25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 16:18  
    — Жёлтая Группа —


    — Буст —


    У меня редко бывает, когда главный герой рассказа, бесит настолько, что хочется закрыть историю, где эта «звезда сияет», и никогда к ней не возвращаться. А этот рассказ как раз из таких. Со «звездой».
    Помню в рестлинге был боец — Скот Штайнер — перед выходом на ринг любил красоваться (как и все рестлеры) и целовать свои бицепсы. Когда его выход комментировал Николай Фоменко, то всегда говорил: «О! Целует свои мячики». Так вот здешний «Штайнер» изрядно так подбешивает: показухой-пафосом-самодовольством.

    Ну да хрен с ним!

    А вот основная идея рассказа — Буст — мне пришлась по душе. Нет, «приход» от неё у меня не случился. Какие-то необычные стимуляторы или наркотики в фантастике не редкость. Однако интересен сам процесс «запуска» «Буста». Чтобы стимулятор (э-э, так более политкорректно, хе-хе) начал взаимодействовать с сознанием, нужна изрядная физическая активность.

    Дети, принимать нарко… всякие стимуляторы — плохо!

    А теперь давайте послушаем песню «Ecstasy» группы «Megadeth»:
    https://www.youtube.com/watch?v=rwJ75O--15I
    –––
    All your base are belong to us.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 16:20  
    — Жёлтая Группа —


    — Общее Мнение или Заключение —


    Скорее понравилось, чем нет.

    Специально я в рассказах темы конкурса не выискивал, так как знаю, как на «ФЛР» относятся к темам конкурсов («не в лоб», ага-ага), но вроде почти все постарались сделать в своих историях какое-то открытие. Побочных продуктов/эффектов, правда, было меньше, как по мне. Но не буду придираться.

    Общий уровень исполнения рассказов — средний. Некоторые даже выше среднего.

    Топ-7 собрался легко, я бы мог даже Топ-10 собрать.

    Однако по ходу чтения у меня возникло желание сделать ещё несколько своих собственных Топов, а не только выбрать лучшие, на мой взгляд, рассказы, которые должны пройти дальше Первого Тура.

    — Топ — Путешествия во времени или что-то похожее —
    1) Отпусти меня
    2) Недорого продам самокат времени
    3) Таймер

    — Топ — Нейросеть представляет —
    1) За пределом дозволенного
    2) Побочный продукт открытия
    3) Бестия Марсиа-Синти
    4) Записки дикого эльфа
    5) Человек, который курил туман

    Тут у меня, конечно, нет 100%-ой уверенности. Может рассказы просто слабо написаны? Однако, то «творчество» робота, что я видел, напоминает мне раскиданные кубики или разбросанные кусочки пазла. Сами по себе они ничего так, но в единую картину или фигуру робот их нормально сложить не может. Там иной раз даже «стыки» видны. Грубые «швы».

    — Топ — Лучше всего написанные —
    1) Нечто хорошее
    2) Хрупкое дыхание

    — Топ — Лучшие Названия —
    1) Человек, который курил туман
    2) Хрупкое дыхание
    3) Послание из холодного космоса
    4) За пределом дозволенного

    Хочется пожелать удачи следующим рассказам:

    1) Буст
    2) Верните Смирнова!
    3) Время-Деньги
    4) Не было гвоздя
    5) Нечто хорошее
    6) Отпусти меня
    7) Препарат
    8) Рука правосудия
    9) Сияние над Инваром
    10) Хрупкое дыхание

    Ах да, чуть не забыл. У меня же тут ещё целый замок из «Героев 3» остался не подаренным. «Necropolis» (Некроманты). Ну вы же не думаете, что чувак, у которого на аватарке Смертушка с косой, отдаст кому-то замок Некромантов? Я просто — без шума, без пафоса, без споров и без пыли — скромно подарю его себе.



    У меня там как раз в Особняке Вампиров (на картинке справа и посередине) будет свидание с учёной вампиршей-некроманткой. Мы собираемся провести много… м-м, опытов с побочными эффектами.



    А теперь позвольте откланяться!

    (на заднем фоне играют две композиции)

    1) «Герои 3» — «Town — Necropolis»:
    https://www.youtube.com/watch?v=ESGwcJ7ILYE

    2) «Bon Jovi» — «Have a nice day»:

    –––
    All your base are belong to us.


    магистр

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 16:25  
    Death Mage,


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 16:33  
    Death Mage Офигительные, шикарные отзывы.
    Скромненько от меня. Как говорится, от нашего стола — вашему.

    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 16:41  
    Розовая
    Платоновские шлюзы
    Хороший странный рассказ.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 16:43  
    Death Mage прекрасно! За героев отдельный респект от джебускроссера. Надеюсь, в другой раз кураторы таки возьмут на вооружение их состав :cool!:


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 16:46  
    Розовая
    Прореха для Пантюхина
    Совсем другой, но тоже хороший рассказ.


    активист

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 16:47  
    Группа 4 Черная

    Степени закона Мерфи
    Это что же, нас, интровертов-хикки, обозвали 2020-фобами и собрались лечить? Спасибо, не надо. Тем более с такими побочными продуктами как агрессия. Казалось, в рассказе есть все, чтобы угодить. Тут и детектив частично, и исследования затронуты, и любовная линия, и бизнес. Однако не складывается ощущение, что рассказ закончен и сообщил все, что нужно читателю. Между профессором и убитым разница всего в пять лет, но в речи Флавия снисходительно-отеческие обороты вроде "этот парень" или "не из тех ребят". Для 50-х годов показалось маловато технологий: просто смартфоны, электромобили без автопилота, носилки. Никак не объясняется гибристофилия главного героя, только ли симпатичным личиком Марины? И так быстро он согласился заниматься чужими исследованиями, чтобы помочь костюмчикам. С чем связана такая покладистость? Это зависть убитому коллеге или жажда дополнительной прибыли? Странно.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 16:47  
    цитата creomag
    Платоновские шлюзы
    Хороший странный рассказ.


    Я кстати вначале прочитал название как "Платоновские шлюхи". Ну бывает такое вот замещение.
    Думаю, что это такое есть? То ли Платона шлюхи изучали, то ли спали с Платоном.
    Читаю-читаю — нет никаких шлюх. Шлюзы есть и Платон.
    Но не жалею. Хороший рассказ.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 17:03  
    Розовая
    Суббота. Скука
    Пересказ идеи с небольшими вкраплениями рассказа от первого лица.
    Негатива не вызывает, но и положительных эмоций также.


    активист

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 17:28  
    Группа 4 Черная

    Замещение
    Интересная подача идеи – разбить повествование на два временных пласта. События перекликаются, пульсирует цикличность. Мономиф во всей красе. Повествование, правда, хромает, текст нужно сглаживать, читать вслух, переписывать неудачные моменты. Например, ноша вошла в цикл или заглючила, отчего визирю дважды пришлось снимать ее с плеча. Почему доктор произнес "неужели ремиссия", когда увидел, что пациентка вновь вернулась к шизофреническому бреду? Ремиссия, насколько я помню, это уменьшение заболевания или полное исчезновение. Побочный продукт в виде доступа к общему разуму, это интересно. Кто знает, может шизофреники и люди с искуственно измененным сознанием на самом деле видят и слышат ту, тонкую материю.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 17:33  
    Lunetta
    artem_kelmanov
    Дочь Самурая
    Gorhla
    :beer:


    цитата PadreDS
    Вечный фильм, любимый

    Фильм про время, который на все времена. :-)))

    цитата Gorhla
    Надеюсь, в другой раз кураторы таки возьмут на вооружение их состав

    Было бы хорошо. :-)
    Ну или хотя бы "фантастических" учёных. 8:-0

    цитата Дочь Самурая
    Как говорится, от нашего стола — вашему.

    Спасибо. Послушал! :cool!:
    Ну и от меня вот в свою очередь тоже музыкальная "ответочка":

    –––
    All your base are belong to us.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 18:27  
    Death Mage :cool!:
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 18:30  
    Группа 4 Черная

    Следы Творца
    У этого рассказа расчет на финальный твист. И он работает. Распознать или как-то предугадать события последних абзацев по предыдущим страницам невозможно. Обозначены интересные технологии, отношение к бытию. Мысль материальна, и данный рассказ подтверждение этому. Причем настолько материальна, что живет своей жизнью, ходит на работу, мечтает и переживает, самотестирует себя. Даже стало интересно, финал был задуман изначально или родился в процессе написания?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 18:50  
    Среди шумной гулянки в таверне вдруг наступила гробовая тишина. Сама Смерть с Косой заглянула в наш оазис.
    -Я прошёл всю пустыню и каждому испытанию даже прикрутил видосик! — прогремел загробный голос.
    Death Mage, это ты родной?! Как неожиданно и приятно! Выбирай любой напиток, который тебе по нраву и отдыхай с дороги...
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 20:04  
    цитата muravied
    Выбирай любой напиток, который тебе по нраву и отдыхай с дороги...

    Благодарю. :beer:
    Первый ряд: возьму ту, что в центре. И чуток отопью из первой и третьей слева бутылок.
    Всё! Дальше побежал. Мне ещё нужно успеть на встречу с Ньярлатхотепом.
    –––
    All your base are belong to us.


    активист

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 20:07  
    цитата Death Mage
    У меня там как раз в Особняке Вампиров (на картинке справа и посередине) будет свидание с учёной вампиршей-некроманткой. Мы собираемся провести много… м-м, опытов с побочными эффектами.


    А вампирша тень отбрасывает и в стекле отражается. :) Эх, дурят нашего брата-мага. Дурят со страшной силой. Завлекают стройными формами, а потом бац, и целую вечность одни алименты кастовать будешь. :)


    магистр

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 20:15  
    цитата AyuMetrix
    А вампирша тень отбрасывает и в стекле отражается. :) Эх, дурят нашего брата-мага. Дурят со страшной силой. Завлекают стройными формами, а потом бац, и целую вечность одни алименты кастовать будешь. :)

    :-)))


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 20:17  
    цитата AyuMetrix
    Завлекают стройными формами, а потом бац, и целую вечность одни алименты кастовать будешь.

    Такие кровь сосут похлеще вампиров:-)))

    Господа авторы-участники! Не забываем слать Топы!! Ещё есть должники!!
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 20:17  
    цитата AyuMetrix
    Эх, дурят нашего брата-мага.

    Я люблю иногда притворяться глупым. ;-)
    К тому же, возможно, что она не чистокровная вампирша, а дампирша. Но так даже интересней.
    –––
    All your base are belong to us.
    Страницы: 123...161162163164165...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх