15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 00:54  

цитата dobriy_doktor

Для ваших отзывов негативная мотивация не работает от слова совсем.


Бесплатный совет: когда вещаете, не забывайте добавлять: "По моему некомпетентному скромному мнению".


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 01:12  

цитата Esminets Marat

Бесплатный совет: когда вещаете

Чтобы я начал вещать, меня надо хорошенько попросить, а потом прилично заплатить. И не факт, что я соглашусь. А низкий побудительный уровень негативной мотивации — факт не только научный, но и медицинский. Вот у вас, наверняка, были курящие знакомые, которые уже покойники, Царствие Небесное. И что, сколько из куривших вместе с ними бросило курить хотя бы лет на 8? А сколько похудело после смерти товарища от заболеваний сердца? А сколько...
Хотя вы,

цитата Esminets Marat

"по своему некомпетентному скромному мнению"
можете считать иначе. Имеете право.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 01:18  
КРАСНАЯ ГРУППА
И невероятный квадракилл.

КР (история для любителей квантовой физики)
Я бы так скорее назвал: sadtrombone.wav для мнящих себя физиками. Но в этом множестве только один человек — и это автор.

Лабиринт Отраженных
Не знаю, что раздражает меня больше в этом сборнике абзацев: обилие Слов с Больших Букв или религиозная муть. Где-то на третьей странице я ощутил, будто неловко стою на улице и из вежливости слушаю проповедь полусумасшедшего фанатика, который держит меня за рукав. Классный эффект от текста, но он отталкивающий. Спасибо, я пас, ибо агностик зело.

Лиза ещё не пришла
Одна цитата:

цитата

создатель деталей её внешности являлся гениальным художником

Чего не скажешь про складывателя буков этого текста, увы.

Любовь отражается в зеркале как холодный расчёт
Понимаю, что риторически, но всё же спрошу: почему рассказ начинается не с этих строк?

цитата

— Ты чего голая? — спросил он.
— Да вот схватилась за гнездо клиасид, испугалась и побежала, на бегу напоролась на грицену и все порвала.

Меня бы с ходу зацепило больше, чем в нынешней редакции.
Далее, "какими-то", "что-то" ну совсем не красят повествователя. Подобные эпитеты-паразиты, как правило, вырезаются безболезненно.
Первая беседа трёх героев несколько обескураживает обилием не до конца раскрытых реалий. Я сам люблю жёсткие экспозиции, но тут возникло ощущение, что им и без меня интересно. Отчуждение. Пожалуй, главная моя тут претензия, претендующая на объективность: слишком многого из того, что описывают, я не могу увидеть. Начиная с клиасид и далее почти по каждой нововведённой реалии мира. Сеттинг визуализируется то как викторианский, то как киберпанковский, картинка дрожит и не склеивается.
Вот что такое лимантина? В чём её отличие от субмарины? Я представил себе механического ламантина с иллюминаторами-глазами и что-то сомневаюсь, что так и должно было быть по задумке... Заметно позже есть прямое описание, и, естественно, это вообще животное. А всего-то стоило сразу дать понять, что речь о чём-то живом, не так ли?

цитата

Корабль казался грандиозным, вызывая чувство трепета своей коллосальностью.

Целых восемь слов вместо трёх: корабль был колоссальный.
В целом вся эта операция кажется сильно растянутой, нет драйва повествовательного, что ли.

цитата

Остальные молчали, видимо уже успели обсудить данный вопрос.

Это вообще грустно. Словосочетание "данный вопрос" уместно разве что как речевая характеристика персонажа, но в авторском тексте вызывает печального Пепе.

цитата

Мишель увидела тонкие щупальца вокруг себя в воде. Они не сулили ничего хорошего.

Ну а тут я просто заржал. Вот это от души!
В общем. Я вижу попытку создать необычный мир. Это круто, это по-нашему. Но её фатально тянет на дно общая повествовательная неумелость. Про огрызок вместо развязки лучше вообще распространяться не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 01:28  
Esminets Marat , да прав dobriy_doktor , чего вы спорите.
Чтобы негативная мотивация работала, вам надо было бы быть Лукьяненко, как вы сами справедливо заметили. Ну а раз не Лукьяненко, то кто будет обращать внимание на выплеск раздражения критика? Мало ли... я вот на голодный желудок злобно отзываюсь, а на сытый — очень добро. :) И всем пофиг, потому что я тоже не Лукьяненко. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 02:06  

цитата dobriy_doktor

Чтобы я начал вещать, меня надо хорошенько попросить, а потом прилично заплатить. И не факт, что я соглашусь.

Итого: слабовато.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 03:54  
Зеленая группа
В алом плаще
Лихо закручено,сейчас это очень модный жанр,я правда его не очень жалую.Но было интересно.Про отражения не очень внятно.Пожалуй в топ поставлю за начальные аккорды-пафосно эротические.
Зеркальный элементаль
Писать детективы сложно,мне было скучно,обилие имен на страницу текста зашкаливало.Извините мимо.
Кривое зеркало
Автор спасибо!Наконец-то что-то настоящее, проникающее в душу.В топ!!!!!!
–––
Пишу сказки и в них верю


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 03:59  
В дискуссию про отзывы вставлю свои пять копеек.
Мои отзывы Отражения моих чувств и эмоций.потому что воспринимаю литературу ,как лекарство для души.Писать рецензии не умею,поэтому мои отзывы так кратки.Можно было бы ограничиться просто топом с оценками,но ,как Автор понимаю,как важно любое мнение читателя. В конкурсах всегда нервирует ,что не можешь ответить критикам,а после драки кулаками не машут.Здесь главное сохранить адекватность восприятия мнения другого Автора.
Плевать на отзывы не получиться,ибо итоге будет составлен список топ 5 рассказов.
–––
Пишу сказки и в них верю


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 05:33  
Зелёная
Ночные дежурства

Рассказ подобен своему главному объекту – зеркалу. Затягивает и… Вот это и пугает. Как бы чего не того, как с теми – хрен знает кем. Зачем эти тени шмыгают по подвалу? Почему все вместе? Почему именно на бухгалтершу так окрысились? Хотя может и на нового дира по той же причине, как и на охранника – за то, что покушаются на его нахождение в этом подвале? А ночные прогулки теней – так это ж их зеркало и прогуливает, как этих, в зоне.
Увлёкся объектом и чую – затягивает. Чур меня.
Товарищи, проходите мимо.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 06:45  
Зелёная
Песня о море

Поймал себя на том, что радуясь за не такого как все парня, обретшего счастье, всё же грущу – туда я не хочу. Затонувший город – не моё. А вот находиться с ним на небольшом островке в камышах – в масть, приходило успокоение, оседала городская суета. Быть изгоем уже не казалось ужасным. Лишь бы не один. А тут ещё и русалка. Бог наградил ли, иль просто повезло – так ли важно. Странная она, конечно, русалка эта. Когтистая… да хвост ещё. Но песни поёт, о море… Сексуальная.
Эмоционально – очень захватило, я был там, и там было хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 07:17  

цитата dobriy_doktor

можете считать иначе. Имеете право.


Вот когда примете десять армейских призывов и двадцать пять выпусков из отраслевых ВУЗов, вырастите две сотни командиров подразделений, сотню карьерных специалистов и дюжину директоров металлургических продприятий, тогда ляжете на кушеточку, возьмёте банан в ручки, и мы померяемся пиписьками насчёт умения мотивировать людей в личностном росте.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 07:19  

цитата Gourmand

я вот на голодный желудок злобно отзываюсь


А можно так, чтобы перед чтением моих шыдевров Вы прежде плотно покушали? Готов проспонсировать шаверму :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 07:23  

цитата Esminets Marat

цитата sindrom777

Мне именно это начало не понравилось.


Видимо, у нас совершенно разный опыт конкурсов и изданий.

Связь между различием вкусов и опытом в конкурсах мне не так очевидна. А что касается начала, и лосю ясно, что в коротком жанре надо цеплять читателя сразу.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 07:31  

цитата Esminets Marat

цитата dobriy_doktor
можете считать иначе. Имеете право.


Вот когда примете десять армейских призывов и двадцать пять выпусков из отраслевых ВУЗов, вырастите две сотни командиров подразделений, сотню карьерных специалистов и дюжину директоров металлургических продприятий, тогда ляжете на кушеточку, возьмёте банан в ручки, и мы померяемся пиписьками насчёт умения мотивировать людей в личностном росте.

Сомневаюсь, что все это учит понимать Слово. Скорее приучает в своих откликах употреблять слово "хрень", которым вы так грешите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 07:40  
Я думал, тут много отзывов, а тут опять срач. Несколько страниц форума извели почти впустую. Мда...


И это. Только у меня одного пропали все аватарки?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 08:15  
Личностного роста не бывает:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 08:16  
Читаю наугад. Не привязываюсь по группам.
Зеленка. Тень его.
Написано хорошо, с закосом под религию. И как, почти любое религиозное повествование лишено логики.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1.Бог паук, но мир людей. 2.При этом превращение в жаб. 3.Непорочное зачатие паука, который возможно бы стал мессией или наместником у людей.4. Непорочное дитя паука замочили, преображение из жаб прекратилось.

Итог: Я ничего не понял.
–––
Невесомость - это круто. Это круче, чем Sex Pistols


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 08:31  
«Дни Турбиных», акт третий. В смысле продолжаем разбираться с Белой Гвардией.

Лекарство от детства
Стандартная антиутопия, но с рядом довольно редких применимых деталей вроде переноса сознания. И неплохо написанная. Правда, мир не слишком хорошо прописан, из-за чего некоторые вещи кажутся нелогичными или непонятными.
Но это так, мелочи. Настоящая беда – это финал, Отец Всемогущий, финал. Тиран умер за кадром, герой занял его место… Давненько мне не попадалось роялей таких размеров. Лучше бы окончания вообще не было бы или же финал был бы промежуточным, чем вот так вот все заканчивать.

Лукреций уходит в иные среды
Себестоимость, значит… А товарная аль реализации? А высчитывать мы с нее соответственно валовую добавленную стоимость аль чистую прибыль будем? А рентабельность оценивать надо? И какую из трех?
Короче, не надо мне в фантастических рассказах смеси экономики и философии. Мне в жизни этого выше крыши хватает.
И да… Тема, темачка, темуся, милая, ты где? Отзовись…

Отражение для виндзорской чумы
Задумка неплохая, написано без явных косяков (разве что в финале диалоги какие-то вымученные. Им бы не помешало немного промежуточного текста). Мир не особо оригинален, однако тема обыграна достойно.
Но рассказ слишком долго разгоняется. И финальный сюжетный поворот – снова Станиславский. В смысле, совершенно неправдоподобен. Уровня подросткового сериала, где мир вертится вокруг героя, а не наоборот. Что это специалисты такие, которые не запрут или уничтожат потенциальную угрозу тысячам жизней, а дают ей свободно разгуливать, да еще право самой решать, что делать дальше?
Есть плохая вещь и с чисто технической стороны — повсеместные пробелы между строками, растягивающие текст и делающие его неприятным для чтения. Автор, не нужно так больше.

Паладины
«Никого не будет в доме, кроме сумерек,
Один, ходит-бродит по могилам добрый рыцарь паладин…»
Простите, как оказалось, это не отсюда. Здесь не про рыцарей, а про клонов. В общем, как тут уже сказали до меня, это «Луна 2112» , только еще с элементами «Грани будущего». И в «Докторе Кто» серия о чем-то таком была. Написано и подано неплохо, но вот с темой опять горе-горюшко, здесь скорее повторы, а не отражения.

Персей обреченный
Типичный французский комикс, где древнегреческие мифы шизофренически переплетаются с фантастикой. Был такой про Геракла в космосе, уже не помню, как назывался. Разве что без картинок, поэтому не столь весело. Автор даже в конце зачем-то приплел Диониса с сатирами, как какой-то задел на никогда не выйдущий второй том. Ну точно, французский комикс без картинок.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 08:35  


Рунка статистики. В колонке изумрудок 136 отзывов.

По рассказам:
  1. По плодам их узнаете их — 5 отзывов (!)
  2. Полурастворенное окно — 5 отзывов (!)
  3. Риф, компьютер и гость — 5 отзывов (!)
  4. Песня о море — 6 отзывов
  5. Се человечество — 6 отзывов
  6. Сектантка — 6 отзывов
  7. Вожатай — 7 отзывов
  8. Ворон, зеркало и бакля — 7 отзывов
  9. Жизнь в отражении (2) — 7 отзывов
  10. Зеркальный Элементаль — 7 отзывов
  11. Катись, яблочко наливное... — 7 отзывов
  12. Кривое зеркало — 7 отзывов
  13. Кроссовки со звездами — 7 отзывов
  14. Купи биткойн — 7 отзывов
  15. Ночные дежурства — 7 отзывов
  16. Скрутка — 7 отзывов
  17. В алом плаще — 8 отзывов
  18. Зеркальце, скажи… — 8 отзывов
  19. Тень Его — 8 отзывов
  20. Агния — 9 отзывов


Обратите внимание, есть рассказы со всего пятью (!) отзывами.
Заходите, читайте, отзывайтесь. Мы вас ждём!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 08:37  
Чёрные, опять и снова:

Возмездие

Сюжет ничем не удивляет и даже не пытается претендовать на оригинальность. Мораль прям тараном и это не очень хорошо, хотя для детской сказки сойдёт. В этом рассказе я могу оценить пожалуй только само изложение истории — довольно легко написано. Зря автор выбрал сказочный жанр, в таком формате герои становятся слегка лубочными. Даже такую историю можно было бы подать интересно, но сказочное повествование плюс мораль в лоб здорово всё обесценивают.
Общее впечатление: побыстрее выбросить из головы

Интеллигенты, они такие

Забавный рассказик! Персонажи удались) Каждый — личность. Особо порадовала пианистка)) Она прям раскрасила повествование. Эту историю делают объёмной именно её герои, а не антураж и даже не события.
Написано легко, читалось с интересом, пожалуй не хватило какой-то интриги или чуть более яркого конфликта. Слишком уж всё просто и добродушно разрешилось.
Общее впечатление: мило

Жизнь в отражении (1)

Я возмущена(( Такая интересная завязка — летающие штуковины, странный музей, дотуманный период... И тут же речи, речи, лекции, объяснения, поправки, опять речи>:-|
И финал невнятный. Ну как так?!
Общее впечатление: разочарование (но идею на всякий случай заныкать в закрома сознания:-D)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 08:46  

цитата 4P

Сомневаюсь, что все это учит понимать Слово


Разумеется! Гораздо лучше учит "понимать Слово" умение рубить бабло с безвольных курящих толстячков :-)))

Вот теперь точно — ушёл до второго тура. Не шалите тут без меня. :beer:
Страницы: 123...130131132133134...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх