25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 20:32  
    Спасибо за все плюшки от кураторов. Чтение — сила.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:14  
    А когда ждать результаты? Прямо перед началом второго тура? Я ещё немножко надеюсь:-)))
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:15  
    цитата Дочь Самурая
    А когда ждать результаты? Прямо перед началом второго тура? Я ещё немножко надеюсь


    Очень хороший вопрос.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:18  
    Розовая
    Милашка
    Это не рассказ, это пролог, после которого начнется кровавая резня на полудюжине лунных станций и спасутся лишь русский, американец и однорукая китаянка. Или матерый биопанк, в котором людям будут вживлять части чуждых организмов, придавая невероятные функции, но вместе с ними и странные неврозы и психозы, переворачивающие психику и взрывающие представления о человеческих телах и психике. Или путешествия во времени, когда из будущего прилетает убийца чтобы уничтожить человека, которого никогда не существовало и только русский вместе с американцем способны понять что вообще происходит. Или же мрачный заговор людей против рептилоидов (или наоборот, но это пошло).
    Затравка забавная, но кроме затравки нет ничего.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:19  
    Ещё будет Угадайка от Гудвин.. Да ещё не все топы прислали.
    А некоторые участники сегодня удивились "А что тут ещё и ЧИТАТЬ надо?". "А что тут ещё и ПРАВИЛА какие-то есть?"
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    магистр

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:19  
    цитата Дочь Самурая
    А когда ждать результаты?

    Думаю, завтра стоит ждать традиционное шоу-угадайку от Г у д в и н :)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:28  
    цитата muravied
    А некоторые участники сегодня удивились "А что тут ещё и ЧИТАТЬ надо?". "А что тут ещё и ПРАВИЛА какие-то есть?"


    Типичное явление. При координировании детективных конкурсов постоянно с подобными участниками сталкиваюсь. Один парниша (а еще адвокат!), не допущенный к конкурсу, заявил как-то: "А что читать эти дурацкие правила? Они все одинаковые".


    новичок

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:33  
    Розовые
    Приключение для пенсионера


    Хренак, на вам запятая между подлежащим и сказуемым в первом абзаце. Вздрогнула.
    Немножко мне показалось трудновато следовать за историей, возможно, из-за непроговоренности самого мира, необходимости его додумывать. Но мне кажется, что все-таки немного обрывочно просто типа "Это все третье". Это — что это? Что было до? Что будет после? Почему не "Третье — ищешь несоответствие". Конструкция с "это" как будто требует то ли глагола, то ли указания какого.
    Или вот предложение:

    цитата
    Знаешь, куда идешь, не то что на пенсии, сейчас входы случайны, повезет, если раз в неделю, проснешься и думаешь – ходка была или просто сон, как у обычных людей, без этой штуки в таламусе.


    Оно очень насыщенное и в нём сразу две мысли, а то и три, поэтому его бы разбить на два, а то и три. После "на пенсии" просится двоеточие или заменить "сейчас" на "когда", чтобы логическая связка между частями была наглядна.
    Более сложный кусок

    цитата
    Сколько таких всего было? Раз, два? – под блокадой. Как искать? Вроде, как других ходоков без санкции, резонансная активация.


    Тут мы же догадываемся по контексту, что происходит, не во всех словах есть стопроцентная уверенность. Поэтому отсутствие связок, структура, по которой однозначно неясно, "резонансная активация" это санкция или способ поиска иди "под блокадой" ходоки мироходили (вырвались) или это значит, что они сейчас под блокадой (вырвались), словом, некая обрывочность — всё это искусственно усложняет чтение. То есть буквально надо чуть-чуть лингвистически яснее, чтобы было понятнее.
    И так постоянное спотыкалово, сбивает с толку.
    При этом в целом стиль приятный, такой свежий и похрустывающий приключениями, но как будто торопливый, ужатый.

    Само построение истории очень в моём вкусе, я люблю, когда приходится вникать на ходу.
    Диалоги есть клёвые. Больше разницы в речи героев надо, а то она местами такая же рваная как авторская.
    Интересно про открытия из побочных миров.

    Не совсем понятно, кстати, как побочные миры с точки зрения героев функционируют и почему они побочные, если там такие же люди, личности и учёные, как и в "основном", нашем (раз уж в тексте аж "сталинки"). Понятно что для читателей как-то на это должна была пролить свет концовка, которую я до конца не поняла, но как-то же герои должны были себе объяснять.

    Математическая философия лишняя, выглядит недостоверно и скучновато, хотя атмосферу задаёт. Достоверность оценить не могу, не интересовалась логикой за пределами условных операторов.

    Сама история мне кажется странной концептуально. Очень зубодробительно, мучительно путанно поданый мир, где умолчания скорее для развлечения автора, а не для достоверности типа "герой не будет пояснять то, что он уже знает" и в конце "всё это было ложью". Ало, я и так не уверена, что во все нюансы вдуплила, а теперь опять переосмыслять?
    И, главное, что в этом весьма длинном тексте произошло? Герой попал в разрушенный мир к умирающему и узнал новую истину. Ну и?

    В общем интересно, но сыро, обрывисто и оборванно. То ли развязки не хватает, то ли романа потом.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:37  
    Розовая
    Спасти Алису
    Это рассказ, с сюжетом, с идеей, даже с героями — пусть не очень объемными, но тем не менее.
    При этом он как-то умудрился пройти мимо меня, т.е. совсем не зацепив, не вызвав ни сопереживания, ни интереса.
    Тем не менее на безрыбье тоже пойдет кандидатом


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:38  
    цитата artem_kelmanov
    Думаю, завтра стоит ждать традиционное шоу-угадайку от Г у д в и н :)


    Какой догадливый мальчик :-)))
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:45  
    цитата Г у д в и н
    мальчик
    ты уж не разочаруй, мальчиков и девочек:-)))
    –––
    сам не умею, но вас научу


    активист

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:50  
    В чем суть шоу?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:50  
    Розовая
    Как мужики бога создали
    Придурковатая стилистика рассказа превратила чтение в МУчтение.
    Это я тоже пытаюсь в несмешные шутки, надеюсь, не получилось.
    Сама по себе идея создания бога, равно как и убийства бога для меня крайне интересна, но реализация в данном случае меня совсем не впечатлила.
    Подозреваю, что если бы рассказ был не под потолок знаков, а тысяч на 7-8, эта стилистика была бы куда более выигрышной.


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:52  
    цитата PadreDS
    В чем суть шоу?

    Ведущий (имени не называю, чтобы не бросить тень на уважаемого автора) в течение 12-ти часов длительного времени выкладывает результаты первого тура: меееееедлееееенннннно.
    :-)))


    активист

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:53  
    Пыточная комната, не иначе


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:53  
    цитата harrybook
    выкладывает результаты первого тура

    Не результаты, а намëки :-)))
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:54  
    цитата PadreDS
    Пыточная комната, не иначе

    А вы по картинкам угадываете названия :-D
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 21:55  
    Розовая
    Общее по группе
    Мне сложно говорить по группе, т.к. я последний раз на Фантлабе был лет десять назад и уже ничего не помню. По сравнению с Грелкой — все плюс-минус так же, но за счет того что группы в 2,5 раза меньше, топ набрать в 2,5 раза сложнее.
    Без оговорок в топе два рассказа, еще три попадают туда как "не совсем мое, но сделано интересно" и еще два видимо подберу из вариантов на "безрыбье".
    Действительно тяжело было читать всего два рассказа, остальные читались без труда, за что авторам искреннее спасибо — даже если я ворчал или придирался, я это не со зла, а в силу личного опыта, испорченного Грелкой.
    Всем удачи, пройти во второй тур, затем в финал в полном составе и обязательно разделить там между собой первое место ;)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 22:08  
    цитата Г у д в и н
    А вы по картинкам угадываете названия

    Учитывая, что большинство читали только свою группу и могут угадать в лучшем случае 6 рассказов, я представляю этот трындец:-)))
    Хоть группу указывай)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    новичок

    Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 22:14  
    Розовые
    Принцессе нравится твой запах


    Хорошее начало, что-то сразу в стиле "Порождений света, порождений тьмы" Желязны рисуется. Потом очарование рассеивается, но некоторая ясность — большой облегчение после предыдущего текста, учитывая, что в обоих надо расшифровывать мир. Вне контекста немного режет глаз "двадцать первый век", учитывая что у героя провал в памяти, обилие визуальных описаний, которые непонятно зачем (зачем пончо? а если полукровка не рыжая, то что?), вот наоборот атмосфера теряется в этом.

    В целом мне кажется, неудачным решением отдать такой большой кусок текста закадровому пояснялову. То есть герои не играют в настолку у нас на глазах, автор пересказывает, что они играли в настолку. Это очень... безэмоционально, не даёт построить своё впечатление о персонажах и их характерах, понять как развиваются отношения, от каких именно вопросов уклонялась Варя и так далее.
    Да, в рассказ бы всё это не влезло, но значит тогда мысль не соответствует выбранному формату.

    Сорок минут на причёску? Это едва причесаться хватит, а так то голову лучше перемыть... ладно, логика в этом есть. Тангл тизером сложновато дёргать))

    Вообще я в целом втянулась в повествование, но логика про самое опасное существо просто катастрофическая, сова на глобусе треснула(( ну типа рили, вот можно в 2023 году жить и писать про лёгкость очеловечивания нелюдей?

    И концепт на роман очевидно, любовьненависть, чтобы арки героев были, рост, вот это вот всё. А так какие-то обрывки получаются. Какие-то мелочи, соперницы, это вообще всё не надо.
    Впрочем и неважно, учитывая, что текст оборвался на полуслове. Огрызок((
    Страницы: 123...162163164165166...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх