25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 11:35  
    Красная №3 ЗОВ

    Это очень хороший рассказ. Во-первых, язык настолько красив, что течёт молоком, мёдом и патокой. Во-вторых, в нём есть всё необходимое для признания успешным современным текстом: зомби, вурдалаки и оборотни.
    Ещё тут широко применяется очень свежий приём, придуманный совсем недавно, в девятнадцатом веке, молодым французским фантастом Жюлем Верном: герои периодически забираются на кафедру и читают увлекательнейшиие научные лекции.
    За что спасибо автору: за то, что американцы, несомненно, жЫвотные, а наши, русские учёные, — люди во фраках и галстуках.
    Оценка очень средняя.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 11:38  
    "Литературная самодиагностика — фиолетовая

    Вначале нравится. Вызывает улыбку. Ближе к середине начинает утомлять, а потом ещё хуже, трудно заставить себя дожать текст до конца.
    Даже икру невозможно есть ложками. А изобразительно-выразительные средства тем паче. По отдельности они хороши и даже прекрасны. Например, эта метафора:
    цитата
    А вчера я пил каркаде и среди лепестков розы нашёл нежнейшие линзы от чьих-то розовых очков. Не прелесть ли? И я был молод. И я носил розовые очки

    Но в совокупности друг с другом (при отсутствии с уходом пациентки какой-либо живой истории )сначала перестают нравиться, а затем вызывают отторжение.
    Может быть, это только у меня так.


    активист

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 11:53  
    Группа 5 Желтая

    Сияние над Инваром
    Я очень редко читаю фэнтези, еще реже любовные романы, но примерно так и представляю их сюжеты. Продуманный, подробный сюжет с красочными описаниями, выпуклыми персонажами, вотэтоповоротами странным образом столкнулись с вопиющим пренебрежением знаками препинания. Редактура и вычитка, конечно, это все исправляют, но было больно. Судьба принца – проигрывать в мире интриг. Инвар и тайна сияния не стали исключением.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 11:54  
    цитата Esminets Marat
    зачем хитроумные масоны когда-то внедрили эти штампы в русский язык.

    Эти редиски и буквы для штампов когда-то придумали...
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    активист

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 11:54  
    цитата sephirot
    Рассказ — в одну сцену.

    Рассказ в одну харю (с)
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 11:57  
    А у меня рубрика
    "Вы меня не ждали, а я приперлась к вам с брусками"

    Итак, гдето в середине первого тура.

    Прислано 65 топов
    Больше всего прислано топов на Розовую группу №6
    Новички конкурса, как и старожилы, радуют своими результатами
    Есть два абсолютных лидера
    И, самое главное!
    Таратадам:

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    Все еще может кардинально измениться, когда ты пришлешь свой топ
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 11:58  
    цитата feanorberserk
    цитата sephirot
    Просто для меня, это не самый главный фактор в оценке произведения.

    Абсолютно поддерживаю.


    Ошибки в подаче научной информации вас триггерят. А ашипки грамматики и пунктуации — нет.
    Какой интересный подход...
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:01  
    цитата bbg
    Эти редиски и буквы для штампов когда-то придумали...


    Вот! А некоторые несознательные товарищи из этих букв матерные слова складывают (свят-свят-свят), и им потом оценки снижают уважаемые члены жюри! И правильно делают!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:05  
    цитата Ga_Li
    Прислано 65 топов
    Новички конкурса, как и старожилы, радуют своими результатами
    Есть два абсолютных лидера

    Спасибо за информацию, очень интересно читать промежуточную статистику.
    Скажите, пожалуйста, исходя из вашего опыта, какой процент участников не присылает топы? Интересно, какова погрешность в виде людей, манкирующих правилами =)
    цитата
    Больше всего прислано топов на Розовую группу №6

    Жёлтые рулят!


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:05  
    цитата merlin_leroy
    Какой интересный подход...

    Вопрос приоритета.
    Лучше, конечно, если ошибок нет совсем.
    Но выбирая между научными, логическими и грамматическими, меня менее всего раздражают именно грамматические.
    Собственно говоря, я никого не хочу убедить в такой позиции. Но и не хочется чтобы заклевали всех, кто мыслит схоже.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:07  
    цитата Esminets Marat
    А некоторые несознательные товарищи из этих букв матерные слова складывают


    Что ни личность — великий знаток.
    И без всякой притом профанации.
    Слов немного — ну, может, пяток…
    Но какие из них комбинации!
    (с) А.Иванов


    активист

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:08  
    feanorberserk
    Дело не в этом. Вы, как человек науки, должны быть принципиальны даже в мелочах. Вы же понимаете, что ошибка в языке может повлечь за собой ошибку в научном эксперименте?
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    новичок

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:12  
    цитата Gourmand
    "такое себе". Или, по-русски, "так себе"

    это тоже по-русски, современный сленг и вот это вот всё


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:12  
    цитата Gorhla
    Скажите, пожалуйста, исходя из вашего опыта, какой процент участников не присылает топы? Интересно, какова погрешность в виде людей, манкирующих правилами =)

    Я могу ошибаться, но не помню, что бы снималось больше одного рассказа в первом туре, да и то крайне редко. Обычно все ответственно подходят. Сейчас много новичков, будем надеятся, что они не подведут)))
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:13  
    цитата merlin_leroy
    Вы же понимаете, что ошибка в языке может повлечь за собой ошибку в научном эксперименте?

    Эм... Только речь о языке математики.
    К тому же принципиальны к мелочам скорее математики. Мы физики народ простой, у нас все примерно и на глазок.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:19  
    цитата Esminets Marat
    некоторые несознательные товарищи из этих букв матерные слова складывают

    В подсудной группе встретился рассказ с матерной бранью. Кстати, на моей памяти впервые за все годы.
    цитата Ga_Li
    Я могу ошибаться, но не помню, что бы снималось больше одного рассказа в первом туре, да и то крайне редко. Обычно все ответственно подходят. Сейчас много новичков, будем надеятся, что они не подведут)))

    Спасибо! Судя по количеству недавно зарегистрировавшихся людей и их активности, не подведут! :beer:


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:19  
    Спасибо,PadreDS, и у нас юбилейный 150-й отзыв!! По этому поводу прекрасная танцовщица в жёлтом спляшет прям посреди пустыни босиком!!!
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:21  
    ЗЕЛЁНАЯ
    День шторма

    Рассказ написан качественным, но тяжёлым слогом. Сюжет вполне интересный, задумка оригинальная, но читать текст было сложно. Не выдержан баланс между описаниями и действиями: первых слишком много. Тут бы дописать текст, оживив куски между описаниями или, наоборот, урезать.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:22  
    Зов Чудовища
    Розовая
    Все что касается работы полиции описано очень странно. А так рассказ забавный.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    активист

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 12:22  
    цитата muravied
    150-й отзыв!

    Красота-то какая!
    Страницы: 123...119120121122123...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх