25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:49  
    Чёрная (4 группа)

    Доктор Смерть

    Рассказ мне очень понравился, потому что тут наконец цельный сюжет, ниточкой протянутый от начала и до конца. Нет никаких отвлечений на изобретения, лекции и прочее. Нет заумных слов, от которых порой страдает качество. Наконец-то читалось легко, хотя объём максимальный. Вот только остался вопрос: а побочным продуктом являлись потомки тех суперсолдат? Если да, то хорошо. Понравилось, как прозвище перекликается с именами супергероев — замечательно. Вот только при всей этой красоте всё-таки показалось, что тексту тесновато в рамках рассказа. Сначала так неторопливо и постепенно нарабатывались события, а потом всё полетело кувырком: заговоры, погони, правительство. Чтооо? Подождите! Такое впечатление, что мне пересказали сюжет романа. Но по итогу, на мой вкус, это лучший рассказ из группы (осталось прочитать три).
    –––
    За свинью — ответишь!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:51  
    Фиолетовые
    Отстойник

    Ух, уважение фантазии автора. Мембрана, верхний и нижний мир, герои. Сама идея вот этого разделения на плохое и хорошее. Видится мне в этом что-то библейское, особенно в сочетании с образом башни, которой хотели достать до неба.
    И финал, что ради детей, будущего могут поменяться самые "отстойные" эгоисты выглядит жизнеутверждающим. Но хотелось бы этого финала чуть больше.
    В голове вечные философские вопросы после прочтения)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 17:23  
    alprosv
    цитата alprosv
    О чем и речь. Для кого сумбур с вредным идейным посылом, а вот у целевой аудитории восторг. Каждому свое.


    Когда речь идет о "последних" достижениях науки и техники, многие люди найдут это непонятным или неинтересным. Но это же не значит что не должно быть твердой НФ. И не значит что нужно писать только о том что понятно 99% населения.
    Фантастика изначально была жанром нацеленным на научно-техническую аудиторию и говорила о науке даже не нынешней, а завтрашнего дня. Так чего вы ожидали придя на конкурс фантастического рассказа? Стотысячного по счету рассказа про зомби/призраков/волшебников? Ну так их тут завались
    –––
    По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 17:25  
    Чёрная (4 группа)

    Модернолит

    Это что угодно, но только не рассказ. Сюжета нет вовсе. Это будто заметка на будущую работу, обрисовка идеи. Да, тут есть открытие, есть побочный эффект (чёрт с ним, с продуктом), а рассказ-то где? А ещё очень умиляют плохо завуалированные призывы к самоубийству: «У тумбочки всегда был острый угол, а край душевой занавески отлично подойдет для запястий»
    и употреблению всякой дряни: «если кто-то под действием алкоголя, таблеток, дури или их комбинации выбил стекло и уснул внутри голым. Можно поздравить, ты – обдолбанный, но живой сукин сын».

    Стоит спросить и о том, что же всё-таки подлежит сращению? В тексте сказано: «Как и ожидалось, для живых организмов новое излучение было абсолютно безопасным». Но и деревья как бы тоже живые организмы, биология 5 класс. А вот вода, напротив, неживая, почему она не окаменела?

    В общем, перед нами очередная попытка показать, что перед лицом катастрофы все яйца внутри одинаковые.
    Из плюсов выделю слог.
    Из минусов: чрезмерный пафос.
    –––
    За свинью — ответишь!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 17:30  
    цитата metahom
    Фантастика изначально была жанром нацеленным на научно-техническую аудиторию и говорила о науке даже не нынешней, а завтрашнего дня. Так чего вы ожидали придя на конкурс фантастического рассказа? Стотысячного по счету рассказа про зомби/призраков/волшебников? Ну так их тут завались


    Хм... Есть такая поговорка: "Не учи отца... делать детей (эвфемизм)" (это я о лекции по НФ). В данном случае, на мой взгляд, перебор с описанием компьютерных технологий. Не считаю такое детальное погружение оправданным. Я уже приводил пример с "Тупицей" И.Варшавского: о сложных материях рассказано просто и доступно (между делом). А уж идеологический посыл, что нужно кого-то уничтожить, чтобы потом всем жилось хорошо, считаю вредным. Что касается сказок, мистики и фэнтези, это вообще абсолютно не мое, по Есенину: "Ни при какой погоде таких я книжек не читал".


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 17:34  
    Розовая группа
    Зов Чудовища


    Рассказ интересный. Достаточно ровное повествование и предсказуемый сюжет. Здесь гораздо больше мистики, чем науки.
    Рассказ соответствует теме конкурса. Тема чипирования обсуждается давно, как и создание элексира бессмертия. Разумеется, побочные эффекты у всего этого тоже есть – и весьма серьёзные, что показано в рассказе.
    В рамках фантдопа сюжет выглядит достоверным, но недостаточно реалистичным. Слишком предсказуемое развитие событий. Нет напряжения в процессе прочтения.
    Качество текста среднее. Разумеется, есть недочёты – ошибки/опечатки, повторы и т. д. Язык недостаточно образный. Картинка перед глазами то есть, а то – нет.
    Развитие характеров персонажей присутствует. В этом и состоит побочный эффект чипирования и связи с Ктулху членов совета директоров компании.
    Рассказ не зацепил. Тем не менее, оставил больше положительных эмоций, чем отрицательных.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 17:36  
    Зеленая группа — Проект "Модуль"
    Текст зрелый, выверенный, выразительный и в то же время эмоциональный. История интересная. Но финал не совсем понятен. Это о чем? О неизбежности "выключения" кибер-копии, как и любого из нас? Автор дает нам примерить на себя шкуру цифрового дубля? Понравилась идея о том, что загруженная в цифру копия человека во многом превосходит по возможностям ИИ. Вообще нравится стиль автора, хотел бы почитать с миром этого рассказа повесть, а то и роман.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 17:41  
    Фиолетовые
    Лимит


    Буквальное отображение фразы "время — деньги". Поменять часы и минуты на рубли и копейки и будет наш обычный мир.
    Мне не хватило логики в действиях Хронотопа. С чего у героя отнчли-то 20 лет, а какому-то мусорщику подарили? Если время это средство контроля, то все должно быть по правилам. Соблюдаешь правила — получаешь плюшки. А так, ну наверно не поняла что-то.
    И большинство людей предпочитают вот такую жизнь в метрополисах, отдавая годы затнекий уровень удобной жизни.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 17:42  
    Группа 5 Желтая

    Хрупкое дыхание
    Читается очень легко. Повествования и диалоги написаны понятным языком, не спотыкаешься. Двадцать страниц пролетели незаметно. Большое внимание уделено больничной и стеклодувочной теме. Разделение повествования на блог и показания – интересная идея. Правда, показания больше похожи на дневник. Также возникло ощущение, что взяли большое произведение и отрезали от него середину и финал, чтобы осталось под 35К знаков. В остальном это пока первая интересная работа.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 17:44  
    Зеленая группа — Фальшивая нота
    Тяжелый, безысходный, эмоциональный рассказ с очень слабым фантдопом, сильно напоминающим сюжет сериала "Служанка". Детально описанный психоз вынужденного отца скорее подошел бы дамскому роману, чем фантастическому рассказу. Фантдоп вообще непонятен — фарма-корпорация доулучшала ребенка до такой степени, что он стал куклой? Или ребенок изначально был куклой, только с неправильными настройками (много и громко кричал)? Такое впечатление, что автор замечательно пишет прозу, а вот в фантастику забрел случайно. Уж извините — мне так показалось.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 17:46  
    30 отзывов в розовой группе
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:04  
    Колонка фиолетовых обновлена.

    У нас первый чемпион — osipdark!!!
    Отозвался на все 19 рассказов и подвёл общие итоги по группе!

    В награду ему достаётся загадочная фиолетовая русалка o_O



    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:06  
    цитата alprosv
    Хм... Есть такая поговорка: "Не учи отца... делать детей (эвфемизм)" (это я о лекции по НФ).


    О боже, сколько пафоса. Чуток оригинальности недостает, но кто я такой чтобы судить? :-)))
    Что же такой именитый писатель делает среди нас, простых смертных?

    цитата alprosv
    В данном случае, на мой взгляд, перебор с описанием компьютерных технологий. Не считаю такое детальное погружение оправданным.


    Да на здоровье. Я вашего мнения не спрашивал, чего ради вы пытаетесь мне его навязать? Думаю что мотивы ваши куда прозаичнее, но это будет переход на личности, здесь это ни к чему.

    цитата alprosv
    А уж идеологический посыл, что нужно кого-то уничтожить, чтобы потом всем жилось хорошо, считаю вредным.


    Т.е. отсутствие НТП, стагнация, передача управления в руки ИИ и превращение человечества в домашних животных это по вашему правильный путь развития, а прочие идеи вредны? Опять же, это только ваше мнение. Хотите о нем подискутировать — здесь не самое подходящее место.
    –––
    По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:12  
    artem_kelmanov, красота:)
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:15  
    РОЗОВАЯ
    Закрой глаза мои


    Постап, мутанты — это мне понравилось, это мне почти всегда нравится, особенно если написано неплохо, что здесь имеет место быть. Маленький недостаток через призму вкусовщины: у способностей Симбионтов какой-то фэнтезийный привкус, а хотелось бы капельку больше научности.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:21  
    цитата Lady Charlyn
    красота:)

    То ли ещё будет!


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:27  
    Дочитал рассказы из чёрной (четвёртой) группы.
    Заинтересовало немногое, скажем так. Критиковать не хочу, поэтому — без обзора.
    Назову только лидера. Для меня это «Кеша».


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:28  
    Группа 5 Желтая

    Буст
    Буквально, исповедь наркомана, который по совместительству ученый, бегун, боец, тяжеловес, качок и толстяк одновременно. Все эти душевные метания в поисках средств на новую дозу, зависимость от изобретений, трещащее по швам эго ученого. Странно. Области тьмы подружились с Вечным сиянием чистого разума. Все, кому не лень стали умными наркоманами, изобретений хоть ешь. А толку от них нет. И почему-то в реалиях этого мира Шварценеггера мало кто помнит, а готы до сих пор в моде?


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:30  
    цитата artem_kelmanov
    В награду ему достаётся загадочная фиолетовая русалка

    Пришел такой osipdark домой, после прочтения 19 рассказов, дай, думает/ отдохну, приму ванну, выпью чашечку кофэ...
    Заходит он в ванную, а там, фиолетовая русалка... "Здравствуй", говорит, "я твой приз", говорит (или булькает нечленораздельно?)

    :-)))
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 18:32  
    цитата wpryag
    Критиковать не хочу, поэтому — без обзора.

    Зря, критиковать надо, все ждут критику. Очень часто из группы выходят самые раскритикованные рассказы.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
    Страницы: 123...7879808182...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх