Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 13:06  
Backdraft ("Обратная тяга", 1991, Реж. Рон Ховард)

Блокбастер из начала 90-х, производственная драма о пожарниках с элементами еще всякого. Курт Рассел героический-героический, но противоречивый, а Де Ниро — человек сложной судьбы.



В основу производственной драмы добавили элементов драмы семейной:
Как обычно — очередной молодой блудный попугай возвращается домой в Чикаго, а его семья наследственные героические-пожарники. И как обычно его сначала не совсем принимает, старший брат (который весь такой "наследие семьи") гнобит, но постепенно младший (который весь такой "поиск себя") погружается и добивается признания.

Блудного попугая, который вернулся в семью, играет какой-то из братьев Болдуинов. Говорят специалисты в них разбираются и даже любители различают, я даже запариваться не буду — Какой-то-из-Болдуинов и ладно.

Молодой открывает для себя мир чикагских пожарников, сталкивается с семейными проблемами, которые все воплощены в Курте Расселе и раскрывает тайну странных и подозрительных пожаров. Есть и любовная линия на "сойдет", она играет роль в сюжете, приличная и не раздражает. Греховодники предаются пороку любострастия на крыше пожарной машины и разбрасывают по округе женское нижнее белье, типа пикантно. Ок.

Меня не убедил Курт Рассел. Он играет героического пожарника, крутого "токсчичного-самца-белого-угнетателя", от него ушла жена и вообще...
Но вот проблема восприятия — я смотрю на эту роль и у меня всплывают образы ранних диснеевских работ Рассела, все эти сладкие мальчики. Иногда Расселу удаются "крутые мужики" — "Нечто", "Звездные врата" (на мой вкус в "Побеге из Нью-Йорка" уже перебор и мужиковая крутость там уже в комикс уходит — но поэтому и обрах стал такой меметичный, популярный и вдохновлял на героев комп. игр). Но не всегда. На мой вкус, тут Рассел слишком гладкий для такой роли. Или я его ранние роли выкинуть из головы не могу.



А самое лучшее:
Производственная часть. Пожары, борьба с ними. Образы пожарников — объемные и интересные. Интересно наблюдать как они работают перешучиваются, посвящают нубов в свой мир.

Роберт Де Ниро — классная роль прожженного (буквально) профессионала, эксперта выясняющего а с какого-перепугу загоролось-то. Экономно, без выпендрежа отличный персонаж, вроде бы такой типичный-типичный, но очень мне понравилось как ДеНиро сыграл. Сами подробности расследования: ДеНиро играет, Какой-то-из-Болдуинов ходит рядом глаза пучит и изображает нуба — классные.

Один из семейства Сазерлендов играет извращенца-поджигателя, немного утрированный фрик получился у Сазерленда, но их совместная работа с ДеНиро прикольная, но мало.

Практические спец-эффекты просто великолепны (1991-ый год!).
Ощущения от огня, гудение воздуха и как он "кормит" огонь — очень качественно. Очень качественная постановка — когда хаос и неразбериху ставили без эпилептических дерганий камеры. У кого есть возможность, взял бы смелость рекомендовать смотреть в кинотеатре или домашнем кинотеатре.

Весьма приятный блокбастер-производственно-семейная драма.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 13:31  
цитата prouste
Ну да продолжение скоро.


Вы от него ждете чего-то особенного? ))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 14:01  
Zangezi неа, то же шапито, ну Евы Грин будет поболе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 14:44  
цитата prouste
ну Евы Грин будет поболе


Это, кстати, удручает более всего. Судя по тому, как она сиганула со скалы, неубиваемая суперменка детектед.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 14:54  
Мне понравилась в "Мушкетёрах" грязь и засаленность, прям повеяло тем же Аберкомби. :cool!:

Ах, да, отсутвие дурацких накидочек, как было в советской экранизации, тоже в плюс. Сейчас бы это напоминало тренировку футбольной команды.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 16:00  
цитата Zangezi
   цитата prouste
  ну Евы Грин будет поболе


Это, кстати, удручает более всего.



Должна согласиться :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 16:02  
цитата shack4839
Ах, да, отсутвие дурацких накидочек, как было в советской экранизации, тоже в плюс.



Никто еще не ставил мюзикл по 3 мушкетерам? Вот там накидочки были бы очень кстати, особенно в кордебалете.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 18:47  
цитата Aryan
Никто еще не ставил мюзикл по 3 мушкетерам?
так, собственно, по 3 мушкетерам мюзикл под музыку Дунаевского шел десятилетиями по ТЮЗам страны


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 19:22  
Кто-то запомнил накидочки...а я абсолютно неподражаемого Атоса, близко к которому нмв так никто и не приблизился...)
–––
Свобода! Равенство! Братство!


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 19:32  
Настоящий шедевр на девятку минимум от Кирилла Соколова — криминальная трагикомедия "Оторви и выбрось" с Михалковой, Яценко и Хаевым. Очень хорошо и неожиданно смешно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 00:07  
Bred38 В советском фильме даже Ришелье визуально похож на оригинал, не то что этот упитанный боров с вечно плаксивым выражением лица! :-D

Досмотрел 1899.
Ниче не понял.
Понял только, что авторы очень любят "Матрицу".
Еще авторы очень любят сильных женщин в штанах, точнее повестку про них (про женщин, не про штаны). Видимо, тогда финансирование лучше.
А еще авторы плохо читали "Государство" Платона, потому что из Пещеры выход есть, Платон сразу же о нем говорит. Нужно перестать держать чувственное восприятие за истину и начать познавать умозрением.
Но какое там умозрение, когда у тебя муж, сын, отец, брат и прочая болливудская катавасия...
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 00:17  
цитата shack4839
Мне понравилась в "Мушкетёрах" грязь и засаленность, прям повеяло тем же Аберкомби.

Ах, да, отсутвие дурацких накидочек, как было в советской экранизации, тоже в плюс
Советские мушкетёры выглядят как дворяне в униформе элитного королевского полка (исторически достоверной) .

Современные «мушкетёры» выглядят как коровьи пастухи с Дикого Запада, служившие разве что рядовыми в Гражданскую. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 01:57  
цитата Zangezi
Но какое там умозрение, когда у тебя муж, сын, отец, брат и прочая болливудская катавасия...

Мне кажется, на этом и сделан акцент. Как бы застревают в мире /выживают люди, зацикленные на каких-то отношениях. То есть чувства, эмоции это ловушка. По крайней мере, я так поняла.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 02:36  
цитата Robin Pack
Современные «мушкетёры» выглядят как коровьи пастухи с Дикого Запада, служившие разве что рядовыми в Гражданскую.


А то в 17 веке все ежедневно носили лучшую одежду и парадный служебный плащ. Конечно, китайская прачечная была за каждым углом.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 07:19  
цитата Zangezi
В советском фильме даже Ришелье визуально похож на оригинал
совершенно не похож, прямо скажем. Начиная с роста и сложения актера, который этим разительно и от Гоголя отличается, которого в Мертвых душах Швейцера играл. Но там акцент на лицо делали, а в нашем бурлеске как вспомню сцену его танца с Фрейндлих...
Алиса Бруновна визуально тоже та еще Анна Австрийская.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 09:42  
цитата Aryan
А то в 17 веке все ежедневно носили лучшую одежду и парадный служебный плащ. Конечно, китайская прачечная была за каждым углом.
Мушкетёры, как военнослужащие, носили форму. Эти плащи были характерным атрибутом их одежды, кроме случаев, когда они хотели быть неузнанными. Без плащей они выглядели как-то так.

Чего они точно не носили, так это шляп-стетсонов, кожаных пальто и т.п. ковбойских шмоток. Это не выглядит как «поношенная и потёртая одежда мушкетёра», это выглядит как реквизит, завалявшийся со съёмок «Рио-Браво» с Невским. Дамы, даже самые роковые, тоже не носили бездонного декольте.

И, да, дворянин следил за внешностью, чтобы не уронить престиж семьи. Дюма уделяет этому немало внимания: Портос пытается всех впечатлить роскошной перевязью, Арамис держал руки на весу, чтобы не набухали вены, и пользовался косметикой. Косметикой! Киношному Арамису даже бритва не знакома.

Лишнее напоминание, что «небритость, мат и грязюку» зря путают с реализмом. В нашем случае получилось максимально далеко от реальности. И Аберкромби — не реалист, а фантазёр, но он фантазирует о собственном мире, не пытаясь продать это публике как Францию XVII века. А тут расчёт на публику, для которой мушкетёры, ковбои — один фиг, какие-то мужики в шляпах. На тех, кто «вторую мировую уже немного путают с троянской»™

Так что советские художники по костюмам — молодцы, нынешние — вон из профессии.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 10:10  
цитата Melanchthon
Настоящий шедевр на девятку минимум от Кирилла Соколова

Лучше прошлого "Папа, сдохни!" ?
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 13:43  
цитата markfenz
Лучше прошлого "Папа, сдохни!" ?
мне показался намного слабее, был разочарован просмотром


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 14:20  
цитата markfenz
Лучше прошлого "Папа, сдохни!" ?

Всё зависит от степени восхищения «Папой») Абсолютно все фанаты «Папы» сильно плюются от последнего фильма.
Как по мне, «Папа» – очень скучный фильм, однообразные визуальные приемчики быстро приедаются. Поэтому для меня «Оторви и выбрось» – однозначно шаг вперед для режиссера.
«Оторви и выбрось», как минимум, намного смешнее. Вторая сюжетная линия – про семейку охранников – прекрасный образец экзистенциального юмора.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 15:26  
Принцесса-невеста (1987)
The Princess Bride
США
фэнтези, комедия, семейная драма

Режиссер: Роб Райнер
В ролях: Кэри Элвес, Робин Райт, Мэнди Пэтинкин, Питер Фальк



Все же смотрел я ранее этот фильм. Сцены клона Майкла Дудикоффа в маске Зорро в кулачном поединке с громадными крысами напомнили мне, что я где-то уже это видел. Да и предшествующая сцена с игрой в "верю-не верю" и ядом, а также троица похитителей принцессы тоже показались довольно знакомыми.

Но в целом фильм очень наивный и девчачий, нежели просто детский. Пару месяцев назад был отсмотрен "Уиллоу". Так вот "Принцесса-невеста" (кстати, меня одно название отталкивало от его просмотра еще, когда он только появился по подписке на Кинопоиске) на уровне "Уиллоу". Разве что в "Уиллоу" от фэнтези куда больше. Здесь, кроме гигантских крыс, никаких иных составляющих я не увидел.

Актеры уж больно гримасничают и кривляются. Однозначно заигрывают, выдавая свою несерьзность. Еще и "Леди-ястреб" напомнило тоже, где такой же юный Бродерик с дурацкой прической монаха так же ехидничал (здесь усики Элвеса прям так и щекочут до смеха :-))) ).

Однако смотрится легко. В атмосферу детства, как с просмотром "Бесконечной истории", "Балбесов" или "Бандитов во времени" не погружаешься. Потому как главные герое не дети, а типичная любовная парочка. В общем, обманул Коломбо в самом начале: это типичнейшая девчачья сказка ;-)


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх