, написано неплохо. В целом, понравилось, хоть идея и не нова.


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 08:32  
    Группа #5 (жёлтая)

    Записки дикого эльфа

    Ожидал классического фэнтези, отталкиваясь от названия рассказа... Написано ужасно, просто кладезь стилистических и структурных ошибок. Бесконечное повторение описаний пассажиров. Мракобесы, капитан, девочка, художник, пенсионеры. Какое-то копошение у двигателя, мракобесы ждут богоявления, пенсионеры готовятся помирать, девочка с биомеханической коалой и иномирной аномалией... Поток плохо описанных образов и переживаний.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 08:34  
    Желтая (№5)

    Хрупкое дыхание

    Немаленький по объему рассказ, но мне он показался искусственно раздутым.
    Не понял, зачем такой объем сделан. Вся тайна в финале выдается сжатой объяснялкой, да и в плане драмы не очень вышло.
    Сама идея для меня не очень айс. Рептилоиды гадят+на тему короновируса.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 08:41  
    цитата K3K
    Веснушки бывают только у блондинок или у рыжих.

    У меня есть веснушки. Шатенка. Ближе к брюнетке, чем к рыжей или блондинке. Так же у многих женщин в моей семье. Точно не блондинки и не рыжие.

    Какая-то деза.

    цитата K3K
    Веснушки у брюнетов — редчайший случай. Просто у автора рассказа не хватает жизненного опыта

    Кажется, вы просто можете признать, что ошиблись, и мало опыта у вас)

    Да, спор был 8 страниц назад, но не смогла мимо пройти)
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 08:57  
    ИТОГ на текущий момент по группам
    1 фиол : 154 отз + 5 обзоров
    2 зел :     136 + 5
    3 красн: 162 + 7
    4 чёрн:   126 + 0
    5 желт: 187 + 6 = 193
    6 роз: 188 + 4 = 192
    Вывод: чёрные — самые обделённые и одновременно самые старательные, обязательные. Их бьют, а они — наоборот. Вот как это называется? Терпилы? Рыцари?
    И не надо валить на куратора чёрных, он написал, что у него в реале п...ц. В общем, несознательные вы, граждане пяти прочих групп.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 09:04  
    Желтая (№5)

    Таймер

    Относительно большинства рассказов группы — слабое произведение.
    Фантдоп какой-то наивный и объяснен наивно. Особенно меня убило обоснование, что вот металл, он же не подвержен изменениям, поэтому из металлического куба можно сделать локальную машину времени. Ну может для времен Жюль Верна такое и прокатило бы, но после Эйнштейна...
    Все затянуто безбожно, одна вода лишняя. И при этом все равно ничего толком не понять.
    Презентация, которая является событием, как в плохом комиксе.
    Нет восторга в сердце от прочтения.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 09:22  
    цитата N14
    вывод: чёрные — самые обделённые и одновременно самые старательные, обязательные. Их бьют, а они — наоборот. Вот как это называется? Терпилы? Рыцари?


    А вы с какой целью интересуетесь?
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 09:41  
    Г у д в и н Ага. Тоже мимо проходить не хочется, потому что я брюнет с веснушками и в школе за одной партой сидел с брюнеткой с веснушками. Так что "редчайших" случаев завались по стране :-)


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 09:42  
    alprosv
    В ваших советах не нуждаюсь.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 09:44  
    цитата N14
    Терпилы?

    Как-то очень грубо. И вместо провокаций лучше написать отзывы на чёрную группу, если считаете, что она обделена вниманием.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 09:45  
    Обидно. Хотела отзывы тоже выложить на жёлтую — а не буду. А то мне — фиг, ну и я — фиг.
    Страницы: 123...144145146147148...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх