25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 08:29  
    Кровь акрабуамелу
    Фиолетовая
    Ух, отличный сеттинг и сюжет порадовал. Немного кажется странным и неправильным старик Элай.
    Понятно, что его странности нужны чтобы сюжет не рассыпался, но всегда лучше переделать сюжет, чем делать странных персонажей.
    Но в целом, рассказ понравился очень. С удовольствием включил бы в топ.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 08:53  
    Розовая. Принцессе нравится твой запах
    Немного не понял. Если пройдёшь испытание, остаёшься в замке, а если не пройдёшь, то тебя выгоняют? Или наоборот? Куда делась первая принцесса, у которой слуга сделал плохую причёску? По тексту заявлено так: если контролируешь свою жажду, тогда отпустят. Если нет, то навсегда останешься в замке. Какой-то недодуманный конкурс и рассказ про него. Ещё и "защита вампиров", которой лишили Варю. Что за защита?..

    А так всё прекрасно. Полувампиры, потом четверть-вампиры, потом... Пушкин.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 08:57  
    цитата Gourmand
    Куда делась первая принцесса, у которой слуга сделал плохую причёску?

    Осталась без слуги
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:01  
    цитата Г у д в и н
    Осталась без слуги

    Это понятно. Но её как теперь тестировать-испытывать?
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:01  
    Лимит
    Фиолетовая
    Нужный фильм не смотрел, так что для меня сюжет новый. Но, раз все пишут, что плагиат, то ладно. Сеттинг хвалить не буду.
    В целом, довольно интересно описанная социальная драма. Концовка, как мне кажется, весьма плоха. Ну, не моя это философия, как минимум.
    Ну и тема особо не проявилась здесь.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:03  
    цитата Gourmand
    Это понятно. Но её как теперь тестировать-испытывать?

    Для проигравших утешительных призов не предусмотрено


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:04  
    цитата creomag
    утешительных призов не предусмотрено

    А может они и сами станут для кого-то утешительными призами. Кто этих вампиров разберет, чью кровь они любят пить?
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:05  
    цитата Gourmand
    Но её как теперь тестировать-испытывать

    Год ждать, наверное
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:06  
    Кстати, у Пирса Энтони есть юмористический цикл "Ксанф", там все могли со всеми скрещиваться. В четвёртом поколении там уже были какие-то полугоблины-полугрифоны-полузомби. Хе-хе.
    вот, например, "Время гарпии" https://fantlab.ru/work35772
    цитата
    Аннотация:
    Очаровательная крылатая гоблинша Глоха начинает поиск мужчины своей мечты... И хотя она, как дочь папы-гарпия и мамы-гоблинши, является крылатым чудовищем — это умная, любознательная девушка с чувствительным и добрым сердцем.

    или вот тут "Искатель искомого" https://fantlab.ru/work35769
    цитата
    В замке зомби с утра до вечера все вверх дном — потому что в нем живут дети Повелителя зомби и Милли-Призрака, близняшки Лакуна и Хиатус, которым не сидится на месте.

    полузомби-полупризрак
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:14  
    цитата Gourmand
    Кстати, у Пирса Энтони есть юмористический цикл "Ксанф"

    Обожаю этот цикл! У меня почти все книги цикла есть, уже зачитанные до выцветания страничек :-D
    Там такие роскошные каламбуры ;-) 8-)


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:17  
    Красная № 3
    Откровение к ГАОйИИ


    Это очень хороший рассказ Хорошая заметка из журнала "Юный техник". Хотя нет, в "Юный техник" не пускали авторов, неспособных писать доступным языком художественные тексты, ведь аудитория — дети! — должны были понимать, что читают. Судя по чудовищно картонному языку, это выдержка из "Вестника РАН".
    Кстати, ГАОйИИ пишется каждый раз новым набором букв. Видимо, автор сам не понял, зачем и о чём, и какие буквы смогут такое выдержать.
    За что спасибо автору: За то, что коротко, ужас кончился довольно быстро.
    Оценка: по физике


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:20  
    Конеко и Гурман,
    Во-первых я тоже очень люблю Пирса Энтони. В своё время сильно хохотался над Ксанф-2 "Источник магии", особенно над этим моментом: "И Бинк направился к краю сада, где роскошно росло развесистое туфельное дерево. Туфлям нравилось перебираться с места на место, и дерево нередко давало новые побеги в самых неожиданных местах. На дереве отыскалось несколько вполне поспевших туфель. Бинк по порядку осмотрел их, но срывать не спешил, пока не подобрал пару по ноге. И только теперь он сорвал туфли, вытряхнул из них семена и осторожно обулся."

    А во-вторых заканчиваем оффтоп!!!>:-|>:-|
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:41  
    Зелёная. Проклятое место
    А почему нельзя ускорить прогресс? Или наблюдать собрались сто тыщ лет?
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:42  
    Литературная психодиагностика
    Фиолетовая
    Очень весело и задорно. Хороший рассказ, жаль к теме тянули как могли. По-моему, так толком и не дотянули.
    А вообще психодиагностика по творчеству вещь вполне реальная и практикуемая. Когда у нас была психология, преподаватель даже просила всех нарисовать домашних животных и кратко поговорила потом с каждым о получившемся.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:55  
    цитата Lunetta
    Кстати, в начале ошибка, и первого философа зовут "Твикс", а не "Тикс"?

    Послушайте, вы серьезно сейчас? То есть вы полагаете, что имена крысам надо выбирать только из названий шоколадных батончиков, а по-другому никак нельзя? ))) По этой логике, Роулинг тоже ошиблась. Героя на самом деле зовут Гарри Портер!


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 09:58  
    цитата whisper21
    Портер

    Черный, как его волосы!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:00  
    цитата feanorberserk
    Черный, как его волосы!

    Ну вот и обоснуй нашелся! )))


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:03  
    Осторожно, двери открываются
    Фиолетовая
    Дневник исследования. Вообще, мне такая манера понравилась. Но слишком все хаотично описано.
    А так интересно, биоматериал, формируемый эмоциями. Понятно, что рассказ более юмористический, поэтому логику искать не нужно.
    Ведь иначе первым делом делали бы боевых псов. Злых, но преданных.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:15  
    цитата Gourmand
    Розовая. Принцессе нравится твой запах
    Немного не понял. Если пройдёшь испытание, остаёшься в замке, а если не пройдёшь, то тебя выгоняют? Или наоборот? Куда делась первая принцесса, у которой слуга сделал плохую причёску? По тексту заявлено так: если контролируешь свою жажду, тогда отпустят. Если нет, то навсегда останешься в замке. Какой-то недодуманный конкурс и рассказ про него. Ещё и "защита вампиров", которой лишили Варю. Что за защита?..

    А так всё прекрасно. Полувампиры, потом четверть-вампиры, потом... Пушкин.


    Вот этот рассказ вчера читала перед сном, а потом долго думала. Теперь не знаю, нужно ли автору то, что я надумала:-)))
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 10:16  
    Черная
    Шкатулка для герцога

    Хотя сам артефакт-вампир неплох, и злоключения герцога показаны развернуто, у меня масса вопросов к тому, как события рассказа распределены по объему текста.
    Ларчик появляется к концу первой трети. Это очень поздно. До этого мы наблюдаем жизнь герцога, которому скучно. Хотя по определению (в смысле драматургическому), у герцога должны быть проблемы (скука — не проблема), которые ларчик сначала должен помогать решать, потом создавать проблему сам.
    Заявлены книги, тренирующиеся ратники (откуда там рать?..) и не только. Но на сюжет это не сыграет.
    Практически нет нарастания действия — нет прогрессии усложнения.
    И не понятна цель шкатулки: помогать бескорыстно, сосать кровь, обрести власть над герцогом? Это стоило чётко обозначить где-то к началу финальной трети, за шаг до кульминации.
    И к самой кульминации подвести, уверен, стоило, через иллюзорный мир, когда герцог с кем-то бы сражался, потом пелена спала и это оказались чародей и сын (которого, кстати, ранее не заявили так, как чародея).
    Подводя итог, материал есть, но его нужно переформатировать.
    Страницы: 123...129130131132133...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх