4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:59  
zmey-uj Тем не менее Эгалите и Либерте мир как-то проглотил, а вот русскими аналогами подавился.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:59  

цитата Грубер

Есть люди, которым интересны мои истории, а значит я просто обязан их рассказать
О, самое толковое! Когда мы будем старенькими и мудренькими, может и не захочется читать конкурсов, а больше захочется писать мемуары. А сейчас читаю — да, умаиваюсь, да, устаю, но всегда в прочитанном попадаются интересные мысли и мыслишки, что-то запоминается, что-то даже возмущение вызывает. Интересно же.
Вот только бы научиться еще в 2 раза быстрее читать и печатать — вообще лепота.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:02  

цитата Нил Аду

Тем не менее Эгалите и Либерте мир как-то проглатил, а вот русскими аналогами подавился.
Ну, эгалиту и либерту сейчас тоже пересматривают. Потому что оказалось, что некоторым их надо больше, чем думалось. И чешут идеологи в голове: мы-то думали, человека нужно уважать, а если он признает только такое уважение, когда — его уважают, а он не обязан, то как быть. Парадохс. Кто бреет брадобрея.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:06  
Хехе. Я, когда читал статью Моруа "Слову дано многое" (еле вспомнил название, лол), скрипел зубами от злости, потому что мерзопакостный Моруа упрекал в том числе и меня. Упрекал справедливо, но все равно мерзопакостный. Фу.

цитата

Каков бы ни был государственный строй, он не может быть прочным, если нельзя рассчитывать на честность и порядочность соседа. Страна, где допускается, а тем более проповедуется насилие, обречена.
Тому примером – крушение Гитлера. Я вовсе не хотел бы, чтобы современные романисты превратились в проповедников нравственности. Тогда они писали бы плохие романы. Я хотел бы только, чтобы они не превратились в проповедников безнравственности. Тогда они стали бы не только плохими писателями, но и плохими гражданами. Я жду от них благородной и всесторонней картины нашего времени, которая могла бы достойно соперничать с тем, что создано в иные эпохи Шекспиром, Бальзаком и Толстым. И в этом нет ничего невозможного.


Стараться ради государства, общества и граждан? Ради ближнего своего? Слишком лень.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:09  
Обождите, господа литераторы. Я вот себе до сих пор "пафос" разъясняла как "любая эмоция, неразделенная читателем".
Ну, да. Что скрывать: существо я от Розенталя далёкое, по пятницам на гармошке играю и водку с медведями пью. Многие литкатегории чисто интуитивно.
А во взрослом разумном мире пафос — это вообще что?
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:12  

цитата Ginger-snap

А во взрослом разумном мире пафос — это вообще что?

Это состояние воодушевления.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:13  

цитата kxmep

Пишут "на конкурс". Выдумывают сюжет, раскрывают тему. Ну, молодцы, только при чем тут литература?

А когда пишешь от себя, когда просто держишь тему в памяти, не отталкиваясь от нее, то зачастую проигрываешь. Наделяешь слова тем, чем живешь сейчас. Я про видение мира, про его восприятие. Ведь, что еще автор вложить может в текст, кроме себя? Если ничего, то получается формула или стеб. И отчего-то это чаще "проканывает". Проще оценивать? Не знаю.
Может, конечно, от мастерства зависит того, кто вкладывает и выкладывает. Только и это сложно оценить.
Вот многим нравится рассказ "Враг человеческий". А по мне его и читать не надо. Ругают РЖ, в которой только название несколько вызывающе, а текст, начинающийся с похабщины идет на "ура". Это, видимо, концептуально. Это ради Идеи. Здорово... жестко так.)
Кому-то здорово, а кому-то нет. Все от судей зависит. И как оценить работу? Какие критерии должны тут быть? Все субъективно от начала и до конца.
Имхо, конечно. Только рассказы, которые пишутся от души, обычно затаптываются. В них находят стилистические небрежности, ошибки даже. Провисы там всякие, перевисы, сплошную физкультуру, а души и не замечают. Фиг с ней...Затерто, банально. В топку душу. Тут литературный конкурс. :-)


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:13  

цитата Ginger-snap

"пафос" разъясняла как "любая эмоция, неразделенная читателем".

Ццццц
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:14  

цитата

Я жду от них благородной и всесторонней картины нашего времени, которая могла бы достойно соперничать с тем, что создано в иные эпохи Шекспиром, Бальзаком и Толстым. И в этом нет ничего невозможного.

цитата

для меня дискуссия бесплодная и смешная, ведущаяся с позиций тех цековских деятелей культуры, которые некогда требовали от Теофиля Очепки, чтобы он перестал малевать   гномиков, а начал изображать достижения коммунизма, ибо коммунизм существует, а гномики — нет.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:20  

цитата cianid

Это состояние воодушевления.

Возбуждения, если уж в аналогиях kxmer'a.
*ушла думать*
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:24  

цитата Ginger-snap

если уж в аналогиях kxmer'a.

Ну, это отщепенческая школа.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:36  
Объявление

Уважаемые авторы рассказов второго тура. Если вам кажется, что в библиографических карточках содержатся отзывы, оскорбительные для вас, с переходом на личности, либо вовсе не являющиеся отзывами — сообщите об этом, пожалуйста, мне, личным сообщением. Оргкомитет рассмотрит такие отзывы и с некоторой вероятностью либо удалит их, либо обратится к написавшим их рецензентам, чтобы переформулировали свои мысли.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:43  

цитата demihero

Если вам кажется, что в библиографических карточках содержатся отзывы, оскорбительные для вас, с переходом на личности, либо вовсе не являющиеся отзывами

...и все задумались... ;-)
ps. мне, кстати, не нравится один отзыв, очень уж он неграмотный. Господин критик указывает на ошибки, которые ошибками не являются — причем, тут даже придираться глупо, все легко проверяется тем же гуглом. Но я посмотрел его отзывы на других и подумал — ну, старается же человек, читает, отзывы пишет. Чужое мнение уважать надо. Не прислушиваться, а просто уважать :)


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 23:25  
а мне все нравится.
на самом то деле, выложить свой расск на всеобщее растерзание — понять, как к нему отнесутся реальные читатели
обычные,, с улицы.
Не нравиься кому-то — повод задуматься, что я сделал не так, не объяснил, не расписал, не постарался.
а если читатель не понял — нужно больше стараться.
–––
как-то все туманно...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 23:31  

цитата ТабаКерка

Не нравиься кому-то — повод задуматься, что я сделал не так, не объяснил, не расписал, не постарался.
а если читатель не понял — нужно больше стараться.

Не, ну Вы прелесть.:beer: Чалую ручки.
А то от этих злохихикающих и шипящих старцев от кутюр аж пятки морщатся уже.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 23:34  

цитата Godcatcher

указывает на ошибки, которые ошибками не являются — причем, тут даже придираться глупо, все легко проверяется тем же гуглом

Если Вы про высокий бокал с капучино и электрошоковую пулю — приношу извинения (мне про то уже намекнули орги и ссылки кинули — расширил кругозор), но, кажется, и в комменте было указано, что могу ошибаться. А если нет — ну, принял на свой счет. Каюсь, мнителен. И, кстати, на ТМ есть милейшая практика, авторы рассказов могут анонимно отвечать комментаторам, и дискутировать, представляясь в форме не обычным ником, а "автор такого-то рассказа". Имело бы смысл — пусть многомудрые авторы просвещают многоглупых комментаторов и обосновывают свою или чужую неграммотность.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 23:36  

цитата Бамбр

чужую неграммотность.

Ага.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 23:42  
cianid так а зачем еще выкладывать, как если не узнать мнение
я долго следила за авторской истерией и решила высказаться.
Ребята, вы будете за каждым читателем бегать и говорить — не, ты неправильно прочитал, там все не так. Я понимаю, вкусы у всех разные. Но если 5 из 6 говорят, что слабо написано — может, действительно слабо написано. Может, этот реальное положение вещей, а не только козни злопыхательских конкурентов???
–––
как-то все туманно...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 23:48  

цитата ТабаКерка

Ребята, вы будете за каждым читателем бегать и говорить — не, ты неправильно прочитал, там все не так.

У меня легкая претензия исключительно к ошибкам, а не к идее, форме или содержанию :)
Ну, а вообще я люблю рецензии. Я реально хороших замечаний на свои рассказы сейчас набрал целый блокнот. Вот закончится второй тур, успешно вылечу и начну править )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 23:55  
У меня была только одна вменяемая рецензия. Не на конкурсе. Попросила прочитать рассказ (не раскрываясь) — мне ответили. Есть ошибки — исправлю. Но здесь мне об этом не говорили. Ругали за избранный жанр преимущественно и задавали глупые вопросы, которые не требуют дополнительного ответа при минимальном напряжении мозга, а также прочтении текста. Ну хоть кто-нибудь по существу написал бы.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...316317318319320...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх