11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 21:54  
Песня для синей группы.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 21:54  
Красная группа

"Нет бога и т. д."
Написано классно, весело, читалось легко и с интересом.
Я только что-то не поняла про крем для рук. Может, кто объяснит?
И в целом, конечно, какая ГГ святая? Если только святая для бога-гешефта? Загадки...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 21:55  
Синяя
За счёт заведения
Банально конечно, звезды ни при чем, зато написано хорошо и умело, эмоции какие-никакие вызывает. Мило-печально, аккуратно. По моему мнению — это довольно техническая работа в том плане, что при отсутствии сюжета идет упор на конкретную слезодавительную эмоцию, потом аккуратно нагромождаются детали, и оп, появляется рассказ. Цельный, правильный, без искры, но по канонам. Дальше пройдет, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:00  
Песня для чёрной группы.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:09  
Синее
Небо в рубинах
Мои отзывы начинают повторяться. Тут опять нет звезды, нет сюжета и нет смысла, поэтому просто разберу случайный абзац.

цитата

Превозмогая боль, капитан повернул голову и понял, куда исчез сержант. После убийства Колина, сержант повредился рассудком.

Честно говоря, люди не исчезают, когда сходят с ума. Запятая во втором предложении — загадка для меня.

цитата

Воздух в этой части корабля скоро должен быть перекачан в оставшуюся целой часть корабля, поэтому он понимал, что жить ему оставалось считанные минуты.

Воздух понимал? Я бы такого избегал. На всякий пожарный.

цитата

По следам выстрелов на стенах и разбитых бортовых компьютеров, было понятно, что сержант со злости начал палить по стенам.

Во-первых, это очевидно. Выстрелы — кто-то стрелял. Во-вторых, тут проседают падежи, нужно: разбитым бортовым. В-третьих, не вполне ясно, почему сержант со злости начал палить. Он вроде же с ума сошел, откуда злость? Или по следу выстрела можно понять эмоции при выстреле?

цитата

Капитана он, оставил помучиться.

Серьезно, запятая что ли западает на клавиатуре?

цитата

Сержант расстрелял все свои заряды и осознал, что теперь ему будет нечем покончить с собой.

Вот сюрприз. С чего бы это сержант решил покончить с собой? С чего бы это все можно было вычислить по следам выстрелов?

цитата

Он метался по иллюминаторной, бился головой об стену, пока не споткнулся о труп бывшего друга. Счастливый от облегчения, он написал кровью друга прощальное письмо капитану, взял пистолет рядового и застрелился.

По-моему этот рассказ юмористический. Кстати, написано, что он бился головой о стену, пока не споткнулся. Надо было написать так:
Он метался по иллюминаторной: разбегался и врезался головой в стену. После нескольких ударов сознание помутилось, а ноги стали заплетаться. Сержант отступил к дальней стене, чтобы получше разбежаться: этот удар должен стать последним! Он зажмурился и побежал. Бывший друг опять помешал его планам осуществиться: труп рядового вырос будто бы из-под земли на пути нашего героя. Сержант споткнулся, упал и стукнулся головой о пол.
- Спасибо, бывший друг, — прошептал он и умер, сумасшедший, но довольный.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:11  

цитата DamnCynic

Песня для жёлтой группы.


цитата DamnCynic

Песня для красной группы.


цитата DamnCynic

Песня для синей группы.


цитата DamnCynic

Песня для чёрной группы.


цитата DamnCynic

Песня для серой группы.


По-моему, мы нашли автора рассказа "Почувствуй музыку" :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:14  
DamnCynic,

цитата

Песня для жёлтой группы.
спасибо, конечно! Лучше бы лукошко отзывов!:-)))
Песенка шикарная))) но такая просительно безнадежная! Но я ещё надеюсь, что к жёлтеньким солнце придёт. И кто-нибудь поотзывается...Совсем не читают :-(((
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:15  
Смерть красной звезды (жёлтая)
Ну давайте, расскажите мне притчу.
Потому что по красной звезде (всего одной, замечу) реки течь не могут. Разве что в притче: так и жизнь на звезде может быть.
«Маги не могли задохнуться, ведь им не требовалось ни дышать, ни есть, и даже не нужно было пить. Вследствие чего, у них отсутствовали органы дыхания и пищеварения». А далее по Хармсу: животов у них не было, спин не было, ног и рук не было, ничего у них не было, так что и самих-то их, в сущности, тоже не существовало.
Поэтому не будем о них больше рассказывать.
Очень наивная подростковая зарисовка на тему того, как семеро магов пошли в данж и ни хила, ни танка с собой не взяли.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:15  
Песня для серой группы.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:19  
Черные

Железяка

Анекдотец. С помощью кувалды и чьей-то матери.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:21  
Синяя
Капсула №362
Вот это я понимаю, третий однотипный рассказ подряд. Как из такого топ выбирать, интересно. По лекалу: звезды нет, сюжета нет, идеи нет. Много лишних слов, много лишних знаков препинания. Случайный абзац опять приходит мне на помощь.

цитата

Штатного врача, который дежурил бы на протяжении всего полета — не имелось.

Тире? С чего бы?

цитата

Но среди тысяч пассажиров числились врачи на все масти.

Плохо начинать предложения с Но. Либо продолжить предыдущее, либо просто выкинуть. К слову, смысловой нагрузки этот пассаж про врачей не несет вообще никакой. Лучше выкинуть.

цитата


У дежурного имелась власть разбудить любого из них и привлечь к работе.

К работе над чем? И почему бы вправду не разбудить, если у тебя больной?

цитата


Насколько знал Николай, доселе ничего подобного не случалось. В журнале дежурных значилось всего несколько записей — проснувшаяся колонистка, сбой в системе освещения и прочие мелочи. Все они были устранены.

Жестоко обошлись с колонисткой, ой жестоко. Могли бы снова заморозить, а нет, устранили. Деселе? Доколе, автор? Тут двоеточие, кстати.

цитата

Что же писать Николаю об этом? Фиксирование неизвестного движения? Осмотр не выявил ничего особенного? Стоило изучить этот случай подробнее.

Канцелярит? Возможно.

Это был скучный абзац: ноль информации, ноль смысла, ноль эмоций. Зачем он был?
С рассказом тоже так. А он зачем был?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:23  
Черные

Шлепщик


Название очень понравилось. Биоприбамбасы тоже зашли. В остальном, не очень. С его семьей как-то отрывочно, не пришей кобыле хвост, то же и с финалом. Шариатское какое-то правосудие: нет бы сразу голову.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:23  
Красная. "Красная симфония"
Я, конечно, извиняюсь, но что это за паразитическая история? Можно было бы списать, на бредовые мотивы автора, но слишком серьезно все написано, задача бреда вперемешку с иронией, тут нет, а потому серьезно, такое воспринимать, невозможно. Я плевался и ругался: сюжет выстроен больно коряво, как неудачно смонтированный сериал: кусок там, кусок тут, после некоторых предложений ощущение пропажи текста или я вредничаю?.. Сюжет даже не интересен: непонятная смесь зомбаков и космооперы мне не понятен, как и прикол с главным героем, который управляющий кухней. Отжиг, короче, причем не самый лучший, а невкусный, примитивный и очень поверхностный, рассказанный, так себе языком.
2 из 10.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:25  
DamnCynic
Даешь гимн всей 11-ой фантлабораторки!:cool!:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:25  
Синяя
Поиск
Сделано прилично. Темы нет. Нет совсем, даже в виде названия коктейля (пятая группа крови — это совсем хило). Если автор осилил всего Джойса, как ГГ, то я его безмерно уважаю. В остальном вполне нейтрально. Еще один технический рассказ. Я бы такие в топ ставил, в остальных рассказах группы даже техники мало.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:26  
Песня для афракционеров, которые точат свои нетленки на внекс :)



Кстати, офигенный графон для 1985 года.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:27  
Синяя
Мадам Фло
Безыдейно, беззвездно, но зато с завязкой, кульминацией и развязкой. Что-то происходило, к чему-то пришло. Читать было совсем не скучно, герои были, мир непротиворечив. А чего еще хотеть? В целом, нормально.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:29  

цитата DamnCynic

Песня для афракционеров, которые точат свои нетленки на внекс :)

Кстати, пошел срочняк дотачивать!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:30  
DamnCynic — огромное спасибо.
Енигма — :cool!:
^_^^_^^_^^_^^_^^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 22:33  
Синяя
Клеймо
Четвертый клон! Опять звезда где-то сбоку, опять повествование в стиле бей-беги, опять отсутствие мотивации. Здесь до кучи еще и наивная пацифистская философия, которая привлекает бравого, слабого духом солдата. Честно, лучше бы без философии, которая не убеждает ни в себе, ни в способности в нее реально поверить, если ты, конечно, не инфантильный идиот.

цитата

«Как это типично. Насилие, злоба, ненависть… Наша раса загнивает»

Мне любопытно, я один не мыслю такими категориями? Может, это я эгоистичен и чего-то не понимаю, но никак мне не удается поверить, что люди мыслят понятиями расы, человечества и т.п. Пафосные канцелярские мысли — каково?
Страницы: 123...7374757677...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх