25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:22  
    цитата Дочь Самурая
    и он видит последствия своего действия

    я всё равно не пойму — с хрена ли последствия? Капитан же всех спас? (ну, или почти всех) Или как?
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:23  
    Г у д в и н Ура! Мои поздравление ! Вы попали в герои Розовой группы.

    Поем все вместе:
    Мы в город Изумрудный
    Идем дорогой трудной...
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:25  
    цитата Г у д в и н
    я всё равно не пойму — с хрена ли последствия? Капитан же всех спас? (ну, или почти всех) Или как?


    Не, Николай же врубил ускорение. Пока кэп прибежал , все уже всмятку должны быть, у кого индекс низкий совсем. Чем выше индекс, тем больше шансов выжить.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:27  
    цитата Дочь Самурая
    Поем все вместе

    Моя любимая песня, станцую



    цитата Дочь Самурая
    , все уже всмятку должны быть, у кого индекс низкий совсем
    Это я ваще упустила, да, мож, автор почитает это всё и как-то ясней пропишет)))
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    активист

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:33  
    Группа 2 Зеленая

    Побочный продукт
    Что все же явилось побочным продуктом? Ожившая и чувствующая нейронка? Возможно. Прослеживаются нестыковки в восприятии информации. Если она подключена к сети, в ней можно столько найти роликов, стримов, книг и прочих данных. Но она предпочитает смотреть фильмы, да еще и с млнаучсотром в главной роли. Сомнительное удовольствие. Попытка в симпатию, роман? Опять же возможно, но как-то все обрывочно. Зарисовка интересная, но с каждым новым абзацем возникает все больше вопросов. У Михаила дома нет своего компьютера, чтобы скопировать туда разработки? Чем ему это грозило, кроме увольнения? Как-то странно все, грустно. Есть надежда только на недобросовестных работников бухгалтерии или отдела техобслуживания, которые просто спишут и упрут ноутбук домой. А там, глядишь, новое знакомство, роман, проникновение во всемирную сеть.


    новичок

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:34  
    цитата Г у д в и н
    Это я ваще упустила, да, мож, автор почитает это всё и как-то ясней пропишет)))


    ???
    цитата
    Стабильных уровней гипердрайва, которые может выдержать человек, оказалось всего два: медленный, или обычный, драйв, переносимый всеми людьми за малым исключением, и глубокий, он же сверхдрайв, при котором путешествие от системы к системе занимало не недели, а часы, но подходящий отнюдь не для всех. Во-первых, в глубокий драйв нельзя войти без резонанса. Те, у кого индекс ниже тридцати, гарантированно погибнут. (Таких на нашем корабле было шестеро.) Те, кому посчастливилось иметь индекс от тридцати до пятидесяти, могут обойтись серьёзными повреждениями нервной и сердечно-сосудистой систем, но выжить. (То есть большинство пассажиров-круизников и команды.) От пятидесяти до шестидесяти пяти — легкие расстройства, обусловленные возбуждением (не помню сколько по списку, но не больше десятка, в основном — из команды корабля).


    Шесть человек убито, десяток с лёгкими расстройствами, четверо в эйфории, остальные тяжелые повреждения.
    Герой угробил весь круиз.

    В целом в контексте такой возможности, конечно, неясно, зачем на "всех судёнышках" кнопка "мгновенно убить или покалечить 95% людей на корабле", так как ну прыгнет корабль, и чоу, если оперировать им некому будет? Это как в обычном сделать кнопку "уйти под воду", чтобы выжили только дайверы там условно.


    активист

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:41  
    Fyfirochka
    цитата Fyfirochka
    Герой угробил весь круиз.

    Подскажите, пожалуйста, о каком рассказе речь? Интересно стало
    –––
    За свинью — ответишь!


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:43  
    цитата Fyfirochka
    Шесть человек убито, десяток с лёгкими расстройствами, четверо в эйфории, остальные тяжелые повреждения.
    Герой угробил весь круиз

    Я, видимо, саму схему не одупляю, извините, слишком тупа сегодня, походу) (и вчера)
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    новичок

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:43  
    цитата Пятачок
    Подскажите, пожалуйста, о каком рассказе речь? Интересно стало

    Розовая группа "Другие чувства".
    И мы всё проспойлерили))

    цитата Г у д в и н
    Я, видимо, саму схему не одупляю, извините, слишком тупа сегодня, походу) (и вчера)

    Ну в приведённом отрывке написано, что выход в гипердрайв (даже не нахождение в нём) вызывает реакцию у людей. Далее описано, какую именно реакцию и в каких долях это касается людей на корабле.
    Герой выводит корабль в гипердрайв и это подаётся как важное решение.
    Есть иллюстрация на примере пилотов, что реакция и правда мгновенная.

    Что-то конкретное смущает?


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:49  
    цитата Fyfirochka
    Герой выводит корабль в гипердрайв и это подаётся как важное решение.

    То есть он захватил управление? Этот доктор-нарик?
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    активист

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:51  
    Fyfirochka
    цитата Fyfirochka
    Розовая группа "Другие чувства"

    спасибо)) я люблю спойлеры, так что нестрашно
    –––
    За свинью — ответишь!


    новичок

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:51  
    цитата Г у д в и н
    То есть он захватил управление? Этот доктор-нарик?


    Да, он сначала доводит Серьгу до неадеквата. Далее описаны сцены как герой крадёт у капитана ключи от гипердрайва (подпоил снатворным), подстраивает появление Миха в рубке, показывает ему куда тыкать. Потом описывается эйфория от гипердрайва и то что один из пилотов пострадал.

    Словом, это же основная сюжетная арка получается.
    Что на мой взгляд делает всё... нелепым что ли. Такая пафосная фраза после того как уже проворонил нарика-медика, который считай перебил весь круиз. Потому что сильные повреждения сердечно-сосудистой без медицинской помощи... ну такое.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 15:14  
    Розовая (№6)

    Платоновские шлюзы

    Хороший рассказ, который удачно играет на нарочитой недосказанности и тумане происходящего.
    Я лично люблю, когда так вот не в лоб дается и описание происходящего, и нет лобовой морали.
    И вообще есть размытие миров, размытие происходящего, размытие реальности.
    Это ведь уметь надо, понимать, чуйствовать.

    Напомнило немного по манере Лазарчука, "Опоздавшие к лету".
    Этот, турбореализм, ядрить его за ногу.


    Из минусов, которые как известно являются обратной стороной плюсов — вот эта самая недосказанность.)
    Герой получается образовался будто в вакууме. Как так, что нифига не знает и не видел вокруг себя? Он как в Обливионе, что ли? Ложная память?
    В общем, прикладывая логику посильнее — начинают проглядывать дыры.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 15:24  
    — Жёлтая Группа — Отзывы —


    Все отзывы в одной статье:
    https://fantlab.ru/blogarticle82091


    –––
    All your base are belong to us.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 15:28  
    — Жёлтая Группа —


    — Вступление —


    Нет, это не название рассказа. Это моё вступление перед отзывами. Поскольку организаторы решили не привязывать колонки кураторов к теме «Heroes of Might and Magic III» (Герои 3), это буду делать я в своих отзывах. Буду разыгрывать замки. Только их на всех не хватит, хе-хе.



    Но вообще мне охота постебаться и поэкспериментировать, ибо ничего так не удручает, как обилие отзывов, сводящихся к Нравится/Не нравится, да ещё и написанных лишь бы отстали.
    (И где спрашивается критики уровня Кулька или Вонни? Вымерли как вид?)

    Так что, пожалуйста, не обижайтесь на меня, дорогие авторы.

    Или обижайтесь. Ха-ха. Только помните, что на обиженных воду возят. И, как ещё добавлял криминальный авторитет «Антибиотик» из «Бандитского Петербурга 2», «Ещё их тра…»… Впрочем, не буду продолжать цитату.

    Приступим к тра… к отзывам я хотел сказать.
    (блин, ещё же с учёными/профессорами прикольную тему для колонок кураторов можно было сделать; эх, орги-орги; как бы сказал Зорг: «Я очень-очень разочарован!»)

    Чтобы вам такое поставить послушать для начала?

    Пусть будут:

    1) Трек из «Героев 3» — «Main Theme»:
    https://www.youtube.com/watch?v=bIYMAuPEiE8

    2) И группа «Bon Jovi» с песней «It’s My Life»:

    –––
    All your base are belong to us.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 15:31  
    Подарочек от меня Gourmand. Все рассказы это сильно.

    Музыка на мой вкус. Извините8-]

    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 15:31  
    — Жёлтая Группа —


    — Хрупкое дыхание —


    Я сразу начну круто!
    Предположу что автор — женщина!!
    Как же так?! Так же нельзя делать?!!

    Можно. Мой отзыв — что хочу, то и пишу. А все те люди, что берутся указывать другим, как им отзывы писать (причём сами-то они отзывы зачастую пишут так себе или вообще не пишут), могут идти на фиг.

    Так почему же я думаю, что автор женщина?
    Вот почему:
    1) Название рассказа — чрезмерно поэтичное.
    2) Очень много трёпа — если это не диалог, то обязательно монолог.
    3) Герои любят покопаться в себе или обсуждают других.

    Итого:
    Это не хорошо и не плохо, что автор женщина. Я вполне могу и ошибаться. Однако, в чём я точно уверен, что рассказ больше для женской аудитории, чем для мужской.
    Что же до самого сюжета, то здесь у нас фантастическая драма о некой эпидемии, напоминающей «Ковид». Тему эпидемий — люблю. До дрожи и судорог. Плюсик

    Написано прилично. Второй плюсик.
    Глаз только за это зацепился — цитата: «Глаза тоже огромные, блестящие, полные влаги, которая дрожала, словно ещё не решив, пролиться ей или нет».
    Ой! Ну какая же нерешительная влага.

    Форма подачи сюжета: не сказать, чтобы стандартная и обычная. Третий плюсик.

    Однако драмы меня мало интересуют. Не помогут тут 3 плюсика. И даже 33 не помогут. Ведь тут про людей, а не про зомбей. И тут у меня немного пролилась влага из глаз… Хотя уже по ходу чтения стало понятно, что никаких заражённых или других монстров в рассказе не будет, но я всё равно глупо продолжал ждать и надеяться. Не дождался. Пойду кого-нибудь укушу с горя.

    Саму тему про эпидемии, как уже сказал, я люблю, поэтому мы будем слушать заглавную музыкальную тему из «28 недель спустя»:
    https://www.youtube.com/watch?v=ST2H8FWDvEA
    –––
    All your base are belong to us.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 15:33  
    — Жёлтая Группа —


    — Не было гвоздя —


    Неплохая сказка с привкусом стимпанка.

    Читая начало, я уж было подумал, что тут обыграют одно известное стихотворение, про — цитата: «Враг вступает в город пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя». Однако, как мне показалось, подобное вступление нужно лишь, чтобы оправдать название.

    А сама история про местного чудака-изобретателя.

    И поскольку тут мелькают рыцари — цитата: «Нету гвоздей, господин рыцарь», то пусть и замок из «Героев» будет от Рыцарей (Castle).



    А в качестве звукового сопровождения поставлю песню «Wander Lust» от группы «Nightwish»:
    https://www.youtube.com/watch?v=hIKgj6vHFx8
    –––
    All your base are belong to us.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 15:33  
    цитата Г у д в и н
    Моя любимая песня, станцую


    Класс) я тоже люблю)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 15:35  
    — Жёлтая Группа —


    — Послание из холодного космоса —


    Ай, какое замечательное название!

    По опыту, знаю, что не стоит ждать многого от рассказов с хорошими названиями. Но я всё равно надеялся, ну, а вдруг это русский убийца «Dead Space»? А что? «Космос» есть, только не «мёртвый», а «холодный».

    Ну и, конечно же, — облом!

    Тут даже космос вроде и есть, а вроде и за кадром. Поэтому, когда главную героиню обломали с посланием, я был даже рад. Не одному же мне разочаровываться.

    Включу какой-нибудь из трейлеров игровой серии «Dead Space». Там космос точно есть и посланий всяких до черта и больше.
    https://www.youtube.com/watch?v=z7Qy_4sWs3I
    –––
    All your base are belong to us.
    Страницы: 123...159160161162163...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх