ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:05  

цитата zmey-uj

Это не наше время, поскольку пять рублей даже за начало произведения и сто за целое сейчас не платят.

Согласен.

цитата zmey-uj

Это не прошлое, потому что и раньше такого не было. Значит, это другой мир. Фантастика раз.

Не согласен. Далее цитата:

цитата

средние же выплаты писателям были следующими: в «Современнике» (по данным за 1856-1859 гг.) средняя гонорарная ставка за прозаические произведения составляла 50 руб. за печатный лист (максимум — 100 руб., например, за «Фауста» Тургенева в 1856 г.), за поэтические (стихотворения оплачивались поштучно) — 10-15 руб., а статьи шли по 30-50 руб.

цитата zmey-uj

А тут человеку дают абзац-полтора и гарантируют, что продолжив, он сделает бестселлер. То есть в начале текста как бы заложен потенциал целого романа или повести. Фантастика два.

Если бы было так, то я бы ничего не писал. Т.е. если бы был некий товарищ, который бы мог гарантированно генерировать успешные начала — это фантастика. Но по тексту там приходит некий Кропотов, который явно не имеет успеха, но заказывал начало. Т.е. ГГ — это просто человек, который как-то убедил всех, что начала нужно покупать у него. Ну и что тут фантастического? Когда воду по ТВ заряжали, то людей тоже как-то убедили, что она заряжается. В самом факте убеждения и продажи чего-то из воздуха нет ничего фантастического


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:06  
Жёлтые
Не читай

цитата

Если каждый на планете найдёт, что почитать, наступит мир во всём мире.

Интересная мысль, но ведь книжуи бывают всякие-разные?

цитата

Марк не знал НАФИГ_ТУТ_ЗАПИТАЯ_НАФИГ_? о существовании Зла.

Герон не знал, что жил до нашей эры. (с)
Кровища, одержимые... Какая гадость, терпеть не могу такое.

цитата

Я ведь просил не читать рассказ.

М-да.
оц. (0)

Равнолесие

цитата

Птицы тихо переговаривались в ветвях, боясь нарушить покой. Он почувствовал умиротворение.

Большой геморрой от маленького слова. (с)
Скучно и очень вторично.
оц. (0)

Синий Лорд
Стандартная фэнтези со стандратными деталями и персонажами в стандартном фэнтезийном мире. Зачем? Такого наштамповано-перенаштамповано. Ищите своё, автор, создавайте новое.
оц. (0)

Странное происшествие с котом Мурзиком

цитата

Издательство АСТ, тираж четыре тысячи.

их репертуар, +0.5 балла

Котяра вышел вполне себе, развеселили, автор!
+ ещё 0.5 балла
итого
оц. (+)
:-)))

итого по жёлтым
хорошо 1
неплохо 6
так себе 9
слабенько 3
Группа собралась не ах, ни одного кандидата на победу.
Хотя...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:17  

цитата mick_ekb

цитата zmey-uj

цитата

Это не прошлое, потому что и раньше такого не было. Значит, это другой мир. Фантастика раз.


Не согласен. Далее цитата:
О, пардон, у меня тут мысль выпала. Конечно, "раньше такого не было" — надо было уточнить, что раньше не было практики написания начал за плату. Если бы было, то, во-первых, об этом бы было известно, во-вторых, наверняка практика сохранилась бы до наших дней.

цитата mick_ekb

Но по тексту там приходит некий Кропотов, который явно не имеет успеха, но заказывал начало.
Но ему нужно ещё походить на курсы. Может, научится там связно излагать мысли/люди/характеры. И тогда будет успех. То есть АИ не шарлатан, торгующий заряженной водой, а скорее частный врач, советующий лечебную гимнастику. Поделайте ежедневно по сто движений, через неделю приходите. Приходит: вы с меня слупили две тыщи, а рука всё ещё болит. — А упражнения делали? — Времени не было, я бредил.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:22  

цитата Lunetta

Лордом я ещё не была

А ты тоже лорд? Не лордыня? :-D

цитата Est Rella

а где Slad-Ko?

Воскресенье ж вчера было

цитата Ябадзин

Композиция рыхлая и разваливается при чтении

В этот раз уже не модно к фокалу цепляццо?) Или в прошлый раз так тщательно обсудили, что ни у кого не сбивается? Только композиция сбоит :-D

цитата Karapapas

цитата Lady Charlyn

леди
Так это звание. И конечно же оставайтесь леди. Мы вас за это и любим!

Да, что-то ты не всё продумал :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:23  

цитата zmey-uj

Но ему нужно ещё походить на курсы. Может, научится там связно излагать мысли/люди/характеры. И тогда будет успех.

Я как-то ехал в такси, и таксист слушал какое-то совершенно дикое радио, где некая ведьма/гадалка/предсказательница отвечала на вопросы слушателей. Так вот, туда позвонил какой-то мужик и сказал, что пропивает все деньги и от него ушла жена. Как бы вернуть ее назад, — спросил он? А гадалка сказала, что посмотрела в шар, разложила карты, и вот ответ космоса: перестать пить, иначе ничего не выйдет.
Вот тут то же: походить на курсы, обмениваться опытом, много писать — и оп, с этим началом удастся опубликовать. Да это можно вообще любому частнику текущего конкурса посоветовать. Вообще-то это сюжет каши из топора.
По первому пункту то же самое: просто удачный маркетинг. Ну научился ГГ продавать абзац за 5% стоимости рассказа — молодец. Мне и не такое продавать случалось, но фантастики-то в этом нет


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:29  
Зелёные
Суп
Неплохо, но слишком кратко.
И финал предсказуемый.
оц. (0+)


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:35  

цитата Rjnextysq

Всегда пожалуйста! Занудность — моё второе имя!


Вы мне срочно нужны :-[

Я вот только когда сама читала чёрных и перечитывала отзывы, то обнаружила ошибку. Сколько она там висела? %-\ И я вот подумала — а читает ли их кто-то, если ошибку не заметили? ???

Товарищи, будьте бдительны, сообщайте об ошибках кураторам! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:35  

цитата Г у д в и н

читает ли их кто-то, если ошибку не заметили?

Я только на свои рассказы отзывы читаю. А писать куратору: эй, в отзыве на мой рассказ ошибка, — это странно


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:44  

цитата Jekritch

Я ужасно гордюсь


В перёд за именной ракетой к ЧЁРНЫМ!

цитата Est Rella

кстати, а почему вы вместо классных песен из "Стражей" ставите плохие песни российской эстрады про цвета настроений?

Патриот :-)))

цитата mick_ekb

Рассказ забавный, но по-моему чистый реализм.

И опять в 1-м туре никто не жалуется? ??? А потом будут удивляться — как мог победить :-)))
(рассказ не читала, но осуждаю)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:51  

цитата mick_ekb

Прочитал из красной Конец Андрея Ильича. Прочитал отзывы на него. Не понял, где там нашли фантастику? Рассказ забавный, но по-моему чистый реализм.


Если чистый реализм, то попробуйте сами хорошо жить, продавая писакам зачины на один-два абзаца:-))).
Здесь такая же фантастика, как у Шефнера, например, где эмоциональная сила текстов измеряется в "ахах".


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:51  

цитата mick_ekb

Да это можно вообще любому частнику текущего конкурса посоветовать.


Оговорочка по-Фрейду? :-D

цитата mick_ekb

Я только на свои рассказы отзывы читаю. А писать куратору: эй, в отзыве на мой рассказ ошибка, — это странно


Ага, так это был ваш! :-[

А так-то я не знала, что только к своим читаете.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:52  
Для Небулы.

Пустить по Амазонке
Изгаляться не буду. На последнем Колфане, вроде, был рассказ про автомехаников с тем же ракурсом, так там было веселей. Это опять об отсутствии конфетки для читателя. Из явных блох — вряд ли персонажи могут пользоваться названием Чиксулуб, и цветовая дифференциация у них другая.

Рационализатор
А что, симпатичный анекдотец. Чуть сократить преамбулу про биологические потребности и крючкотворство, чуть сочнее сделать язык, почетче показать финал — и может оказаться даже хорошо. Пока — где-то рядом с мейк-апом, т.е., прилично, топ возможен.

Сеятели бинарных кодов
Не знаю, чего на расск накинулись. Фантдоп норм: прочищаем дендриты, пускаем по синапсам внешние импульсы — и спасаем разум... больше того, прогрессируем в коллективный. Согласен, реализация не то чтобы ах. С другой стороны, тенденциозность критиков детектед. Типа, дискретный через и писать нужно. И что? Я, к примеру, почти в каждом расске по десятку ошибок вижу... от этого они хуже стали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:58  

цитата Г у д в и н

Ага, так это был ваш!
А так-то я не знала, что только к своим читаете.

Не исключительно к своим, а почти только к ним. Мельком-то я смотрю отзывы в теме, и иногда глаз выдергивает что-то. Вот сейчас я прочитал про Резню в туалете (потому что тут все удивлялись топологии плиток. Было любопытно, что там такое) и Ивана Ильича, потому что половина писала, что это — явный фаворит, а вторая, что там нет фантастики. Собственно, с обеими половинами я согласен.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:00  

цитата mick_ekb

Ивана Ильича, потому что половина писала, что это — явный фаворит, а вторая, что там нет фантастики.

про зелёного Белого Голубя тоже пишут, что у него нет фантастики, и что он прекрасен.
приходите, почитайте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:18  

цитата Slad-Ko

про зелёного Белого Голубя тоже пишут, что у него нет фантастики, и что он прекрасен.

Фантастики там нет — не врут (разве что самый финал оставляет некую недосказанность, но цикличность истории очень сомнительна). И рассказ не прекрасен — обыкновенная чернуха. На блице не та специфика, чтобы считать такое фаворитом


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:20  
Енотики сердечно извиняются за доставку. Они почему-то решили послать именную ракету почтой России. Но я вовремя вернулась и исправила их оплошность. Памятный подарок вылетает к osipdark. Приветствуем его в наших рядах отважных пилотов. Ура! :cool!:

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:22  

цитата mick_ekb

Фантастики там нет — не врут (разве что самый финал оставляет некую недосказанность, но цикличность истории очень сомнительна). И рассказ не прекрасен — обыкновенная чернуха. На блице не та специфика, чтобы считать такое фаворитом

а я раз — и за отзыв посчитаю)


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:25  

цитата zmey-uj

И кстати, про Альфа и Омега из той же Красной.
Так много читателей удивились, что тётка пристрелила мужика за то, что был в Анталии с лахудрой, "а он в это время по аптекам ходил". Люди! Человеки!!! Опомнитесь! В Анталии он был куда раньше, может, месяц назад, может, полгода назад. А известно стало только теперь.

А это Вам лахудра сообщила или автор? Может укажете в тексте, где эта инфа есть?


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:39  
Miloneg сие не аргумент, ибо Фандорин тоже фантастика, ведь никакого Фандорина не существовало. Про романы Пикуля вовсе молчу, а Корней Чуковский — эт ваще жесткий сюрник, разно-панк и заодно терминатор.))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:47  
И пока Небула раздаёт кружки за 200-й отзыв ещё во вчера, в ЧЁРНОЙ группе Енота Ракеты всего 175 отзывов.

Помогииите! ^_^

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...120121122123124...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх