ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:36  

Основная площадка для обсуждения конкурса
«ФантЛабораторная работа — 25,5 Блиц»
.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, здесь запрещены обсценная лексика, переход на личности, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры.
Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Тема конкурса от «Техника — молодёжи» в честь 90-летнего юбилея журнала:

Забытая технология будущего

Общая информация о конкурсе
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Колонка конкурса
Правила конкурса

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Техника — молодёжи», в выпуске, посвященном юбилею журнала.

Пожелание к рассказам от редакции «Техника — молодёжи» «Готовится выпуск словно бы из 2033 года – года 100-летия журнала. Автор может писать о чём думают в 2033 году, какие события там происходят. Теоретически: рассказ реалистичен для того времени, но фантастичен для нашего, 2023 года. Действие не обязательно должно ограничиваться этим годом и указание года не является обязательным. Предпочтительный жанр — научная фантастика.» Так это началось в 2033 году.

Рассказы, прошедшие в финал конкурса (за исключением призёров), будут предложены для публикации журналу "Машины и механизмы". Журнал «Машины и механизмы» рассмотрит рассказы финала вне зависимости от жанра.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Обратите внимание, в этом конкурсе будет протестирована электронная форма топов
Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании (см. разделы 3.2, 3.3 правил). Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.

Карточки рассказов второго тура (финала)


Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Группа № 1: Lady CharlynКолонка с отзывами
Группа № 2: feanorberserkКолонка с отзывами
Группа № 3: sephirotКолонка с отзывами

Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Принято работ: 56; Отклонено работ: 0

Результаты конкурса

Первое место (золото): Дмитрий Лопухов, Вселенский аргонавт
Второе место (серебро): Михаил Мавликаев, Дипверс Гиперсекс
Третье место (бронза): Анна Самарина, Сюрприз

Подробно тут

Поздравляем победителей!

Конкурс завершен.

Публикации
  • Рассказ Веник в эпоху нанотехнологий опубликован в журнале "Машины и механизмы" №219, декабрь 2023 г.
  • Рассказ Вселенский аргонавт, напечатан в журнале Техника — молодёжи № 11, 2023 г..
  • Рассказ Сюрприз, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

    Статистика с результатами голосования прикреплена в шапке темы
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 23:34  
    Синяя Эффект бабочки
    цитата Lady Charlyn
    Впечатление от рассказа: Сюжет не оригинален, о чем честно заявляет и само название. Некоторое время теплилась надежда, что название обыграется как-то свеженько, но этого не произошло. Общее впечатление: перегруженный и немного скомканный текст при весьма посредственной (но крепкой) истории.  
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 23:51  
    Синяя. Время назад
    Очень понравился рассказ, хотя в самом начале было совсем непонятно, а потом — тоже не очень прояснилось. Т.е. сам сюжет и герои вполне очень даже понятные, характеры вообще замечательные, такие живые. А вот механика вселенной рассказа осталась для меня за завесой. Но это как-то не портит текст. Хотя с удовольствием бы прочитала бы и развёрнутый вариант истории.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 23:52  
    цитата Ga_Li
    Все списки, пожалуйста, только после окончания конкурса и объявления победителей.
    А Почему? Это ведь никому и ничему не помешает: публикабельные в моем понимании отнюдь не означают, что я их буду публиковать вопреки правилам и планам конкурса. У ТМ совершенно точно будет "право первой ночи", а если и МиМ на нем настаивают — тоже.

    Впрочем, если орги считают, что так лучше — ОК. Назову только общее число. Но, полагаю, когда определится состав следующего тура — можно будет привести названия тех публикабельных в моем понимании, которые в этот тур НЕ прошли и, следовательно, выбыли из гонки?

    Разумеется, если таковые будут. Вряд ли нет: всегда бывали...


    философ

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 23:56  
    цитата Радиотехник
    На зелёную группу прям много отзывов

    В синей сознательные авторы патамуша)
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 23:58  
    цитата sephirot
    Сижу завидую зеленой завистью....

    и
    цитата Радиотехник
    Да вот я тоже, интерес есть, чтоб другую отзывами поливали

    Все в ваших руках. Читайте, отзывайтесь, отзывайтесь на отзывы, отзывайтесь на отзывы отзывов...
    Ну вы поняли, в общем.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 23:59  
    Группа 2 зелёная
    Павел, Павел и Константин

    А вот не надо мне говорить: "Иди читай второй рассказ, чтобы понять первый". Условия конкурса есть? Есть. Хотите взломать систему, уважаемый автор-читер? Не тут-то было. Оцениваем отдельно!
    Итак, что у нас в наличии.
    В 13 лет сознание Павлика скопировалось в виртуальную реальность. И следующие двадцать лет, он и его друг, всю свою жизнь клали ради одной цели. Вернуть копию обратно.
    цитата
    Мы двадцать лет работали, чтобы скачать тебя из программы обратно! Я так и не женился!
    – А я трижды прогорел, – добавил Константин.

    Не хочется изображать капитана очевидность, но у меня один вопрос "Нафига?" Перечитал по второму разу, может, пропустил что-то. Где-то же должна быть хоть какая-то причина? А её нет.
    Скажу больше, Павел из реальности совсем тютю? В своё сознание закачивать какую-то стрёмную программу, которая, между прочим, ещё при первой встрече проявляет враждебность. Если тютю, так скажите мне об этом. А друг Костя тоже тютю? Братцы — неадекватцы?
    Собственно, за что боролись на то и напоролись. Мне этот момент напомнил сцену из последних чужих, где герой лезет сам в яйцо чужого, а Фасбендер ему приговаривает: "Не бойтесь это безопасно". Как там сейчас молодёжь говорит — это кринж...
    В происходящее не получается верить, от слова совсем. Даже придумать какую-то свою подоплёку не получается.
    Ну и концовка тоже в стиле...
    цитата
    Тысячи субъективных лет, наполненные работой и размышлениями, не прошли даром. Диски, лежащие в сумке на пассажирском сиденье, бросят мир к его ногам

    А где простите об этом в рассказе? Рыбки есть, птички есть. Размышлений, которые "бросят мир к его ногам" нет.
    Стоит ли конкретизировать мои общие впечатления, не думаю. Пусть простит меня автор, но история не зашла.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 00:00  
    цитата Fyodor
    Зеленый
    Вуаль для кеплерянки
    Какой оптимистичный рассказ. Через десять лет у нас будут и космические академии и полёты на другие планеты.
    Хотя, чем чёрт не шутит. Вот возьмут и прилетят к нам кеплерянки в голубом звездолёте...

    Почему через 10 лет? В рассказе вроде не указан год? Или я упустила?
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 00:04  
    цитата feanorberserk
    Сейчас добавлю в колонке фанфары и награду

    Кста, тут в теме приз подарить достигшему вершины отзывисту приветствуется негласными правилами кураторов)
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 00:07  
    Нахожусь в недоумении.
    Видел положительные высказывания про Павликов с Костиками, были определенные ожидания. И такой облом.
    Принципиально отказываюсь оценивать их вместе. Это не по правилам. А я за справедливость.
    Отдельно же, рассказ вообще не зашел. С точки зрения логики (моей) — логикой тут и не пахнет.)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 00:08  
    цитата Г у д в и н
    приз подарить достигшему вершины отзывисту

    Лежат — пылятся. Авторы синей группы, все на празднике дня города.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 00:22  
    Группа 3.
    Windows XP

    Очевидно, это такой прикол: текст ровно на 250 символов — нижний предел, установленный организаторами.
    Впрочем, у В.Ерофеева одна из глав поэмы "Москва — Петушки" была еще короче: "И немедленно выпил". Смысла все же, думается, больше, чем в этих 250 знаках. Что тут скажешь? Окна Хрен Поймешь...


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 00:25  
    цитата alprosv
    Windows XP

    Не везде, видать, день города...:-)))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 00:33  
    Группа 3
    Деликатесы

    "О, как внезапно кончился таймень..." (почти по Вишневскому).
    Еще один остряк — с 251 символом текста. Но кое-какой смысл прослеживается все же, тема есть. Но вот не обнаруживается очевидной привязки к светлому (или не очень) будущему. Про десять лет назад можно сказать когда угодно, а не только в 2033 году.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 00:43  
    Группа 3
    Шустрый Эдди

    Губит людей не пиво, губит людей езда... Не такой уж шустрый тот Эдди. Авиационной технологией для своего «чарджера» воспользовался, а про тормозные парашюты даже не вспомнил. А зря. Жил бы, как говорил кулак Кафтанов.
    Тема отражена условно.


    активист

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 05:36  
    Lady Charlyn
    цитата Lady Charlyn
    Сюжет не оригинален, о чем честно заявляет и само название

    Вот потому и не отзываются :-D
    –––
    За свинью — ответишь!


    активист

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 05:56  
    Группа 2. Зелёная.
    Павел, Павел и Константин


    Обиженный и считающий себя преданным Павлик, вернулся в реальный мир из цифры. Сходу, без раздумий, убил друга детства, безжалостно задавил альтер-эго, все эти годы управлявшего его телом и искавшего пути его извлечения из цифрового пространства, — жесть, однако.
    По сути, Павлик — обиженный ребёнок с багажом знаний (типа, потому что откуда у него эти знания — не объясняется) — чудовищная смесь! И каких дел этот, не обременный этическими соображениями, человек может наворотить?
    Ещё остались вопросы: почему скопированное в ноутбук сознание ощущает себя внутри цифрового пространства живым человеком? Зачем было эту копию оттуда доставать, если Павел-снаружи всех этих знаний/воспоминаний не лишился? Это ж просто ctrl+C-ctrl+V, нет разве? А столько усилий, будто пытались вытащить живого человека из другого измерения. Да, там есть ещё один рассказ, который, вероятно, более полно раскрывает картину, но он в другой группе, вне зоны моей юрисдикции, так сказать. Ну, значит, и оцениваю я исключительно этот рассказ как самостоятельную единицу. И что-то он какой-то несамостоятельный. Есть вопросы — нет ответов.
    По итогу могу охарактеризовать рассказ так же, как и "Живые облака": очень интересно, но ни фига не понятно. Не докручено. И финал скомканный.
    –––
    За свинью — ответишь!


    активист

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 06:15  
    Группа 2. Зелёная.
    Помощник


    Вопрос первый: как на основании биохимии можно предсказать будущее, даже если ты искусственный интеллект? Максимум, что можно предсказать, — подступающую болезнь. Да, было предположение, мол, этот вывод на основе коллективных данных — но что это за данные, откуда они и т.д. — непонятно.

    В конце даётся объяснение, мол, Помощник — это сам Бог, либо божественное творение. Но тогда другой вопрос: откуда эти браслеты/программы/цифры взялись? Не мог ведь их человек создать и засунуть туда Бога — это противоречит учению о сотворении мира.

    Дальше: что такого сделал Погодин, что Помощник восстановил его на работе? Взбунтовал? Нарушил приказ и субординацию? Если уж в Организации такие качества ценятся, то какие цели она преследует? Запертый Бог ищет выход и для этого ищет тех, кто взбунтует против системы и поможет ему по итогу? Я тут уже, кажись, новый рассказ придумала.

    Вообще, сначала я подумала, что будет хорошая такая антиутопия в духе "Мы", но, по сути, тут ничто и ни о чём. Не хватает данных, сюжет неполный, развязка пустая. Рассказ можно доработать (полноценно), тогда, может, и получится что-то добротное.

    Ещё не поняла, что тут за забытая технология.
    –––
    За свинью — ответишь!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 06:16  
    цитата Г. Панченко
    А Почему?
    Потому что реклама проектов, не являющихся официальными призодателями конкурса, без согласования с нами — это оффтоп в данной теме, причём оффтоп неэтичный.
    цитата Г. Панченко
    Но, полагаю, когда определится состав следующего тура — можно будет привести названия тех публикабельных в моем понимании, которые в этот тур НЕ прошли и, следовательно, выбыли из гонки
    напомню, что в прошлый раз вы дважды ошибались в списках, и мы не хотим повторения ситуации.
    Посему:
    Почему бы вам просто не написать отзывы на рассказы, как делают все? Это завсегда можно. Учтите только, что переход на личности и всяческие провокации запрещены правилами общения на этом ресурсе.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 07:18  
    Почитаю, мож выборочно

    Синяя
    Английский Аномальный пациент


    Идея мне понравилась. Это влияние на эмоции нейромедиаторов и тд. Даже захотелось что-то научное почитать по этому поводу, разобраться в современных знаниях. Но вот к самому рассказу есть несколько вопросов.
    1. Сам главгер. Уж очень банально это про прогулы и Анжелу. Понимаю, что вполне вероятная ситуация. Но как-то это интереснее можно было закрутить в сюжете
    2. Упоминание любви прозвучало как-то непрофессионально. Так любую ерунду можно будет списывать на любовь, которая не поддается влиянию. И опять же. У бабушки любовь, а у всех остальных нет? А в чем отличия? В том, что она 30 лет смогла? Так это скорее последствие, а не объяснение почему любовь у нее такая.
    3. Слишком быстро помог разговор по душам. Если у человека такие стойкие мысли о ненужности жизни, депрессия, очень недавняя потеря дорогого человека, то так быстро это не проходит.
    Кмк, рассказу требуется доработка.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 07:24  
    Группа 2. Зелёная.
    Принцип суперпозиции


    Очень неоднозначный рассказ. С одной стороны, всё хорошо, с другой — есть какое-то чувство недосказанности. Можно прочитать и подумать, что рассказ про Лёшку, тринадцатилетнего пацана, который в силу возраста ни черта не понимает ни в любви, ни в смерти, но..! И, как заметили выше, герой то ребёнок, то будто взрослый.

    Теперь свои предположения выдвину: рассказ ни фига не про Лёшку, а всё-таки про временные потоки и прочую квантовую херню, в которой я ничегошеньки не смыслю. Ведь рассказ условно делится на две части: первую, где Лёшка ребёнок, и вторую, где после внезапной температуры он будто мудрее стал. Что такого произошло в гараже? Почему поднялась температура? Спроста ли приснился сон про календарь? А потом ещё это послание "Работай". Возможно ли, что это послание Лёшка прислал самому себе из будущего, подначивая дальше разбираться в разработках деда? Ведь в конце рассказа Лёшка не с бухты-барахты решил посвятить время именно изучению непознанного, а не любви и прогулкам с Викой. Приоритеты расставлены, осталось ждать результатов.

    Но вот мне не хватило забытой технологии. Можно предположить, что отправка сообщений в прошлое — это и есть технология (так оно, в общем-то, и есть), но забытой её никак не назвать.

    Однако в целом рассказ смотрится хорошо.
    –––
    За свинью — ответишь!
    Страницы: 123...2425262728...118119120    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

     
      Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх