25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 00:10  
    Красная
    Привет, трава!


    В этом рассказе съели кошку.
    Рассказ мне понравился. (Вовсе не потому, что съели кошку — как раз таки, съедание кошки понравилось мне еще меньше съедания ассистентки. Просто рассказ лаконичен и гармоничен — за это могу закрыть глаза на ассистентку и 1/4 кошки).


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 00:12  
    Красная
    На ¼ блондинка


    Это был весьма занятный бред. Хотелось бы узнать, что курил автор и

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    где это достать.


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 02:19  
    Красная
    Сквозняк


    В рассказе с мельчайшими и, на мой неискушенный взгляд, убедительными подробностями описан запуск установки по созданию червоточины. Даже удивляюсь: почему никто до сих пор никаких червоточин не создал? Сидят, небось, по своим НИИ, шампанское с пивом распивают, в то время как куча червоточин по разным кускам Галактики натыкана и ждет-не дождется пока ученые закончат ерундой заниматься и, наконец, за дело возьмутся. Можно даже не на Ганимед, а куда-нибудь поближе — к Гавайским островам, например.
    Итак, ученые открыли"форточку" в другой мир, просунули туда руку и схватили то, что плохо лежало, обрадованные приобретением образцов для исследования и перспективой получения различных премий. Когда до ученых дошло, что проникновение в наш мир чего-то извне влияет на физические законы нашего мира, они попытались все вернуть обратно, но... И вот тут должно было начаться самое интересное, но рассказ закончился.


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 03:09  
    Красная
    Цифровое бессмертие как побочный продукт развития нейросетей


    Рассказ понравился. Всколыхнул во мне что-то ностальгическое, личное.
    Грамотно расставленные по тексту флешбеки, герои, вызывающие сочувствие (ни одного мерзавца за целый рассказ!), и хоть в железобетонный хэппи-энд я не верю, рассказ все равно возьму в топ.

    Мой враг
    Еще один фаворит из Красной группы. Честно говоря, многого не ожидала — начало показалось мне скучным, но я добросовестно дочитываю конкурсные рассказы до конца, и здесь один из редких случаев, когда приятное удивление нарастает по мере продвижения по тексту. Герой попал в замкнутый круг, созданный собственным воображением. Навязчивое, почти маниакальное состояние, описано очень убедительно. Рада, что автор дал герою возможность выйти из этого круга, а не упек в психушку или пустил пулю в лоб (как это сделала бы я, будь это герой моего рассказа).


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 03:21  
    Красная
    Печать и плесень

    С самого начала показалось, что герои разговаривают как-то странно. Оказалось, это неспроста. Герои просто боятся сказать, что-нибудь не так, ведь ложь, как и другой неблаговидный поступок, карается в их мире практически незамедлительно, причем не правоохранительными органами, а непосредственно Мирозданием — на человеке появляется плесень.
    Сама концепция не нова — о ней упоминалось и Библии, где на человеке, совершающем грех злословия (или на его имуществе), появлялась проказа. Человека изолировали и ждали, пока проказа пройдет, а он в это время должен был размышлять о своем поведении.
    Мне понравилось, как автор использовал идею. И финал — вполне логичный.


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 04:05  
    Красная
    Тайна гнилых земель


    Рассказ о географическом открытии и цене, которую приходится платить за знания. Мне было тяжело читать — диалог Странника со Стариком реально напрягал. Такое ощущение, что общаются они друг с другом исключительно потому, что автор их пинками заставил.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 05:57  
    Желтая (№5)

    Записки дикого эльфа


    цитата
    А точнее, капитанский мостик и сам капитан на нём, как средоточие ясности и порядка

    Ох уж эти капитанские мостики на космических кораблях. Прям стоит капитан и видимо штурвалом рулит.

    цитата
    Свет от этой галактики идёт до Земли больше тридцати миллиардов лет.

    Это как? Если возраст (размер) вселенной сейчас около 13млрд. световых лет.
    Хотя может это не наша вселенная, ну или действие происходит за много миллиардов лет от нас.

    Ладно, понятно, что тут юмор-ирония-ми-ми-ми, и нечего придираться ко всем этим кораблям-путешествиям.
    Но финала нет, и все равно ничего не понятно.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 06:14  
    Желтая (№5)

    Недорого продам самокат времени


    Банальный фантдоп с путешествиями в прошлое, слезодавительная фабула, но написано умело — этого не отнять.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 06:57  
    Лимит фиолетовая группа

    У этого рассказа, несмотря на вторичность, есть один большой лично для меня плюс. Мне было реально интересно читать, чтобы узнать, чем закончится история. И финал, в целом не разочаровал. Многие другие рассказы, несмотря на претензии на оригинальность или витиеватый язык таким похвастаться не могут. А те, кто громко обвиняют автора в плагиате, могут перечитать свои тексты и проанализировать свои идеи.

    Из недостатков: напутано с матчастью по автомобилям, не верю, что личный транспорт в городе это быстрее, чем общественный, особенно, если есть метро. Ну илогика этой хроносистемы какая-то уж через чур шулерская.
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 07:08  
    Желтая (№5)

    Нечто хорошее

    А действительно хорошее.
    Сеттинг вот хороший, с арабской темой. Фантдоп хороший, с чудо прибором, который работает только с верой.
    Герой прописан вполне.

    Не очень хороша тут логика в финале.
    Герой всю жизнь шел-шел к этой цели, счастливый стал, а потом бац — подите все прочь, все под слом.
    При этом только минуту назад говорил своему идейному оппоненту, что он идет верным путем.
    Тут я мотивов героя ваабче не понял. Ну или сюжет уперся в тупик и вот так вот рубанулось все.

    Короче, никакого счастья всем нет, все обиженные идут прочь.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 07:23  
    Желтая (№5)

    Отпусти меня

    Да, психические травмы они такие (вздыхает).
    Что сказать про рассказ? Как-то вяловато. Диалоги никакие, много ненужной информации подается.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    магистр

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 07:36  
    Jekritch, ещё один общий отзыв по группе, и Вас ожидает прекрасный приз!
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    новичок

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 07:46  
    Ой, а вместо колонки с отзывами на черную группу появилось что-то типа рецензии, но непонятно, на что именно. Так задумывалось или это баг?


    магистр

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 07:53  
    цитата МарияН
    Ой, а вместо колонки с отзывами на черную группу появилось что-то типа рецензии, но непонятно, на что именно. Так задумывалось или это баг?


    А у меня отображается нормально...
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 07:54  
    Желтая (№5)

    Послание их холодного космоса


    Диалоги-диалоги... Печаль...
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 08:04  
    Желтая (№5)

    Препарат

    Рассказ про чудо-препарат от радиации, который помогает мощным спецназовцам превозмогать ядерный апокалипсис и мочить противника.
    Серия Сталкер (или метро), выпуск 23464683586036.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    миротворец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 08:10  
    Чёрная. Шкатулка для герцога
    Шкатулкозависимость. Жалко, что уничтожили. А ведь могла бухгалтерию герцогства вести и подшефного рыбзавода.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 08:19  
    Розовая
    Без памяти от любви
    Идея мне понравилась, а реализация — нет. К сожалению, чтобы воспринимать рассказ рассказом мне нужно, чтобы в нём были герои, которым я хочу сопереживать, сюжет, в котором есть и кульминация и развязка.
    Здесь есть интересная игра читателем, но мне этого недостаточно.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 08:22  
    Над Жёлтой Пустыней Смерти поднялось утреннее жаркое солнце и осветило.. Батюшки светы! Да у нас уже больше двухсот отзывов!! Слава воину песков Ябадзину, который совершил мощный утренний рывок!
    Итого: сегодня в последний день первого тура Желтая группа имеет 201 отзыв + 6 обзоров
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 08:23  
    Розовая
    Любовь и выбор Роберта Коваля
    Конфликт в этом рассказе очень"мой', т.е. я сам люблю такие конфликты, хотя сюжетно прописываю их совсем иначе.
    В топ я рассказ скорее всего возьму, но хочу отметить, что на мой взгляд это не рассказ, а пересказ повести, т.е. бежали марафон, но в итоге побежали километра три, а остальное было или срезано или же проехали на машине поддержки.
    Страницы: 123...155156157158159...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх