25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:00  
    цитата Lady Charlyn
    цитата artem_kelmanov
    кстати, не всё — моих отзывов там нету

    Вижу. Разбираюсь.


    НОчной кошмар куратора группы( пойду сохранюсь еще разок
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:03  
    цитата Дочь Самурая
    Это знак, что надо прочесть и розовую группу)


    Я не могу читать свою группу, там мой рассказ)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:04  
    Посоветуйте, пожалуйста, хороших рассказов из других групп, я бы почитала несколько!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:10  
    цитата J.Owling
    Я не могу читать свою группу, там мой рассказ)


    соседи) я ж читаю и ругаюсь сильнее , чем на не своих)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:17  
    Почитайте в красной Печать и плесень (разные комменты) и Цифровое бессмертие как чего-то там
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:18  
    Отстающие Фиолетовой группы:

    — Что-то не так
    — Ошибка профессора
    — Осторожно, двери открываются
    — Коктейль Джеральда
    — Дитя

    Им срочно требуются ваши отзывы!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:40  
    цитата
    Начало первого тура — 07 мая, 10:00
    Окончание первого тура — 15 мая, 23:59

    цитата
    Начало второго тура — 17 мая, 10:00
    Окончание второго тура и внеконкурсного состязания — 25 мая, 23:59

    Во втором туре рассказов для чтения в полтора раза больше, а время для чтения одинаково. Нельзя ли уменьшить время на чтение в первом туре?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:42  
    цитата Blackadder

    Во втором туре рассказов для чтения в полтора раза больше, а время для чтения одинаково. Нельзя ли уменьшить время на чтение в первом туре?

    Я рассчитываю дочитать группу до вечера 15 мая, что соответствует текущим правилам.
    Изменение правил может привести к снятию моего рассказа, мне этот вариант не очень нравится.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:43  
    Ну, многие читают рассказы и других групп сейчас. Так что, если делать все заблаговременно и планируя разумно, можно прочесть все рассказы уже к концу 1 тура. А во втором перечитать некоторые и прочесть внекс.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:43  
    цитата Blackadder
    Нельзя ли уменьшить время на чтение в первом туре?

    Если вы всё прочитали, и у вас образовалось свободное время, приглашаю отозваться на рассказы фиолетовой группы :)

    цитата Blackadder
    Во втором туре рассказов для чтения в полтора раза больше, а время для чтения одинаково

    И не забывайте, что параллельно со вторым туром будет проходить Внеконкурс, так что будет что почитать.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:46  
    никто не будет менять правила. Не верите мне, спросите у организаторов. Я вот вообще не пишу отзывов, увы. Но читать еле успеваю, у всех разная занятость. И скорость чтения.
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:49  
    Трудно быть
    Фиолетовая
    Вроде бы рассказ хороший, но постоянно чем-то не нравится.
    Повествование переворачивается за время истории несколько раз, что хорошо. И новые сюжетные твисты введены, вроде бы, хорошо.
    Но каждый раз все равно не нравится происходящее. Может быть, потому что мне сильно далеки мотивации главного героя. Все три.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:52  
    цитата Дочь Самурая
    НОчной кошмар куратора группы( пойду сохранюсь еще разок

    *Рубрика "Ностальгия".
    У меня когда пропала колонка красной группы на 13й ФЛР в конце первого тура (а я тогда была молодая, неопытная и ничего не сохраняла в ворде, меня спасла Гудвин, у которой просто случайно, колонка была открыта во вкладке) был такой дикий стресс, что я написала лучшее из своих произведений (их всего то штук 5 есть в природе), это был уртренний обзор по группе под названием "Страшный сон красного куратора" :-D.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 16:58  
    Группа1/фиолетовые
    Коктейль Джеральда
    Хороший лёгкий рассказ без притязания на какое-то сюжетное ноу-хау. Классическое решение учёного после серии неудачных экспериментов, поставить опыт на себе прямо улыбнуло:-))) Попадание в тему стопроцентное. Немного мозолили глаза повторы, но не критично. Во фразе
    цитата
    «Джеральд испил водицы»

    очень не хватает «колодезной»;-)


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:02  
    Большую часть починила. Надо ещё найти, кажется, 1 отзыв на Сквозняк.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:03  
    цитата creomag
    Изменение правил может привести к снятию моего рассказа

    Разумеется, я не про сейчас.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:04  
    цитата artem_kelmanov
    параллельно со вторым туром будет проходить Внеконкурс

    Вот именно. И когда читать эти 50 рассказов?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:09  
    цитата Blackadder
    Во втором туре рассказов для чтения в полтора раза больше, а время для чтения одинаково. Нельзя ли уменьшить время на чтение в первом туре?
    конечно, нельзя.
    Во втором туре часть рассказов уже прочитана в первом туре, плюс свой рассказ, и выходит не так уж и много читать.


    активист

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:10  
    цитата Blackadder
    И когда читать эти 50 рассказов?

    Жесть! Реально? Надеюсь, я дальше не пройду :-D
    –––
    За свинью — ответишь!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:15  
    Напоминаю (кажется, в третий раз), что все важные пожелания, вопросы, замечания, требования, угрозы и т. д. нужно писать в личные сообщения организаторам, а не в тему, потому что здесь это мало того, что может пройти для нас незамеченным (и в следующий раз наверняка так и будет), так это еще и мешает обсуждению рассказов.
    Страницы: 123...132133134135136...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх