25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:01  
    Розовые
    Как мужики Бога создали

    Только вчера писала об обожествлении ИИ, а тут это в прямом смысле. Феномен Баадера — Майнхоф)
    Местами рассказ понравился, когда было такое узнавание. Но вот зачем все это помещено в такое отдаленное будущее, я не поняла. Все довольно похоже на сейчас. Эти лишние моменты, например, что герой узнал , что он варит металл для роботов, как-то неестественны. Ну как 30 лет работать и не знать, что делаешь?
    По-моему, лучше перенести рассказ в наше время и сосредоточится на отношениях мужиков, их дружбе.
    Да, ещё момент. Как-то я не очень поверила в танцы после смены на заводе. Ну ещё парень ладно, но взрослые мужики,? Может это элемент сюра,? Но тогда его как-то маловато.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:06  
    Жёлтая группа
    Не было гвоздя


    Добрая такая сказка с лёгким намёком на фэнтезийный сюжет. Интересно и местами забавно. Читается легко и вызывает улыбку. Написано хорошо, в лучших традициях юмористической фантастики с элементами сказки. Название оригинальное – именно с гвоздя начинается вся история и заканчивается им же. Рассказ оставил хорошее впечатление. Как говорил Евгений Гришковец, «и настроение моё улучшилось». Автору спасибо.


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:10  
    цитата PadreDS
    Мне со своей жёлтенькой бы разобраться.

    После жёлтенькой :)


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:17  
    цитата Blackadder
    Во второй тур не выходил, правил второго тура не читал. А тут такая неожиданность.

    какая? Я что-то недогоняю. Что ТОП надо сдать, иначе вылетишь — в этом неожиданность?
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:19  
    Г у д в и н , участники второго тура должны сдать топы до конца первого тура.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:20  
    цитата Gourmand
    участники второго тура должны сдать топы до конца первого тура.
    %-\

    я была сегодня на митинге, не путай меня
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    активист

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:21  
    цитата Г у д в и н
    ТОП надо сдать, иначе вылетишь

    может, я неверно понял, но думаю, что речь примерно об этом:
    3. Правила первого тура
    3.8. Если автор до конца первого тура
    4. Правила второго тура
    4.3.5. Если автор до конца первого тура


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:26  
    PadreDS , то есть речь об опечатке?
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    активист

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:31  
    цитата Г у д в и н
    речь об опечатке?

    Мне так показалось. Ведь до конца первого тура все авторы в любом случае должны отправить топ. Без топа во второй не попадешь, и соответственно, из него не вылетишь)


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:32  
    Жёлтая группа
    Недорого продам самокат времени


    Хороший рассказ. Лёгкий и в то же время глубокий. Здесь про то, как мы каждый день делаем свой выбор. Совершив ошибку, – даже небольшую – стараемся исправить, если возможно. Самокат времени для этого подходит в самый раз. Прощальный тест-драйв подсознательно предназначался главным героем именно для этого – исправить ошибку и обрести заново смысл жизни. В изящной и ненавязчивой форме в этом рассказе говорится о ценности времени, из которого и состоит жизнь. Путешествия же на 17 лет назад позволяют ГГ вернуться к той развилке, на которой был сделан неправильный выбор. Идея с объявлением и концовка совершенно замечательные. Спасибо автору.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:33  
    Железный закон
    Фиолетовая
    Красиво, атмосферно, хочется еще.
    Из частого вопроса о теме, мне показалось, что открытие — нахождение Кузнеца, побочный продукт — выигрыш на ристалище.
    Немного надумано (преуменьшаю надуманность, так как в остальном крутой рассказ), но зачесть можно.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    активист

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 00:43  
    Группа 5 Желтая

    Нечто хорошее
    Ну, тут в повествование автор могёт! Слог очень хороший, флэшбеки с недоговорками, возвраты с пояснениями. Диалоги человеческие, понятные. Выбор сеттинга непривычен, потому пришлось погуглить географические названия и иностранные слова. Рассказ получился крепкий, живой. Грамотно показан путь центрального персонажа из любознательного мальчишки в уставшего злодея, утопающего по колено в крови. Почему Луиса так покорежил текст на шарах? Неужто все упиралось в идеологические и религиозные установки? Разве есть разница, что начертано на устройстве? Давайте еще разбираться, какой национальности, веры, цвета кожи были рабочие, изготовившие неодимовую проволоку. Только этот момент не совсем был понятен. Видимо, так нужно было для сюжета.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 01:02  
    1 Фиолетовая группа

    И будешь жить дальше

    Господи, классно как! Не зря я так долго ждала этот рассказ!
    К несчастью, он был со слипшимися словами, а у меня от такого режим берсерка включается, я благоразумно не читала пока не заполучила неиспорченный исходник.
    В общем. Музыка дает какой-то надрыв, который разрешается именно в такую беспросветность как нужно.
    Хорошо было и то, что некоторые из этих композиций я знаю и они включались в голове по ходу дела.
    Фантдоп не вывален инфодампом, вот так и надо писать. Как будто рассказываешь обычную историю, живя в этом мире, по ходу дела разъясняя как все обстоит.
    Герои живые и так хорошо подсвечивают друг друга, и так жалко их всех (Нет, я не плачу. Не плачу я, говорю!)

    Первооткрыватели

    Совсем не зашло. Язык не понравился, как сухой канцелярит инопланетных частей, так и ненатурально простоватый язык частей земных.
    Сюжет вторичный. Такой идее объем нужен вдвое меньше. Персонажи раскрыты? Да тоже нет.
    Прочитала комментарии других отозвавшихся. Хм.

    Полет

    Если это первые опыты — неплохо, но стоит все-таки искать какие-то новые сюжеты. Например, про руку вы хорошо придумали, можно было бы из этого что-то сделать.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 01:13  
    Жёлтая. Препарат

    Это в бункере тепло и сыро, а вне бункера зима, зима, зима...
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 02:06  
    цитата Blackadder
    Сюрприз в правилах: :)))

    Это, разумеется, не сюрприз в правилах, а банальная опечатка. Поправим к утру. Спасибо, что заметили!

    Обращаюсь ко всем участникам:
    мы будем крайне благодарны, если обо всех важных вещах вроде опечаток, проблем с файлами и всем прочим нам будут писать в личные сообщения, а не в теме, здесь мы можем пропустить!


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 07:30  
    Коктейль Джеральда
    Фиолетовая
    Отличный рассказ! Как говориться, кто понял жизнь, тот не спешит.
    А если читать совместно с Суббота. Скука. из розовой группы, то вопросы мотивации человечества в целом пропадают.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 07:38  
    И будешь жить дальше
    Фиолетовая
    Вообще не думал писать отзыв на этот рассказ, потому что не дочитал его.
    Но, увидев отзывы на него, и вспомнив отзывы на хорошие рассказы с техническими и научными подробностями, понял, что нужно оставить все же и полярное мнение.
    Часто, в рассказах где много объяснений начинают писать, что бросили чтение, не смогли продраться, что это скучно.
    Ну а как по мне, нет ничего скучнее, если на 3-4 не происходит ничего. Написано много, стильно, интересно, хорошим слогом.
    Но действий ноль, сюжета ноль, подробностей о мире ноль. Как часто говорят тут же, поток сознания (ну, в данном рассказе сознаний).
    Вот это точно читать очень скучно.
    P.S.: Это претензия не к конкретному рассказу даже, а скорее к такому типу рассказов, которых в конкурсе много. И их даже часто хвалят. Разумеется, не призываю всех следовать той же логике, что у меня. Но, альтернативное мнение тоже нужно выражать. А то как-то однобоко получается.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 08:00  
    цитата artem_kelmanov
    Поздравляем и вручаем огромный фиолетовый аметист — поговаривают, что он волшебный...

    Спасибо! Раз волшебный, пойду колдунство устраивать! :beer:
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 08:15  
    Розовая. Приключение для пенсионера
    В тексте нет главного: не приведена величина пенсии отставного мироходца. Без этого рассказ считаю неполным и иллюзорным.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 08:19  
    Розовая
    Приключение для пенсионера
    Сюжет интересный — спецгруппа философов, которая высасывает окрестные миры, чтобы улучшить свой. Свой считается альфой, остальные соответственно второстепенными, а в процессе оказывается что все не так просто.
    Но написано так, что воспринимается сложно и уверенность в том что я все понял верно, в итоге не возникает.
    Может и не про это рассказ )
    Возможно, я просто недостаточно подготовленный читатель.
    Начало понравилось очень, чем дальше, тем больше ощущение что я погружаюсь в трясину образов и смыслов, не получая твёрдой основы под ногами.
    За некоторые мысли, на которые этот текст меня натолкнул, возможно и возьму в топ, сильно зависит от качества ещё непрочитанных работ.
    Страницы: 123...128129130131132...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх