25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:18  
    цитата Blackadder
    И когда читать эти 50 рассказов?
    во-первых, читать вам надо будет 29 рассказов, а то и меньше, если вы читали что-то из неподсудных групп. А во-вторых, внеконкурс, если вы не участник, вам читать вовсе не обязательно. Ну, а в-третьих, раньше сроки были такими же, а то и меньше, и как-то справлялись же.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:23  
    цитата lowercase
    и как-то справлялись же.

    Я же не про себя. Я и 50 рассказов за день прочту. А некоторым может быть тяжело, но они смирились :).


    активист

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:28  
    lowercase
    цитата lowercase
    читать вам надо будет 29 рассказов

    цитата lowercase
    внеконкурс, если вы не участник, вам читать вовсе не обязательно

    спасибо за разъяснения
    –––
    За свинью — ответишь!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:29  
    цитата Blackadder
    А некоторым может быть тяжело, но они смирились :).
    ну, если мы увидим, что очень много людей написали нам в личные сообщения, что они не успевают никак прочесть максимум 29 рассказов, то мы обязательно что-нибудь придумаем.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:32  
    Что-то не так
    Фиолетовый
    Хороший, продуманный рассказ. Своя экосистема, по сути, продумана.
    Вот только для тех у кого дети есть, рассказ жуткий.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:33  
    Так, осталась только зеленую прочесть, и круг замкнулся.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:53  
    цитата feanorberserk
    Своя экосистема, по сути, продумана.

    Вот удивили. По сути её там вообще нет. Пару слов о животных, один про укус насекомого, один раз про еду. Есть немного о цвете неба.
    Лучшее в этом рассказе это психологические переживания, всё остальное — притянуто за уши.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:53  
    Розовые
    Преломи со мной белого

    Не уверена, что поняла все, как хотел бы автор. Но хочется задумчиво и уважительно покивать ему. Хотя скорее ей, чувствую женскую руку.
    Это очень талантливо написано. Весь рассказ игра света и тьмы.
    Немного быстрый финал, что-то ещё просится перед ним, какое-то событие.
    И думала, что же это за жанр. Не притча, не фантастика, не фэнтези. Вспомнила) магический реализм.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 17:58  
    К слову, чёрная группа опять обновилась, и я наконец-то могу сказать огромное СПАСИБО! всем тем, кто отзывается на рассказы группы, а особенно — им:
    Lady Charlyn
    Koneko
    Klaes
    Вы не пожалели времени и сил, отозвались на все рассказы группы. Вы прекрасны!
    –––
    - You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
    - Because I choose to.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 18:00  
    И да, если я кого-то забыл и неправильно посчитал — не стесняйтесь мне указать на это. У меня небольшой песец цейтнот, поэтому я не всегда всё успеваю.
    –––
    - You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
    - Because I choose to.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 18:01  
    цитата Lunetta
    Вот удивили

    Разумные млекопитающие, с синдромом кукушки, паразитирующие на местных видах с еще большим успехом переключились на новый вид, прилетевший к ним из космоса. Причем вхождение в роль кукушки достигается сильным психотропным действием слюны.
    Не совсем верно употребил термин экосистемы, но вид очень забавный с точки зрения биологии.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 18:21  
    Розовая
    Преломи со мной белого
    У меня, к сожалению, вместо рассказа на телефон скачалось незавершённая стилистическая игра с кусочком сюжета, оценивать такое смысла нет, но пойдёт кандидатом на последние места топа


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 18:22  
    цитата feanorberserk
    вид очень забавный с точки зрения биологии.

    Если вы имели виду только отдельно взятый вид, то да, любопытно перенесли с птицы на млекопитающего.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 18:42  
    Розовая
    Отращивая хвосты
    Главное достоинство рассказа — 100% раскрытие темы.
    Герои клишированы, сюжет условный марти сью, где герой, которого третируют и ни во что не ставят (а он даже не пытается отстаивать свои рамки) за счёт побочного эффекта открытия становится почти всемогущ и как-то имеет возможность не ставить ни во что окружающих, включая положительного персонажа Катю.
    Возможно, я просто не тот читатель, которого ждёт рассказ.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 19:04  
    Розовая. Прореха для Пантюхина

    Хороший рассказ, но очень высокий балл поставить не могу. Потому что остановились на самом интересном. Дальше-то кого принесла нелёгкая? После всех родственников жены?
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 19:04  
    Красная колонка полностью восстановлена. Только порядок отзывов немного изменился. Прошу прощения за технические неполадки.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    активист

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 19:10  
    Красная группа
    Тайна гнилых земель

    Придумано интересно. Вначале много лишних деталей, без которых вполне можно обойтись. Псевдоконфликт со стариком выглядит притянутым за уши и нужен только для того, чтобы через диалог рассказать читателю суть дела. На мой взгляд, могло бы получиться куда интереснее, если бы странник был как-то причастен к нынешнему положению старика и их встреча была бы не случайна.


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 19:23  
    Группа 1/ Фиолетовая
    Дитя
    Рассказ, в целом, понравился. Соответствие теме вопросов не вызывает. Это, наверное, вкусовщина, но люблю такую, вдумчивую НФ. Хотя от обилия научных терминов возникало желание пролистнуть) Не понял мотивацию героини, вышла странная, бессмысленная жертва.


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 19:24  
    Группа 1/ Фиолетовые
    Друг в отражении
    Скорее понравилось, чем нет. Соответствие теме – не особо, если только за открытие принимать рецепт коктейля? Основная часть рассказа – диалог, утомляет. Где-то слышал, что лучше показывать, а не рассказывать)
    Как такового конфликта нет, гг попросил, ему помогли, что он сделал сам? Как преобразился для решения проблемы? Мне не хватило динамики, хоть какого-то действия. В целом, текст написан хорошо, с юмором и читается легко.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 19:30  
    Добавил в тг-канал описания с Л до П.
    Остаток 14-го вечером или 15 утром.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
    Страницы: 123...133134135136137...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх