Тёмный Блиц 13


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

Тёмный Блиц №13

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 12:20  
Тёмный Блиц №13

(пугающий сиквел конкурса «Секретный Блиц — 11»)








— Основные Правила —


Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие; кроме тёмного фэнтези)
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 6-ти.
Новизна текстов: Только новые тексты.


Организаторы:

1) Death Mage (Главный по конкурсу)
2) Ga_Li (Техподдержка)
3) maxxx8721 (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)
4) lowercase (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)

Тексты нужно присылать:
Death Mage


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Тёмный Блиц №13».
(если вы не видите приложенных файлов, в самом низу этого сообщения, значит, вы не зарегистрировались на сайте)






— Темы —


1) Проклятое число «13» (Death Mage)
2) Секс, насилие и рок-н-ролл (Death Mage)
3) В космосе никто не услышит твоего крика (Death Mage)
4) Посторонним В (Kitt_Nevin)
5) О чём никто не хочет знать (lowercase)
6) Последний (Бармаглотик)
7) Прошлое не вернуть (Бармаглотик)
8) Жертва ЗОЖ (muravied)
9) Свет далеко (Lunetta)
10) Ушибленные на голову (harrybook)
11) Что выросло, то выросло (Ironic_Cloud)
12) За стеклом (Ironic_Cloud)
13) Жопа мира (dokktor)






— Призы —


1) Первое место:
1. «Мир без времени» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «13 мертвецов» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн!» (оба тома) (антология; электронная версия)

2) Второе место:
1. «Слишком много кошмаров» (антология; бумажная версия)
2. «Шёпот грёз безумных» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том I» (антология; электронная версия)

3) Третье место:
1. «То, что живёт в подвале» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «Маленькая книга кошмаров» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том II» (антология; электронная версия)


Бонус:
Десять работ, которые наберут в финале больше всего баллов, будут отправлены Максиму Суворову — главному редактору журнала «Рассказы». Рассказы будут рассмотрены на предмет публикации.






— Жюри —


1) М. С. Парфёнов — писатель («Зона ужаса»), составитель сборников, создатель серий «Самая страшная книга» и «Horrorzone».

2) Александр Подольский — писатель («Колумбарий»), создатель конкурса «Чёртова дюжина», автор рассказа «Слякоть».

3) Олег Кожин — писатель («Зверинец», «Шкаф с кошмарами»), составитель сборников.

4) Николай Романов — писатель («В Ад»), составитель сборников, автор рассказа «Мясной танк».

5) Мария Синенко — деятель хоррора.

6) Надежда Гамильнот — поэтесса, писательница, критик, рецензент журнала «Darker».

7) Роман Давыдов — писатель, организатор конкурсов.

8) Максим Кабир — поэт («Нежность»), писатель («Психопомпы»), организатор конкурсов, составитель сборников.

9) Антон Филипович — писатель.

10) Саша Смит — автор, читатель, представитель издательства «Крафтовая литература и один из составителей журнала «Рассказы».

11) Алексей Провоторов — писатель («Зеркальный гамбит»), художник.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 13.08.2023 — 13.10.2023 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 83
Отклонено рассказов: 5

2) Первый Тур: 16.10.2023 — 22.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 35
Снято рассказов: 7

3) Второй Тур: 25.10.2023 — 31.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 22
Снято рассказов: 12

4) Финал: 03.11.2023 — 10.11.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 12

5) Итоги Конкурса: 13.11.2023.

— Победители —

1) Они зовут — Valentina Polnov
2) Старомодный — Ironic_Cloud
3) Как я правела лето — Слабонерв






— Навигация по Конкурсу —


1) Список Рассказов:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

2) Первый Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

3) Второй Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

4) Ответ на Провокацию:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

5) Финал:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

6) Итоги Конкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

7) Отзывы Жюри:
https://fantlab.ru/blogarticle84337
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 13:01  
Компактный человек
А вот это понравилось. Живой персонаж. История присутствует. Автор не забил на драматургию. Характер протагониста меняется от происходящего, а в кульминации происходит катарсис и смена линии поведения. Все смотрится очень правдоподобно и круто. Верю однозначно.

Кровавая тропинка
Готов согласится с утверждением, что я нифига не понимаю в "темном" жанре, но воспринимать рассказы где одна атмосфера, я не готов. Круто написано, картинка стоит перед глазами. Но для меня, слишком мало сюжета. Кто, где, откуда? Нифига не понятно, потому и проникнуться/сопереживать не получается.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 14:21  
Кукушка
Интересно я правильно понял автора? Кукушка — мамашка, бросила девочку. А у тётеньки своя кукушка. Не хорошо так делать, осуждаю! А рассказ прикольный, мне понравился.

Курочки короля
В принципе неплохо, но почти сразу понятно, что происходит. Возможно, стоило момент со взглядом пернатых как-то смягчить, а то слишком явно раскрывает загадку. Пару мест в тексте показались недоработанными, но всё равно общее впечатление положительное.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 14:32  
sephirot
цитата sephirot
Кукушка


Ого, а я с этого ракурса и не додумалась посмотреть. Но у этой идеи есть свои нюансы: 1) откуда девочке знать, что "кукушки" не возвращаются? 2) откуда девочке знать, что у тётеньки "кукушка" тоже улетела? Хотя если вы правы, то финал приобретает больше смысла. Но теряется часть правдоподобности.
–––
За свинью — ответишь!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 14:49  
Луна и Чами
Как там подобный жанр зовется? Сюр, вроде. Честно — не ценитель. Ну и всякий "+" "/" — такое чувство что телеграмм читаешь, а не рассказ на литературном конкурсе. По мне такое себе...

Музыка чужих сердец
Очень качественный рассказ. Даже с учетом, что я не люблю такие людоедские перегибы, снимаю шляпу перед автором. Атмосфера, параллели с музыкой, саспенс — сделано круто. Создалось ощущение, что рассказ значительно больше четырех тысяч символов, столько всего автор смог впихнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 14:51  
цитата Пятачок
1) откуда девочке знать, что "кукушки" не возвращаются?

Как раз после этой фразы девочки, появилась мысль про мамашку. Дети же максималисты, им знать не обязательно — говорят как чувствуют.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 15:14  
Группа №2 – Ктулху

11 о чём не хочет знать электричка
С одной стороны – хорошее, потому что показан другой мир, другой взгляд. Необычно кнеш от электричек читать раск.

С другой – и? и что? все вещи (да и люди) заканчивают свой путь. как грится -са ля ми… если уж это собирался быть отмосферный мистический раск, то самой этой отмосферы и не хватило, ну поболтали, ну зобрали… а может, в раске от электрички так и надо… :)

Так что плюс за идею. Самому раску – прочитано


12 ожидание солнца

Угу-угу. Эт уже проходили. Много-много раз. Бойся своих желаний. И приколюха бессмертия. Джина сюда ещё вкрутили… нафиха? Ну лан.

про бессмертие. Смешное :) прыгнул гг с многоэтажки – переломы вся фигня, отбил бы себе всё и валялся бы хрипел, ждал не 5 лярдов, а пока всё зарастёт, пока снова сможет ходить, ползать и плакать. И от боли бы мозгами полетел куда быстрее. И уже проклинал бы своё существование.

И чего ждать, когда солнце погаснет, взорвётся? Это как-то поменяет понятие вечности для гг? если он такой неубиваемый, то будет летать гдет и тупить. Уот и фсё…

Можно много булькать на эту тему, но не хоца

Не моё. Нет напряжения, нет эмоций, даж если гг уже такой весь смирившийся, забивший на всё. Пусто.
Прочитано


13 подходит срок
История прикольная. Типа одна любовь, одна девчуля – всё зарешали, а на фсё остальное пофих дым. Пойдёт. Сама идея нра. Но…

Но остальные жители — безвольные статисты. Представьте «подходит срок»… мало того, что жертва может прятаться, трусить, что неплохо было бы проконтролировать местоположение агнца. Но фих с ним – он пропал, вот нету заразы нихде. И все такие – што делать? ничо, сложили лапки…
Э? и вот это смешно. Прям улыбательно.

Прочитано


14 Рок-н-рольная ночь живых мертвецов
«на одну из надгробий», «девчонка, в чёрные обтягивающие джинсы,», «задевая края насыпей и валяя цветы, когда она перепрыгивала через них» и тыды,я понимаю, что это раск – попытка в треш, но читать смешно.
Астанавись, человек-рассказ…

15 стена
Выбор, выбор… мне понравился доносчик ваня. Он хороший. А вторые – плохие. Фсё остальное – ересь карочи.

Оч странный стиль… Идея же раска в принципе понятна. И вот вроде есть смысол, показан. А из-за подачи немного хромает раск.
Но стена стоит. И это правильно.

прочитано


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 15:32  
На болоте
Не зашло. Зачем женщину называть Пашкой? Кончились имена? Сбивает с толку, даже перечитывать часть пришлось. Не увидел в этом какой то задумки или игры слов, выходит просто захотелось. Мысли педофила еще норм, то что он не чувствует своей вины, это сделано хорошо. А вот мысли девочки какие то не натуральные. Мотивация то её понятно, но как это описано, слишком мало ужаса. Финальную фразу от "Пашки" я вообще не понял. К чему она?

На всякий случай
Мощь образов! Гг с фамилией Ишечкин, и сразу чувствуется какой-то совковый колорит, куда посторонним вход воспрещен. Охота на ведьм, на всякий случай. Собственно тети сами нарвались, зачем так жути гнать? Рассказ понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 15:56  
Желаю этим рассказам удачного полëта во второй тур!
  :beer:   
— Брют, миндаль, апельсины
— Вечеря
— Волки
— Голубая дыра
— Гротески
— Дождь в Буэнос-Айресе
— ЖКТ
— Жопотрагедия
— Закрытый вернисаж
— Зожники в конвульсиях
— Игра в мальч
— Из окна
— Как я правела лето
— Крепкий брак
— Кровавая тропинка
— Музыка чужих сердец
— На всякий случай
— Наш путь
— Обоснованная ксенофобия
— Они зовут
— Подходит срок
— Проверяющий
— Пустое брюхо
— Случай в парке
— Ссысь-боись
— Старомодный
— Тапочки
— Трамвай «Вырвиглаз»
— Чёрный, зелёный, красный
— Щупальца, свёрла и сиськи
— Я его видел
— Близкий незнакомец
— Глаз путаны
— Граймер
— Если ты ловил кого-то вечером во ржи...
— Играющие после
— Кукушка
— Мусорники
— Невосполнимая потеря
— Осколки
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 17:23  
Получила большое удовольствие, читая вас, половина из группы прямо огнище! Особенно впечатлили (1 группа) Трамвай «Вырвиглаз» и "Если ты ловил кого-то вечером во ржи...". Писать отзывы сейчас не имею времени — грелка и работы много, но если пройду во второй, там напишу обязательно!


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 18:10  
Начну с того, что мне нравится читать отзывы на все рассказы — спасибо тем, кто отзывается. Но есть моменты, которые всё же огорчают: однобокость некоторых суждений. Почему-то одни ищут, где бы испугаться, другие — мистику и даже фантастику. Но ведь ужасы — это не только про монстров под кроватью, но и про монстров в голове. Ужасы — это не обязательно инопланетяне и оборотни, это могут быть маньяки. Когда человек медленно сходит с ума — это ужас. Когда уже полночь, а ребёнок так и не вернулся со школы — это тоже ужас. Я пересмотрела кучу try crime stories, и они не менее страшные, чем, например, фильм из разряда Война миров или Аннигиляция. Они, пожалуй, даже страшнее, потому что именно от них мы открещиваемся, мол, это может произойти с каждым, но не со мной. Потому что, идя ночью по безлюдному парку, мы боимся маньяка, а не оборотня. К тому же, ужас бывает не только физический, но и психологический — не стоит это забывать.

А чтобы меня не обвинили во флуде, оставлю отзыв на Группа 1. "Трамвай "Вырвиглаз". Честно, мне этот рассказ не понравился, я его не поняла. Дважды прочитала, но чувство, что я пришла в кинотеатр на середине сеанса и ушла, не досмотрев, не покидает. Это будто фрагмент из середины бо́льшего по объёму произведения. Каждый платит налог, и леший, и оборотень, и человек. Души едут в трамвае — куда, зачем? Да, возможно, это я узколобая, а автор там вложил гениальную идею, но всё, что увидела я, — абсурдную псевдострашную пародию на паровозик из Ромашково.

Буду признательна, если мне объяснят, в чём там суть.
–––
За свинью — ответишь!


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 18:18  
цитата Пятачок
Почему-то одни ищут, где бы испугаться, другие — мистику и даже фантастику


Возможно, потому что у каждого свое представление об ужасах. Мне в целом плевать на жанр, но всё-таки некоторую "темность" хотела бы видеть в рассказах. В остальном согласна с вами.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 18:40  
цитата Пятачок
Буду признательна, если мне объяснят, в чём там суть.

Предполагаю, что автор не уложился в объём. Вот и всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 18:43  
цитата artem_kelmanov
Предполагаю, что автор не уложился в объём. Вот и всё.


Да в этот объем и невозможно поместить полноценную историю, в которой было бы все-все объяснено! А писать прямым текстом это не художественно и читать неинтересно)


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 18:49  
artem_kelmanov
цитата artem_kelmanov
Предполагаю, что автор не уложился в объём

Забавное сравнение, учитывая название рассказа: это как попытка запихнуть себя в утренний трамвай. Как ты ни усердствуй, жопа всё равно мешает закрытию дверей. Ну и зачем тогда? Не лучше ли подождать следующего, где нормально поместишься?
–––
За свинью — ответишь!


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 18:50  
J.Owling
Ну есть же рассказы в этом Блице, где идеально уложена цельная история
–––
За свинью — ответишь!


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 19:05  
цитата Пятачок
Ну и зачем тогда? Не лучше ли подождать следующего, где нормально поместишься?

Возможно, чтобы учиться помещаться везде) не в этом ли (и не только) искусство писателя?
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 19:14  
цитата Lunetta
Возможно, чтобы учиться помещаться везде) не в этом ли (и не только) искусство писателя?

Не, кмк, искусство писателя понимать в какой размер какая история поместится. А пихать невпихуемое эт ерунда.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 19:16  
цитата Дочь Самурая
Не, кмк, искусство писателя понимать в какой размер какая история поместится.

Я об этом и говорю.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 19:22  
цитата Lunetta
Я об этом и говорю.

А значит не так поняла, мне показалось, что вы о том, чтобы любую историю помещать в нужный размер, подгонять так сказать)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 20:02  
Ты-ды-ды-дым! Час пробил!
                   
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Страницы: 123...2930313233...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

 
  Новое сообщение по теме «Тёмный Блиц №13»

тема закрыта!



⇑ Наверх