25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 13:38  
    цитата artem_kelmanov
    Я так потеряю единственного человека, кто ещё пишет отзывы на Фиолетовую группу.


    Я уже получила этот многострадальный рассказ персонально, спасибо всем за внимание. Ушла читать:)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 13:39  
    Розовые

    Закрой глаза мои


    Не, ну Венома я смотрела, поэтому более или менее вкурила в происходящее. И весь этот движ мне понравился. Понравился момент, когда в тройку приходит новый человек, но он не тот. Вот это прям хорошо. Некоторые описания, с тем же поеданием голубя, тоже зачет. Но мир совсем не описан, не описаны разные взаимоотношения, в той же группе, к примеру. Из-за этого ощущение, что читаешь кусок из середины романа. А это раздражает.
    Уже говорили, но повторюсь, есть потенциал для развития в более крупное произведение.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 13:41  
    цитата Zangezi
    Срочно пишу рассказ "Изнанка ветра"!


    Вы опоздали, его уже написал Павич:)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 13:49  
    цитата J.Owling
    Вы опоздали, его уже написал Павич:)


    У него Внутренняя сторона ветра / Унутрашња страна ветра :-[
    Это намного хуже изнанки.
    –––
    Aut liberi aut libri


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 13:51  
    Красная №3 Мой враг

    Это очень хороший рассказ.
    Автор сразу бьёт наотмашь филологической загадкой: "Мы присутствуем при возрождении
    сюрреализма! Третьего, кажется, по счёту?" То есть сюрреализм номер три, как и группа рассказов? Или возрождение третье? Если возрождение, то не "третьего", а "третьем"
    Но автор на этом не останавливается! Вскоре у него появляется "франт с напомаженными бакенами". Бакен — это укреплённый на якоре плавучий знак, обозначающиий, например, границы фарватера; хороший бакен весит полтонны и больше. Я сразу пожалел несчастного франта: таскать с собой огромный железный бакен, да не один ("бакенЫ!"), да ещё и намазанный чем-то! Видимо, намазанный дерьмом бакланов, эти мерзкие птицы обожают сидеть на бакенах, гадить и орать на проходящие мимо пароходы.
    Но добили меня "Двое или трое из числа зрителей смотрели на меня с вытаращенными глазами". Это двойное открытие! Обычно школяры пишут "смотрели глазами", что вызывает дикий смех до икоты: можно подумать, что можно смотреть чем-то другим, например, ушами или пятками. Но тут зрители смотрели С глазами! То есть взяли с собой в кампанию пару-тройку независимых глаз, держа их на ладонях, чтобы было лучше видно.
    За что спасибо автору: спасибо, поржал.
    Оценка смешная.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 13:59  
    цитата Esminets Marat
    франт с напомаженными бакенами


    Мне тут объясняли, что "кожа молодого дерматина" — популярная шутка. Может, и бакены в данном случае обозначают огромные баки (бакенбарды)? И тогда становится понятно, что друг детства Бендера Костя Остенбакен происходил от человека с востока с большими баками (бакенами).


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:00  
    цитата Hermit
    Но не у всех есть бета и не у всех есть врожденная грамотность.

    Есть же Орфограммка.;-)
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:09  
    А ты отозвался на фиолетовую группу?



    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:10  
    artem_kelmanov   я да) а ты отозвался на розовую?)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:15  
    цитата Дочь Самурая
    а ты отозвался на розовую?)

    Не могу, я сам в розовой. Мне тоже на фиолетовую надо :-)))


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:17  
    цитата alprosv
    Может, и бакены в данном случае обозначают огромные баки (бакенбарды)? И тогда становится понятно, что друг детства Бендера Костя Остенбакен происходил от человека с востока с большими баками (бакенами).


    Спасибо! Это повод задуматься. Вместо бакенбардов, значит, бакены, вместо бороды — роды, вместо шаровар — шары!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:19  
    цитата Esminets Marat
    Это двойное открытие!


    Ну все сходится! Есть открытие — можно смотреть с глазами, но у него есть побочка — приходится таскать бакены.
    –––
    Aut liberi aut libri


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:28  
    Желтая (№5)
    Буст

    Написано добротно и уверенно, читается легко, есть оригинальный фантдоп.
    Из минусов для меня — подзатянуто, финал решен не сильно, в фантдоп не сказать что поверил.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:29  
    цитата artem_kelmanov
    Не могу, я сам в розовой

    Кого не спросишь, все в розовой. Вот где группа смерти!
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:35  
    цитата Zangezi
    Ну все сходится! Есть открытие — можно смотреть с глазами, но у него есть побочка — приходится таскать бакены.


    :-)))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:37  
    Товарищи! Если у кого-то что-то полипшее, то обращайтесь в личку к кому-то из организаторов. Мы собрали исходники, не тронутые Яндекс.Диском. И будем слать их персонально каждому, кто попросит. Не пишите в тему, здесь мы можем пропустить вашу просьбу.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:42  
    Розовые
    Сетевой мицелий


    Тут я не буду говорить о сюжете, хотя только вчера писала, что злой ИИ порядком надоел.

    Скажу самое простое. И автор, не обижайтесь, я сама себе это повторяю ежедневно.

    1. НЕ рассказывать (в тч в длинных почти монологах-объяснялках), а показывать.
    2. Одно предложение — одно действие или одна мысль. Вам самому так будет проще, меньше шансов запутаться с препинаками.
    3. Подлежащее и сказуемое как можно ближе к началу предложения. Тогда они затащат все дополнения и тд.
    4. Попробуйте выкинуть слово из предложения. Если смысл не изменился, то сокращайте текст, очищайте от ненужного.
    5. Читайте много, читайте как писатель.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:46  
    artem_kelmanov
    А на свою группу нельзя писать отзывы что ли?..


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:46  
    цитата 9_LIS
    А на свою группу нельзя писать отзывы что ли?..

    Можно. Только чтобы себя при этом не выдать :)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 14:49  
    9_LIS
    Это старая традиция Фантлаба — написать отзывы не только на свою группу, но и на свой рассказ.
    –––
    Aut liberi aut libri
    Страницы: 123...121122123124125...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх