Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 16:31  

цитата Dark Andrew

Ситуация ничем не отличается от цикла Наоми Новик, два романа которого вышли и, как мне кажется, и остальные никуда не денуться


Ты же понимаешь, что на другой чаше весов в случае с "АСТ" -- недоизданные "Клинки" Дункана, "Иноземье", Марк Энтони, теперь вот -- Кэмпбелл и Макмуллен. А если вспомнить более старые серии -- то наберётся примеров не на один десяток позиций: Бренчли, Зинделл (фэнтезя, а не НФ), Эриксон, Арден...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 17:05  
А Бренчли-то там всего две книги оставалось (в том цикле)8:-0
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 17:41  

цитата atrid

А Бренчли-то там всего две книги оставалось (в том цикле)


Вот из всех недоизданных именно книга Бренчли мне почему-то очень "запала" в душу.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 17:42  

цитата Vladimir Puziy

что на другой чаше весов в случае с "АСТ"

Да даже так далеко заходить не надо — последний том второй трилогии Саймона Брауна тоже так и не издан.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 19:00  

цитата Vladimir Puziy

Кэмпбелл

А главное, Кэмпбел трилогию закончил, причем от книге к книге только прибавлял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 19:01  

цитата Dickens

А главное, Кэмпбел трилогию закончил, причем от книге к книге только прибавлял.


Давай, топчись по мозолям, чего там! :box:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 19:04  
Забавно будет, если четвертого Абрахама не издадут:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 19:14  

цитата Dickens


Забавно будет, если четвертого Абрахама не издадут


Берегись! Мы будем знать, кто накаркал!


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 19:59  
А так же третьего Бэккера, четвертого Уильямса, второго Аберкромби...:-)))
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 23:38  
valkov Речь про АСТ :) Хотя четвертого Уильямса они уже не издали.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 23:39  

сообщение модератора

А вообще, граждане, вы увлеклись офф-топом. Пора и честь знать
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 18:03  
По делу. Прочитал Брайта — про кровь серую и чёрную. В последней книге заявлено и насчёт красной.
Не нашёл ни в сайте автора, ни где-то ещё хотя бы упоминания о том, что это хотя бы в стадии замысла:-(
Кто-то что-то слышал? Там столько узлов надо развязать, не разрубить...

"Зря узлом гордился Гордий -
Получил узлом по морде"                            /И. Голубев/

Не хочу обидеть автора, которого уважаю. Это так, реминисценция.

Собирается ли Брайт собственный узел развязывать?
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 20:44  
Наконец-то взялась за прочтения книги, которая давно пылится на полке, Анастасии Парфеновой "Город и Ветер":
Книга очень понравилась. Парфеновой удалось создать удивительный мир, населенный Личностями, с непредсказуемыми характерами, показанными со стороны магистра воздуха Тэйона ди Алория и с его размышлениями, которые приходится разгадывать самому. Роман затягивает читателя в свою паутину, как паук муху и не отпускает до последних страниц книги, которые могут принести удовольствие, недоумение, разочарование, так как конец романа остается открытым, хотя автор и обещает вернуться в мир Лаэссэ, но произведение можно считать законченным. Потом уже приходит понимание удивительной задумки автора и читателям останется наслаждаться прочитанной книгой и мечтать…
читать весь отзыв.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 13:34  
Вот и дочитала "На острие клинка" Эллен Кашнер.
Да, это не шедевр, как «Томас Рифмач». Кстати, это и не фэнтези, издатели правильно позиционировали книгу как исторический роман — для вымышленной страны.

Неплохая, довольно любопытная история нескольких персонажей. Лучше всего удалось описание отношений Сент-Вира и Алека, тема учительства-ученичества (Майкл Годвин — Эплторп) слишком быстро прервалась,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но самопожертвование Эплторпа «цепляет».
Развязка понравилась.
Есть подозрение, что перевод, мягко говоря, этот роман не украсил.
В целом — книга произвела неплохое впечатление, и я бы с удовольствием прочла продолжение. Но рекомендовать всем подряд не рискую.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 16:04  
Прочитал "Схизматрицу" Стерлинга. Ну как-то так... С одной стороны — яркие, оригинальные идеи, впечатляющая картина будущего человечества. С другой — посредственное исполнение. Автор скакал галопом по европам, произведение очень сумбурное. В хитросплетениях политики сам черт голову сломит. Учитывая, что она здесь — стержень книги, все остальное: мотивация персонажей, события, поступки, сюжет и проч. оказались за гранью моего понимания. К середине романа порядком устал от этой суеты, окончательно перестал понимать стремления и амбиции героев, кто с кем и против кого, кто кому и кем приходится, какая политическая система пришла на смену прошлой (такой же непонятной), и что вообще происходит.
В общем, "Схизматрица" — потенциальный шедевр твердой научной фантастики, сильно подпорченный невнятным исполнением. Куча замечательных идей, из которых получилось что-то скучное, спонтанное и по большей части хаотичное и непонятное. Впрочем, ради этих самых идей прочитать все же стоило. 7 баллов.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 16:19  
Прочла две книги Дианы Удовиченко из серии "Имперский бастард". Вполне пристойное и неплохо написанное фентези. У уважаемого автора хорошее воображение, герой получился живым и очень симпатичным. Я бы поставила за первые две книги 8 баллов, но слышала, что есть еще и третья. Буду искать.
Из космической фантастики прочитала неделю назад "Глубокий контакт" Андрея Астахова. Книга мне понравилась, очень необычный сюжет с неожиданными поворотами. Любопытна концепция виртуальной цивилизации, сохраняемой сверхмашиной. Книга значительно глубже обычного боевика, хоть и вышла в лениздатовской серии "Боевая фантастика".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:49  

цитата Veronika

Есть подозрение, что перевод, мягко говоря, этот роман не украсил.

Не-не, вот тут вы не правы — стиль перевода прекрасный, атмосфера передана на все 100.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:58  
Подумал и все-таки натянул "Схизматрице" восьмерку за последние страниц 50 и, более того, обязательно перечитаю как-нибудь (скорее всего в обозримом будущем). Почему-то кажется, что после повторного прочтения впечатление улучшится (а может, перевод не очень?..8:-0).
Жаль рассказов из цикла в книге нет:-(
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 03:33  
Прочитала Бадей С. " Лукоморье". Советую прочитать всем, особенно знатокам русского языка. Приятное времяпровождение обеспечено. Такого количества орфографических, стилистических, грамматических и пунктационных ошибок я нигде не видела. Ни у одного двоечника. Зацените сами:
" За столом сидел мужчина и молодая девушка". А девушка что делал? Стоял?
" пять человек и три нечеловек". А если один, то нечеловека?
" Троих субъектов самого типического вида". А субъекты нетипического вида чем от этих отличаются?
" Тебе придется пройти меня". Я не поняла- мы об игровом уровне говорим или о живом существе? По тексту — слова тролля.
" Мы, Я, Тимон и Гариэль". Больше нигде в книге персонажи по имени Мы и Я не встречаются.
" Мороженное " Киевский каштан"". Мороженного в этом отрывке — завались. Во всем остальном русскоязычном мире — мороженое.
" Корзина получилась очень уж вычуреной и красивой" . Кто корзину вычурил и как это сделал? Кричал: "Чур, корзина"?
" Нацеленный удар попал в цель". А ненацеленный ни за что бы не попал!
" Ребята стояли полукругом перед ней. На острие находился Харос." Невероятное открытие в геометрии! Острие у полукруга!
" Ковырял подозрительные бугорки ореховой палкой, собственноручно вырезаной им в ореховом кустарнике и любовно составленным узором вдоль всей длины". Вот если бы ореховую палку вырезали в голубичном кустарнике — это было бы круто! А так.. Здесь автор оплошал. С другой стороны, ковыряться в бугорках не только палкой, но и любовно составленным узором ( кстати, из чего составленном?) не каждый сможет.
" высокие стенки, метра два высотой". А если высотой три метра, то вообще выше облаков?
" Один с нарядом вышивал по стене". Вышивают по шелку, канве, рисунку. А как вышивают по стене? И чем? Стенобитными орудиями?
А предложения? Возраст автора по ним угадать трудно.
" Над крылечками висели эльфийские фонарики. Около крылечек стояли уютные лавочки с небольшими столиками". (Учтите, что все это находилось возле домиков, где помещаются несколько человек и тролль.)
" Барон, в полном доспехе, прибыл на поляну, указанную монахом. Там его уже ожидал монах. Монах сказал, что отправит рыцаря в нужное место через врата, которые откроются с Божьей помощью".
То ли пять лет автору, то ли десять..
Еще куча подобных перлов ждет своих исследователей. Про логику книги я ничего не говорю, потому как она отсутствует как класс.
Оценки: За само произведение 3(4)/10.
             За НЕзнание русского языка 10+


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 03:37  
elent да-а-а... круто :-))):-))):-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...279280281282283...135713581359    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх