Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 12:48  
Доброго времени суток, подскажите что-нибудь похожее на "Деяния Кейна" с похожим главным героем


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 13:45  
цитата warlockg3
подскажите что-нибудь похожее на "Деяния Кейна" с похожим главным героем

Да уж, второго такого ещё поискать надо. По духу Такеси Ковач подходит. И в меньшей степени Рингил из экстремистской фэнтези трилогии Моргана.
И могу порекомендовать всего остального Стовера, включая новеллизацию игры God of war.
"Мрачный отряд" близко. Трилогия "Печать ворона" Макдональда.
Да почти любой трушный гримдарк.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 15:40  
Посоветуйте что-нибудь в жанре строительство королевства. Мне понравились: Destiny's Crucible, Holy Roman Empire, Tales of the Reincarnated Lord, Out of Space.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 16:25  
цитата cannabis35
Т.е. чтобы книга была очень интересной и крайне похожей на фильмы выше (возможно они снимались по каким-то книгам, но не нашел ничего в их описании про это). Замечательно если это космический триллер или ужасы, но больше хочется криповой непонятной обстановки, края вселенной и т.д.
В дополнение к уже рекомендованному. От страшного и непонятного к непонятному и нелепому:
Грег Бир Корпус-3
Джордж Р. Р. Мартин Летящие сквозь ночь
Мёр Лафферти Шесть пробуждений
Леонид Каганов Эпос хищника
Аластер Рейнольдс Сон в растяжённом времени
Грег Бир Все имена можжевельника
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 16:40  
EvilingDark
Своеобразный жанр, буду писать в скобках своё отношение.
Если в сторону ранобэ, то:
Освободите эту Ведьму / Release that Witch (терпимо, от слабого к сильному, нет прямого контроля магии героем, развитие технологий)
Повелитель (терпимо, пример главного героя злодея, много линий повествования помимо главного героя, вполне адекватный пример абсолютной силы героя с учётом того, что с абсолютной силой всё обычно скатается в обычное мэри-сью.
Я — Монарх / I am the Monarch (до конца более-менее нормально и даже в духе типичного фэнтези.
Легендарный механик — космическая фантастика с посредственным началом, но дальше интересней из-за довольно уникального концепта, от наёмника до галактического правителя.

Разрушенная империя — сомнительное фэнтези, но и представленные книги по примерам не блещут качеством, так что возможно подойдёт. Главный герой строит свое королевство в мире, разрушенном войной.


Как можно заметить, особого восторга я от этих книг не испытываю, полагаю, что близкий жанр политических интриг или отдельные ветки строительства королевства передадут схожие эмоции с лучшим качеством.
,
Я бы посоветовал Песнь Льда и Огня, ветка Дейенерис как раз является чистым строительством королевства, а большинство других персонажей участвуют в политических играх, войнах за престол.
Или тот же Земной Круг
История группы повстанцев: Рождённый туманом
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 17:46  
Shorek
Release that Witch читал, осталось где-то 50-100 глав, но так и не дочитал. Было одной из первых новел, сейчас бы я наверное не смог бы такое прочитать, все дается слишком легко и быстро, практически никакого сопротивления. Я давно пробовал Tyranny of Steel, но там кроме вышеперечисленного добавляются еще больные сексуальные фантазии автора.
Overlord там конечно есть строительство королевства, но его мало. Мало много где есть. Акцент смещен на впечатлении персонажей. В данном случае это скорее приключение, чем стратегия. В Valkyrie's Shadow тема намного больше раскрыта, но все равно не про это.
I am the Monarch не помню почему, но мне не понравилось.
The legendary mechanic ситуация получше, чем в повелителе, но все таки просто связывает сюжет. Тут акцент на строительстве армии.

Пойду попробую Mistborn: The Final Empire.


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 19:57  
цитата EvilingDark
Посоветуйте что-нибудь в жанре строительство королевства.
Неожиданно вспомнил, что есть такая книга "Тот, кто пользовался вселенной" Алана Фостера. Вполне подходит, если королевство понимать не буквально, там герой строит финансовую империю в будущем.

На уровне ранобэ стоительство королевства есть в "Вопреки падению".


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 20:13  
Спасибо всем кто откликнулся! И последний вопрос, есть ли авторы напоодобие Лема или романы хоть приблизительно похожие на его произведения?


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 20:24  
цитата cannabis35
или романы хоть приблизительно похожие на его произведения?
Нил Стивенсон, Анафем
Дэвид Брин «Бытие»
цитата cannabis35
— Интерстеллар (Interstellar)
Ким Стэнли Робинсон «Аврора»
+ существует еще и нон-фикшн
Эдвардс Р., Брукс М. Матрица для Чужого. Научное путешествие по блокбастерам
Торн К ИНТЕРСТЕЛЛАР. Наука за кадром


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 20:36  
cannabis35 Смотря по каким критериям, если нужна своеобразная загадочность, то Пикник на Обочине или Град обреченный
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2023 г. 02:48  
цитата cannabis35
авторы напоодобие Лема или романы хоть приблизительно похожие на его произведения?

Яцек Дукай и Грег Иган
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 17:49  
Приветствую. Всех с наступающим!
Подскажите книги с сюжетом — выживание группы людей или населенного пункта на фоне начинающегося апокалипсиса. Ядерной войны, потопа, эпидемии (без зомбей). Как примеры — Лёд Апокалипсиса или Выживальщик. извиняюсь что примеры с АТ, но у других авторов не знаю просто что в пример привести, а в этих прям стопроцентное попадание. Начинал как то читать как по моему в каком то сибирском городе, Новосибирске наверно, люди ехали в метро когда началась ядерная война вроде. И они давай выживать. Чем дело закончилось не знаю, не дочитал по какой то причине.
Понимаю что сюжет редкий, но может что то найдется


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 18:03  
цитата ugin33
Подскажите книги с сюжетом — выживание группы людей или населенного пункта на фоне начинающегося апокалипсиса. Ядерной войны, потопа, эпидемии

Приведённые в пример произведения с АТ не читал, могу посоветовать просто романы-катастрофы. Сюжет более чем обычный.
Робер Мерль Мальвиль
Яна Вагнер Вонгозеро
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 19:26  
Посоветуйте книги с мрачной магией вуду или чем-то подобным, чтобы там были персонажи, навроде Тиа Дальмы из Пиратов Карибского моря. Болота, темные леса, жeртвoпринoшeния, барон Суббота, бабулька, как в Resident Evil Village, дикие пляски под грибами и нapкoтическим дымом, зомбирование, костяные амулеты, сушеные головы — примерно такая атмосфера!

Желательно именно советы что-то почитать, а не просто список из груды книг, мол, смотри сам. Что самим понравилось!


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 19:43  
цитата Slimper753
Посоветуйте книги с мрачной магией вуду или чем-то подобным, чтобы там были персонажи, навроде Тиа Дальмы из Пиратов Карибского моря. Болота, темные леса, жeртвoпринoшeния, барон Суббота, бабулька, как в Resident Evil Village, дикие пляски под грибами и нapкoтическим дымом, зомбирование, костяные амулеты, сушеные головы — примерно такая атмосфера!
Тим Пауэрс На странных волнахотчасти пираты это экранизация и есть. Отчасти конечно
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 19:45  
цитата просточитатель
Тим Пауэрс На странных волнахотчасти пираты это экранизация и есть. Отчасти конечно

Читал у него Врата Анубиса, как-то не особо зашло


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 20:11  
цитата Slimper753
Читал у него Врата Анубиса, как-то не особо зашло
А вот мне очень нравится..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 20:28  
цитата Slimper753
Болота, темные леса, жeртвoпринoшeния, барон Суббота, бабулька, как в Resident Evil Village, дикие пляски под грибами и нapкoтическим дымом, зомбирование, костяные амулеты, сушеные головы — примерно такая атмосфера!
Просто в порядке справки — очень похоже на Блэйлок «Эльфийский корабль». Но там всё не так.
цитата Slimper753
книги с мрачной магией вуду или чем-то подобным
Карр, Сжигающий суд — детектив... Или нет?
Роэн «Преследуя восход»
Пратчетт, Ведьмы переходят границы — английский юмор на тему хорош
Гибсоновский "Граф Ноль" — киберпанк
Радзинский «Суринам» — по аннотации


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 20:36  
цитата Slimper753
книги с мрачной магией вуду или чем-то подобным, чтобы там были персонажи, навроде Тиа Дальмы из Пиратов Карибского моря. Болота, темные леса, жeртвoпринoшeния, барон Суббота, бабулька, как в Resident Evil Village, дикие пляски под грибами и нapкoтическим дымом, зомбирование, костяные амулеты, сушеные головы — примерно такая атмосфера!


В итоге: вуду бывает разное: есть исконное йорубо-африканское ("Книга Лазаря"); есть классическое гаитянское ("Граф Ноль"); бразильское кандомбле ("Бразилья"); суринамское винти, или Уатту-Вудун ("Суринам"); южно-готическое луизианско-ново-орлеанское вуду ("Сердце Ангела"). Вуду есть разное.
Ну и "На странных волнах" желающим вуду читать всенепременно.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 22:52  
Славич спасибо. не думал что настолько не густо в этом жанре.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх