Книга года 2019


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2019»

Книга года - 2019

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 18:21  
Итак, победители!!!!
Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Аберкромби Джо "Немного ненависти"

Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Роман Суржиков «Стрела, монета, искра»

Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Тед Чан "Выдох"

Лучшая повесть / рассказ отечественного автора

Александра Давыдова, Вадим Картушов "Общество настоящих живых мертвых поэтов"

Лучшая антология
«Лучшая зарубежная научная фантастика: После Апокалипсиса»

Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма
Сергей Мусаниф «Супермен должен умереть»

Лучшая литературная критика: книги
Мария Галина «Hyperfiction»

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Иван Медведев, “ЛитРПГ — цифры&буквы”

Лучший графический роман / комикс

Алан Мур "Провиденс"

Лучшая книжная серия (участвуют все серии, книги в которых выходили в отчетный период)
Звезды новой фэнтези

Лучшее издательство / импринт
Азбука

Самый номинируемый автор

Яцек Дукай

Оргкомитет этого года в лице Gelena, iwan-san, С.Соболев, k2007, Green_Bear поздравляет всех победителей и благодарит всех голосовавших.
До встречи на следующий год))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:40  

цитата mr_logika

Ведь никто же не назовёт циклом "Божественную комедию", изданную в 3-х томах.

Вполне себе цикл. Причём очень неровный. Читабелен только первый том. )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:45  

цитата perftoran

в зарубежке победит, скорее всего, Дукай

думаю, что Аберкромби. Больше хайпа, побольше прочитавших, выше оценка на фантлабе. Да и Дукай посложнее будет, а это сказывается на массовости.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:58  

цитата Manowar76

Только мне кажется, что здесь что-то не так?

Издержки топовой системы, когда первое место получает в пять раз больше баллов, чем пятое. Я сам тоже брал "Нюансеров" — но поставил лишь на четвертое место. В итоге упоминаний было много, но в основном в конце списков. Кроме того, у Олди было представлено два романа, что также растянуло голоса.
Поэтому никакого заговора — всего лишь маркер активности разных читателей и сила впечатления, которое произвел роман на них.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:59  
Я последние книги Олдей не читал еще, всё откладываю "на сладкое", только поэтому не голосовал. Был уверен, что они- то пройдут, тоже удивлен.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 14:01  

цитата technocrator

не голосовал. Был уверен, что они- то пройдут

Очень распространенная и обидная для фанатов ошибка :-D Увы, но никто кроме нас. Впрочем, у меня прошел Дивов, да и "Стазис" я лишь в последний момент сместил на шестую строчку — то есть убрал из своего топа:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 14:16  

цитата Green_Bear

Поэтому никакого заговора

Очень хочется в это верить!
Но с "Разбоем" неувязочка в количестве поставивших оценку этому роману на сайте (5 человек) и прорывом романа в шорт-лист. По идее, максимальное количество голосов, которое он мог набрать среди оценивших роман на фантлабе: 5 человек х 5 баллов = 25 баллов.
Конечно, это не заговор, просто, возможно, это очередной пример накрутки голосов при голосовании в интернете )))

Вопрос: а нельзя в открытый доступ выложить количественные итоги лонг-листа?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 14:43  
Manowar76, роман достаточно старый, так что неудивительно. Многие не оценивают. Голосуют одни, оценки ставят другие. Голосов у Воробьева не 25))
У Олди очень часто так происходит — несколько романов растягивают голоса друг на друга. Нужно также помнить, что 5 первых мест равно 25-ти местам последним))

цитата Manowar76

а нельзя в открытый доступ выложить количественные итоги лонг-листа?

Нет, как и всегда. Десятки только будут. Но позже.

цитата Manowar76

просто, возможно, это очередной пример накрутки голосов при голосовании в интернете

Нет, это не так. При подозрении на накрутки проверяются айпи адреса. В данном случае даже и подозрений не было. Так что давайте обойдемся без теории заговоров;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 14:44  

цитата Green_Bear

Кроме того, у Олди было представлено два романа, что также растянуло голоса.

Против моих фаворитов — "Авионер" Марины Ясинской — это тоже сыграло. Два романа за год растянули голоса((
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 18:14  
Да ладно. Я вот люблю Лукьяненко и Дивова но то что они выкатили в 2019 недостойно ни самих авторов ни звания "книги года" Рука не поднялась голосовать за такое. Увы в результате лидерами могут стать другие произведения. Не факт что они лучше. Но не голосовать же за то что даже не пролистал.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 22:01  

цитата

Но не голосовать же за то что даже не пролистал.

Из всех вышеперечисленных в русскоязычных авторах читал только Дивова как раз. И мне техподдержка зашла, правда романом бы я это не назвал. Повесть растянули и не более. Если кто читал остальных претендентов из наших, посоветуйте на кого обратить внимание в первую очередь пока есть время.
P.S. Удивлен, что нет Пехова, думал, что он все-таки доберется до второго тура.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 22:46  

цитата Green_Bear

В итоге упоминаний было много, но в основном в конце списков.
От меня точно было 5 баллов за "Нюансеры".
Жаль, не помогло:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 23:13  

цитата Veronika

в этот раз за Олдей никто (кроме меня) не голосовал?

Я.
На 4-е место их "Нюансеров" поставил
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 08:20  

цитата Farseer

Если кто читал остальных претендентов из наших, посоветуйте на кого обратить внимание в первую очередь пока есть время.
Если нравится жанр фэнтези, то обратите внимание на Суржикова. Как по мне, роман "Стрела, монета, искра" ничуть не уступает произведениям многих ведущих зарубежных авторов фэнтези, а в некоторых аспектах даже превосходит их. Также, лично мне очень зашёл "Стазис" Картушова (поставил его на второе место после Суржикова). "Золотая пуля" Врочека и Некрасова очень атмосферная, но слишком сюрная и вязкая, так что, на мой взгляд, зайдёт далеко не всем. На все три романа писал отзывы. Можете глянуть, если интересует более развёрнутое мнение: Суржиков; "Стазис"; "Золотая пуля".
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 15:09  
а давайте сделаем еще премию "Кинига — Г" ?
что скажет почтенное опчество?
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 17:36  
UMAB-C-PEX, это сколько же "Книг — Г" надо прочитать, чтобы достойный рейтинг составить:-D
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 18:53  

цитата UMAB-C-PEX

а давайте сделаем еще премию "Кинига — Г" ?
что скажет почтенное опчество?

Такие предложения звучали:)
Но есть нюансы...
...если в обычных номинациях после объявления шорт-листа лаборанты знакомятся с непрочитанными финалистами, то как быть с "книгами — г"?)
...как отреагируют поклонники некоего произведения/автора, обнаружив, что оно номинируется в этой категории?)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 01:14  
Farseer, рекомендую "Разбой" — это одновременно оголтелый дизельпанк и роман-предупреждение, как раз по дороге в типографию споткнувшийся ровно о то, о чем и предупреждал. Очень хорошо, что книга все-таки вышла — пусть и на пять лет слишком поздно. Зато благодаря доступности электронного издания у "Разбоя" уже есть преизрядный сарафан. И что обложку нарисовал культовый художник, явно прочитавший книгу, тоже не вредит.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 06:09  
Автор выше в этом треде напомнил про фантасмагорию с пираткой "Разбоя" — не думаю, что другие финалисты могут похвастать тем, что пиратские издания их книг продавались в "Озоне".


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 14:33  

цитата Сергей755

Также, лично мне очень зашёл "Стазис"

Благодарю! По описанию и отзывам "Стазис" заинтересовал. Буду читать перед финальным голосованием.

цитата gavniamra

рекомендую "Разбой" — это одновременно оголтелый дизельпанк и роман-предупреждение

gavniamra, спасибо! Книга очень заинтриговала. Обязательно ознакомлюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 13:52  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2019»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года - 2019»

тема закрыта!



⇑ Наверх