25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:01  
    Черные

    Ре-епочка

    Неприятный рассказ — на мой взгляд. Человек, превратившийся в монстра, уже не человек. Зачем ему девушка? Много научных пояснений, но это межвидовое влечение не разъяснено. Все трагично, нехорошо, и монстра не перехитрили.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:02  
    И мы же можем экстраполировать этот рассказ на привычные нам вещи. Вот как Роланд сделал с Что-то не так. Почему кто-то становится наркотой, вором, убийцей, а кто-то в таких же условиях или даже ещё худших не становится? Явно срабатывают какие-то "другие чувства". Страх наказания, воля, ответственность и тд.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:04  
    цитата Gorhla
    неуклюжему "ДА ПОТМОУ ЧТО БЫВАЮТ ДРУГИЕ ЧУВСТВА, СЫНОК", произносимому так пафосно, что хочется отдать честь Подвигу, после чего рассказ обрывается. Думаю, вы и сами согласны, что это неуклюже и плохо)

    Тут согласна, да.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:06  
    цитата alprosv
    Человек, превратившийся в монстра, уже не человек.

    А почему он в монстра то превратился? У него изменилось тело, но разве это делает его монстром?
    Там вот момент есть, где он говорит, что мог бы героиню легко заставить, но никогда так не будет делать. Разве монстры так поступают?
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:07  
    цитата Gorhla
    Считаю, что сила воли и химическое воздействие на организм вообще никак не связаны, и готов побиться об заклад, что нет людей, способных на голой силе воли оставаться в сознании после дозы белого китайца или одной из смесей мистера Шульгина.

    Это просто из серии, что любую магию можно победить истинной любовью в сказках и некоторых фэнтези историях.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:07  
    цитата Дочь Самурая
    И мы же можем экстраполировать этот рассказ на привычные нам вещи. Вот как Роланд сделал с Что-то не так. Почему кто-то становится наркотой, вором, убийцей, а кто-то в таких же условиях или даже ещё худших не становится? Явно срабатывают какие-то "другие чувства". Страх наказания, воля, ответственность и тд.

    Мы можем всё, что угодно =) Только рассказ не имеет к этому никакого отношения. То, что вы задумались о подобных вещах после прочтения этой погремухи (или, может, после отзыва Ролнада), говорит хорошо о вас, но никак не о представленном на наш суд тексте.


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:10  
    цитата alprosv
    Зачем ему девушка?

    Наверное, за тем же, зачем дракону нужна принцесса. Т.е. не знаю.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:14  
    цитата Gorhla
    Только рассказ не имеет к этому никакого отношения. То, что вы задумались о подобных вещах после прочтения этой погремухи (или, может, после отзыва Ролнада), говорит хорошо о вас, но никак не о представленном на наш суд тексте.


    Не согласна. Мне об этом сказал именно текст. Роланда я привела потому что он очень хорошо показал то, за что я люблю хорошую фантастику. Когда кажется, что говорится о странных космических вещах, о будущем и тд, а на самом деле под неожиданным углом рассматриваются все наши привычные проблемы.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:19  
    цитата Дочь Самурая
    Когда кажется, что говорится о странных космических вещах, о будущем и тд, а на самом деле под неожиданным углом рассматриваются все наши привычные проблемы.

    Думаю, это один из ключей к написанию хорошего произведения, но в данном-то рассказе нет ни "странных космических вещей", ни чего-то ещё в таком духе, а есть штырь сюжета, на который поставлено пианино. И всё. Как историю, как литературное произведение этот текст характеризовать, ИМХО, сложно. А задуматься о вечном можно, даже почитав афоризмы Ежи Леца или Козьмы Пруткова. Хочешь быть счастливым- будь им. Бездна пищи для размышлений. Но мы же здесь собрались немного не за этим, кмк =)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:25  
    цитата Gorhla
    Как историю, как литературное произведение этот текст характеризовать, ИМХО, сложно.

    Так я и не говорила про качество рассказа, тут все субъективно. Я про финал, который я поняла таким образом, что кэп противестоит с помощью других чувств. Как бэ и название об этом.
    Другое дело, что я такой фантдоп допускаю, а вы в него не верите.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:26  
    цитата Дочь Самурая
    Другое дело, что я такой фантдоп допускаю

    Я допускаю любые фантдопы, но сюжетно он не обусловлен никак. =)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:29  
    цитата Gorhla
    но сюжетно он не обусловлен никак
    опять не соглашусь. Про капитана есть, что он неправдоподобно спокоен для такого высокого уровня
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:33  
    цитата Дочь Самурая
    Про капитана есть, что он неправдоподобно спокоен для такого высокого уровня

    И что? :-D ГГ ничего не знает о капитане. Он наркоман, он вообще ненадёжный рассказчик (хотя это вообще никак не обыграно). Кроме того, это его спокойствие никак не коррелилурет с активной фазой гиперпрыжка или как там оно обозвано. Согласно сеттингу, люди с высоким индексом испытывают приход. В их мире это медицинский факт. И внезапно оказывается, что это не так. Без объяснения!
    Заметьте: всю эту историю я вынужден додумывать, то есть, вместо автора заниматься логическим обоснованием его фантасмагорий. С чего бы? =)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:38  
    цитата Gorhla
    Согласно сеттингу, люди с высоким индексом испытывают приход. В их мире это медицинский факт. И внезапно оказывается, что это не так. Без объяснения!

    Опять нет. В рассказе показано, что реакция у людей разная. Николая, или как там его, который пришел за космотором, ломает, а у его жены все норм.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:40  
    цитата Дочь Самурая
    В рассказе показано, что реакция у людей разная. Николая, или как там его, который пришел за космотором, ломает, а у его жены все норм.

    Что, опять-таки, не объяснено никак.
    Думаю, нам лучше прекратить этот разговор. Со всей очевидностью он никуда не приведёт, никого ни в чём не переубедит и вообще уделяет больше внимания рассказу, чем тот заслуживает, ИМХО.
    В любом случае было приятно побеседовать)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:42  
    цитата Gorhla
    Думаю, нам лучше прекратить этот разговор.

    Как скажете) я всегда готова обсудить прочитанное или увиденное)
    цитата Gorhla
    В любом случае было приятно побеседовать)
    взаимно)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:48  
    цитата Roland23
    ЖЁЛТАЯ
    НЕ БЫЛО ГВОЗДЯ

    Отзыв длиннее, чем рассказ )))
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:52  
    Желтая (№5)

    Время-деньги

    Не айс как написано.
    Много объяснений, прям с порога и почти до финала. И герой вообще не раскрылся как герой, картонка.
    Умер Максим и ну фиг с ним.

    Сам фантдоп странно показан. Тут фактически бессмертие реализовано, а фокус темы на развлечениях с какой-то мутной аренде тел.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:57  
    цитата Lady Charlyn
    mick_ekb, а от Вас будут пара отзывов на Красненьких? Хотя бы тех, у кого 7 отзывов?


    Если отзывы будут столь же "компетентными", как на некоторые из уже отозванных, то на месте красной группы, я бы лучше посидел без отзывов.
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 19:01  
    Группа 1/Фиолетовые
    Ошибка профессора
    Мне понравилось. Написано легко и с юмором. Рассказ не претендует на серьёзную НФ, поэтому карикатурные открытия очень даже уместны.
    Страницы: 123...152153154155156...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх