25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:13  
    Черные

    Холистический оракул


    Неоднозначное впечатление. Г.Гуревич как-то сетовал приятелю, что повесть о вулканах воспринята была читателями прохладно. Приятель пояснил, что тема узкая, широкой публике интересна мало. Вот в Японии бы прокатила. Зато И.Варшавский в "Тупице" ярко показал, как можно и сложную научную проблему представить в легкой и доступной форме.
    В данном рассказе такого нет. Избыток, думается, квантовой физики. Вот когда начинается ее взаимодействие с практикой — другое дело. Но, повторю, не просматривается гармония научности с занимательностью.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:13  
    Группа №6
    Если бы молодость знала...

    Наличие темы
    Что-то о том, что без правильного целеполагания в науке получается какая-то фигня

    Фантдоп
    Много маленьких фантдопов о том, что недостаточно создать сверхчеловека, но и о том, что его нужно чем-то кормить и во что-то одевать. В принципе, писать такое несложно, но сложно свести в рассказ, потому что получается нарратив

    Качество текста
    По тексту — нормально. По композиции — ну, это не рассказ. Это очерк, инфодамп, описание сеттинга, — всё, что угодно, но не рассказ в типичном понимании этого слова.

    Достоверность
    Умеренная. Выглядит все так, как будто ученые сначала делают опытный образец, а потом тот не работает, и ученые думают, что с этим делать.

    Герои
    Их нет

    Вывод
    В принципе-то неплохо, но от рассказа обычно ждут героев. Просто описание событий через запятую никогда не работает.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:14  
    Фиолетовые
    И будешь жить дальше

    Соответствие теме: да; технические революции привели к "неожиданным" общественным побочкам.
    Новизна и исполнение фантдопа: киберпанковские джунгли, но очень свежо и умело преподнесенные.
    Стилистика и подача: классно и сильно. Многоголосие и многодушие очень здорово передано в тексте. Да и вообще все приятно исполнено. Автор молодец.
    Итог: рассказ этот вместе с "Трудно быть" попадают и в мой топ, и наверняка окажутся во втором туре с претензией на финал.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:19  
    КРАСНАЯ — Покинувший чат
    Красная группа — и красные трусы. Это не случайно!
    Сумбурный рассказ. Ничего не понял. Какая-то киберпанковская солянка из банальностей. Тут и идеологическое оружие, и программист, убитый выстрелом с монитора. Язык не поражает, интересных образов нет.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:26  
    Привет, трава
    красные

    Интересную автор придумал моральную дилемму. Но подал как-то не правдоподобно. Рассудочная деятельность и культура подразумевает какие-то способы коммуникации, какое воздействие на окружающую среду, а не то, что тебя едят, ну и ладно. Да и смысл учёному уносить тайну в могилу, если ясно, что всё равно она рано или поздно откроется.
    Опять же, что значит нечего есть? Выращивать свою растительность, неразумную, или прилетели на планету, а даже семян не взяли, только кошек?
    –––
    Aut liberi aut libri


    активист

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:28  
    Aklenord, MoreVeter — зеленая группа вам благодарна и ждет дальнейших отзывов. :)

    Остальные товарищи, неужели вам нечего сказать зеленой группе? Не верю!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:35  
    Группа №5
    Записки дикого эльфа

    Наличие темы
    Сова на глобус натягивается туговато. Можно предположить, например, что открытие — это прыжок, который ведет в неизвестность. А побочка — это реализация прыжка. Но опять же, в моей оценочной шкале, — это не тема.

    Фантдоп
    Много маленьких фантдопов от мехокоалы, до мультивселенной. В целом, фантазия у автора, конечно, есть

    Качество текста
    То ли автор расписался, то ли это вообще соавторы. Потому что до появления коалы было прямо плохо: не хватает запятых, фразы просто корявые: "За спинами у них маячит группа быстрого реагирования. Лица у них тоже сердитые. Им всё бесконечно наскучило — и капитан, и паломники, и все боги оптом, сколько их ни на есть." (кто они, кому, сколько?). После коалы все вроде бы ок, хотя нить не ясна. По композиции — это выставка придумок. Очень слабая связность событий, и интрига загадочная — вообще неплохо было бы в начале рассказа понимать, в чем заключается проблема героя, чтобы действия были мотивированы, и читатель понимал, что к чему.

    Достоверность
    Кажется, что в мире механических коал, любые события нормальны

    Герои
    Что и кому тут было надо, я просто не понял. Это рассказ-театр, нам показывают события, но взаимодействие с ними ограничено

    Вывод
    Я за такое иногда голосую, если нет ничего более внятного. Здесь, конечно, тема — проблема


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:38  
    Трудности перехода
    красные

    По сути, юмореска. Короткая и мало что объясняющая.
    Язык простой, без ошибок.
    Одна претензия: у таких лилипутов голос должен быть очень писклявым, на грани, а то и за гранью различимости для человеческого уха, о чем сейчас знают даже в Голливуде.
    –––
    Aut liberi aut libri


    активист

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:42  
    Почему большинство текстов о побочном эффекте, а не побочном продукте? Побочный эффект — это последствия. А побочный продукт — это вторичное открытие, полученное вследствие основного. Так тяжело было загуглить термин перед написанием текста? Негодую.
    –––
    За свинью — ответишь!


    активист

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:42  
    Чёрная (4 группа)

    Степени закона Мёрфи

    Полноценно художественный текст без нагромождений заумных слов и тяжеловесных конструкций. Наконец-то было читать интересно: хороший баланс сюжета и фантастической составляющей. Вот только при всей этой хорошистости разобраться в теме мне не удалось. Что тут является открытием — таблетки от фобии-2020 или влияние запахов на мозг человека? В любом случае, открытие-то есть, а побочного продукта нет. Почему-то многие авторы считают, что побочный продукт и побочный эффект — это одно и то же. Вовсе нет. В общем, тут, увы, тема не раскрыта. Хотя рассказ неплох.
    –––
    За свинью — ответишь!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:43  
    Черные

    Модернолит

    Подробное и дотошное описание минерального апокалипсиса. Только какой в этом смысл?
    Цитата: "ваш генератор не стоил бы выеденного яйца. Никому не нужно ваше чувство отчаяния!" (с) Ю.Долгушин, "Генератор чудес"


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:44  
    КРАСНАЯ
    8 На четверть блондинка
    ...

    ...а на три четверти — нейросеть.

    Прочесть не смог. Каждый новый абзац "выбивает" смысл предыдущего и начинает с нуля. Я утомился и разозлился. Читал дальше по диагонали, иногда "выхватывая" предложения и не понимая, как вообще это связано с тем, что я успел прочитать. Особенно порадовали сноски. Спасибо за заботу, как говорится, стало гораздо понятнее!)
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    активист

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:46  
    цитата Roland23
    Прочесть не смог. Каждый новый абзац "выбивает" смысл предыдущего и начинает с нуля. Я утомился и разозлился.


    Сочувствую! У нас в группе тоже есть такие рассказы.
    –––
    За свинью — ответишь!


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:49  
    КРАСНАЯ
    9 Новейший метод улучшения здоровья


    Ну хоть что-то удобоваримое! А то я уж думал "хоронить" группу. Идея прикольная, да. Ну то есть — максофраевщина, очередная "ироничная фантастика", но сама по себе идейка-то вполне ничего.

    Однако — раскрытие подкачало. В какой-то момент показалось, что будет бади-хоррор и героиня начнёт пить уксус и есть гвозди, стараясь убить Эфа. Но автор решил попотчевать нас психотерапией в стиле "полюби уже своё пищеварение". Что ж. Это тоже занятие нужное и полезное. Но чтобы сыграло — нужно больше "мяса" рассказу. Не хватило обыкновенной жизни героини, мира вокруг.

    Пока что — скорее зарисовка. Но зарисовка неплохая. Топ возможен.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:49  
    Пятачок, не соглашусь. Все-таки вполне себе и расширенно можно трактовать тематику конкурса


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:50  
    Желтая. Нечто хорошее.
    Понравилось все. И тема раскрыта, и язык отличный, и написано понятно и легко. Флешбеки в тему, персонажи — люди, а не картонки. Спасибо автору. Получила удовольствие от прочтения.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:52  
    цитата Пятачок
    Сочувствую! У нас в группе тоже есть такие рассказы.

    Да там слава богу всего 5 страниц, не считая эпиграфов. Я осилил чуть больше двух, но когда понял, что там так до самого конца — уже психанул и пролистал.

    Зато сразу потом меня ждала награда — настоящие, хорошие рассказы!
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    философ

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:52  
    Жёлтые — За пределом дозволенного — отличное начало, живые герои, круто. Диалог с описанием мира не очень понравился, семь страниц для него многовато, все эти описания печатей ссущего и посохов с лезвиями, вроде добавляют колорита и понятнее всё делают, но динамику срывают напрочь. Общее впечатление: могло быть очень интересно, середина немного подкачала.
    –––
    сам не умею, но вас научу


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:54  
    цитата Hermit
    накал руssкого "патриотизма"

    "руssкого"? Это что за хрень такая?


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:56  
    КРАСНАЯ
    3 Бриллиантовый серый

    Нуууу... погремушка, но забавная.

    Автор, советую финальное интервью разбить на куски и давать порционно. Это позволит держать читателя в напряжении, не давать ему заскучать. И сразу заявить, что у героя получится стать знаменитым. И тогда можно будет безболезненно "прыгать" по времени, неспешно раскручивая историю. И финальный кусок с обливанием краской и ванной будет чуть более драматичный, ведь читатель уже готов к трагедии.

    В общем — сейчас это выглядит, как не нарезанный салат. То есть — овощи отдельно и соус в самом конце тоже отдельно. А надо бы перемешать.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
    Страницы: 123...6162636465...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх