25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:08  
    цитата Klaes
    В рассказе критически смещены пропорции композиции.

    Решил посмотреть, что же такое композиция. Интернет выдал следующее:
    Элементы композиции:
    Пролог. Не всегда обязателен, но часто идет произведению только на пользу, делая его более интересным.
    Завязка. На этом этапе возникает конфликт, зарождаются противоречия.
    Развитие сюжета. Череда событий.
    Кульминация. Пиковый момент произведения, разрешение конфликта.
    Развязка. То, чем завершается кульминация.
    Эпилог. Авторская оценка событий, основные выводы, предположения о дальнейшей жизни персонажей.

    Судя по тексту, автор проигнорировал пролог, обозначив с самого начала два конфликта — внешний и внутренний. То есть, возможное падение астероида и желание героини куда-нибудь спрятаться, соответственно. Это — завязка. А то, что вы назвали завязкой, это переход к кульминации.
    Основная характеристика завязки — это возникновение конфликта. Задача рассказа — конфликт разрешить. Нет разрешения конфликта — нет и рассказа.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:09  
    РОЗОВЫЕ
    Без памяти от любви


    Название сразу навело на мысли, что рассказ ИРОНИЧЕСКИЙ. Всерьёз так называть рассказ можно, только участвуя в конкурсе на приз имени Даниэлы Стил. После прочтения, впрочем, суть названия стала ясна, хотя, ИМХО (!), всё равно не айс.
    Написано рывками. Подозреваю, что это такое стилистическое решение, чтобы подчеркнуть спутанность мыслей ГГ, но не вышло. Вышло создать у читателя ощущение, словно ему в черепушку забивают гвозди-фразы. например
    цитата
    Чертова зловещая долина. На его лице смерть устроила свои пляски. Карикатура старости и забвения. Мое собственное отражение из будущего.

    Или
    цитата
    Забыл. Не вспомнил. На этот раз что-то важное. Меня пробрало. Стыдно. Паршиво. Стыдно не только от того, что забыл. Стыдно от того, что именно забыл. Что сделал. Может, это все сон. Те два полумесяца в черноте и стуже. Вокруг красное зарево пустыни.

    Такое впечатление, что это дурная пародия на великого поэта Паука. Невповторимый оригинал в конце отзыва.
    цитата
    Приходил мужчина в черном. Бритый. У него ключ от квартиры. Добрый на вид. Сказал, зовут Никита.

    Рассказчик периодически читает рэп
    цитата
    Напротив меня – один из переулочных колоссов.

    Куда более удачное название для рассказа. Переулочные колоссы – это ново, неожиданно, это запоминается. Это практически баркеровская эстетика. Без памяти от любви забудется через час после прочтения.
    цитата
    И скажу тебе честно – если не событийный контекст, да простит мне такую вольность в словоупотреблении моя первая профессия

    Не знаю, какая там у человека была первая профессия, но явно не артист разговорного жанра. Вы хоть раз слышали, чтобы люди так разговаривали?
    цитата
    Какого черта, она даже после соития выглядит непорочной, чистой и божественной.

    Здесь согласен. Удивительно. Обычно женщины после соития похожи на грязные половые тряпки. А тут такое. Тяжело не влюбиться.
    цитата
    Никита – классный мужик. Веселый и умный, хоть и старается для своих косить под глуповатого верзилу. Почти сутки мы ходили, болтали по городу, о себе, о нем, о Лене.

    Тяжело поверить, что громила-охранник потратит целый день на подобную ерунду.
    цитата
    после двух десятком рюмок

    Вот сразу видно, что автор не пьёт. Рюмками пьют крепкое. Два десятка, даже 40-мл рюмок – это больше полулитра на рыло. После таких доз люди не ведут умные разговоры, а, чаще всего, если это не спортсмены или сильно-за-сто-килограммовые битюги, теряют сознание.
    цитата
    как я очень метко получил по морде от здоровенного кулака Никиты

    Видите косяк? А он есть.
    цитата
    Эти дневниковые обрывки – много меньшее, чем соскребенный с думающих и сознающих поверхностей – или внутренностей – меня прах минувших чувств и дум

    Вам тут ворд ничего не подчёркивал?
    Не понял, к чему это всё. Для эмоционального погружения слишком неуклюже очерчены персонажи, чтобы испытывать к ним хоть какие-то чувства. Они попросту неживые (хотя, исходя из сеттинга, претензий к мотивации у меня нет). Для философской зарисовки примитивно. Для исторического экскурса – тривиально. Пожалуй, остановлюсь на определении «психоделический магреализм». Хотя отмечу, что обращение к античности действительно облагораживает. Но в данном случае я лучше обращусь к оригиналу.
    Уважаемый автор. Могу только повторить уже неоднократно данную рекомендацию – пишите, читайте, снова читайте, снова пишите. Но только если вам без этого действительно никак.
    Отзыв, как автор рассказ, завершу стихами
    цитата
    Муссолини каннибал
    Операция на мозг
    Сексуальный аппетит
    Оккупация в аду

    Ночью в джунглях
    Каннибал
    Мы мутанты
    Гидроцефал


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:10  
    Колхида
    красные

    Эх, повеяло старой доброй фантастикой, чуть ли не Лемом. Странная планета, чуждый разум, понять который невозможно, договориться тоже, можно только сражаться и или бежать, или уничтожить (земляне же могут взорвать Колхиду из космоса ко всему чертям? Как на это ответит планетка?).
    Конечно, идея сильно вторична, о живой и/или разумной планете кто только ни писал, к тому же, как только зашла речь от глубоких кавернах и появляющихся агрессивных видах, склеенных как попало, уже становится понятно, да и финал затрапезный, но всё равно какое-то очарование в рассказе есть. Скупыми чертами, но выпукло прописаны некоторые персонажи (бой-баба слишком шаблонна), сюжет развивается по нарастающей, не провисая. Я полагаю, будет в топе, ибо ностальжи. 😁
    Одно замечание: правильнее назвать их не хомо, а сапиенсы, то есть не люди, но разумные.
    –––
    Aut liberi aut libri


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:11  
    Черная
    Замещение

    Еще одна миниатюра, в которой и тема конкурса есть, и замысел авторский реализован, но яркого впечатления, как того, на мой взгляд, требует именно ультра-короткий рассказ, не производит. В моём понимании, чем короче форма, тем ярче и необычнее должны быть какие-то фишки в рассказе.
    Вызвали непонимание следующие моменты:
    цитата
    Года отработок на животных
    — вроде шизофрении у животных нет. Или это просто проверка: не передохнут ли? Но зачем тогда года?...
    цитата
    блокировали влияние вашего подсознания на мозг. Это на синоптическом уровне, через векторныйРНК-вирус и блокираторы
    — я совсем не специалист, но вроде неосознаваемая работа мозга не сильно локализована, чтоб её заблокировать. Тем более что подсознание этой некий конструкт, позволяющий объяснить некоторые моменты скорее психической активности, чем непосредственно работы мозга, так сказать, на уровне софта, а не железа.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:15  
    цитата Gorhla
    Видите косяк? А он есть.


    А вдруг Никита и есть кулак недобитый? :-)))
    –––
    Aut liberi aut libri


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:17  
    цитата Zangezi
    А вдруг Никита и есть кулак недобитый?

    :-))) по первой профессии =)


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:17  
    Розовая группа
    Отращивая хвосты

    Начиная с названия и заканчивая последней фразой, рассказ написан в тоне лёгкой провокации на тему научного открытия. Этакий стёб. Это забавно, да и читать легко.
    Фантастическое допущение оригинальное – в процессе поиска средства для ускоренной регенерации нашли способ влиять на прошлые события. То есть фактически изобрели оружие на основе машины времени.
    В рамках фантдопа достоверность присутствует. Трудовые будни маргинальных учёных в провинциальном вузе показаны не очень реалистично, а потому и забавно.
    Качество текста среднее, но это компенсируется живостью повествования и юмором.
    Развитие характеров персонажей заметно. Молодой учёный с сомнительной репутаций и бредовыми идеями становится признанным авторитетом в научном мире. Своим открытием пользуется в личных целях, разумеется. Вычищает неугодных со своего пути.
    В целом, рассказ неплохой. Читалось легко. Однако есть ощущение стёба, из-за чего эффект получился немного смазанным.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:23  
    ГРУППА 6 ЖЕЛТАЯ — Бестия Марсия-Синти
    Текст распадается на две части разного темпа — про молодого героя и про старого. Причем вторая не удалась. Дело не в том, что она сумбурна и в ней много новых сущностей. Она состоит из одних завязок без развития и продолжения, и это оставляет читателя разочарованным.
    Признаюсь, не понял шутку про эксперимент Гарольда-Юри. Описывается эксперимент Миллера-Юри, а Гарольд Юри — это один человек, а не два.
    Странно, что люди пытались создать один многоклеточный вид, способный населять Марс в одиночестве. Обычно виды живут в биоценозе.
    Примечательно, что ученые, получив в симуляции пару единственно возможных вариантов, не попытались разобраться, почему жизнеспособны два этих вида и причем только они. Будто компьютер — это такой оракул, который можно спрашивать повторно, но не разбираться в его логике.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:39  
    РОЗОВЫЕ
    Любовь и выбор Роберта Коваля


    Замечательный цельный рассказ, трагедия мира через призму трагедии человека. Простой, логичный, но при этом достоверно описанный – минимум ненужных псевдонаучных подробностей – фантдоп. Ненавязчивые, приятные узнаванием, не перегруженные фактикой отсылки. Всё внимание сюжету, обманчиво элементарный, он не провисает и не тянется, идеальный тайминг.
    Яркие живые персонажи, в них веришь. Автор владеет словом, умеет создать личность несколькими мазками пера. Смерть Марики отозвалась горечью в сердце, хотите верьте, хотите — нет. Мне вам посоветовать нечего. Могу только виртуально пожать руку, поблагодарить за рассказ и пожелать творческих успехов.
    Тронуло.
    ПС: открытая концовка оставляет простор для додумывания, хотя это тот случай, когда не нравится ни один из вариантов — в такую безнадёгу автор загнал своего персонажа. ИМХО, здесь лучшим решением стал бы третий вариант.
    ППС:
    цитата
    Истеричная блогерка с бегающими крысиными глазками

    Недавно вычитал у Евгения Норина интересную мысль. Процитирую
    цитата
    русский язык развивается очень своеобразными путями. Вот впихивали в него квадратно-гнездовым методом слово "авторка". В итоге оно... прижилось. Только стало обозначать не автора женского пола, а совершенно иную сущность — автора не просто с неким набором половых признаков, а пишущего на определенные темы и обладающего определенным набором взглядов. И да, это явление, которое нужно обозначить, адекватного своего слова для него не было, а теперь есть. Вот Анна Ахматова — это автор. И Анна Долгарева автор. Но Ника Водвуд, несомненно, авторка.

    Думаю, употребление специфического суффикса здесь тоже не просто так
    Что напомнило: «Судьба человека» Шолохова


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:49  
    Розовая группа
    Платоновские шлюзы


    Рассказ интересный. Чем-то напомнил некоторые вещи Рэя Брэдбери.
    Фантастическое допущение оригинальное – шлюзы по разные стороны моря стали воротами, через которые в один мир проник другой.
    В рамках фантдопа достоверность присутствует. Трудовые будни простых работников шлюзов показаны реалистично и интересно. С юмором всё в порядке.
    Качество текста выше среднего. Читалось легко. Перед глазами было настоящее увлекательное кино.
    Развитие характеров персонажей присутствует. Оба ГГ меняются по мере продолжения истории.
    Хороший рассказ. Есть отсылки к фильмам. Например, «Достучаться до небес» и другим. Есть замечательные описания необычных событий, происходящих с героями, и лёгкий ненавязчивый юмор. Автору спасибо.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 13:59  
    У зеленой группы всего 64 отзыва, из которых десяток написал сам куратор, дабы никто не остался обойден вниманием. Это неправильно! Критики зеленой группы, где вы?!

    Aklenord, Billie_Joe — вы наши чемпионы!


    философ

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:04  
    Красная
    Сквозняк


    А понравилось. После коллайдера, наверное, многие задумывались насколько учёные понимают, что делают. Я ни в коей мере не против науки, но вот вопрос об ответственности. Мне кажется, человек, увлеченный своим делом, не всегда адекватно оценивает риски.
    Тут вот Илон Маск недавно письмо писал, что с нейросетью надо сначала разработать протокол безопасности. Думаю, это должно касаться вмех экспериментов.
    Читать было интересно.
    Моя придирка. Показался немного избыточным язык. Лишние, не всегда нужные слова, излишне подробно уточняющие всё (как в этом предложении:-D) но возможно, это из-за моей любви к лаконизму.
    Удачи на конкурсе:cool!:
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:05  
    Черные

    Aperesis Iulia


    Цитата: "Speak softly love And hold me warm against your heart..." (из фильма "Крестный отец").

    Жаль, конечно, что элементы криминальной романтики (которая, думается, должна быть выжжена каленым железом из пласта мировой культуры) проникли в фантастику. Но здесь это не самоцель, а фон. Научная задача решена остроумно, побочное следствие открытия сработало как надо — проклятый дон в итоге славно посрамлён. И это хорошо.
    Так что за содержание 4+, а за грамотность 2 — вот за эту детскую ошибку: "Если тебе ещё что-то понадобиться..."


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:06  
    РОЗОВЫЕ
    Если бы молодость знала…


    Всё же прав был Виктор Олегович, сообщая, что позиционирование наше всё. Очень, очень многое зависит от того, где именно ты читаешь рассказ. Встреть я его в журнале, ну, скажем, «Смищные анекдоты», и у меня не было бы никаких вопросов – ЮМОР. А, допустим, попадись мне такой рассказ в альманахе «Химия и жизнь», тоже стало бы ясно – физики шутят, но ключевое всё же «физики». Ну а поскольку читаю я этот рассказ на конкурсе Фантлаб, и автор не озаботился прикрутить куда-нибудь в текст плашку для непонятливых, то я остался в недоумении. Проблема в том, что, как водится, автор считает, что если проблему хорошенько обсмеять, то в конце можно эдак незаметненько состроить серьёзное лицо и грустно вздохнуть. Но читателю непонятно, и он зачастую – чаще, чем вам бы хотелось – над вашим вздохом жизнерадостно заржёт.
    Ну ладно. Шучу. Вы же шутите. Нормальный текст. Рассказом его назвать невозможно, это монолог, написанный Шендеровичем для Хазанова. До Задорнова не дотягивает, но всё равно – сейчас, автор, я скажу страшнойэ – ЭТО ЛУЧШИЙ ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ В ГРУППЕ.
    Проникнитесь всей значимостью этой фразы. Шутят на конкурсах тысячи. Смешно – единицы. А я при прочтении посмеялся целых два раза.
    Напоследок хочется заметить, что на моей памяти ни разу юмористы не вставали на пьедестал, не говоря уж о том, чтобы выиграть ФЛР. Пусть знатоки поправят меня, если я ошибаюсь. Юмор – он как соль: есть без него трудно, но голой солью питаться вообще невозможно.
    Что напомнило: ранние рассказы Евгения Петросяна времён его посещения семинаров Бориса Натановича Стругацкого


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:14  

    Пожалуй, ворвёмся ненадолго со своими отзывами...
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:14  
    Розовая группа
    Суббота. Скука.


    Тема в наличии – медицинское открытие породило наркотическую эфу.
    Написано скучно, читается соответственно.
    Тайна умеренно прячется, раскрываясь в последней строчке через спонтанный выбор скучающего ГГ.
    Чудо, увы, порождает вместо катарсиса тоскливое разочарование: человек вновь не поднялся в своём развитии выше крысы…
    Достоверность чуть ниже средней, ибо эфа не дотягивает до слега, описанного классиками, хотя описанный мир в целом убедителен, и сам ГГ вполне достоверный, но вот его финальное решение в рассказе мотивировано слабо.
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:14  
    Розовая группа
    Спасти Алису


    Тема имеется – конгломерат нанороботов обрёл самосознание и ожидаемо приступил к экспансии, порабощая всех подвернувшихся человеков.
    Написано слабовато, хотя за приключениями незадачливого «инспектора» следить было интересно до самого финала.
    Тайна несчастной Алисы несмотря на свою прозрачность честно тянула сюжет до встречи перед взлётом.
    Чудо проявилось через самостоятельность ГГ, сохранившуюся вопреки «искусственным чужим мыслям». Катарсис неявный, но вполне позитивный для всего человечества.
    Достоверность средняя: логика и описания прихрамывают (Например: «планета встретила негостеприимно» По всей поверхности непогода стояла? «Туман – какой-то газ, что исходил из поверхности планеты» Анализаторов нет, о природе колонии ничего не знают в «Агенстве»? Которому явно не хватает буквы Т…), мир показан с помощью затёртых клише, ГГ несмотря на всю живость его чувств и эмоций, прорисован нечётко и зачастую ведёт себя инфантильно…
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:15  
    Розовая группа
    Сетевой мицелий


    Тема засчитана – некие «контрмеры» как оружие против «Мицелия».
    Написано намного слабее, чем задумано. Описания неудачные и тяжеловесные, вместо действия – долгие объяснялки через многословные монологи-диалоги.
    Тайна простецкая, прячется она хуже, чем ГГ в своём лесу. Самое обидное, что после её раскрытия сюжет по инерции продолжает катиться в никуда…
    Чудо осталось за кадром, поэтому увы, катарсис в эту историю не завезли.
    Достоверность невысокая: многозначительные откровения ГГ малоубедительны из-за своей туманности, а поступки самого «Мицелия» и противостоящих ему людей не поражают воображение. В целом их вялотекущий конфликт так ничем толком и не завершился на пространстве рассказа…
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:15  
    Розовая группа
    Прореха для Пантюхина


    Тема раскрыта – заглавная прореха и непременная (хотя и отнюдь не фатальная) расплата за каждое её открытие.
    Написано весело и просто, прочитано с улыбкой.
    Тайна обременений поверхностная, ГГ на удивление прозорливо постигает её практически сразу. Дальше сюжет с хорошим ускорением летит в ожидаемом направлении, но это не снижает читательского интереса.
    Чудо анекдотическое, катарсис от его явления, разумеется, несерьёзный. Но в целом послевкусие приятное.
    Достоверность сказочная: прореха как инкарнация Золотой Рыбки в духе Макса Фрая никак не объясняется, ГГ стандартный простак, мир вокруг него практически никак не прорисован…
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:16  
    Розовая группа
    Принцессе нравится твой запах


    Тема в наличии – собственно сами «принцессы», зачатые благодаря элексиру влюблённой ведьмы.
    Написано пространно и неторопливо. Читатель довольно быстро обнаружил себя в первой главе специфического ромфанта…
    Тайна происходящего с ГГ умело скрывалась до нужного момента, а затем передала эстафету загадке «Как Штирлиц-Дамияр, он же Дима спасётся из вампирского замка».
    Чудо Вариной решительности выступило в роли deus ex machina, породив неяркий катарсис и распахнув двери открытому финалу…
    Достоверность средняя: трогательная история зарождающейся «дружбы с едой» вполне убедительна, но мир вокруг предельно заштампован и доверия категорически не вызывает.
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.
    Страницы: 123...9091929394...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх