25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:11  
    цитата Roland23
    Главный герой задумал психотравмировать как можно больше детей.

    Как мне кажется, в данной антиутопии самосожжение запросто на следующий же день определили бы как очередной столп закона.
    Ставили бы Покаяна в пример как идеально очистившегося и совершившего осознанный, свободный выбор.
    Полученные у десятков учеников психотравмы обнулили, заявив, что это опыт, очередная ступень развития.
    Возвращать первоначальную идею с масс-скул может и не стоит? Как-то заменить?
    На ту же массовую рассылку видеоролика каждому ученику на стартфон?
    Каждый теперь причастен, травмирован, жертва. Ну или подпалить портфели\рюкзаки.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:13  
    цитата 4P
    mick_ekb , очень понравился Ваш "Отстойник".

    Спасибо :beer:

    цитата artem_kelmanov
    Неожиданно!

    Еще бы, один бы я про зомби никогда не написал


    активист

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:14  
    цитата Roland23
    спрошу Г.Панченко

    Отзыв на ваш рассказ был, просто он "слипся" с "Кровь акрабуамелу".
    Я точно помню ля рюс.


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:14  
    цитата Г. Панченко
    "Странный мир, безусловно русский без малейших оттенков пресловутого стиля ля рюс. Детская тема без "крапивинщины" (которая тоже хороша, но на своем месте... а ее что-то любят пихать и туда, куда она невпихуема). Страшно всерьез — и хорошо всерьез".

    а я видела этот отзыв
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:17  
    цитата Г. Панченко
    Я-то хвалил и в свой публикабельный топ ставил.

    Спасибо) Пока не придумал, доработать текст или оставить как есть. Обидных ошибок вроде нет.
    А если добавлять персонажей, диалоги и сюжет, возможно, потеряю изначальную идею стороннего наблюдателя-описывателя.
    В общем, если есть чуть времени, я продумаю этот момент и пришлю либо оригинальный, либо исправленный.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:24  
    чтобы нанести детям психотравму, необязательно себя сжигать. Можно в коридор принести охапку дров и развести костёр.
    или из тетрадей-учебников костёр.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:31  
    цитата Gourmand
    чтобы нанести детям психотравму, необязательно себя сжигать. Можно в коридор принести охапку дров и развести костёр.

    Так мыслит взрослый, а не подросток с юношеским здорово-нездоровым максимализмом.
    Так что себя, всю школу, всю страну. Должен быть масштаб и драма.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    активист

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:31  
    цитата Roland23
    По поводу опечаток — извиняться не буду. Никакого "неуважения к читателям" не наблюдаю.

    Я вот никогда не понимал, что мешает потратить минут двадцать и вычистить от помарок текст.
    Ворд подчеркивает. Есть куча сервисов, которые с этим делом помогают. Но нет — это конкурс, там же не читатели.
    Или читатели?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:39  
    цитата Roland23
    И вспомнил тут же про Шульман, которая вещала на ютубе про то, что "в СССР дети умирали в драках за гаражами, только об этом не говорят, потому что ошибка
    умирали, не умирали , но бились люто , многие города были поделены на районы. Стоит зайти не в свой, подросток мог отхватить до больнички точно. Так что Шульман не так уж и не права.
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:41  
    цитата Roland23
    "А ещё в совке не было крафтового пива" и
    в некоторых регионах совка даже масла сливочного не было либо только по талонам. И плюс многое др. Совок был очень неоднороден.
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:44  
    цитата Klaes
    Я вот никогда не понимал, что мешает потратить минут двадцать и вычистить от помарок текст.


    Читал такое рассуждение: "Я пишу сердцем, мне некогда заниматься такой ерундой. Пусть бездари свои тексты вылизывают". У других "это фигня, корректор исправит". У третьих перечисление классиков литературы, которые имели проблемы с грамотностью. У четвертых "мы не в школе". Отмазок у авторов хватает.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:47  
    цитата Klaes
    Я вот никогда не понимал, что мешает потратить минут двадцать и вычистить от помарок текст.
    Ворд подчеркивает. Есть куча сервисов, которые с этим делом помогают. Но нет — это конкурс, там же не читатели.

    Это уже конечно флуд, но вообще уровень врождённой или приобретённой грамотности у всех разный, к тому же сразу после написания глаз замылен и часто автор не видит даже очевидные ошибки.
    Есть способы обойти это — например, распечатывать текст на бумаге и т.п., и когда выбора нет, например когда сдавал роман в издательство, а сроки сгорали, я этим пользовался, но этов любом случае кризисный вариант. Корректно — либо провести текст через живого редактора, который знает твой стиль и твои особенности или дать тексту вылежаться недели три, а лучше полгода, чтобы его восприятие стало более объективным, но такие возможности есть не у всех и не всегда.
    А вообще конечно лучше быть здоровым и богатым, кто же спорит...


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:47  
    цитата mick_ekb
    Еще бы, один бы я про зомби никогда не написал

    Я тоже :)))


    активист

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:51  
    creomag
    Ворд подчеркивает очень много. Падежи и ться/тся он не ловит. Но опечатки — да.
    Минут двадцать на алку — и текст чище.


    магистр

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:53  
    цитата lowercase
    Roland23, меня, конечно, никто не спрашивал, но я финал поняла (что гг хочет устроить всем массовую психотравму).

    Спасибо! радует, что это хоть иногда но считывается!
    цитата J.Owling
    Но незасвеченный рассказ, который писался на внекс, тоже пригодится, можно в какой-нибудь журнал послать!

    Или в отбор, или на ЧД тот же.
    цитата Gorhla
    Но на Сорокина очень похоже, причём на Сорокина позднего, времён "Сахарного кремля", это факт,

    Ага, мне несколько раз про Сорокина сказали. Я думал — всякие "День опричника" и "Лёд".
    цитата bbg
    Обманул всё-таки:((

    Да, Борис. Обманул, как и требовалось с точки зрения правил. Мне надо было писать отзывы на финал (включая свой), да ещё и после спора в группе по поводу отзывов и после того, как четверо людей угадали моё авторство. Собственно, в случае если кто-то тебя угадывает — правила ЗАПРЕЩАЮТ говорить правду и ОБЯЗЫВАЮТ ВРАТЬ.
    Не знаю, что тебя удивляет и почему ты так на этом акцентируешь. Вообще, во время этого захода ты делал несколько странные вещи. Ну то есть — как участник было бы всё ок, но как судья — не ок. Ибо как участник ты мог кому-то что-то предъявлять .спорить и иронизировать, потому что тебе могли точно так же ответить или даже куда-нибудь послать. Но посылать судью нельзя, да и отвечать-спорить за рассказы тоже, ещё возьмёшь да балл снимешь. Так что моё поведение как УЧАСТНИКА я считаю приемлемым, правильным и даже (в условиях ситуации) обязательным. И повторю так ещё раз, буду путать и отрицать на следующих конкурсах. А вот когда судья мониторит форум и угадайку. пытаясь вычислить авторов рассказов ещё до того, как получит на руку пачку финальных текстов считаю не очень ок. Борис. тебе бы как судье на время конкурса полностью перестать в принципе обсуждать теоретическую возможность авторства каких-то текстов и в принципе — авторов как таковых. А то ощущение, что тебе очень-очень важно, кто написал тот или иной рассказ, и от этого зависит судьба оценки (а зная тебя — это не так).
    цитата Г. Панченко
    "Странный мир, безусловно русский без малейших оттенков пресловутого стиля ля рюс. Детская тема без "крапивинщины" (которая тоже хороша, но на своем месте... а ее что-то любят пихать и туда, куда она невпихуема). Страшно всерьез — и хорошо всерьез".

    Спасибо. Не хватило этого отзыва в финале, да.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    новичок

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:56  
    цитата Klaes
    Падежи и ться/тся он не ловит.

    Да кто вам такое сказал? Не всегда — да. Но бОльшую часть как раз ловит прекрасно.


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:56  
    цитата Klaes
    Но опечатки — да

    Только если опечатка не на другое слово. Так с "уплетала" на "улетала" уже не поймает. И глазом такое поймать нелегко порой.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:59  
    цитата Roland23
    Да, Борис. Обманул, как и требовалось с точки зрения правил.

    Пф... Я в любом случае не стану ставить смайлики. Если кто понимает иронию, тот поймёт, а кто не хочет, тому и не надо.
    И форум покидать не собираюсь, буде ещё придётся судить.:))
    Извините. мне тут хорошо.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    активист

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 16:01  
    цитата whisper21
    Да кто вам такое сказал?

    цитата
    Геолог сказал, что расплатиться в следующем месяце.

    Только вот проверил — мой не ловит.
    Но мне и не надо, я таких ошибок ни делать )))


    магистр

    Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 16:30  
    цитата PadreDS
    Возвращать первоначальную идею с масс-скул может и не стоит? Как-то заменить?
    На ту же массовую рассылку видеоролика каждому ученику на стартфон?

    И это тоже обдумывалось. Но здесь надо было тогда больше в стартфоны уходить, в их жизнь в сети (а я почти в рассказе этого не отмечал). Вообще, любое углубление — сразу +5к знаков. Я пошёл в какие-то такие олдскульные сцены с диалогами. Технологий почти нет. Править это будет сложновато...
    цитата PadreDS
    Как мне кажется, в данной антиутопии самосожжение запросто на следующий же день определили бы как очередной столп закона.
    Ставили бы Покаяна в пример как идеально очистившегося и совершившего осознанный, свободный выбор.

    Да, и такие мысли были. Что система и его поглотит (дать финал, где он обожжённый сидит в психушке и видит Святу, которая уже фанатичка-антиутопичка или вроде того).
    цитата PadreDS
    Отзыв на ваш рассказ был, просто он "слипся" с "Кровь акрабуамелу".

    Ого! Значит — зря я внимательно всё не прочёл.
    цитата Gourmand
    чтобы нанести детям психотравму, необязательно себя сжигать. Можно в коридор принести охапку дров и развести костёр.
    или из тетрадей-учебников костёр.

    Или подпалить школу (и о таком думал). Но всё это не эффектно, не громко(
    цитата feanorberserk
    Так что себя, всю школу, всю страну. Должен быть масштаб и драма.

    Да, именно так!) Спасибо!
    цитата Klaes
    Я вот никогда не понимал, что мешает потратить минут двадцать и вычистить от помарок текст.
    Ворд подчеркивает.

    Я потратил часов девять в сумме на вычитку. Этого достаточно? Как видимо — нет. Читало восемь бет, нашли ошибок 50.
    Говорю же — во время первых четырёх чтений я не вижу буквы. Я вижу картинку. Слова воспринимаются целиком, даже если буквы перепутаны. И в последние правки-редактуры добавляются новые абзацы.
    Пишу в Гугл Докс, он подчёркивает, но далеко не всё. Ворда нет, он платный и он тоже не подчёркивает всё. Особенно если в тексте множество "выдуманных" слов.
    Ещё раз: у меня в тексте могут случаться ошибки "как слышу так и пишу". Я буду 50 раз смотреть на это слово, но слышать в голове "аудиозапись", где всё как надо. Не вижу в этом проблемы.
    цитата Klaes
    Но нет — это конкурс, там же не читатели.
    Или читатели?

    Здесь конкурсанты. Люди, которые по идее так же, как и я писали и правили рассказы в последние дни и должны бы всё понимать. И как по мне — 70-ти процентам авторов надо забить на грамотность и править всё остальное. Потому что вычитанная и проверенная в ворде графомания без сюжета и финала — всё ещё графомания и ничего там уже не поправить. Лучше бы вместо поиска опечаток люди бы потратили время на чтение рассказа вслух. Возможно они тогда бы поняли, что рассказ прост о"не звучит", косноязычен и шаблонен. (Это я не к кому-то определённому, это в основном к 1 туру).
    Ну и в конце концов — загляните в правила. Там написано "запрещено присылать рассказы с ошибками потому что это неуважение"? Нет? Ну значит, никакое это не неуважение и организаторы таких конкурсов прекрасно понимают, что потоковый приём на время с темой накладывает обязательство. Если хотите — можно проголосовать за правило "максимум три ошибки" и зафиксировать это отдельным пунктом. а также обязать оргов читать все тексты и отсеивать те, которые не получили бы "отлично" на экзамене по русскому языку. Уверен, это будет достаточно уважительно к тем, кто многократно вычитывает свои тексты. Уверен, только такие люди в итоге на конкурсе и отсанутся. Но пока что я ни на одном сетевом конкурсе такого правила не находил, что как бы намекает...
    цитата SAM77
    в некоторых регионах совка даже масла сливочного не было

    В некоторых населённых пунктах прямо сейчас нет ни одной торговой точки, люди на заправки катаются за сигаретами-хлебушком-колбасой. Ну и настоящего сливочного масла и сейчас хрен где найдёшь. Верни общий гост на сливочное масло и запрет торговать суррогатами, полки опустеют завтра же. Я вот у соседей покупаю самодельное масло или сам из сметаны бью. Где такое в магазинах купить? В какой-нибудь Азбуке Вкуса по цене крыла от Боинга разве что... Ну да я отвлёкся. Короче — тема в том, что советское пиво производилось по технологии, которую сейчас бы назвали "крафтовой". И говорили. что пиво, которое через 3 дня в банке скисает — плохое, а вот у них на западе оно в банках и хранится в холодильнике месяц, купил ящик и пьёшь потихоньку! А когда всё вокруг заменили банки и стали порошковыми — начали в обратную сторону "ааа, совок одна фигня была заводская, нам бы крафтового".
    цитата alprosv
    Читал такое рассуждение: "Я пишу сердцем, мне некогда заниматься такой ерундой. Пусть бездари свои тексты вылизывают". У других "это фигня, корректор исправит". У третьих перечисление классиков литературы, которые имели проблемы с грамотностью. У четвертых "мы не в школе". Отмазок у авторов хватает.

    Именно так. Но главное — кто сказал, что без ошибок нельзя? Мне, например, глаз режет сбитый фокал, несоответствие времён или картонные диалоги. Я же не говорю, что автор проявил неуважение к читателю, прислав текст с ошибками в композиции или без нарратива? Почему-то только поборники грамотности позволяют себе такое. Тем самым говоря как бы, что грамотность есть самый высший критерий оценки произведения. А я с этим в корне не согласен. Почему на конкурсе литературы опечатка — это неуважение, а косноязычие это простительный минус? Почему дыры в логике — это повод "помочь автору" и посоветовать, как улучшить произведение перед печатью, дав несколько советов, а пропущенные запятые — это проявление лени и неуважения и надо не помогать править перед печатью, а спрашивать ответа, чтобы автор, цитирую "искал отмазки"?
    Вот вы, alprosv, написали на конкурс рассказ, не являющийся самостоятельным произведением, а, цитируя вас,
    цитата
    "Там проходные персонажи под псевдонимами (...). История болезни ГГ — в рассказе "Четвертый уровень" (...); история гибели мужа ГГ и мести — в рассказе "Последняя таблетка" (...). И вот развитие истории — пришлось устами персонажей рассказывать "содержание предыдущих серий".

    Вот сразу можно задать вопрос (это я утрирую, высказывая возможное мнение) — а что, написать оригинальную историю на конкурс нельзя было? Разве нельзя было послать рассказ, где не приходится пересказывать "предыдущие серии" читателю, чтобы он всё понял? Разве не является неуважением к читателю засовывать в историю "проходных персонажей" в качестве костылей? Разве не лучше было бы прислать новое, но не вычитанное. чем 100 раз вычитанную старую историю, не являющуюся самостоятельной?

    Однако — я так не считаю. Я часто встречал на конках главы романов. начала повестей и осколки франшиз (и даже фанфики). Для кого-то это и есть творчество и по-другому они не умеют. Но считать, что эти люди более уважительны к читателю потому, что их главы романов более вычитаны — смешно. Для меня ошибки — цена участия в конкурсе свежими рассказами. И да, даже с ошибками и опечатками я всегда вижу, есть ли у автора грамотность-начитанность (тот самый "язык"), или он пишет кое-как и правит в ворде.

    Так что в битве "грамотность — целостность" в условиях ограниченного времени я выбираю целостность произведения. Чего и вам желаю (но не настаиваю).
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
    Страницы: 123...288289290291292...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх