25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:41  
    видфара
    В знак благодарности^_^

    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:43  
    цитата J.Owling
    И только стон стоит над полем


    Жизнь -боль)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:57  
    Красные
    Подарок небес

    Название такое , язвительное.
    Впечатление двойственное. С одной стороны, идея неплохая. Вопросы к реализации. Было ощущение, что автор двигает персонажами, как куклами, так, как ему надо для сюжета, не считаясь с психологией и логикой героев. Примеры: Главгероиня переживает за сестру, но говорит об этом мужу, спустя довольно много времени. Они до этого не общались? Да, она переживает за сына, это понятно. Но почему сразу не рассказать мужу?
    Вот и с сыном, почему такой важный момент почти в середине? Даже не почему, а зачем? Ведь главгероиня должна метаться — тут сестра, тут сын.
    Дальше. Почему она никого не попросила в городке узнать про сестру? Да, люди разъезжаются, но всегда можно найти кого-то, особенно с учётом соц сетей. Был личный опыт, все реально.
    Ещё. Почему хозяйка не проверила квартиру? Да, она была в пансионате, но куда ей курьер привез ключи?
    И тд. Самая сильная несостыковка для меня. Кто таким разрешит заниматься во вшивом городишке? Да там элементарно ни оборудования, ни людей нужных.
    Как-то так. На мой взгляд, рассказ нужно доработать.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:03  
    Розовая группа
    Преломи со мной белого


    Рассказ необычный и интересный, но неоднозначный. Первая часть написана в стиле «поток сознания», а вторая – чуть более серьёзно и, хоть с каким-то, развитием сюжета.
    Фантастическое допущение оригинальное – в ГГ зародился свет, который становится всё сильнее и сильнее. В какой-то момент свет начинает доставлять неудобства и перерастает в большую проблему.
    В рамках фантдопа достоверность уловная. Возможно, это сделано сознательно, но поток сознания сильно добавляет сумбура в повествование.
    Качество текста среднее. Читать не очень комфортно. Отдельный большой минус – обесцененная лексика. Без этих слов вполне можно было обойтись.
    Развитие характеров персонажей присутствует. Хорошо показано развитие света внутри ГГ и те изменения, которые происходят с его глазами.
    Неоднозначный рассказ. Есть сильные стороны, но есть и много слабых. Возможно, была задумка показать сумбур в голове ГГ, но в итоге получилось, что поток сознания доминирует над сюжетом, и он отходит на второй план.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:12  
    цитата видфара
    Расстрел окончен, расчёт — в укрытие!

    Вот это мне повезло! Спасибо!
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:16  
    Дочь Самурая, спасибо! Награда нашла своего героя :-)))

    О группе в целом не сегодня — в Петропавловске-Камчатском опять полночь, и впереди трудовыебудни...:-(((

    цитата Lunetta
    Вот это мне повезло! Спасибо!

    Всегда пожалуйста! 8:-0
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:17  
    цитата видфара
    впереди трудовыебудни...


    Буду ждать и надеяться)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:19  
    Дочь Самурая, я не подведу!
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:24  
    Красные
    Тайна гнилых земель

    Большая часть рассказа посвящена тому, что главгерой "открыл" гнилые земли. На мой взгляд, это можно было бы написать в паре строк.
    Очень заметна проблема Баден-Бадена, постоянные повторы слов:
    цитата
    Когда-то Странник верил в колдовство. Колдовство и сейчас никто не отменял, но колдовство шло не от людей. Встречался он с колдунами-бродягами, однажды случайно попал с одним из таких за решетку, когда их обоих хотели под шумок загрести в солдаты.

    Я не сторонник придираться к таким вещам, но тут уж больно заметно. В конце концов, даже программы есть для отслеживания близкорасположенных однокоренных слов.
    Ну и вишенка
    цитата
    Да, у открытия оказался побочный эффект — ступня-призрак, но за такую тайну плата могла быть и дороже.

    Так в лоб раскрывать тему не изящно, да и потерянная ступня все же плата, а не побочка.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:24  
    Что-то черная группа совсем проседает...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:24  
    видфара

    Я знаю)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:26  
    цитата feanorberserk
    черная группа совсем проседает

    отзывы пишутся, просто колонку редко обновляют


    философ

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:31  
    цитата PadreDS
    отзывы пишутся, просто колонку редко обновляют

    А хорошо, а то я кроме красной и зеленой только по колонке слежу что там есть...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:57  
    цитата feanorberserk
    А хорошо, а то я кроме красной и зеленой только по колонке слежу что там есть...

    В колонках есть дата и время последнего обновления. Очень удобно)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 16:00  
    Розовая группа
    Приключение для пенсионера


    В этом рассказе текст явно не успевает за мыслью автора. Возможно, что было задумано что-то интересное и крутое в стиле «Матрицы», например. Только получилось очень сумбурно.
    Теме конкурса рассказ, в целом, соответствует. Описано путешествие спеца в отставке по разным мирам. Оказалось, что можно вселяться в тело другого человека, как это делали агенты в «Матрице».
    В рамках фантдопа сюжет смотрится не очень достоверным. Всему виной рваный ритм повествования. Скорее всего, это авторский приём, но установить логические связи между всеми событиями в тексте очень сложно. Сплошной сумбур, поданный под соусом «ну, это же элементарно – в будущем такое возможно».
    Качество текста ниже среднего. Допускаю, что это стилизация под рваный ритм самого действия, но воспринимается тяжело. Множество предложений из 1-2 слов, между которыми сложно установить нужные ассоциации. Надо читать очень медленно и вдумываться в каждую фразу или просто читать, как обычно, но тогда будет понятен только общий смысл рассказа. Деталей очень много, и связь между ними неочевидна. Дочитал с трудом.
    Развитие характеров персонажей условное. ГГ выполняет сложное и опасное задание, меняясь внешне и внутренне. Концовка, на мой взгляд, смазанная.
    Слишком сложно и сумбурно даже для научной фантастики. К сожалению, не зацепило.


    философ

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 16:02  
    цитата Дочь Самурая
    В колонках есть дата и время последнего обновления

    Не то что бы хотел спорить, но не во всех они есть. Проще в данном конкретном случае было посмотреть время посещения куратора.
    Впредь буду внимательнее, только не режьте
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 16:05  
    Продолжаю эксперимент. Сую нос в чужую группу, просматриваю первые строчки — и выбираю рассказ, который захотелось бы прочесть целиком. Делюсь результатами.

    Зелёная группа
    Хозяева рек

    Название вроде бы намекало на какое-нибудь фольклорное фэнтези. Но всё оказалось намного круче.
    Я очень ценю альтернативную историю в её классическом виде, то есть без «попаданцев», но с тщательно продуманным миром. Поэтому сразу же уцепился за этот текст.
    По ходу чтения выяснилось, что и биология тут отличается от нашей привычной. Помимо людей есть ещё и разумная водоплавающая раса. Тем интереснее. Меня, правда, несколько сбила с толку авторская формулировка:
    цитата
    «Нимфы – они были устроены не как мы… начать хоть с того, что каждый – двуполый. Парами не жили…»
    Имеется в виду, насколько я понял, что каждый индивидуум этой расы имеет признаки и мужского пола, и женского? Не знаю, уместно ли в таком случае слово «двуполый». Может, правильнее «гермафродит»? Но я не биолог, могу запутаться в терминах. Пусть специалисты меня поправят. Это не претензия к рассказу, просто ремарка.
    Впрочем, эти самые нимфы здесь — только фоном, за кадром. А вообще рассказ про людей.
    Мир детализирован и зримо прописан. Европейские страны в этой альтернативной реальности называются по-другому, Первая мировая война завершилась иначе. Но всё равно Европа раздроблена политически и разорена войной.
    К тому же загажена экология, насколько можно судить. Не хватает пресной воды, реки огорожены колючей проволокой. Кто их контролирует, тот и владеет миром, по сути.
    И ключевой вопрос, которым задаётся главный герой:
    цитата
    «Может, Чарли был в чём-то прав и всем людям давно уже объединиться пора? Но как нам это сделать, если весь мир на враждебные державы поделен, да и хозяева рек (…) так просто от своего положения не откажутся?»
    Рассказ не имеет чёткой концовки. Действие, по сути, оборвано, ответы не найдены. Кто-то из читателей, вероятно, сочтёт это недостатком. По-моему, однако, такой итог соответствует тем условиям, что заданы в тексте.
    Сильная вещь.
    Буду удивлён, если рассказ не выйдет в финал.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 16:07  
    цитата feanorberserk
    Впредь буду внимательнее, только не режьте

    Да я ж наоборот, подсказать хотела:-)))
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 16:13  
    цитата PadreDS
    отзывы пишутся, просто колонку редко обновляют

    цитата DamnCynic
    Пишите много, пишите хорошо — пишите отзывы по рассказам чёрной, очень чёрной группы!
    Наполнение в процессе, обновление — раз в полсуток.
    Сделаю автомагизацию — будет чаще

    Но это не повод не писать отзывы на ЧЁРНУЮ группу!
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 16:18  
    цитата wpryag
    Продолжаю эксперимент. Сую нос в чужую группу, просматриваю первые строчки — и выбираю рассказ, который захотелось бы прочесть целиком.

    А вот еще есть способ, ходить смотреть на какие рассказы мало отзывов и их читать и отзываться
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
    Страницы: 123...9293949596...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх